Читать Feng Yin Tian Xia | World of Hidden Phoenixes / Мир Скрытых Фениксов: Глава 61 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Feng Yin Tian Xia | World of Hidden Phoenixes / Мир Скрытых Фениксов: Глава 61

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 61

Взгляд Хуанфу У Шуана замер на шахматной доске.

Белые фигуры Гоу Фэнь окружали черные, которые, очевидно, находились в проигрышном положении. Принц действительно не мог понять, как черные могут победить. Видимо, Гоу Фэнь тоже не могла, поскольку с улыбкой взирала на Юань Бао, сидящего напротив нее. А затем девушка увидела, как новенький евнух спокойно поднял шахматную фигурку и осторожно поставил ее на темную клетку, образовав с другими фигурками сложную комбинацию, полностью перевернувшую ситуацию на поле.

Всего миг назад служанка думала, что победа уже у нее в руках. И вот ее разбили в пух и прах. Смущенная, она застенчиво улыбнулась:

- Ваше Высочество, Гоу Фэнь проиграла и готова к наказанию.

Ей не пришлось лукавить. Этот маленький евнух действительно обладал талантом. Он явно играл не напрягаясь, небрежно, но при этом так легко смог ее победить.

Хуанфу У Шуан увидел Хуа Чжу Юй в новом свете. Видимо, у Юань Бао все же были какие-никакие таланты и навыки.

Принц лениво приподнялся на подушках и нахмурился.

- Гоу Фэнь, можешь быть свободна. Сегодня ты не наказана.

Хотя обращался Хуанфу У Шуан к служанке, его темные глаза, не отрываясь, рассматривали Чжу Юй.

Запах цветов из сада разливался по нефритовой пагоде. Человек, сидящий внутри, обладал яркой внешностью, элегантным поведением и демонстрировал мягкую, деликатную улыбку на своих красивых губах. Вид был потрясающим и волнительным, словно первый снегопад. В этот момент принц даже задумался, а не женщина ли перед ним сидит. Если бы не тот факт, что он сам велел кастрировать мальчишку, он бы действительно поверил в то, что это может быть леди.

Или может, когда юноша становится евнухом, он приобретает новые, женственные черты?

- Малыш Сяо Бао, принц даже не догадывался, что ты обладаешь подобными навыками. Но ты вызвал мой интерес. Теперь иди ко мне, сыграем партию, - с улыбкой произнес Хуанфу У Шуан. Похоже, от его плохого настроения не осталось и следа.

Хуа Чжу Юй подошла ближе и села напротив наследника Южного престола, лицом к нему, и стала расставлять шахматы в северо-восточной части шахматной доски. Ее нежные белые пальцы выглядели утонченными и хрупкими, а солнечный свет придавал им изысканную деликатность.

Чжу Юй не сильно обольщалась насчет принца, хотя и понимала, что его навыки игры могут быть получше, чем у Гоу Фэнь. Впрочем, если принять во внимание его агрессивный и нестабильный характер, его настроение и самомнение, вряд ли стоило ожидать чего-то особенного. Однако уже после нескольких ходов девушка поняла, что Хуанфу У Шуан не так-то прост. Каждый его шаг был продуманным и точным, стратегически рассчитанным и толковым, что затрудняло понимание его манеры игры и образа мышления.

Скорость Хуа Чжу Юй все замедлялась, ведь с каждым разом ей приходилось все более тщательно просчитывать следующий ход. Принц тоже становился все более серьезным и время от времени кидал на нее озадаченные и внимательные взгляды.

Постепенно, в напряженной тишине, все поле шахматной доски запестрело черными и белыми фигурами. Окружающая атмосфера ощутимо потяжелела. Последний ход поставил обоих в тупик. Не было ни выигравших, ни проигравших.

Хуанфу У Шуан, казалось, был очень удивлен этим результатом. Его глаза мерцали от любопытства, когда он рассматривал своего нового евнуха.

- Я наблюдал за тобой. У тебя неплохие навыки игры, даже странно, насколько такой, как ты, может быть хорош в этом.

- Ваш слуга не достоин этой похвалы. Я однажды слышал, что можно понять суть другого человека по тому, как он играет в шахматы. Ваше Высочество действительно открыло глаза своему слуге, - Хуа Чжу Юй улыбнулась, в ее глазах также сквозило удивление. Она и подумать не могла, что этот маленький высокомерный наследный принц будет обладать такими глубокими познаниями шахматных стратегий.

- Понять суть другого человека по тому, как он играет в шахматы? - Хуанфу У Шуан медленно встал и неторопливо подошел к краю пагоды. Скрестив руки на груди, он встал лицом к цветнику. Вскинув брови, принц поинтересовался. – Тогда что ты можешь сказать о своем принце, исходя из нашей игры в этом шахматном матче?

Чжу Юй на мгновение задумалась, а затем, немного повысив голос, начала отвечать:

- Во время шахматного матча каждое движение Вашего Высочества было блестящим. Решающим моментом можно считать то, что каждая атака была точной и решительной, без малейшей неуверенности. Такое мышление во время игры в шахматы - это лишь приятное дополнение, тогда как в делах государственных или военных оно жизненно важно. Ваше Высочество добродетельный и мудрый, действительно великий человек. Если однажды он станет императором, то непременно запомнится людям как великий правитель.

Эти слова не были пустой лестью. Она действительно думала так, но лишь только закончила говорить, как увидела, что принц нахмурился и помрачнел.

Протянув руку к цветку, Хуанфу У Шуан грубо оторвал его от стебля, и поднес к лицу. Затем сжал кулак так, что несчастное растение едва не превратилось в кашицу, а когда юноша разжал пальцы, искалеченные лепестки с тихим, печальным шорохом упали наземь.

Хуа Чжу Юй молча наблюдала за принцем. Она не понимала, почему он вдруг так изменился. Она же похвалила его. Она ведь была достаточно прямолинейна, верно, не может же быть так, что он ее неправильно понял? Или, может, просто был слишком шокирован?!

- Великий правитель? Император все еще жив, кто здесь станет великим правителем? Несешь ересь о захвате престола? - с яростью спросил он. Выражение лица Хуанфу У Шуана становилось все более пугающим.

Демонстративно не замечая Чжу Юй, принц подошел к шахматной доске. С усмешкой он поднял фигуру, а затем резко обрушил кулак вниз, разбив доску на несколько крупных кусков.

- Независимо от того, насколько хороши твои навыки шахматной игры, ты все равно не сможешь избежать моего смертельного удара. – Лицо юноши было искажено гневом. – Цзисян, Юань Бао говорит глупости. Наказать его трехдневной голодовкой!

Отдав приказ, принц раздраженно взмахнул рукавами и удалился.

Чжу Юй оцепенела. Ей оставалось лишь провожать взглядом, удаляющийся по саду силуэт, пока он медленно не исчез из поля зрения. Она уже поняла, что что-то было не так, но не могла сообразить, в чем заключалась проблема.

Евнух Цзисян поспешил к девушке.

- Юань Бао, Его Высочество использовал тактику Министра Цзи во время этого шахматного матча. Ты точно знаешь, как задобрить человека, но ты льстил не тому. И как Его Высочество мог не рассердиться? – холодно сообщил он Хуа Чжу Юй. – Запомни, отныне, если есть желание высказать свое мнение, то для начала хотя бы постарайся разъяснить ситуацию! Его Высочество не переносит Министра Цзи, поэтому тебе еще повезло, что в наказание получил лишь три дня голодовки! Во дворце каждое слово, каждый шаг, каждое движение нужно тщательно обдумывать и взвешивать дважды.

Цзисян в глубине души был хорошим человеком. Прежде он долгое время ухаживал за раненой и наказанной Хуа Чжу Юй, а сейчас старался оградить ее от дальнейших бед.

Покачав головой, маленький евнух поспешил за своим повелителем.

Теперь Чжу Юй поняла, почему Хуанфу У Шуан так рассердился. Похоже, она хвалила Цзи Фэн Ли.

Каждая атака была точной и решительной, без малейшей неуверенности… добродетельный и мудрый… великий правитель…

Раньше ей было трудно понять, почему шахматные стратегии Хуанфу У Шуана казались ей слишком несоответствующими его характеру. Хотя она и похвалила принца, в ее сердце все еще оставались сомнения. Но кто бы мог подумать, что это была манера игры Цзи Фэн Ли. Значит ли это, что канцлер был именно такого рода человеком? Как мог столь бессердечный ублюдок, как он, быть таким человеком?

Впервые Хуа Чжу Юй готова была засомневаться в том, что по игре в шахматы можно судить о чьей-то истиной сути. Может быть, как игрок он и был действительно блестящим и одаренным, но это не могло скрыть его жестокой, безжалостной и злой природы. И тем более не могло стереть тот факт, что он был ее врагом!

Девушка взглянула на шахматную доску, уничтоженную принцем. Подойдя к ней, Чжу Юй подобрала с пола белую фигурку, и лишь затем развернулась, чтобы уйти.

Жестокий ветер против гибкого камыша.

Эта шахматная партия становилась все более и более запутанной, и сложной.

http://tl.rulate.ru/book/2933/238935

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Все-таки непонятно как ей удалось выдать себя за кастрата.
Удаленную плоть доктор (или тот кто отрезал) мумифицировал, чтобы потом за выкуп довольно большой вернуть новому кастрату. Короче их не выкидывали, не сжигали, потому что евнухи, как зеницу ока хранили свои части до самой смерти, чтобы их хоронили вместе с отрезанной плотью.
Так что мог замумифицировать старый евнух, если в платке не было плоти, обман бы легко вскрылся. Очень странно.
Развернуть
#
есть и еще маленькая деталь: от евнухов всегда пахло мочой. поэтому они часто мылись и использовали много благовоний. Сомневаюсь, что у каждого были свои индивидуальные ванные.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку