Читать Feng Yin Tian Xia | World of Hidden Phoenixes / Мир Скрытых Фениксов: Глава 60 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Feng Yin Tian Xia | World of Hidden Phoenixes / Мир Скрытых Фениксов: Глава 60

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 60

- Ваше Высочество, по сравнению с другими придворными наказаниями, это, конечно, намного легче. Ваш слуга улыбнулся лишь потому, что только так ваш слуга чувствует себя немного лучше, - ответила Хуа Чжу Юй.

Хотя она сама назвала себя слугой, и тон ее был очень скромен, из уст девушки подобные слова звучали слишком естественно и непринужденно.

Хуанфу У Шуан был немного потрясен. Почему-то ему стало даже жаль, что он морально уничтожил этого странного человека.

- Принц превратил тебя в ничтожество, в пустое место. Ты ведь на самом деле ненавидишь меня и мечтаешь убить, не так ли? – спросил он, нахмурившись.

- Этот слуга не смеет даже думать о подобном! - Чжу Юй подняла голову и с максимально доступной ей откровенностью сообщила. - Ваш слуга до этого дня был просто никому не нужным человеком, без матери и отца. Мир большой, но для подобных существ в нем места нет. Если бы не Ваше Высочество, возможно, ваш слуга вновь вынужден был бы идти в «Но Тянь», чтобы заработать себе на жизнь. Сегодня ваш слуга получил дарованную небесами возможность встретиться с Вашим Высочеством и найти свое место во дворце. И это настоящее благословение от трех поколений предков. Волей небес, ваш верный слуга навсегда останется предан Вашему Высочеству. Хотя у этого слуги нет никаких заслуг, у него все еще есть некоторые навыки. Если ваш слуга может помочь Вашему Высочеству, то даже если ваш слуга должен пострадать, это стоит того.

- Вот как, - взгляд Хуанфу У Шуана стал более глубоким и невыразительным.

Он знал, что многие начинают учиться с раннего возраста, и тратят на это долгие годы, стараясь получить хотя бы шанс служить стране. Если у юноши перед ним было такое желание, то разве он не тот, кто ему нужен? Сейчас, будь то в суде, в мире искусства, среди крестьян или аристократии, постоянно возникали какие-то недовольства и волнения. Поэтому принц, естественно, нуждался в надежных людях.

Хуанфу У Шуан решил временно придержать мальчишку подле себя и посмотреть, есть ли у него какие-то скрытые мотивы или нет.

- Значит, начиная с сегодняшнего дня, ты будешь следовать за принцем. Как, говоришь, тебя зовут? - лениво спросил Хуанфу У Шуан.

- Теперь, когда ваш слуга стал таким, он не смеет использовать прежнее имя. Надеюсь, Ваше Высочество дарует вашему слуге имя! - спокойно ответила Хуа Чжу Юй.

- Хорошо, с этого момента ты ... Юань Бао, - Хуанфу У Шуан с улыбкой обернулся. – Цзисян, проводи малыша Сяо Бао.

Малыш Сяо Бао? Выражение лица Хуа Чжу Юй помрачнело. Это имя было действительно… слишком детским.

Как только Чжу Юй ушла, Хуанфу У Шуан прищурился и велел одному из евнухов:

- Отправляйся в «Но Тянь» и разузнай о происхождении Юань Бао.

- Да, Ваше Высочество, - быстро отозвался слуга и тут же покинул покои принца.

Новые евнухи, поступающие на услужение во дворец, обычно проходят строгую подготовку. Как правило, на момент начала обучения все они были маленькими детьми, не старше семи-восьми лет. Кроме того, их тела должны были быть девственными. После попадания во дворец, новички всюду следуют за старшими евнухами, чтобы узнать правила и этикет. И только через четыре года им дозволено начинать самостоятельное служение.

Внезапно появившийся евнух, вроде Хуа Чжу Юй, обычно должен был ждать, когда его призовут. Однако наследный принц присвоил ему имя Юань Бао, недавно скончавшегося евнуха. И это позволило обойти подготовительный этап и сразу начать самостоятельное служение. К счастью, тот евнух служил в Восточном Дворце и редко выходил на люди, так что вряд ли кто-то смог бы распознать подмену.

Поскольку Хуа Чжу Юй собиралась служить в Восточном Дворце, ей выделили комнатку в северной части резиденции.

В течение последних нескольких дней Хуанфу У Шуан не вызывал ее к себе. Другие евнухи были в курсе, что новичок восстанавливается после недавней кастрации и наказания, и, возможно, потому, что все они проходили через подобное, к ней относились достаточно доброжелательно. Молодой евнух Цзисян приходил каждый день. Приносил Чжу Юй еду и обучал ее дворцовым правилам.

Хуа Чжу Юй всегда была одаренным учеником. Решившись идти до конца, всего лишь несколько дней спустя она уже отлично знала все правила. И хотя до того девушка вряд ли могла себе представить, что попадет во дворец под личиной евнуха, после того, как буря утихла и все устаканилось, она поняла, что эта личность была в разы удобнее и безопаснее, чем личность служанки.

А немногим позже Цзисян приоткрыл полог тайны над тем, почему принцу так не хотелось, чтобы она выступала в «Но Тянь».

По-видимому, Вэнь Вань однажды услышала, как Чжу Юй играет на Гу Цинь в «Но Тянь», и была поражена. Вернувшись домой, красавица начала каждый день практиковаться в игре. Хуанфу У Шуан восхищался Вэнь Вань и каждый день сбегал из дворца, чтобы увидеться с ней. При виде ее тонких пальцев, изрезанных струнами и опухших от регулярных ежедневных занятий, сердце наследного принца обливалось кровью. Однажды он понял, кто был источником его бед, и в ярости отправился на поиски этого музыканта.

Хуа Чжу Юй никогда не подумала бы, что во всем вновь виновата Вэнь Вань. До этого был Цзи Фэн Ли, затем Сяо Инь, а теперь еще и Хуанфу У Шуан.

Выходит, что Вэнь Вань сильно задело, что чьи-то навыки игры на Гу Цинь лучше, чем у нее самой.

Есть ли справедливость в этом мире?

Просто потому, что она была первой красоткой Южного Королевства, имела ли Вэнь Вань право уничтожать любого, кто был лучше ее?

Хуа Чжу Юй отдыхала около пяти дней, прежде чем Цзисян сообщил ей, что принц желает ее видеть. Девушка проследовала за маленьким евнухом в сад Восточного Дворца, к нефритовой пагоде, где несколько слуг окружали знакомый силуэт. Легкий ветерок принес с собой ароматные запахи, звуки голосов и смеха.

Чжу Юй опустила голову и, всем своим видом демонстрируя покорность, последовала за Цзисяном. Когда они были примерно в десяти шагах от павильона, Цзисян шагнул вперед, чтобы сообщить о ее прибытии, звуки голосов затихли.

- Вели ему подойти сюда и прислуживать мне, - прервал его принц. Его голос все еще ломался, поэтому был грубоватым и не очень приятным для слуха, однако в нем все еще был свой необычный шарм.

Хуа Чжу Юй поспешно шагнула вперед и увидела, что принц окружен ожидающими приказов служанками. Хуанфу У Шуан лениво развалился на подушках, прямо перед ним стояла шахматная доска. Девушка в розовом наряде сидела напротив принца. В ее тонких пальцах застыла белая шахматная фигурка.

Навыки служанки выдающимися определенно не были. После нескольких ходов она уже потерпела поражение.

Принц был разочарован.

- Бесполезное отродье! – в гневе воскликнул он. – Ты наказана. Никакой еды сегодня! А теперь пошла прочь!

Горничная опустилась на колени на землю и со слезами произнесла:

- Ваша слуга благодарит Ваше Высочество.

Даже если вас ругают или наказывают, вы все равно должны быть благодарны. В этом суть служения и жизнь слуги.

- Гоу Фэнь, твоя очередь играть с принцем!

Молодая служанка нервно вышла вперед и, заметив, как все замолчали, испугано огляделась. Из всех слуг Гоу Фэнь была самой опытной и одаренной в шахматах, но каждый раз, когда ей доводилось играть с коронованным принцем, она все еще испытывала жуткий страх. Если она проиграет, то будет наказана. Если выиграет, то все равно не избежит наказания, особенно сегодня, когда любой мог сказать, что Его Высочество находится в дурном расположении духа. Да и как она могла не бояться?

Взгляд Хуанфу У Шуана равнодушно скользнул по окружающим его лицам и вдруг зацепился на фигуре Хуа Чжу Юй, молча стоявшей в стороне в своем новом красно-черном одеянии евнуха. Наряд был стандартным, однако на ней он выглядел словно украшение. Как ни посмотри, но в целом Чжу Юй была приятна для глаз.

Новый слуга родился с чертовски красивыми чертами лица. Даже не поднимая головы, он излучал благородный и изысканный дух, и против собственного желания постоянно притягивал к себе внимание. Он уже был евнухом, но все еще оставался способным соблазнять девушек.

Хуанфу У Шуан всегда считал себя красивым. Однако он ощущал, что не может сравниться с этим слугой, и это сильно его раздражало.

- Юань Бао, ты сыграешь с Гоу Фэнь! – принца не волновало, умеет ли новенький играть в шахматы или нет. Раз уж он сам хвастался какими-то там навыками и выражал желание помочь своему новому господину, то пусть теперь отвечает за свои слова. Если же навыков не было, то в таком человеке Хуанфу У Шуан явно не нуждался.

Хуа Чжу Юй поклонилась и спокойно вышла вперед.

Независимо от того, что приказывал господин, слуга должен спокойно выполнить приказ. Даже если вам велят умереть, нужно сделать это, сохранив улыбку на лице. Таков путь слуги. Это то, чему учил ее Цзисян, и к чему она очень серьезно относилась. Конечно, если бы самовлюбленный принц приказал ей умереть, она бы этого не сделала. Но, кроме смерти, пожалуй, иных преград в служении она не видела и была готова сделать все остальное.

- Бао Бао, если выиграешь у Гоу Фэнь, то сыграешь в шахматы с самим принцем, - холодно сообщил Хуанфу У Шуан, вольготно откинувшись на подушки.

На деле принц не особенно обращал внимание на то, что происходило сейчас на шахматной доске. Он ждал, когда Чжу Юй проиграет, чтобы был повод наказать ее и немного повеселиться. Однако реальность обманула его ожидания.

Служанки хихикнули, когда евнух объявил:

- Гоу Фэнь, ты проиграла.

http://tl.rulate.ru/book/2933/238934

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку