Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

*** Минерва МакГонагал ***

Фух, Мерлин всемогущий, как же тяжело было общаться с этим человеком. Хорошо, что удалось договориться. Сколько же времени было потрачено? Уже почти вечер. Кошмар! А ведь мне еще надо договориться с другой семьей. Могу только молиться, чтобы в этот раз все прошло проще и быстрее.

Отыскать нужный дом было несложно, тем более, что мне дали адрес проживания Адама Роквуда. Теперь я точно уверена, что это тот, за кем я шла изначально. Звонок на этот раз сработал, как должно, и дверь открыла семейная пара.

- Мистер и миссис Роквуд, меня зовут Минерва МакГонагал. Я преподаватель... - заученная речь произвела впечатление на этих людей, как и демонстрация магии.

-Адам! - Громко позвали молодого человека миссис Роквуд. Когда другой сегодняшний хулиган спустился в гостиную, меня представили ему. - Адам, это профессор МакГонагал. - Она предлагает тебе учиться в школе магии. Там ты сможешь научиться контролировать свои способности.

- Мда? - На меня скептически посмотрели, - Сайкерсу вы ту же лапшу на уши вешали?

Гриффиндор. Определённо.

-Адам! - Воскликнула его мать.

-Ничего страшного миссис Роквуд. Да, молодой человек. Я уже поговорила с мистером Сайкерсом и он был, ни в пример вам, культурнее.

-Он всегда нос задирал, - отмахнулся мальчик.

Впервые встречаюсь с таким отношением. Ну, ничего, я из него всю душу вытрясу, когда он пойдет на мой факультет.

-Адам! - Снова одернула его мать. - Будь вежливым! В конце концов, мы говорим о твоем друге. - После этого она повернулась ко мне. - Простите его. Ему всегда было трудно в обществе незнакомцев.

-Я вас понимаю. - Я призвала конверт с приглашением и отдала его мальчику. - Это вам. Завтра я отведу вас и вашего друга туда, где можно будет приобрести все, что вам понадобится для обучения.

В отличие от Сайкерсов, на Роквудов я потратила всего лишь полчаса. Вот бы так всегда. Почти без вопросов, без обсуждений. Немного легелименции и люди тебе полностью доверяют. Если бы я вначале пошла в дом Адама, то можно было бы уже сегодня закончить со всеми делами, а так придется потратить весь завтрашний день на покупки.

С такими мыслями я вернулась в Хогвартс, где меня уже ждал директор.

-Здравствуй, Минерва. Как все прошло? Удалось ли тебе все выяснить?

-Директор. - Устало отвечаю я. Этот день меня сильно вымотал. - Это был очень долгий день. Мне, кстати, удалось обнаружить сразу двух маглорожденных. Судя по всему, информация по одному из них была потеряна вместе с тем пожаром.

-Это же великолепная новость, моя дорогая. - Улыбнулся Дамблдор. - Что ты можешь мне о них рассказать?

- Очень интересные молодые люди. Я уверена, что они очень сильные маги. Уже сейчас они подчинили себе стихийную магию.

-Да-а-а. - Протянул директор, делая какие-то пометки.

-При этом, им удалось заманить меня в ловушку, из-за чего пришлось за ними гоняться. - Возмутилась я.

-Ох. - Довольно улыбнулся Дамблдор. - Ты смогла меня развеселить, дорогая. Если все так, как ты описываешь, то к мальчикам стоит приглядеться. Такая магия может быть опасной в своем роде без должного умения контролировать эти способности.

-Завтра я пойду с ними за покупками.

-Великолепно. Просто чудесно. Кстати, тут пришло еще одно уведомление, на потомка рода Грейндеров. Сейчас... Где же это... вот! Гермиона Грейнджер.

-Ох! - В этот раз поступает много маглорожденных, не говоря уже о Гарри Поттере. Чувствую, что этот год будет очень тяжелом. - Я поняла, сделаю все послезавтра. - Поднимаясь из кресла, сказала я. Надо выспаться.

- Спасибо тебе, Минерва. Ты меня сильно выручаешь с этим. Кстати, а что у тебя с мантией?

Я посмотрела на полы своей мантии и удивлением увидела дырку в ткани. Как это произошло? Неужели при аппарации что-то пошло не так? Или это кто-то из мальчишек проказничал? Ну, я им покажу!

*** Аст ***

На следующий день, без десяти десять я ждал появления профессора трансфигурации. По какой-то глупой случайности, отец не сможет сопровождать нас с Адамом в этот деньна Косой переулок. Нику позвонили и огорошили новостью о заказе на разработку протоколов безопасности для крупного банка. Встреча должна была пройти в срочном порядке сегодня. Перенести совещание или заменить отца никак было нельзя, иначе его коллеги-менеджеры могли такого пообещать, что легче было бы повеситься, чем выполнить поставленный заказ. Он чуть ли не всю ночь ходил в своем кабинете из стороны в сторону, размышляя как же быть. Можно было бы навязать Стиву в сопровождение, только он, как всегда, где-то пропадал по своим делам в Европе или ближнем востоке... или в Австралии. Никогда нельзя точно сказать, где ошивается Змей. В результате мы сошлись на том, что отец будет держать со мной связь по мобильному телефону. Так же он выдаст мнеGPSнавигатор, который позволит отследить мое местоположение. В конце концов, он немного успокоился. По-хорошему, стоило бы перенести поход за покупками, только профессор не оставила контактов, по которым можно было с ней связаться.

Вчера вечером, после ухода профессора, я позвонил Адаму и договорился о встрече около склона, где на нас наткнулась МакГонаглл. Это место мы нашли несколько лет назад. Оно великолепно подходило для наших тренировок магии. Эта бухточка была хорошо скрыта от посторонних глаз. Чтобы сюда попасть, нужно было свернуть с тропинки, которая вела к общественному пляжу и с помощью стихии раздвинуть расщелину между двумя здоровыми камнями. И как только профессор добралась досюда? Если пытать пройти поверху, то там можно ноги переломать.

-Даров, зануда. Чего тебе? - Поприветствовал меня Адам, скатываясь с пригорка, как по льду, размягчив Землю под ногами. Пусть с Воздухом он плохо орудует, но Земля ему дается очень хорошо.

Стоило только мысленно похвалить Роквуда, как замешкался и чуть не покатился кубарем по камням. Над концентрацией ему еще работать и работать, впрочем, как и мне.

-И тебе, засранец, не хворать, - кивнул я ему в ответ, стараясь не засмеяться над его кульбитом. - Кстати, занудой ты меня называл на прошлой неделе, повторяешься.

-Тц. Полагаю, ты звал не для того, чтобы признать свое сегодняшнее поражение. - Подходя к скале, и, облокачиваясь на нее, обратился Роквуд.

-Что думаешь на счет МакГонаглл? - Спрашиваю его, проигнорировав его колкость.

-Препод, как препод. - Пожал он плечами. - Мне она не нравится. Если бы не она, то ты бы проиграл.

-Подрасти немного. - Я усмехнулся, когда подросток фыркнул. - Счет остается прежним.

-Тц, - сплюнул парень. - Так чего звал?

-Договориться о нашем поведении.

-Только ты не читай мне нотации, а? - Устало закатило глаза Роквуд. - Мои предки уже все уши мне прожужжали на счет того, что я "недостойно себя вел с будущим преподавателем", - Процитировал он кого-то из родителей, имитируя голос своей матери.

-Кхм. От тебя другого не следует ожидать. - Хмыкнул я, качая головой. - Нет. Не на счет твоего поведения. Я хотел договориться, не демонстрировать наши возможности.

-Почему это? - Заинтересовался собеседник.

-Отец кое-что смог выяснить во время разговора. То, на что мы способны, другие учатся намного дольше, если вообще чего-то добиваются. Более того, мне показалось, что она не чувствует магию вообще. - И не видит. Добавил я про себя, так как Адам об этой моей способности не знал. - Ты заметил, что она все время работала палочкой?

-Хммм... Возможно... - Протянул Адам, о чем-то размышляя. - Нет, она исчезла прямо из комнаты. Как это объяснишь?

-Возможно, некоторые фокусы они умеют делать без нее. - Пожал я плечами. - Предлагаю, пока мы во всем этом не разобрались, скрывать наши с тобой возможности.

-Тц... - Он отвернулся в сторону, - Это все? В отличие от тебя, я не выпендриваюсь перед другими. Мне этого не надо. В следующий раз, предлагай что-нибудь дельное... - Отталкиваясь от камня, он развернулся в сторону выхода из бухточки.

Парень-то он, конечно, нормальный, но иногда заскоки Роквуда меня начинают раздражать. Привык он так к одиночеству или это просто такой выверт сознания, не знаю, но стоит заметить, что все способности в управлении магией по большей части - его собственная заслуга. Я не тренировал Адама, не следил за успехами. Мое участие было лишь в том, чтобы показать какой-нибудь фокус, который он пытался повторить самостоятельно. Как только я пытался помочь, направить или подсказать, он хмурился, отмахивался и уходил домой или куда-нибудь еще, и не возвращался до тех пор, пока не выполнит то, что было на прошлом "уроке".

Должен заметить, что если и есть человек, которому я бы доверил спину кроме отца или Стива, то это Адам. Пусть он бахвалится, сколько угодно, но, если у него есть возможность, он обязательно придет на выручку. Было пара случаев в школе, когда меня прижали к стенке парни из параллельного класса. Я бы и сам справился, но Роквуд, увидев такие сцены, бросался на моих противников со спины. После первого подобного случая он выдал что-то вроде "Мне не интересно смотреть, как ты один всех избиваешь".

Теперь нас ждет новая школа, где мы будем учиться волшебству, чарам и так далее, если, конечно, МакГонаглл соизволит явиться. Уже десять минут двенадцатого. Где же она?

Адам сидел в гостиной и пытался заморозить воду в стакане. Говорит, у него есть несколько идей по этому поводу. У меня этих идей было целый воз и маленькая тележка, но я до сих пор не смог добиться даже маленькой льдинки. Останавливать его я не собирался, в конце концов, может быть, ему удастся то, что у меня не получилось? К тому же у него немного другой подход к магии. Роквуд не видит ее, как я, но за годы тренировок, он прекрасно научился чувствовать стихии. Даже представить не могу, на что это похоже.

Наконец зазвонил домофон.

-Заканчивай, Адам. Она пришла. - Позвал я парня.

Он безропотно поднялся, засунул руки в карманы и пошел к выходу, надевать ботинки.

-Доброе утро, молодые люди. - С легкой улыбкой поприветствовал нас женщина. От вчерашнего напряжения и следа не осталось. - Вы готовы? А где ваш отец, мистер Сайкерс?

-Он на совещании и не сможет нас сопровождать, к сожалению. Не беспокойтесь, он дал деньги на покупки. - Заверил я ее.

-Что же, очень жаль.- Покачала она головой, только в ее голосе не была ни намека на сочувствие. - Если вы готовы, то мы сейчас перенесемся к входу в Косой переулок. - Она положила руки нам на плечи. - Первый перенос может быть немного неприятным, но это нормально. И раз...

После тихого хлопка я почувствовал рывок вверх. Вокруг началась какая-то круговерть. Нас крутило и проносило через мясорубку. Не знаю, сколько это длилось, но через некоторое время я почувствовал быстро нараставшее жжение в районе груди. Внутри. Там, где находилась Искра. Вначале это ощущение было слабым, но вскоре, оно начало быстро расти. В конце концов, я не смог сдержаться от боли и закричал.

Когда под ногами оказалась твердая землю, я не сразу смог найти равновесия и оперся на так удачно попавшуюся под руки стену. Жжение продолжало пульсировать, разливаясь по всему телу. Кто-то теребил меня за плечо, отчего мне становилось только хуже. Вдруг закружилась голова и меня стошнило. Помимо противной желчи во рту я почувствовал металлический привкус крови.

-... Сайкерс... Мистер Сайкерс... - Сквозь вату до меня доносились встревоженный голос МакГонаглл. - Астрад! - Наконец, меня перестало шатать, как пьяного. - Что с вами? Вы плохо себя чувствуете? - Как же мне хотелось сострить как-нибудь. Жаль, что продолжающееся укачивание не позволяло этого сделать.

-Аст, харе придуриваться. Да, неприятно. Но не так, чтобы очень. - Неожиданно послышался встревоженный голос Адама.

-В следующий раз только на метро, только на такси. - Прохрипел я.

-Возможно, у вас редкая форма непереносимости аппарации. Вам надо будет обязательно показаться врачу.

-Ага. - Кивнул я, отчего меня снова зашатало.

Пока я пытался отдышаться, голова раскладывала все по полочкам. Что же произошло? Мы использовали некую аппарацию - способ перемещения или телепортации. В аурном спектре я не видел, как начался перенос, и что творилось во время перемещения. Просто в одно мгновение мы попали в какой-то круговорот и мешанину цветов. Все слишком быстро проносилось мимо нас. Раз, с Адомом все в порядке, значит, что-то не так со мной. Жжение было в районе Искры. С нее и стоит начать. Закрыв глаза, я сосредоточился на левой руке, прижав ее к груди. Моему удивлению не было предела -тот нарост, который я приметил, когда был еще Там, взорвался, как какой-то прыщ. И теперь из него выползали тонкие нити, медленно оплетающие ядро моей души. По какой-то причине меня это не сильно беспокоило, даже более того это зрелище чем-то завораживало.

-Мистер Сайкерс, вам лучше? - МакГонаглл отвлекла меня от созерцания. - Вам все еще так плохо? - Она увидела, что я держусь за живот.

-Нет, уже лучше. - Прохрипел я, продолжая "в полглаза" смотреть за паразитом, который оплетал мою Искру. Почему я не переживаю на этот счет? Почему мне не страшно? Ведь происходит что-то странное и необычное. Еще ни разу мне не встречалось что-то подобного.

- По дороге мы покажемся колдомедику, чтобы узнать, что с вами. - Отстраненно киваю головой.

Сейчас мое внимание было больше уделено моей душе, а не телу. Посмотрев на меня с тревогой, МакГонаглл изменила решение. - Знаете, лучше мы пойдем сейчас к врачу.

Не обращая внимания на дорогу, я плелся за профессором. Аппарировать она остерегалась. Вскоре мы вышли к пятиэтажному зданию, на входе которого было написано "Чист и Лозоход лимитед". Это был старый кирпичный универмаг, у которого на пыльных дверях висела табличка "Закрыто на ремонт". Но меня поразило не это, а то, сколько магии окружало это здание! Мне пришлось приложить много усилий, чтобы чуть-чуть повлиять на этот водоворот. В результате только несколько золотых пылинок, выбились из общей массы. Однако они очень быстро вернулись на свое место.

Мы зашли внутрь. Как только мы пересекли определенную черту, здание мгновенно изменилось: стены стали чище, остекленные двери снова блестели на солнце, само здание наполнилось красками и уже не казалось той серой мрачностью, какой было раньше.

-Мистер Сайкерс, не отставайте. Нам на третий этаж. - МакГонаглл усмехнулась, увидев наши ошарашенные лица.

-Ого. - Даже Адама проняло, и он не смог остаться безразличным к произошедшим изменениям.

-Молодые люди нам надо торопиться! - Подталкивала нас к входу профессор.

Внутри все было аккуратно обставлено. Белые стены, снующий туда-сюда медперсонал, и зал ожидания, где сидел разношерстный народ с очень интересными взорами на современную моду. К счастью, нам ждать не пришлось. Преподавателя встретила одна из врачей, которая была ее ученицей когда-то, и сразу провела нас в какой-то кабинет. За несколько минут мне поставили диагноз: незначительный дефект моей магии. Я не стал описывать, что это был за дефект. По словам колдомедика, этот никак не должно было влиять на мою магию. Никакой непереносимости не было, и следующая аппарация должна была пройти без проблем. Мне дали зелье, которое я выпил под строгим взглядом профессора, и отправили восвояси, так как тут собралось много других пациентов.

Выйдя из здания, я только сейчас обратил внимание, что все это время мы находились на одной из улиц окраин Лондона и сейчас мы направляемся в какой-то неприметный переулок.

Пока мы шли, я успел набрать сообщение отцу, что с нами все в порядке. Ответом мне было несколько коротких слов: "Хорошо, пиши чаще".

Зайдя в неприметный бар со странным названием "Дырявый котел", мы быстро прошли мимо стойки с владельцем заведения по имени Том, и вышли через заднюю дверь. Обстановка в помещения заставила насторожиться. Грязного цвета стены, неприбранные столы, за которыми сидели редкие посетители, оплавленные свечи, которые служили единственным источником света - все это хоть и создавало обстановку некой старины, но и заставляло понервничать. К счастью, нам не пришлось задерживаться здесь, и нам открылся Косой переулок, где туда-сюда сновали люди, одетые так же, как и МакГонаглл.

К этому моменту мое самочувствие улучшалось. Хоть жжение в Искре прошло еще до больницы, но тошнота прошла только после того, как я принял ту гадость, которая каким-то образом слегка замедлила течение энергии во внутренней структуре.

-А почему используются свечи? - Задал я вопрос нашему проводнику, когда мы вышли из Дырявого котла.

-В магическом мире не действуют технологии. Да и запрещено министерством использовать или зачаровывать магловские предметы. Об этом вы больше узнаете позже, в школе. А сейчас нам надо в банк, где вы обменяете свои деньги на галеоны.

Не действует электричество? Я украдкой посмотрел на экран мобильного телефона и вздохнул с облегчением - он работал. Не знаю, почему МакГонаглл считает, что техника здесь не действует, но у меня в руках было опровержение этому заявлению. Демонстрировать это профессору я не стал, но список вопросов пополнился.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619595

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку