Читать Headshot / Хэдшот: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Headshot / Хэдшот: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13

 

    Двое Выживших направлялись прямо ко мне. Я мог явно сказать, что они старались быть осторожными по тому, как их шаги эхом отдавались на лестнице. Если они увидели меня с земли, они уж точно были готовы уничтожить меня. И даже если бы они не видели меня, они были чертовски осторожны.

 

    И что мне было теперь делать? Я пробежался по списку своих способностей, просто чтобы убедиться, что ничего не забыл. “Хватка”, “Выпад”, “Инфекционный Укус”. Это было немного, не так ли? “Deep Dive studios” всегда утверждали, что они не поддерживали наличие широкого спектра навыков, так как природа и так дала нашим умам достаточно навыков. Они полагали, что, подключившись прямо к нашему мозгу, их способности просто увеличили арсенал, который эволюция уже дала нам.

 

    Хэдшот давал вам способности, которые делали вас более эффективными, но многое из того, что вы приносили с собой в игру зависело от инстинкта и опыта.

 

    Теперь, когда я знал, что мои возможности довольно ограничены, передо мной появился вопрос требующий ответа. Должен ли я сейчас бороться? Возможно. По крайней мере, я думал, что многие игроки будут, и без задней мысли. Но только не я. Когда только лишь один Выживший напал на меня на улице, и если бы не этот ВОЙ и последующее появление новоиспеченной Орды, я бы уже вышел из игры и наполовину обедал, топя свои печали в дешевом пиве и еще более дешевых спагетти.

 

    Я не думаю, что прямая конфронтация была ответом в данном случае. По крайней мере, пока нет. Может быть, мне повезет, и я сумею спрятаться от них так же, как я прятался в той первой встрече.

 

    Когда голоса приблизились, у меня было мгновение, чтобы пожалеть о том, что я не мог понять, что они говорят друг другу. У “Deep Dive Studios” было некоторое объяснение на этот счет. Считалось что часть моего зомбированного мозга, которая когда-то понимала человеческую речь, сгнила, но настоящая причина заключалась в том, чтобы остановить меня от обмана, и подслушивания.

 

    Очень жаль, но так как слушать их было бесполезно, вместо этого я сосредоточился на их шагах. Они были уже близко и все еще приближались, и в конце коридора я вспомнил двойные двери, которые им пришлось бы открыть, если бы они прошли весь путь вверх по лестнице.

 

    Я все еще был на верхнем этаже. Если бы они планировали обыскать это место этаж за этажом, возможно, у меня был бы шанс проскользнуть мимо них и уйти. Их было только двое. Как быстро они смогут обшарить все закоулки и щели?

 

    Если бы я был поумнее, то добрался бы до лестничной клетки, а потом ждал бы там в тишине, пока они не вошли бы на один из других этажей. Как только они это сделали бы, я прокрался бы вниз, пытаясь проскользнуть мимо них, чтобы, когда они были готовы подняться еще раз, я уже был под ними.

 

    Это показалось мне достаточно хорошим планом, поэтому я двинулся к двойным дверям, готовый воплотить его в жизнь. Я не знал, сработает ли это, но у такого плана было больше шансов на успех, чем просто стоять здесь и пытаться найти место, чтобы спрятаться, чтобы потом я мог выйти из системы.

 

    Но как только я прошел половину коридора и направился к лестнице, я понял, что они не идут этаж за этажом. Они поднимались все выше и выше. Я замолчал, склонив голову набок и прислушиваясь к их приближению.

 

    И как не кстати, они еще к тому же набирали скорость. На пути к верхнему этажу, прямо там, где я был. И что еще хуже, судя по тому, что из-под тех самых двойных дверей, через которые я планировал пройти, внезапно вырвался луч света; у них были фонарики. Темнота не принесет мне большой пользы, и когда они прогонят темноту, и я сомневаюсь, что моя способность “Прятаться в тени” будет практически бесполезна.

 

    Я застыл на месте, хотя на этот раз это был не просто оборонительный маневр. Мне было страшно. Если бы мое сердце было в состоянии биться, я был уверен, что услышал бы, как оно стучит в моей груди, перекачивая потоки крови по моим венам. А так странная бездыханная тишина, которая окружала меня все это время, начинала действовать мне на нервы.

 

    Куда мне идти? Что же мне делать?

 

    Если фронтальная атака не поможет, это было, конечно, безумие просто стоять здесь посреди коридора, как идиот. Вариантов было немного, поэтому я нырнул в один из кабинетов и лихорадочно огляделся в поисках подходящего места, чтобы спрятаться.

 

    Мой локоть наткнулся на что-то. Я почти не почувствовал этого, так как мои нервы были настолько омертвевшими. Однако я услышал резкий удар, и когда я обернулся, то увидел шар, который я сбил со стола, громко катящийся по полу. Кто, черт возьми, держит Глобус на своем столе?

 

    Ну, для начала, парень, который раньше сидел здесь... а теперь этот шум приведет Выживших прямо ко мне.

 

    Конечно же, шаги с лестницы стали быстрее. Возможно, они могли бы отговорить себя от исследования источника этого шума, если бы он был мягким, но они не собирались игнорировать шум, который я только что вызвал. Даже если они и не планировали проверять коридоры по пути наверх, это было слишком неестественно, и этот громкий, разносящийся эхом по пустому зданию, нельзя было игнорировать.

 

    Особенно если они уже искали меня.

 

    Где бы я мог спрятаться? Под столом? С таким же успехом я мог бы вернуться в коридор, если бы собирался делать такой глупый выбор.

 

    И не было никакого смысла пытаться вылезти из окна и повиснуть на здании. Я даже не думаю, что смогу открыть его этими скрюченными Зомби-руками. Даже если бы я смог, то наделал бы слишком много шума, а риск упасть был слишком велик.

 

    Вместо этого я развернулся лицом к двери, через которую только что вошел, и решил просто спрятаться за ней. Это был ужасный план, но это было все, что у меня было. Если Выжившие войдут сюда и бросят на комнату что-то большее, чем беглый взгляд из коридора, они найдут меня, но если нет…

 

    Подожди-ка секундочку. Я наклонился и зацепил глобус, на этот раз прилагая столько заботы, сколько мог, чтобы не уронить его. Я высунул голову из комнаты и поспешно оглядел коридор. Судя по углу света и близости голосов, они были всего лишь в нескольких шагах от этих двойных дверей.

 

    Я глубоко вздохнул, но не сделал этого, потому что просто не могл, а затем изо всех сил швырнул шар в другой конец коридора, целясь в двери, которые отделяли маленькую лестницу, ведущую на крышу от этажа, на котором я был. 

 

    Я сам удивился, сделав такой приличный бросок. Шар был тяжелым, и когда он вращался в воздухе, металлическая подставка, которая когда-то ненадежно поддерживала его на столе, пока я не был настолько глуп, чтобы сбить его, повернулась и врезалась в маленькое окошко в двери снизу.

 

    Стекло разлетелось вдребезги, и мгновение спустя шар с грохотом упал на пол и покатился в угол, где и остановился.

 

    “Критический удар! Ваш объект идет туда, куда вы намеревались. Двойной урон!”

 

    Потрясающе. Я и сама не мог бы придумать ничего лучше, хотя и нырнул обратно в свою комнату и спрятался за дверью, вместо того чтобы праздновать. Точный бросок ничего бы не значил, если бы я впоследствии высунул свою голову, став дерзким.

 

    Как только я оказался в офисе, я не мог не улыбнуться. Было приятно видеть, что в игре все еще была математика, и каждый раз, когда дело доходило до случайных чисел, это означало, что у меня все еще был шанс. И хотя я только лишь повредил окно двойным уроном, но этого было достаточно.

 

    Раздался громкий грохот, когда Выжившие в унисон ударили в металлическую дверь, и я услышал, как она распахнулась с такой силой, что двойные двери одновременно врезались в стены коридора.

 

    Оба Выживших пробежали мимо, но я не осмеливался даже попытаться мельком увидеть их. Их фонарики плохо отбрасывали свет во все стороны, и я мог сказать по их паническому дыханию и торопливым шагам, что они были напуганы. Они побежали по коридору к противоположной двери, совершенно сбитые с толку звуком, который я только что издал.

 

    Со своей стороны, я не двигался. Я только и делал, что слушал. Моей целью не было устроить им засаду. Прямо сейчас, все, что я хотел сделать, это убедиться, что я имел дело не более чем с двумя из них.

 

    Маловероятно, что я смогу справиться с ними сам, но я определенно не хотел пытаться убежать только для того, чтобы наткнуться на другого, замыкающего шествие.

 

    Если есть что-то, что делает вас дерзким в этих играх, это сила. Выжившие думали, что у них есть все это, и поэтому они даже не проверяли комнаты, мимо которых они пробегали. Я даже не думаю, что они могли вообразить, что их так обманывают. Они безошибочно побежали по коридору, с таким нетерпением ожидая моей диверсии, что распахнули двери и бросились на крышу.

 

    Я улыбнулся про себя, довольный тем, что они явно не знали, что их жертва собирается сбежать. Они были настолько глупы, что на секунду я задался вопросом, Может ли кто-то из Выживших быть NPC (неиграбельный персонаж), ведомый старательным, хотя и не очень изобретательным ИИ. Неужели люди, вложившие столько денег в эту игру, действительно настолько глупы?

 

    Я пожал плечами самому себе. Я полагаю, что глобус откатился в тень. Может быть, они и не видели этого, но ничто не сделает геймера более высокомерным и кровожадным, чем если дать им кучу оружия и отправить их убивать сотни и сотни безоружных противников.

 

    Я не мог больше ждать. Крыша была не такой уж и большой, и я не мог себе представить, что заставило их так долго не возвращаться. Хотя я думал, что они оба ведут себя как дураки, они, должно быть, уже поняли, что их обманули. Я ожидал, что они вернутся и обыщут дом как следует, пройдя от двери к двери, как и следовало в первую очередь.

 

И поскольку в этом маленьком офисе негде было спрятаться, я был легкой добычей.

 

    Моя стат поинты все еще были невелики, что означало что я не мог двигаться очень быстро, но все же я заставил себя на максимальной скорости выйти из офиса в коридор. Повернувшись лицом к двойным дверям в конце коридора, я застыл. Как далеко я смогу сбежать, прежде чем они найдут меня? Наверное, не очень далеко, если честно. Они услышат меня, а если не услышат, то, возможно, обыщут весь верхний этаж и придут искать меня, прежде чем я успею выбраться.

 

    Так не пойдет.

 

    Ну ладно, сказал я себе. Вы никогда не будете знать, как далеко вы сможете зайти в этой игре, если вы не используете каждый шанс, который вы получили.

 

    Вместо того чтобы попытаться сбежать, я снова повернулся и пошел к двери, через которую они только что прошли. Те, что вели на крышу. Может быть, я смогу прокрасться за ними. Может быть, если они подойдут достаточно близко к краю, я смогу столкнуть одного из них со здания и попытаться уложить другого, прежде чем он выстрелит в меня или ударит меня дубинкой или отправит меня кувыркаться за своим приятелем на тротуар внизу.

 

    Я мысленно покачал головой, не удивившись, когда Зомби-версия меня тоже покачала головой. Это не сработает. Это звучало слишком похоже на честный бой, и меня это не интересовало.

 

    Вместо этого я осмотрел дверь. Было достаточно солнечного света, просачивающегося из-за лестницы, что мое “Зрение в полутьме” прекрасно работало, показывая мне все детали, которые я мог бы использовать.

 

    На двери был замок. Он был достаточно прост, и требовал только, чтобы я схватил ручку и повернул его.

 

    Я протянул руку и сжал ручку пальцами, но когда я попытался повернуть запястье, проклятая штука просто не поддавалась. Я боролся с замком, пытаясь сохранять спокойствие, хотя и становился все более безумным. Мне нужно было успокоиться, но больше всего, нужно было поспешить.

 

    Я чуть не расплакался. Замок был так прост. Я практически видел механизм, которым должен был управлять, но как я ни старался, я просто не мог заставить его работать. Разочарование заставило меня зарычать, и я боролся с желанием просто попытаться оторвать ручку в отчаянии. В своей реальной жизни, я сотни миллионов раз запирал такие двери, но эта дурацкая игра с тупыми Зомби заставила меня бороться имея в наличии лишь то серое вещество, которое программисты оставили мне, когда я пытался запереть Выживших.

 

    Но игра мне не позволяла мне победить. Этого просто не должно было случиться. У Зомби явно был свой набор правил, и одним из них было то, что гнилой мозг в моем черепе не мог выполнить некоторые вещи, которые он когда-то делал с такой простотой в жизни.


    Я был бессилен. И что еще хуже, я, вероятно, уже не успевал по времени…

http://tl.rulate.ru/book/29104/615066

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку