Читать Nigotta Hitomi no Lilianne / Облачные глаза Лилианы.: Глава 185. Испытания Лилианы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Nigotta Hitomi no Lilianne / Облачные глаза Лилианы.: Глава 185. Испытания Лилианы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Проснувшись, я всё так же думал всё о той же проблеме. Речь сейчас идёт о моей любимой Кути… и о чарах, которые мы сейчас пытаемся улучшить.

Новые чары будут основаны на чарах “Магический поиск” в сочетании с “Информационным Анализом”, который будет отвечать за отсеивание и обработку поступающих данных для последующего воспроизведения видео. Сами по себе чары “Магического Поиска” имеют большой недостаток, связанный со столкновением с физическими преградами: когда волна “Магического поиска” сталкивается с чем-то материальным, не имеющим магической энергии, то полностью рассеивается. Именно на этом свойстве чар и была разработана новая идея наблюдения за рассеивающимися волнами и их анализом.

Мы попытались увеличить скорость применения и количество применений чар “Магического Поиска”, чтобы избежать случайных ошибок в предоставленной информации. Но ключевую роль в нашем плане всё же играет именно “Информационный Анализ”, который и отвечает за отсев и обработку кучи данных, полученных в ходе применения предыдущих чар. Однако, из-за того, что данных приходит слишком уж много, “Информационный Анализ” не справляется и работает чересчур уж медленно. Из-за этого мы и занимались тем, что добавляли всё новые и новые фильтры для отсева мусорной информации.

Но сейчас, при работе всех этих фильтров, на КутиПэде заметны очень сильные отставания и зависания. Всё из-за того, что данной мощности сильно недостаёт для одновременного отсева информации и воспроизведения видео. Конечно, Кути всё продолжает разработки по улучшению КутиПэда, и даже есть некоторый прогресс в этой области, но не такой, как нам бы хотелось.

Я знаю, что ситуация очень сложная, но сдаваться не намерен.

А теперь передо мной встала самая сложная задача на сегодня. Тест.

Испытание номер 3782. Начинаем.

Чары, основанные на “Магическом поиске” начали активно распространять магические волны для проведения испытания. В то же самое время, данные, поступающие от них, принимаются чарами “Информационного Анализа” и отправляются дальше, в КутиПэд, который и выводит изображение на свой экран. Несмотря на то, что картинка была всё ещё очень некачественной, её нельзя было даже сравнивать с той, что была во время испытаний под трёхзначными номерами.

Так, кажется, объекты, на которые требуется от 4 до 7 волн отображаются нормально.

Да, вот только, что делать с объектами, на которые требуется больше 14 волн, например волосы?

Да конечно примитивность изображения сильно бросается в глаза, но это уже немалый прогресс, ведь некоторые объекты изображены довольно чётко.

Самым главным преимуществом этих чар было в том, что даже я, страдающий недугом Облачных Глаз, могу видеть физические объекты. Ещё одним важным преимуществом этих чар было то, что можно увидеть объекты, которые не увидишь обычными глазами – достаточно просто переключить прозрачность картинки и вуоля, можно видеть сквозь физические объекты. Кроме того, можно даже было поменять точку обзора и смотреть на происходящее как бы со стороны.

Однако, некоторые предметы, не обладающие и каплей магической энергии, всё равно оставались нечёткими.

Скорее всего, так происходило из-за недостатка вычислительных мощностей в КутиПэде, потому самые мелкие предметы на картинке были отрисованы ужасно.

Ладно, мы закончили с первым этапом. Теперь, давайте перейдём к следующему.

Принято. Ожидаю начала второго этапа.

Ждём. Все проверки завершены. Можем начинать!

С командой капитана Кути были развёрнуты чары. В одно мгновение огромное облако магической энергии появилось прямо на испытательном полигоне и начался дождь. Этот дождь был нужен для следующего испытания. Он был абсолютно невидим для окружающих, но больше ничем не отличался от настоящего дождя.

Кстати, полигон для испытаний был надёжно обёрнут снизу специальными чарами, так что пол намокнуть не должен.

… Кажется, мы снова что-то упускаем

Д-да…

Изображение опять искажено…

Видео было сильно искажено из-за дождя. Это было ещё одной большой проблемой.

Скорость капель этого дождя соответствовал скорости каплям очень слабенького дождика. Однако, даже из-за такого дождичка, почти все волны “Магического Анализа” разрушались. Конечно, картинка будет куда лучше, если плотность капель будет не такой высокой, но что же тогда делать, если начнётся настоящий ливень?

На данном этапе слабенький дождь стал той проблемой, из-за которой невозможно было воспроизвести видео на КутиПэде. Вычислительных мощностей КутиПэда явно не хватало, чтобы визуализировать капли дождя.

Конечно, во время дождя под зонтиком КутиПэд будет выдавать изображение, но только в той области, где нет капель. В таком случае, это не может стать полноценной альтернативой глазам. Конечно, можно было бы просто разгонять тучи при помощи чар, но тогда придётся это делать каждый раз, когда идёт дождь. Была ещё идея создать безумно огромный зон, но тогда придётся таскать его каждый раз на прогулку из-за страха что может начаться дождь. И это уже не говоря о затратах, которые потребуются для создания такого зонта.

Была ещё идея просто сделать барьер, который не будет пропускать капли дождя, но делать это каждый раз будет не менее сложно. Но постоянно использовать такой барьер было бы немного неудобно. Конечно, можно было использовать какое-нибудь волшебное устройство, чтобы в любой момент можно было включить или выключить барьер, но всё же это было не решением нашей проблемы.

Ну, второй этап был провален, что неудивительно. Переходим к третьему.

Хорошо… Жду начала третьего этапа.

Ждём. Все проверки завершены, можем начинать!

Тут же дождь прекратился, и изображение снова вернулось в норму. Вот и начинается третий этап. На этот раз начал дуть ветер, увеличивая свою скорость каждую секунду. Значение на ветромере, отображаемом на КутиПэде, понемногу приближалось к значению, которое было критическим в предыдущем эксперименте, и картинка начала искажаться всё сильнее и сильнее. Видео прекратило отображаться, когда значение на анемометре начало немного превышать то значение, которое было в прошлый раз.

Ну, всё прошло почти так, как мы и ожидали.

Ага…

Ну… в конечном итоге почти ничего и не поменялось.

Повязка на глаз капитана Кути немного съехала вбок.

Кути в последнее время очень много работала, и вот результат её стараний. Я тоже очень сильно старался, но так и не смог добиться каких-то результатов.

Третий этап испытаний был посвящён предельной скорости ветра, которую может обработать КутиПэд. Конечно, видео воспроизводилось лишь до определённой скорости ветра, но тут дела обстояли чуть лучше, чем с дождём.

Давайте перейдём к четвёртому этапу…

Хорошо… Готова. Жду начала 4 этапа.

Ждём. Все проверки завершены, можем начинать!

Капитан Кути подала сигнал к началу, но на этот раз эксперимент закончился, едва начавшись. Это было сочетание дождя и ветра. Эх, наши наработки не справлялись даже с ними по одиночке, что уж говорить о дожде и ветре одновременно. Предсказуемый исход.

Ну… я, конечно, знала, что всё так и закончится, но от этого не становится менее грустно.

Дождь и ветер верные друзья… Если мы не сможем справиться с этим, то применить на практике наши разработки попросту невозможно…

Это невозможно…

Как и в предыдущие разы, изображение не показывалось из-за ряда проблем. Как правило, мы трое тут же падаем духом после таких неудачных попыток… Но время опускать руки ещё не настало!

Нет, ещё не всё! Я смогу сделать это. Нет, МЫ сможем!

 Хм… Ты права. Мы ещё не всё перепробовали, так что мы не можем сдаться на полпути.

Вот именно~! Как крайнюю меру можно использовать чары для подавления ветра и дождя, чтобы моя Лиличка смогла видеть всё вокруг!

Да, всё верно, как крайнюю меру мы выбрали абсурдную идею влиять на погоду так, чтобы, когда я выходил бы на улицу, ни ветра, ни дождя попросту там не было. Однако, это было той вещью, что нельзя делать просто потому, что кому-то было некомфортно выходить из дома.

Но в качестве крайней меры можно было бы и рассмотреть эту идею. Это не кардинальное решение нашей проблемы, но время от времени можно и прибегнуть к этому методу.

Настоящая наша цель: Сделать так, чтобы чары могли справиться с любыми, самыми неожиданными и сложными ситуациями.

Хотите продолжить настраивать фильтры?

Да, всё верно. Я начну настраивать их начиная с 8 номера 47 ряда.

Хорошо, тогда я возьму на себя 2 номер 78 ряда

Тогда я начну с конца, с 89 номера 99 ряда, и буду двигаться по направлению к началу

Да, количество фильтров значительно увеличилось по сравнению с первыми запусками. Я взял КутиПэд и начал добавлять фильтры и исправлять имеющиеся, но моя голова была забита совершенно другими сложными вопросами.

Я думал о слишком многих вещах одновременно, но фильтр не был сложным, так что меня это никак не отвлекало от работы.

Сегодня количество фильтров лишь возросло, а решение этой сложной задачи так никому и не пришло в голову.

http://tl.rulate.ru/book/2791/602645

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Подсказка: прибор ночного видения. Если создать чары улавливающие свет и приобразующие его спектр в магические потоки, то получится худо-бедно монохромное изображение.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку