Chrysalis / Хризалида - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Chrysalis / Хризалида – блог

Рецензия от WineDog, Здорова пупсики 😚😚😚

Для тех, кто залез в рецензии с вопросом: 

"Стоит ли мне начать это читать?"

- Даже не спрашивай...

- Стоит!

На редкость качественно сделанная работа. Маленький пролетарий во мне бушует от радости! 

Герой живой*, растёт над собой (В прямом и переносном смысле), косячит (Порой даже жёстко), единицы его планов срабатывают как надо (Он не пуп земли - он часть большого, единого организма. Мир вокруг него существует и вечно даёт ему шанс пропотеть.)

Из всех придирок, которые мне даже с натяжкой трудно называть минусами: переодически пропадающие числа и порой долгое, натянутое повествование. Однако всё это уходит на задний план, так как труд в этой ранобе заложен просто колоссальный!!!

Я, как читатель, не просто осоциирую себя с персонажем, а также проживаю его эмоции и будто бы становлюсь причастным ко всему происходящему во круг!

За колонию!!!

Написал WineDog 24 нояб. 2023 г., 15:01 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Ozy549

Спойлер-алерт

Вообще, я очень давно слежу за этой историей. Как не странно, только сейчас заметил один важный аспект - развитие культуры муравьев. Как только колония приобрела разум, она начала свое развитие. Читатель может наблюдать за развитием идеологии, технологий, искусств и организации общества. Все это активно взаимодействует с миром Пангеры. Если честно, это первая история, в которой я вижу прямое влияние системы на построение государств. У улья вышел очень необычный строй. Буквально каждая новорожденная особь может стать кем угодно и выбрать любой путь - от деятеля искусства (например резчик, что делает статуи и строения) до великого война (например бессмертный - элитная сила военной машины улья). Вертикаль власти тоже не обычна - есть целых три силы. Первая - Старейший. Его можно считать путеводной звездой для всего муравьиного общества. Вторая сила - совет представителей каст. На их плечах организация государства и контроль передовых проектов. Третья сила - главная королева. Да, она не принимает роль в фактическом управлении но все еще влияет на муравьев и, технически, имеет право вето на любое решение предыдущих сил. И вот что мы имеем в остатке - прогрессивное государство (каждый муравей проходит обучение), состоящее из равноправных каст (что формируются из специализации), рвущихся к работе (их ограничивает специальная каста, что я называю церковью тишины. Нечто, что может сформироваться только в таком обществе. Они несут идеи Старейшего для всех муравьев), что управляется сразу тремя лидирующими силами. Улей активно торгует, воюет и изучает. Он даже смог повлиять на культуру других государств (можно увидеть вырезки из различных трактатов, предназначенных для иных стран, а в ближайшем к главному улью городе возникла целая вера, почитающая муравьев). Все возникло из условий мира. Вот так вот. Будем дальше следить за Антизмом и его развитием. Очень необычно для жанра монстра-попаданца с системой, верно?

Написал Ozy549 04 февр. 2023 г., 17:58 Рецензии комментариев: 0

Рецензия

Если вам нравятся нечеловеческие главные герои, Литрпг, исекай или просто хорошая фантастика, то вы обратились по адресу. Развитие истории довольно замечательное, и она также часто публикуется. Вы, вероятно, найдете ее очень увлекательной для чтения.

Написал VolteaRR 27 окт. 2022 г., 11:22 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Siranosan

Каждый раз вижу длинные колонны рецензий , решил изменить данную традицию,  ведь иногда пару слов могут многое сказать :

-ЗА КОЛОНИЮ 

Написал Siranosan 01 окт. 2022 г., 19:05 Рецензии комментариев: 0

Рецензия

Однозначно советую любителям легких незамысловатых историй, про перерождение в монстров из фентези миров с системой, эволюцией и всеми вытекающими. В наличии интригующий сюжет, неплохо проработанный мир и вдобавок достойный перевод, что как по мне большой плюс. Короче, смело читайте, если раньше откладывали по каким-то прничинам.

Написал Gloxinia 18 июля 2021 г., 0:58 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Natar

6.8/10.

Любителям фентези и тем,кто любит или нейтрально относится к так называемой "Системе",зайдет на ура.Книга лучше,чем 50-60% шлака на рулете.

К сути.Главного персонажа нельзя назвать глупым,однако умным он точно не является.(хотя иногда выдаёт такие штуки,до которых мне бы быстро точно не додуматься.Это я про момент со способом убийства слизняка)Трусоват(но не трус,важно!),это выражено в способностях и улучшениях тела,которые он в начале берёт.(стелс,глаза и никакой лишней драки).Антони,так зовут нашего путешественника меж мирами,очень похож характером на Аинза из манги и аниме Оверлорд.Он также как и костлявый повелитель не нападает на врага,не узнав о противнике почти всё что можно.Очень нервничает,когда не контролирует ситуацию.Старается держать окружение под контролем.Также эта черта характера видна в выборе типа кислоты(не буду говорить какой,а то еще спойлерщиком назовут).

Главному персонажу просто ужасающе везёт,но особо сильных роялей я не увидел.Например,момент с лагерем наймитов,каков шанс того,что опытные наемники оставят лагерь пустовать ,лишь защитив его барьером.Ладно,но почему Антон подумал,что барьер не распространяется под землю?А если бы заграждение работало и под землей и его бы шандарахнуло?Но нет,ему опять повезет и он спи....украдёт кое-что у этих лопухов.

Далее,на счёт других персонажей.Характеры людей тут выражены крайне шаблонно,я бы даже сказал "серо".Они тут скорее как декорация,чем реальные второстепенные герои.

Касательно местоположения и мест действия книги.Ну,оно тут одно-подземелье.Да нам говорится,что мол на поверхности есть какое-то королевство и другие цивилизации,но об этом рассказывается вскользь,не акцентируя внимания.

По поводу перевода.Он здесь не машинный,довольно приятный,запятые есть.Читать можно

Основа данного произведения завязана на главном герое и его развитии.Детально расказанная эволюция и приобретение различных способностей,их применение,драки,охота,встреча с людьми-вот по сути и всё,что есть в этой книге.Б0льшего вы тут не увидите.Довольно неплохо для средненькой закуски книгомана.

Вывод:Кушать можно,перевод приятен,а герой не тупая клякса.

Всё вышеперечисленное является моим мнением и может не совпадать с вашим.Я взглянул на эту книгу сквозь призму своего опыта и своих ощущений.Всех вам благ.

Написал Natar 06 дек. 2019 г., 8:51 Рецензии комментариев: 11

Исекай достойный прочтения

"-Что можно увидеть в этом рассказе?" ​​​​​​- спросите вы

Проработанный мир, вменяемую "систему", относительно умного и интересного главного героя и самое уникальное - необычный взгляд на мир глазами муравья - отвечу вам я.

 

Нашему герою придется примерить шкуру, а точнее панцирь муравья. Но не обычного, золотого... А если серьезно, то муравья фэнтезийного, эволюционирующего.

Разумеется все не закончится этим, нас ждут интригующие приключения, что не дадут заскучать, а также необычный подход к решению задач со стороны героя.

По сравнению с остальными попаданцами - это несомненно бриллиант, бегите читать!

Написал Cain453 11 июля 2021 г., 0:14 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от myselfdsk

Определенно один их моих любимых романов среди реинкарнации "не людей". Отличный сюжет и построение мира

Написал myselfdsk 20 мая 2021 г., 17:09 Рецензии комментариев: 0

Tl;dr - Must read!

Не поленился зарегистрироваться, чтобы написать рецензию на новеллу. Это отличная вещь, которую всячески рекомендую к прочтению. Что же в ней такого классного? Обо всём по порядку.

Итак, главный герой, очнувшись, понимает, что он умер, и Гендальф  голос сообщает ему, что он переродится в новом мире, в мире Пангеры... в теле муравья.

Сказано - сделано. И вот, Энтони вылупляется из куколки и сразу оказывается в гуще событий. Повсюду хаос, враги - опасность с первых минут! И, как будто этого мало, у него в довесок слабое и практически слепое тело!

Герой, не пав духом и сумев оценить ситуацию, умудряется спастись от неминуемой смерти и получить передышку. Придя в себя, он постепенно начинает осваиваться в новой для себя обстановке. К нему приходит понимание, что нужно сделать, чтобы выжить.

Энтони использует все свои способности, ум, логику, чтобы обратить казалось бы безнадёжную ситуацию в свою пользу. Шаг за шагом он становится сильнее, и начинает потихоньку изучать окружающий мир...

Знакомая картина? Да, весьма похоже начинались приключения Широчки. Подоздреваю, что автор ею и вдохновлялся. И вот тут первый плюс произведения - сюжет идёт в другом направлении! Если её путь - это путь сильного одиночки, который никому не верит, то у Энтони... совсем другие убеждения и совсем другая судьба.

Эта маленькая деталь в корне меняет и сюжет, и его восприятие. Если у Широчки главная интрига была в связи между прошлым и настоящим, настоящим и будущим, то здесь интрига в окружающем мире и в том, как же главный герой повлияет на него. Это особенно становится очевидным когда он, в определённый момент повествования, принимает определённое судьбоносное решение.

Для него это всего лишь способ исполнить своё желание, воплотить то, во что он верит. Но герой ещё не понимает, что же он сделал...  Что из-за этого наступит новая эпоха, что в обозримой перспективе из-за этого на уши встанет весь мир!

Одно лишь это придаёт невероятный интерес новелле. Но автор не фокусируется только на главном герое. Он активно раскрывает  второстепеных персонажей, их мир. Их сюжетные линии постепенно сплетаются в одну большую картину, за становится не менее интересно наблюдать.

Отдельно стоит отметить персонажей. Они хорошо прописаны, они интересны. Интересен и главный герой, своим, весьма своеобразным характером и внутренними монологами (что ещё раз нас отсылает к Широчке). Несмотря на то, что он пережил, он остаётся верен себе и свои идеалам. В нём нет агрессии и ненависти, он достаточно гибок, чтобы искать выход из самых разных ситуаций. В общем - неординарный герой.

Что ещё? Это не Китай, не Япония, не Корея (во всяком случае, непохоже), что обуславливает отсутствие, скажем так, сюжетных особенностей азиатских произведений.

Если есть возможность, крайне рекомендую читать на английском. Поскольку это язык оригинала, в текст густо вплетены различные языковые шутки, игра слов, каламбуры. Отдельно радуют шутки за 300 олдовые шутки. Они придают неповторимый шарм произведению - читать одно удовольствие!

Если сомневаетесь, не сомневайтесь - эта новелла стоит того, чтобы её прочесть! Это вебка, которой едва ли два года (полтора где-то). Учитывая это, учитывая общий высокий уровень произведения и свои ожидания, ставлю жирные 10/10!

Написал TWarrior 06 июля 2020 г., 22:51 Рецензии комментариев: 5
Оценки людей
432 5
19 4
13 3
5 2
16 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе (Выход платных глав через день. Выход бесплатных глав по 10 глав разом каждые 20 дней)
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
18 июня 2019 г., владелец: yrpotria (карма: 82, блог: 1)
Скачали:
265103 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
4693 чел. (в избранном - 199)
Просмотров:
2 399 500
Средний размер глав:
7 300 символов / 4.06 страниц
Размер перевода:
1 300 глав / 5 279 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/yrpotria
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Абонемент:
10 глав за 100 RC
50 глав за 500 RC
100 глав за 1000 RC
Поддержать переводчика