I’m the Evil Lord of an Intergalactic Empire! / Я злой лорд межгалактической империи! - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

I’m the Evil Lord of an Intergalactic Empire! / Я злой лорд межгалактической империи! – блог

Инфантилизм галактического масштаба

Я честно дочитал до 185 главы. На этом, думаю, стоит закончить. Но, чтобы сэкономить потенциальным читателям время, поделюсь своими впечатлениями.

Главный герой попадает в мир, где продолжительность жизни сильно увеличена. Практически, возможны несколько сотен лет. И до 100 лет, люди входят в категорию "молодежь". Но, имеется в виду лишь социальное положение. Люди растут, как обычно. Просто после 20-ти с чем-то прекращается старение. И вот представьте себе, что этот ГГ растет, как обычный человек, превращается в эдакого дядьку, который водит армии и управляет планетами, но психологический возраст остановился в районе 15 лет. Мышление, реакции на события - все как у 15-ти летнего подростка. Простите, как у 15-ти летнего японского подростка. Тут следует уточнтиь, что ГГ перенесся в этот волшебный мир, будучи взрослым человеком, который был женат и успел развестить. То есть, у него, теоретически, есть очень большой опыт во всех смыслах. Но переродившись, он деградирует до уровня классического ОЯШ-а. 

Очень показательны иллюстрации к произведению. В шкуре взрослого дядьки сидит вот такой вот мальчик, который ведет себя, как избалованный школьник со всеми сопутствующими "тараканами". Он разве что рис по галактике не ищет. Отдельная тема - собравшийся гарем, с которым ГГ не знает, что делать. Возможно, у японских подростков проблемы с выработкой тестостерона. Хотя, пролетала мельком информация, что ГГ пользовался услугами свой роботослужанки. То есть, он знает, как это работает. Ну да, тело то, в отличие от мозгов, взрослое.

В общем, попытка удержать сюжет в рамках целевой аудитории в виде подростков, как по мне, совершенно дискридитирует произведение. Конфликт формы и содержания на столько сильный, что это заставило меня бросить чтение этого произведения. 

 

Написал KEugene 16 апр. 2024 г., 15:23 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Domushnik

Кратко: данное произведение имеет свой шарм и легко читается, но ни на что не претендует в плане глубины мира/лора/персонажей. Просто чтиво на пару дней от автора новеллы "Мир отоме игр труден для мобов". А теперь разберу все выше сказанное.

Всё сказанное будет применяться к WN версии. Печатное издание может иметь некоторые изменения. Также могут присутствовать спойлеры.

Юмористическая новелла от создателя "моба в отоме игре", "семерки" и "драгуна". Послужной список автора заслуживает внимания, по крайней мере, первое произведение уж точно. Вот только сходств между "лордом", "мобом" и "семеркой" я не много и увидел. Разве что комбинация аристократия+магия+технологии осталась. Ну и робот-помощник, куда же без данного агрегата. С "драгуном" есть также, насколько я знаю, такая общая черта как таймскипы в несколько лет: что в драгуне гг начал тренироваться с мечом > прошло несколько лет > профит, то и здесь схожая ситуация. Это я вообще к чему введу: не стоит ждать копирование старых ассетов из других произведений, тут все немного сложнее.

Сюжет с самого начала раскрывает глав гада - Гайда - который, притворяясь добрым, хочет увидеть страдания ГГ. Этот ход задает основной мотив произведения: недопонимания в перемешку с комедией. Причем фарса и цирка столько, что какая-нибудь "библиотека небесного пути" может позавидовать. 

Герои прописаны слабо. Хотя, было бы странно уделять силы на создание глубины персонажей, учитывая весь тон произведения в принципе.

Мир вызывает некоторые вопросы, на которые никогда не будет получен ответ. Особенно с времяисчислением: оперируется в основном годы, но как именно измеряются данные годы непонятно. Скорее всего, автор подрузамевал Земные годы, но это порождает еще больше вопросов: почему именно они, когда вселенная другая, как измеряют их на планетах обычные люди, которые зачастую находятся на уровне развития средних веков и другие.

Магия и магические силы в "лорде" присутствую в настолько малых количествах и настолько слабо влияют на сюжет, что можно было и без них обойтись.

Технологии развиты превосходно. Весь упор построен на том, что я считаю прямо таки квинтесенцией мужской романтики: космический флот. Различные линкоры, крейсеры, крепости, свертяжелые корабли в изобилии. Флоты этих кораблей достигают размеров в несколько десятков, а то и сотен тысяч.

Романтика здесь как-бы есть, но как-бы и нет. Дочитав до 6 главы 5 тома я так не увидел её развития, хотя всё же немного присутствует в побочной сюжетной линии. Количиство яндере, которые числятся в тегах здесь (но не на анлейте), примерно равно количеству худых сумоистов - ноль. Ни одна романтическая линия не включает в себя жестокость и убийства на почве ревности. Персонаж главной романтической линии по типажу является ямато надэсико, другую я определить не смог.

Гарем здесь не романтический, просто персонажей женского пола хватает. Хотя баланс с мужским полом соблюдается, тут проблем нет.

Перевод на достойном уровне, не могу на данный момент вспомнить что-либо плохое о нем.

Написал Domushnik 03 июля 2020 г., 21:07 Рецензии комментариев: 5
Оценки людей
357 5
13 4
11 3
10 2
11 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
16 июня 2019 г., владелец: KuroiYuusha (карма: 166, блог: 0)
Скачали:
38494 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
3846 чел. (в избранном - 208)
Просмотров:
906 924
Средний размер глав:
11 677 символов / 6.49 страниц
Размер перевода:
243 глав / 1 575 страниц
Права доступа:
Готово:
99.50%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Минимальная сумма при сборе на главу:
55 RC
Поддержать переводчика