Читать Дворец Желания / Дворец Желания: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Дворец Желания / Дворец Желания: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26

Громогласный топот оглашал – «Легион бессмертных все бежит. Нет стен таких, что остановить их, лишь смерть других умерит пыл»

Хрустя бегут солдаты смерти. К живым направлен гнев извечный. Вперед, вперед бегут они. Неужто гнев земли или богов породил немертвых легион. Но то неважно, ведь он идет. И он почти пришел. Сер-Шир вскоре исчезнет. Но то неважно, ведь потом…

Звучали отзвуки песен сельских певцов. Их песни предрекали падение Сер-Шир. Но также они говорили и о другом. Более печальном сценарии.

 

«Прости, что так грубо с тобой повел. Просто артефакт никогда не проявлял своенравие, и я немного переволновался. Можешь звать меня Миро» - протянул в пути руку ученый.

«Белиар» - просто ответил мальчик.

«Я исследователь артефактов при дворе. Иногда королевство отправляет своеобразные походы в руины старых цивилизаций, там могут найтись всяческие странные вещи, как например та скрижаль со своим разумом. Тогда-то в игру вступаю я. Изучение артефактов со своим разумом – моя специальность» - с небольшой гордостью сказал последнее предложение Миро.

«Вообще существует огромная вариация разных артефактов. От безобидных безделушек до орудий способных разрушать города одним ударом. Но я никогда такие не встречал лично, хотя руки всегда чешутся поработать с ними» - Похлопал себя по груди ученый.

Белиар спокойно слушал ученого, ведь артефакты вещь довольно интересная.

«Кстати, ты слышал о градации артефактов? Например, твой меч, навзгляд, я бы оценил в первую группу»

«Мой меч тоже артефакт?» - спросил, дотронувшись до своего меча, Белиар – «Первая группа?»

«Артефакты необязательно находятся в руинах, их можно и создать, просто в руинах может попасться довольно неожиданный экземпляр, да и ремесленники способных на создание артефактов выше первой группы днем с огнем не найти, поэтому самый простой способ - это обыскать какие-нибудь руины. Вот только эта затея не всегда простая» - пояснил Миро – «Другое название первой группы, квазиартефакты. Это артефакты, но с довольно посредственной силой или эффектами»

«А сколько существует групп?» - спросил Белиар.

«В данный момент существует четыре группы, но никто не утверждает, что это конец. Всегда можно найти артефакт невероятной силы или с таким эффектом, что даже мы не сможет объяснить» - с улыбкой ответил исследователь.

«Интересно, а у невидимого старика был какой-то артефакт, чтобы скрыватся?» - подумал Белиар. Вспомнив старика, он вспомнил и еще кое о чем.

«Кстати, вы знаете “тех, кто созерцает этот мир”?» - неожиданно спросил Белиар.

«Воу, ты довольно начитанный для выходца из деревни» - удивился познаниям своего собеседника исследователь.

«Те, кто созерцает этот мир…» - вздохнул Миро – «Те, кто созерцает этот мир, это мечта любого ученого. Это страна ученых ищущих истину. Там не только обучают магии, там безграничные знания. Никто точно не знает, где находится их обитель. Я лишь слышал, что это огромная пирамида, разделенная на три секции и испещренная всяческими рунами. Говорят, это один огромный артефакт»

«Так это страна» - сказал про себя Белиар.

«В сравнение с ними я скорее похож на студента начинающего свой путь, чем на ученого» - самокритично добавил Миро.

«Белиар, а ты никогда не задумывался об улучшении своего меча? У нас есть множество экспертов в этом деле, да и твой артефакт имеет потенциал» - неожиданно сменил тему ученый.

«Улучшить?» - пробормотал, погладив меч, Белиар. Чувствуя холодное лезвие меча рукой, Белиар также чувствовал какое-то тепло от него. Тепло от воспоминаний, не это ли сила его меча, как говорил отец?

«Нет. Я доволен своим мечом» - резко отклонил Белиар. Он хотел оставить этот меч в первозданном виде, ведь пока остаются воспоминания, остается и сила меча.

Взглянув в глаза своему собеседнику, Миро увидел в голубых безднах решимость.

За разговором они и не заметили, как пришли к дверям лаборатории. На входе, неожиданно, никто не стоял, хотя это и странно, ведь в лаборатории хранятся одни из самых ценных артефактов королевства.

Только Белиар хотел спросить почему, как его перебил Миро – «Удивлен? На входе никто не стоит, потому что в лаборатории есть система защиты, да и мы ученые не простые люди, все-таки Воля тоже иногда нужна в исследованиях!» - погрозил кулаком ученый.

Подойдя к двери, ученый выпустил свою Волю. Белоснежная Воля начала течь по его телу, прижав руку к дверям, он простоял так несколько секунд. Двери резко открылись.

Внутри у столов с разными предметами стояло около десяти человек.

Все бросили лишь беглый взгляд на Белиара и вернулись к своим исследованиям.

«Все тут довольно неприветливы, но ты не пугайся, когда ты что-то изучаешь тебе не очень-то хочется отвлекаться» - улыбнулся Белиару Миро.

«Пошли к моему столу»

На каждых столах стояло что-то интересное. Глаза разбегались, видя всяческие странные предметы. Тут и изогнутый камень только что оттолкнувший ученого. Или, например, какой-то нагрудник сотканный из света. В общем везде царил небольшой хаос. Но в этом хаосе был свой шарм.

Поздоровавшись по пути с другими Миро дошел до пустующего стола.

«Ну вот, мое рабочее место. Сейчас я зайду за приборами. Ты оставайся здесь» - побежал в какую-то коморку ученый.

Оглядывая лабораторию взглядом, Белиар удивлялся каждому необычному предмету. Через несколько минут он увидел выбегающего Миро со всяческими вещами в руках.

«Так давай начнем с этого» - выхватив какую-то маленькую коробочку, сказал он.

«Это тестер “Воли”. Она может считать характер “Воли Мастера” даже если ты ее еще не пробудил» - направив на Белиара коробочку, Миро легонько постучал по ней. Та отозвалась тихим писком. Прождав немного, на коробочке появились небольшие символы, они чем-то были похожи на те, что были на скрижали.

«В принципе ничего необычного нет. Хотя прибор не претендует на максимально точный результат» - пробормотал он.

«Ладно, можно тогда взять каплю твоей крови?» - доставая другой прибор, спросил ученый.

«Хорошо» - спокойно ответил Белиар.

«Отлично, сейчас я проверю твою кровь на какие-нибудь аномалии» - поднеся прибор к пальцу Белиара, Миро нажал. Из прибора вылетела небольшая игла, и в одно мгновение, проткнув палец, взяла каплю крови.

Постучав ногой от нетерпения, Миро начал вчитываться в отчет.

«И тут ничего нет!» - громко проговорил Миро.  

http://tl.rulate.ru/book/25062/539582

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку