Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 44. Маверус. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 44. Маверус.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 44.

Маверус.

Сгрузив свои пожитки у кровати, Кайдус, прислонив к тумбочке меч, осмотрел небольшую комнату.

В воздухе пахло чем-то сладким, перебивая запах застарелого пота и рвоты, что было не редкостью в подобных местах. Кроме кровати, в комнате был стол, на котором стоял кувшин, и два стула.

Он открыл окно, и в комнату ворвалось множество различных ароматов. Снаружи уже потемнело, но, как и в большинстве городов, с наступлением ночи жизнь на улицах не только, ни остановилась, а стала еще оживленнее.

Посмотрев в темное небо, он вспомнил, как закричал Зирус, когда он приказал остаться ему в лесу.

Он непрерывно рычал. Серебристые глаза наполнились горем и чувством обреченности. Вцепившись в его левую руку, дракалл упрямо отказывался улетать. Он вел себя словно эгоистичный ребенок.

Недолго думая, Кайдус, вытянув в окно правую руку, два раза щелкнул пальцами. Спокойно посмотрел на небо. Прошло совсем немного времени, прежде чем там мелькнула удлиненная тень, и что-то темное спикировало ему на руку.

Два серебряных глаза тускло светились в темноте. Посидев немного на вытянутой руке, звереныш скользнул вверх на его плечо.

- Щрраа! - Радостно зашипев, хварал спустился на холодный каменный пол.

- Молодец. - Улыбнулся юноша зверю, который, заметавшись по комнате, принялся осматривать находящиеся в ней предметы.

Звереныш кружил высоко в небе над Маверусом, скрываясь от посторонних глаз, весь день, терпеливо дожидаясь его сигнала.

Обернувшись, он довольно зарычал, потом, забив крыльями, запрыгнул на стол и начал обнюхивать кувшин.

Осмотрев комнату, он, наконец, успокоился и, забравшись на кровать, свернулся кольцом.

Увидев, что Зирус угомонился, Кайдус, подойдя к окну, сосредоточил свое внимание на большом силуэте с пятнышками факелов, видимых даже на таком расстоянии: замке Маверус. Грандиозное сооружение, построенное на вершине большого холма, занимающее большую часть города. Замок, возвышавшийся над всей остальной частью Маверуса, был окружен широким рвом.

В отличие от Феррента, разбитого на тринадцать секторов, Маверус был одним большим открытым городом. Высокая каменная стена кольцом охватывала всю столицу, отгораживая замок в центре, верхний и нижний город, от трущоб и сельскохозяйственных угодий.

Большая река, текущая с северо-запада, разделяясь на два потока, вилась по городу и вновь соединившись, устремлялась на восток. Замок и верхний город располагались в северной части столицы, нижний город и рынок в центральной и частично восточной. Трущобы и сельскохозяйственные угодья занимали южную часть.

Постоялый двор, в котором он остановился, располагался в юго-западной части города. Он находился на берегу рукава реки, разделявшего нижний город и трущобы.

Несмотря на резкое различие между богатыми и бедными, город был достаточно спокойным, если не принимать во внимание витающую в воздухе атмосферу страха и отчаяния. Жители делали вид, что все в порядке, но эти чувства, нет-нет, да проглядывали сквозь их показную бодрость.

Нерешительные взгляды, тихий шепот, резкое и подозрительное молчание при появлении незнакомца.

Закрыв окно, Кайдус подошел к рюкзаку и достал из него пять колец, что забрал у Эрила. Прошло уже восемь дней, но за это время, никто так и не попытался вызвать его через кольцо.

"Может, они как-то узнали о случившемся?" - Подумал он, сжимая в руке холодный металл. За это время он успел довольно хорошо изучить поведение агентов Тал’руса и то, что они до сих пор молчат, было довольно странным.

Услышав донесшийся из коридора легкий шорох, он спрятал кольца в карман и распахнул дверь.

- Эй!? - Воскликнул от неожиданности стоящий у порога мужчина. Этот человек был одним из немногочисленных слуг постоялого двора. В руках он держал поднос с его ужином и солидным запасом вяленого мяса, которое он заказал в дорогу.

- Вы быстро. Я как раз собирался спускаться. - Сказал Кайдус, делая вид, что удивлен.

- Вы находитесь в Золотом Листе, господин. У нас лучшее в городе обслуживание. - Гордо улыбнувшись, ответил слуга. - Пожалуйста, отойдите, я накрою вам на стол.

- Все в порядке, я сам справлюсь. Спасибо.

- Да, конечно. - Слуга, почему-то огорчившись, аккуратно передал ему поднос и отступил. - Если вам еще что-то понадобиться, пожалуйста, не стесняйтесь, спрашивайте. - Сказал он, после чего, поклонившись, ушел.

- Зирус. - Позвал он своего питомца, закрыв дверь.

Увидев стоящую на столе еду, звереныш резво соскочил с кровати.

...

К тому времени, как улицы заполнил едва заметный туман, город притих. Лунный свет, падающий на улицы сквозь туман, превращался в жуткое сияние.

Немного отдохнув после ужина, Кайдус подцепил к поясу меч и накинул плащ. Проснувшийся Зирус ужом вился вокруг его ног. По его взгляду сразу было понятно, что он не собирается оставаться здесь в одиночестве.

Юноша не собирался задерживаться в Маверусе надолго. Он планировал, если агенты Талруса так с ним и не свяжутся, разыскать их самостоятельно.

- Идем. - Открыв окно, Кайдус вскочил на подоконник. Зирус, обрадовавшись, последовал за ним.

***

Сидя на кровати, мужчина рассеянно смотрел на пустую стену большой комнаты. Он не мог спать. Его голова была переполнена мыслями, от которых он никак не мог избавиться. Его душа просила покоя, но безнадежные мысли, беспрестанно лезшие в голову, причиняли ему боль.

Пытаясь избавиться от тревожных мыслей, он сосредоточил свое внимание на мерцающем лунном свете, проникающем сквозь густой туман в помещение. Он не знал, как долго продолжалось это бездумное смотрение в никуда.

- Вы король? - Спросил его незнакомый голос, голос, отличный от тех, что звучали в его голове. Сильный, доминирующий над всеми, слышащимися ему голосами.

Придя в себя, мужчина обернулся, уставившись на скрывающегося в тени человека. Он не заметил, когда злоумышленник проник в комнату и даже не мог предположить, сколько времени он уже здесь находится.

- Вы пришли меня убить? - Равнодушно спросил он, больше не волнуясь о своей судьбе.

- Вы этого хотите? - Спросил злоумышленник и ступил в полосу падающего через окно лунного света. Внушительная фигура, которую он нарисовал себе в уме, исчезла - перед ним стоял обычный юноша.

- Вы... кто вы? - Растерянно спросил король.

Темные глаза мальчика словно впились в его душу.

- Я путешественник, ищущий ответы. Сюда меня привел мой путь. Вот и все.

- Ответы? - Мужчина тяжело вздохнул и опустил голову. - Тогда вы пришли не по адресу. Боюсь, я не смогу вам дать никаких ответов, юный путешественник.

- Это не факт. Вы же король? - Еще раз повторил мальчик.

- Действительно ли я король? - Прикрыв глаза, тихо сказал король. Он был на самом деле королем - так сложились обстоятельства. - Что за ответы вы ищете? - Спросил он, не выказывая ни страха, ни еще каких-либо эмоций. - Если вы не собираетесь меня убивать, то, пожалуйста, оставьте меня в покое, чтобы я мог снова погрузиться в свое одиночество.

- Я ищу магов. Волшебников, что принимали участие в этой войне.

- Магов? В войне? - Король еще раз внимательно посмотрел на мальчика, не понимая, для чего подростку могла понадобиться такая информация. - Зачем?

- Это мое личное дело. - Последовал быстрый ответ.

- Вы чужестранец? Или, может, выживший, желающий отомстить? - Он ждал, но юноша так и не ответил. - Я сожалею о вашей потере. Я не знаю, как вам удалось выжить, но если уж так произошло, не разбрасывайтесь понапрасну своей жизнью.

Парень, подойдя чуть ближе, пристально посмотрел ему в глаза.

- Страна, в которой правит страх. Осиротевшие дети. Семьи, не чувствующие себя в безопасности. Я пришел, чтобы убить тирана, но все, что я вижу, это мужчина, обеспокоенный тем, что происходит, но не имеющий возможности что-либо изменить. - Сказал мальчик, то, что король и так знал. - По вашим глазам я понял, что вы хотите покончить с жизнью. Расскажите мне обо всем, что я хочу знать, и я избавлю вас от чувства вины.

- Ха-ха-ха. - Засмеялся король сухим, совсем не радостным смехом и снова посмотрел юноше в глаза. - Что может сделать почти еще дитя. Я не буду звать охрану, так что, можете спокойно уйти.

- Кррууууу! - Зарычал кто-то сердито и из-за плеча мальчика выглянули два серебристых глаза. Большая змея, еще более темная, чем сама безлунная ночь, скользнула на плечо мальчика. В лунном свете замерцали два черных крыла. Зашипев, змея выставила вперед клыки.

- ...! - Король, наконец-то, узнал зверя. Это была не просто змея, а молодой, едва научившийся летать, дракалл.

- Угомонись, Зирус. - Разнесся по комнате голос мальчика и зверь моментально опустил голову и сложил крылья. - Простите его, он еще слишком молод и ничего не понимает в человеческих взаимоотношениях. - Сказал мальчик голосом, наполненным силой. - Позвольте мне объясниться. Я ищу группу могущественных магов, входящих в одну влиятельную организацию. Мне сказали, что одна такая группа, заняла вашу сторону в отгремевшей здесь не так давно войне. Может, вы все же, сможете мне помочь?

- Тал’рус... - Его глаза, после слов мальчика, удивленно расширились, и он прошептал это слово прежде, чем успел подумать.

Только благодаря этим магам, революция, которую к тому времени, почти уже подавили, удалась. Именно из-за них, он оказался в настолько бедственном положении. Во всем, что творилось сейчас в его стране, были повинны эти люди.

Нечаянно проговорившись, он внимательно посмотрел на мальчика. На него из-под капюшона смотрели два серебристых глаза, светящиеся потусторонним светом. Скрывшись в тенях, мальчик улыбнулся улыбкой, от которой по коже короля побежали мурашки.

- Где они? - Спросил молодой человек. Его слова набатом отозвались в голове короля, вынуждая его правдиво ответить.

...

Рассказав о тех, кто присоединился к нему в конце революции, он назвал и их места жительства. Одной из них была женщина, получившая титул графини.

Еще он знал, где живет его советник, который следил за каждым его шагом. Третьим был работорговец из города Гарникула.

- Я слышал, что еще двоим мужчинам были присвоены титулы. Кто они?

- Откуда вы...

- Это не важно. Эти люди тоже из Тал’руса?

- Нет... точно нет. Граф Рэйс и граф Валидэйр мои самые близкие соратники. Я наградил их титулами, чтобы они смогли сделать то, что не могу я.

- Можно поинтересоваться, о чем идет речь?

- Они должны собрать достаточно большую силу, чтобы в один прекрасный день, мы смогли вернуть себе то, что по праву принадлежит нам.

Его судьба было предрешена в тот момент, когда он стал королем. Его, но не их. Титулы, это единственное, что он смог им дать, хотя даже это было рискованно.

- Я понял. Спасибо вам за все. - Поклонился юноша и направился к двери.

- Подождите. - Сказал он и мальчик остановился. - Что вы собираетесь делать?

Юноша посмотрел на него ледяным взглядом.

- Я собираюсь устроить пожар. Настолько большой, что эти насекомые, агенты Тал’руса, слетятся на него, словно бабочки. Как только они слетятся, я опалю им крылья и буду наблюдать, как они корчатся от бессилия.

По спине короля побежал холодок, но он постарался не выказывать страха.

- А что насчет вас, милорд? Что вы будете делать, узнав, что я планирую?

Не дождавшись ответа, мальчик, развернувшись, направился к двери.

Когда юноша покинул его покои, голоса, все это время терзавшие его разум, снова вернулись.

***

Он покинул Маверус, когда на горизонте забрезжил рассвет.

- Это оно.

Зависнув в воздухе, он смотрел на раскинувшееся внизу строение. Большое здание, больше похожее на крепость, с укрепленными магией стенами и высокими наблюдательными башнями.

Осмотрев с воздуха здание, он заметил охранников, двигающихся внутри здания и по прилегающей к нему территории.

Спустившись через окно, схватил за шею одного из охранников.

- Руки вверх. - Сказал тихо, прижав к его горлу меч.

- П-пожалуйста, не убивайте меня. У м-меня семья. - Человек покорно поднял вверх руки, в одной из которых был зажат факел.

- Одно лишнее движение и вы покойник. Вам понятно?

- Д-да.

- Теперь ответьте на мой вопрос. Кто лорд этого поместья?

- Прошу вас, пожалуйста!

- Не заставляйте меня повторять дважды.

- Его светлость, лорд Крейн Олива. Советник его величества, короля Лурэджа.

Он на самом деле попал туда, куда ему было нужно. Охранник подтвердил имя советника, и все, что ему оставалось, это найти его самого.

- Где его покои?

- Ик... Я...

Он слегка надавил лезвием на горло человека.

- Говорите.

- Т-третий этаж. Длинный коридор н-налево.

- Спасибо. - Его мана, вырвавшись наружу, погрузила охранника в глубокий сон.

Спрятав бесчувственное тело в одной из комнат, Кайдус, скрываясь в тенях, крался по крепости. Остановился напротив больших двустворчатых дверей, расположенных на третьем этаже. Как и сказал охранник, здесь не было ни окон, ни других дверей.

"Хоззяин". - Зашипел у него в голове Зион.

"Знаю". - Покорившись его воле, дверь тихонько приоткрылась, и он скользнул внутрь.

Как и в коридоре, в этой полутемной комнате не было окон. Четыре небольших камня, в которых чувствовались следы магии, слабо освещали комнату. Он наполнил камни своей маной и комнату залило светом.

Из левого угла комнаты внезапно вылетело пылающее копье, но он легко его отразил щитом из маны.

- Зря вы так. - Спокойно сказал он человеку, который уже читал новое заклинание.

- ... Kiras! Em Eradas! - Судя по всему, мужчина пытался кого-то призвать.

Тело Кайдуса наполнилось силой. Выстрелив из него, она нарушила так и недочитанное заклинание. Его мана впитала в себя чужую магию, не оставив от нее и следа.

- Это невозможно! - Удивленно воскликнул мужчина и бросился к северной стене комнаты. Короткое заклинание и мужчина, минуя разрушившуюся стену, сиганул вниз.

Раздался всплеск. Как Кайдус и ожидал, одно из пяти колец, что он забрал у магистра Эрила, через несколько мгновений начало светиться.

http://tl.rulate.ru/book/245/35504

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Абонент Эрил не ответит и навсегда недоступен.
Развернуть
#
Вы сможете связаться с ним на том свете
Развернуть
#
После светового сигнала ( атака гг)
Развернуть
#
Пожалуйста, пополните ваш счёт или умрите.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!
Развернуть
#
как же все таки тупо, он мог всю информацию получить с магистров, но нет же, так было бы слишком просто, надо высосать проблемы из пальца
Развернуть
#
Ну он все таки в гневе был, увлекся самую малость)))
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку