Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 42. Герои. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 42. Герои.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 42. Герои.

= Феррент. 11 район.

Сильвия с завистью наблюдала, как Налин, словно танцуя, двигается с мечом по просторной комнате. Металл, со свойственным ему звуком, рассекал воздух, так часто, что казалось, по помещению разносится чей-то шепот.

Она узнала, на что способна подруга, еще во время турнира.

Правда, с тех пор многое изменилась. Налин стала магом, но, несмотря на это, она, как и прежде, каждый день тренировалась, улучшая свои навыки владения мечом.

Резко рванувшись, Налин подпрыгнула и что-то пробормотала. Меч запылал.

- Ай! - Воскликнула она и выронила оружие.

- Налин! Ты в порядке? - Встревожено воскликнула Сильвия.

- Ну почему так?! - Словно разговаривая сама с собой, топнула тогой Налин и, подбежав к столу, заглянула в лежащий на нем листок бумаги. - Renass enferas Fremas... Правильно же все! - Раздосадовано произнесла она.

- Налин?

- Как обидно. Это заклинание должно было зачаровать меч и напитать его огнем, но как видишь... - Налин расстроено нахмурилась, указывая на лежащий на каменном полу меч.

- Зачаровать? Ты уже умеешь так делать?

- Отец пытался меня научить, но это, оказывается, не так просто, как я поначалу думала.

- Тебя учит магии отец? Значит, ты не собираешься поступать в академию?

- Не знаю. - Убрав со стола листок, Налин нагнулась за мечом. Слегка коснулась пальцами, убеждаясь, что он успел остыть. - Мои отец и дед - оба являются заклинателями клинков. Я бы хотела остаться здесь и продолжить у них обучение. Но, все зависит от того, что они решат после того, как я закончу начальную подготовку.

- Ох. - Понимающе вздохнула Сильвия.

Она никогда не видела, как сражаются отец и дедушка Налин, но слышала об их подвигах множество историй. Не было никаких сомнений, что если девушка, как и они, хочет стать заклинателем клинка, то ей лучше было учиться у них.

- Ты закончила тренировку? - Спросила она подругу, увидев, что та направляется к коробке из-под тренировочных мечей, стоящей рядом с кроватью.

- Да. - Ответила Налин. - Помнится, ты говорила, что твоя мать послала Джилл к Мюрлонсам?

- Ага. Официально принять их приглашение на праздничный ужин.

- Думаешь? А мне кажется, она просто хотела в выгодном свете представить Джилл молодому лорду Мюрлонсу. Должна признать, твоя мать довольно находчива в этом отношении.

- Находчива? Я бы назвала это другим словом. Назойлива.

- Что в этом плохого? - Улыбнулась Налин, усевшись на кровать.

- Все это сватовство... Джилл должна сама решать, за кого ей выходить замуж. К тому же... Что смешного я сказала? - Резко спросила Сильвия, заметив на лице подруги улыбку.

- Ну, просто я не помню, чтобы ты жаловалась, когда твои родители выбирали пару для тебя.

- Это неправда! - Поспешно воскликнула она прежде, чем поняла, что имела ввиду Налин. - Мама никогда не выбирала мне пару. Я еще слишком мала, а это... - Перед ее внутренним взором, встало лицо некоего молодого человека, и она покраснела. - Недоразумение...

- Правда? - Улыбка Налин стала еще шире. - Вот, значит, почему ты такая агрессивная?

- Что? Это потому, что ты...!

Налин захихикала, обняв подругу за плечи.

- Я просто пошутила. Ты становишься такой милой, когда злишься.

- ... - Она не осмелилась что-то говорить в ответ, боясь, что девушка, снова начнет ее дразнить. Хотя она пообещала себе быть более честной в отношении своих чувств, но такие ситуации заставляли ее волноваться.

- Прости, я больше не буду. Я сейчас пойду немного освежусь, и мы можем идти. - Встав, Налин сбросила с себя тренировочный костюм, оставшись в одном белье. - Как насчет того, чтобы присоединиться ко мне в ванной? - Спросила она с озорной улыбкой.

- Нет, спасибо, я подожду тебя здесь. - Испуганно воскликнула Сильвия.

- Хорошо. Я скоро вернусь. - Взяв купальный халат, Налин покинула комнату.

Оставшись в одиночестве, Сильвия смущенно посмотрела на свою грудь и нахмурилась. По словам матери, именно она была самым эффективным оружием женщины. В сравнении с Налин и ее сестрой, она была практически безоружна.

...

Расположенная практически в центре одиннадцатого района большая площадь, разделяющая собой жилые кварталы и рынок, была заполнена людьми. Вместо того, чтобы пробираться через эту толпу, они решили отойти в сторонку и подождать Джиллиан в одном из проулков.

Дворяне всех возрастов и работавшие в этом районе простолюдины, выстроившись вдоль улиц и стен зданий, с нетерпением ждали возвращения домой большого количества рыцарей и членов гильдии Мистиков.

Благодаря этим отважным людям, на востоке Дарсуса опять воцарился мир, и жители города вышли на улицы, чтоб поприветствовать этих мужественных мужчин и женщин, ставших для них настоящими героями.

Под звук аплодисментов и громкие крики, на площадь, верхом на лошадях, вступило большое количество людей. Не останавливаясь, они двинулись на север, к воротам гильдии Мистиков.

Десятки магов, одетых в черно-красные и красно-белые цвета гильдии - двигались по оживленным улицам, под приветственные крики столпившихся там зевак. Там, где они проходили, приветствуя героев, в воздух взлетали магические светляки.

Позади волшебников следовали закованные в броню благородные рыцари, верхом на своих мощных скакунах.

***

= Третий район. =

Мужчина, с ног до головы закованный в пластинчатый доспех, стоял перед домом Палтосов, держа в поводу коня. Его броню покрывало множество глубоких царапин и вмятин.

Рядом с мужчиной стоял маленький мальчик, смотрящий куда-то себе под ноги.

- Добрый вечер, сэр. - Поприветствовал рыцарь открывшего дверь хозяина дома.

- Добрый, милорд. Чем могу вам помочь? - Ответил Трой, держа на руках смущенно поглядывавшего на нежданных гостей Ланса.

- Вас зовут Трой Палтос? - Спросил рыцарь.

- Да. А кто вы?

- Ох, простите, позвольте представиться. - Рыцарь снял шлем, открывая мужественное лицо тридцатилетнего мужчины. – Мое имя Тирн Деворшин, я рыцарь из отряда лорда Рейвона. Мы давно знакомы с вашим сыном, а вот с вами довелось встретиться впервые.

- Приятно познакомиться, лорд Деворшин. Чем я могу быть вам полезен?

- Простите за вторжение. Я не уверен, знаете ли вы, что наш отряд только что вернулся из восточного Дарсуса?

- Да, конечно. Я слышал о том, что произошло на востоке и знаю, какой вклад в уничтожении бандитов, внесли маги и рыцари Феррента. Вы настоящие герои. - Приветливо ответил он, похлопав по спинке начавшего хныкать Ланса. - А кто этот молодой человек рядом с вами? - Он посмотрел на молчаливого стоящего рядом с рыцарем мальчика. Ребенок на вид был примерно одного возраста с Анис.

- Точно. - Тирн посмотрел на мальчика. - Я не уверен, поскольку он ни с кем не хочет разговаривать, но селяне называли его Акселем. Когда мы пытались разыскать его родственников, одна из женщин рассказала, что у его матери в Ферренте есть младшая сестра, которую зовут Адалинда. Если мне не изменяет память, так зовут вашу супругу. Я ведь не ошибся?

- Так и есть... - Ответил Трой, вновь посмотрев на мальчика. - Но разве она единственный человек в этом городе с подобным именем?

- Простите. Я не хотел нарушать ваш покой, но она единственная Адалинда, которую я знаю.

- Ясно.

- Мы надеялись, что вы или ваша жена узнаете этого мальчика. Или дадите нам ключ к разгадке, где можно найти его родственников.

- Хммм... Я не могу вам ответить на этот вопрос, так как, не знаю, а моей жены сейчас нет дома. Но вы можете зайти внутрь и ее подождать - она должна скоро вернуться. - Он отступил, пропуская гостей в дом.

...

Мальчик сидел на стуле, словно статуя, безразлично смотря на стоящую перед ним чашку.

Тирн занял соседний стул. Попивая вино, он рассказывал об их экспедиции в восточный Дарсус.

- Значит, вы нашли его среди беженцев? - Спросил Трой, посмотрев на мальчика.

- К сожалению, да. Как мне сказали, их деревня была полностью разрушена. Группа гильдейских магов привезла их в Тиразин, а мы уже занимались поиском родственников тех, кто пережил эту трагедию. К сожалению, мы не нашли родных этого мальчика - единственная подсказка, что у нас была, это имя живущей в Ферренте сестры его матери.

- Вы говорите, его нашли в Керкхилле?

- Да.

- Не припомню, чтоб у моей жены были родственники в Керкхилле, но я могу и ошибаться. - Опустив Ланса на пол, Трой повернулся к мальчику.

- Сынок. - Ребенок по-прежнему продолжал смотреть в пол. - Как тебя зовут? - Тишина. - Ты помнишь имя своей мамы? Или своего отца? - Мальчик не отвечал.

...

- Добрый вечер. - Поприветствовала гостей Адалинда, зайдя в гостиную.

За нею следовала Анис, неся в руках небольшой сверток с едой.

- Кто вы? - Спросила девочка, увидев незнакомых мужчину и мальчика в их доме.

- Анис, как ты приветствуешь гостей?! Поздоровайся, как положено. - Строго сказала Адалинда.

- Здравствуйте. Меня зовут Анис. - Улыбнувшись, присела в реверансе девочка так, как ее учила Сильвия. Потом подняла голову. - Кто вы? - Спросила снова.

- Юная леди, еще раз, только теперь уже, как положено. - Возмутилась Адалинда.

- Ха-ха-ха-ха! Все хорошо. Как дела, Анис. Мое имя Тирн Девошир, а это Аксель.

- Аксель? - Анис пристально посмотрела на мальчика.

- Лорд Девошир? Давно не виделись. - Склонила голову Адалинда, вспомнив этого мужчину, который несколько лет назад приходил к ним в дом вместе с лордом Рейвоном. - Приветствую Аксель.- Кивнула мальчику, но как и дочь, не получила никакого ответа.

- Пожалуйста, оставьте все эти формальности. Я здесь не по служебным делам, а скорее, выступаю в роли посыльного. - Ответил Тирн и, встав, поклонился.

- Адалинда. - Обратился к жене Трой, когда с приветствиями было покончено. - Кто-нибудь из твоих сестер живет в Керкхилле?

- Керкхилле? - Задумалась она на мгновенье. - Ты говоришь о моей названой сестре Галивии?

Мальчик, услышав это имя, резко вскинул голову. Трой и Тирн переглянулись.

- Галивия? Она до сих пор живет в Керкхилле? - Спросил Трой и словно запнувшись, замолчал.

- Да. Что-то не так? - Адалинда перевела взгляд с мужа на рыцаря, что-то заметив в их взглядах. Маленький мальчик начал плакать. - Трой? Что произошло?

- Не знаю, как сказать... Керкхилла больше нет.

После слов Троя, мальчик и вовсе разрыдался.

...

- Не волнуйтесь, мы о нем позаботимся. - Сказал Трой, когда Тирн уже стоял в дверях. Мы многим обязаны Галивии. Мы будем заботиться о мальчике, как о своем собственном ребенке.

- Я не сомневаюсь. Позвольте мне с вами проститься и спасибо вам за все.

- Может, все же, останетесь на ужин? - Спросила стоящая рядом с Троем Адалинда.

- Спасибо, но, к сожалению, мне пора идти. Моя миссия выполнена. Мои соратники, наверное, уже всполошились, почему меня так долго нет. Я должен как можно быстрее принести им хорошую новость. - Улыбнулся Тирн. - Спасибо вам обоим.

- Это вам спасибо. - Ответил Трой.

Не надевая шлема, Тирн, отвязав коня, по темнеющей улице направился в сторону одиннадцатого района.

Вспомнив о том, что произошло во время атаки бандитов на Керкхилл, мальчик настолько расстроился, что плакал до тех пор, пока не уснул. Положить его решили в комнате Кайдуса.

Сквозь всхлипы им удалось разобрать его имя и понять, кто его родители. Мальчика звали Аксель Эронхарт. Он был единственным ребенком Галивии и Эдара Эронхартов. Его мать была убита во время атаки, а отца казнили уже после того, как поселок был захвачен нападавшими. Выжил только он и еще несколько женщин и детей.

Отправив Анис в ванную, и уложив Ланса, Адалинда, усевшись в гостиной, позволила пролиться слезам. Она старалась сдерживаться, чтобы не волновать дочь и мальчика, но не могла долго все это держать в себе.

Мать мальчика, Галивия, была для нее больше, чем просто другом. Она заменила ей старшую сестру, в то время, когда она путешествовала с наемниками Дрокксона. Она обсуждала с ней планы на будущее, делилась своими секретами, надеждами и мечтами. Узнать, что кто-то, настолько родной и близкий, покинул этот мир не из-за опасной работы, а счастливо живя со своей семьей, было очень больно.

- Ублюдки... - Сжав зубы, прорычал Трой, обняв за плечи плачущую жену.

Прожив полжизни в погоне за преступниками и убийцами, он был готов сделать все возможное, чтобы не допустить гибели женщин и детей. Ему нестерпимо хотелось найти тех, кто это сделал. Каждый раз, когда он представлял, что в такой ситуации оказались его жена и дети, в его душе закипал гнев.

Единственным утешением служило то, что отряды магов и рыцарей смогли остановить тот ужас, не дав ему распространиться по Дарсусу.

- Все хорошо, я уже успокоилась. - Сказала Адалинда, выбираясь из его объятий.

- Ты уверена? - Посмотрел он в ее заполненные слезами прекрасные глаза.

- Да. - Ответила женщина, вытерев слезы. - Я просто не могу вот так сидеть. Анис скоро выйдет из ванной, а у меня еще не готов ужин. - Она посмотрела на Троя. - А еще нужно помочь подготовиться тебе к отъезду.

- Я сам справлюсь. - Сказал Трой. Он крепко обнял Адалинду, но вскоре отпустил.

Она была права. Завтра ему предстояло отправиться с лордом Варафом и его охранниками в Гравас. Это было очень несвоевременно, узнать о таких ужасных событиях прямо перед отъездом. Но он не мог допустить, чтоб это происшествие сказалось на его жизни и жизни его семьи.

Хотя Галивии больше не было, ее сын все еще был жив. И он собирался вырастить этого мальчика, как и обещал ранее рыцарю.

***

= Два дня спустя. =

Как и каждое утро, пока ее мама готовила завтрак, Анис сидела у окна с книгой. Ланс сразу после кормления уснул, и она могла сполна насладиться тишиной. За окном стояло холодное пасмурное утро. Понять это она смогла по дующему сквозь щель в окне легкому ветерку.

Ее внимание привлек сидящий в гостиной молчаливый мальчик.

Весь вчерашний день мальчик провел в комнате ее брата, ни на минуту ее не покидая. За завтраком, когда ее мать попросила его спуститься вниз, он вел себя все так же молчаливо. Единственный раз она слышала его голос тем вечером, когда он плакал. Его лицо было таким печальным, словно в следующее мгновенье он собирался зареветь.

Не зная, что делать, Анис встала и подошла к деревянному ящику, где лежали ее игрушки. Достав волка и лошадь, недолго на них посмотрела и направилась к мальчику.

- Хочешь поиграть? - Спросила мягко, протягивая ему деревянные фигурки и улыбаясь.

Мальчик на нее даже не посмотрел.

Положив игрушки на стол, взяла книгу.

- Может, хочешь почитать? - Спросила, положив книгу перед ним.

Однако, и на это мальчик никак не прореагировал.

- Хммм... - Сморщила лоб в замешательстве, потом подошла к мальчику и легонько погладила его по голове. - Все хорошо. - Сказала тихо, так же, как говорила мама, когда пыталась ее успокоить. Ее глаза засияли от радости, когда мальчик, наконец, на нее посмотрел. Радость была недолгой - в следующее мгновение, мальчик начал хныкать.

Ее лицо исказилось.

- Мама! - Закричала она, забежав на кухню.

- Чего кричишь? - Спросила моющая посуду Адалинда, увидев спешащую к ней дочь.

- Эмм... Он... он снова плачет.

- Что ты сделала?

Из гостиной донесся тихий плач, и Адалинда тут же бросилась к Акселю.

- Все хорошо. Ты в безопасности. Все в порядке. - Шептала она, прижимая его к груди. Потом повернулась к Анис.

- Прежде, чем что-то делать, надо подумать, юная леди.

- Но мама, я ничего не делала!

- Почему же, тогда, Аксель плачет?

- Может... потому что... Я не знаю! - Ответила Анис, пытаясь сдержать слезы. - Я просто... я просто хотела...

Только сейчас Адалинда заметила разложенные на столе игрушки и раскрытую книгу.

- Мне жаль, милая. - Вытянув руку, Адалинда погладила девочку по голове, словно извиняясь. - Я понимаю - ты просто хотела помочь. - Добавила она, притянув к себе девочку.

- Мамочка. - Анис обняла мать и заплакала.

...

- Мама, с ним все хорошо?

- Все в порядке. Он просто устал. - Тепло улыбнулась вернувшаяся из комнаты Кайдуса Адалинда. Мальчик снова плакал, пока не уснул.

- Он плакал, потому что ему грустно?

- Да.

- Почему он грустит? - Спросила Анис.

- Ты поймешь, когда подрастешь. - Криво усмехнулась Адалинда и опустилась рядом с дочерью на колени так, чтоб их глаза оказались на одном уровне. - Анис. - На нее уставились глаза-бусинки. - Этот мальчик теперь будет жить с нами. Веди себя с ним помягче, хорошо?

- Аксель останется с нами?

- Да.

- Хорошо. - Улыбнувшись, кивнула Анис.

http://tl.rulate.ru/book/245/34632

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 31
#
+
Развернуть
#
+++++
Развернуть
#
Если только рыцарь тоже ненастоящий,потому что они его аж с той деревни везли.Я не думаю что шпион-мальчик так долго бы с ними ехал
Развернуть
#
+ врядли "волки" знают про Галивию
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Хнык-хнык
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Чет скуччччнооо......Где бойня?Интриги?И оч крутые ребята?
Развернуть
#
надо же экошен разбавить элементарными соплями. чуть погодя будет и бойня.
Развернуть
#
Аригато:)ご
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Не может такого очевидного совпадения быть.
Развернуть
#
Если этот...как его Аксель вот будет с Анис то я найду и убью автора...Мне он не нравится
Развернуть
#
Я кстати тоже об этом подумал
Развернуть
#
Изверг!! Посмел осквернить святыню-спальню Кайдуса!!! Да его повесить за жопу на Коле мало будет!! 👺🖕👍😏
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Бедный мальчик, у него на глазах убили родителей, какой нахрен шпион вы че?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку