Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 16. Тайна. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 16. Тайна.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16.

Тайна.

Караван, состоящий из девяти фургонов и тридцати шести человек, медленно двигался на запад.

Его путь лежал сначала к Аристольку, где можно было закупиться привезенными с других континентов товарами, потом на юг, в Кабалют, где добывались различные руды и драгоценные камни, после чего, он должен был вернуться в Феррент.

Впереди каравана ехали наемники, следящие за безопасностью пути.

Для охраны каравана купец нанял двух опытных рыцарей, нескольких магов из гильдии Мистиков, и восьмерых наемников из Феррента.

В одной из повозок, вместе с семьей, состоящей из четырех человек, ехал молодой парень. Со стороны казалось, будто он безмятежно спит, убаюканный мерно покачивающимся фургоном.

Хотя на самом деле, все было совсем по-другому. В неудобном фургоне, раскачивающемся из стороны в сторону, уснуть было попросту невозможно. Парень просто лежал с закрытыми глазами и думал о своем.

В голову лезли мысли одна хуже другой, хотя он и гнал их прочь. Перед поездкой он даже думал сходить к королю и попросить, чтобы тот защитил его семью, но эта идея претила его натуре.

Он задавался вопросом, правильно ли сделал, уехав так скоро после инцидента, случившегося в академии, и не принесет ли это проблем его семье. Он не хотел уезжать, но решение уже было принято - рано или поздно, ему бы пришлось это сделать.

Фургон внезапно остановился и Кайдус услышал цокот копыт и возбужденные голоса людей.

Не вставая, он выпустил на свободу тонкую волну маны, которая разошлась от него во все стороны.

Выяснив, что происходит, он, зевнув, медленно поднялся, делая вид, что только проснулся.

- Я удивлен. Как ты смог спать в таких условиях? - Услышал он, едва выбравшись из фургона.

- Плохо спал прошлой ночью. Беспокоился из-за поездки.

- Первый раз покидаешь Феррент?

- Второй.

- Что так? Чем старше становишься, тем менее захватывающим кажется путешествие. - Усмехнулся мужчина. - Кстати, раз ты ничем не занят, помоги нам установить шатры. Можешь расположиться в одном из них с кем-то из моих сыновей. Думаю, в фургоне не слишком удобно спать.

Этот мужчина был хозяином фургона, в котором он ехал. Представившись, они обменялись простыми шутками.

- Скажите, что нужно делать. Что касаемо спального места, мне и в фургоне будет удобно. - Улыбнулся Кайдус.

Взяв два шеста для установки шатра, он последовал за мужчиной.

Лагерь решено было разбить на небольшой поляне, расположенной рядом с дорогой. Осмотревшись, Кайдус увидел, что все его попутчики готовятся ко сну.

Его глаза остановились на трех мужчинах, ставящих большой шатер. Он приметил эту троицу, в итоге оказавшуюся с ним в одном караване, еще в третьем районе. Несомненно, именно эти люди были теми наблюдателями, что следили за ним на протяжении нескольких последних оборотов - он хорошо запомнил их лица.

Больше всего его заинтриговало то, что они решились последовать за ним, даже за пределы Феррента, Он очень хотел узнать, какова их цель.

- Положи их сюда. - Сказал ему мужчина, указав на место, где лежали еще два шеста.

После того, как шатер был установлен, жена и младший сын мужчины, занялись приготовлением пищи.

...

Лагерь, состоящий из нескольких шатров, располагался внутри круга из 9 фургонов.

Внутри круга маги разожгли несколько костров. По периметру лагеря постоянно курсировали несколько охранников, оберегая караван от диких животных и нападения врагов.

Когда люди, наевшись наваристого супа, начали разбредаться по своим спальным местам, Кайдус тоже поднялся и направился в сторону своего фургона.

Но вместо того, чтобы залезть внутрь, прошел мимо, убедившись, что никто не смотрит в его сторону. Но один из патрульных, все же, его заметил. Показав жестами, что ему нужно отлучиться по нужде, Кайдус нырнул в лесную чащу на противоположной стороне дороги.

Он пробирался все дальше в лес, подсвеченный призрачным лунным светом.

Отдалившись достаточно далеко от лагеря, он остановился на небольшой лесной поляне, почувствовав чье-то незримое присутствие.

- Выходите. Я знаю, что вы там. - Крикнул он в темноту.

Но ответом ему была тишина.

- Не могли бы вы мне пояснить, для чего столько времени меня преследуете? - Мягко сказал он, но и на этот раз, ему никто не ответил.

- Последний раз прошу, покажитесь. - В его голосе промелькнули нотки угрозы.

И снова он не дождался ответа.

"Зион". - Скомандовал юноша.

Поднявшийся вдруг ветер зашуршал листвой. Исчезнув с места, где только что стоял, Кайдус переместился за ствол большого дерева, откуда отлично просматривалась поляна и замер.

***

Прячась за большим раскидистым деревом, мужчина спокойно наблюдал за объектом своей слежки. Он слышал каждое его слово.

Внезапно, что-то призрачное пронеслось по поляне, и мальчишка исчез. Вот только что он видел перед собой перепуганного ребенка, безуспешно кричащего в темноту, а в следующее мгновение - никого.

Но, прежде чем мужчина успел что-либо предпринять, его кто-то похлопал по плечу. Резко обернувшись, он увидел перед собой недовольное лицо, с двумя горящими глазами.

Тело мужчины обуял леденящий холод. Неизвестная сила, прочно пригвоздила его к земле.

Он служил дому Вэтенджер на протяжении последних десяти лет и безмерно гордился тем, что может органично вписаться в любую обстановку так, чтобы его практически невозможно было обнаружить.

Из троицы, он был самым искусным в слежке. Именно он всегда тенью следовал за объектом, куда бы тот не направился.

По заданию лорда, они просто должны были следить за мальчиком, сообщая хозяину обо всех его действиях.

Они наблюдали за этим парнем на протяжении трех оборотов. Мальчик жил обычной жизнью, совершенно не замечая их слежки. Когда парень покинул пределы Феррента, они вынуждены были последовать за ним.

К тому времени, как мужчина понял свою ошибку, было уже слишком поздно.

- Кто вы? По чьему приказу вы за мной следите?

Мужчине показалось, что его тело окутала какая-то сила, угрожая то ли задушить, то ли разорвать на части. Он открыл было рот, собираясь что-то сказать, но тут же его захлопнул.

- Говорите, или я оставлю вас здесь, на расправу коргасам и волкам.

- Я не понимаю. - Сказал он дрожащим от страха голосом. - Я просто услышал голоса и решил проверить, не случилось ли с кем-то какой беды.

- Это неправильный ответ.

Тело мужчины начало покрываться коркой льда. Сковав сначала его пальцы, лед вскоре перекинулся на ноги.

- Что в-вы делаете? За что? - Хотел закричать он, но с его губ не слетело и звука.

Мужчина попытался закричать, но его голос больше ему не подчинялся. Он даже не мог пошевелиться, так как тело, вплоть до плеч, сковал лед.

Только сейчас он понял всю серьезность ситуации, и его разум захлестнула паника. Его лицо перекосилось от ужаса, когда он понял, что не может дышать.

- Кто вас послал? - Спросил мальчик.

- Кхе... кхе... - Он тяжело дышал, пытаясь придумать правдоподобное объяснение.

- Я... - Словно со стороны услышал он свой хриплый голос. - Я н-н-не знаю, о чем... вы говорите...

Мужчина понимал, что еще немного, и он замерзнет насмерть.

- К-клянусь. Я отправился в п-путь, чтобы встретить свою с-с-семью возле озера Ванэсс. - Он заикался, так как его губы, тоже начали замерзать.

- Не нужно считать меня глупцом. Вашу слежку я заметил еще три оборота назад. - В глазах мальчика не было и капли жалости. - Что лорд Вэнеджер от меня хочет?

- ... - Он не смог ничего ответить.

- Я хочу вам кое-что предложить. - Когда мальчик отступил на несколько шагов, лед, сковывающий его тело, начал медленно таять. - Завтра вы со своими сообщниками вернетесь в Феррент. Скажете лорду, что в качестве извинений за сына и из-за уважения к его благородной семье, на этот раз я не буду ничего предпринимать в ответ. Это не угроза, а предупреждение.

В темноте было хорошо видно глаза мальчика, сияющие потусторонним светом и его переливающиеся серебром волосы.

- Скажите ему, что следующие шпионы, посланные по моему следу или приставленные к моей семье, будут возвращены ему по частям. Я никому не позволю угрожать моей семье, запомните это. - Тон мальчика резко изменился.

- ... - Он не знал, что сказать в ответ. Он чувствовал, что от мальчика, во все стороны расходится смертельно-опасная аура, грозящая поглотить всех, кто находился рядом.

- Вы меня поняли?

- Да... Конечно... - Все, что он мог сделать, это низко склонить голову и взглядом упереться в землю. Признаться честно, он не хотел бы еще раз столкнуться с этим ужасным человеком.

С наступлением утра, трое пассажиров каравана, собрав вещи, отправились обратно в Феррент.

***

На вторую ночь путешествия, караван стал лагерем у небольшой заставы.

После того, как все вокруг уснули, Кайдус выскользнув из лагеря, прокрался мимо двух патрулей и исчез в лесу. В этот раз за ним никто не следовал. В очередной раз, споткнувшись о корень дерева, он создал светляка - небольшой светящийся шарик, призванный освещать ему путь.

Отдалившись на приличное расстояние от лагеря, Кайдус достал из рюкзака неприметный серый плащ и, призвав ветер, взмыл в небеса. Его целью был юг Дарсуса.

Летел он долго. Лес, вдоль которого они ехали, вскоре сменился равниной, с мелькающими тут и там деревнями, потом снова начался лес. Кайдус решил, что пришло время спускаться. Коснувшись земли, он снова зажег светляка.

Закрыв глаза, послал в разные стороны тонкую волну маны, желая удостовериться, что поблизости нет людей. Убедившись в этом, достал из внутреннего кармана жилетки небольшой осколок зеркала, размером с ладонь. Он долго хранил эту напитанную маной вещь и вот, наконец, пришло время ее использовать.

- Валафиирванус. - Прошептал он. Осколок в его руках завибрировал и из него начал тонкой струйкой сочиться туман.

"Вишан".

Из одного из его колец вылетел ослепительно-белый шар. Через несколько секунд, шар превратился в сияющую фигуру.

"Хозяин?"

"Ты должен кое-кого найти". - Он передал духу наполненный маной осколок зеркала. Через несколько минут туман, вмести с осколком, исчез в теле Вишана. - "Я буду двигаться на восток. Вернешься ко мне, как только выяснишь его местоположение".

"Слушаюсь, хозяин". - Покорно ответила сущность и исчезла во вспышке света.

"Хозззяин. Нужжно было послать меня". - Прошипел у него в голове недовольный голос.

"Вишан справиться быстрее. Кроме того, ты мне нужен". - Ответил мальчик и подхваченный ветром, взмыл в небо.

Признаться честно, он немного нервничал. Агенты Талруса знали, не только, как его зовут, но и где он живет. Он понимал, что они вряд ли по доброй воле оставят его в покое. Поэтому он хотел разобраться с ними до того, как отправиться в путешествие.

***

= Малпаарс =

Каждый раз, надевая доспехи, он вспоминал о своей неудаче. Он считал, что не достоин их носить. После всего, что произошло, он не имел права называться рыцарем.

Биран ничего не мог исправить и из-за этого, чувствовал себя беспомощным.

Только благодаря тому, что другие рыцари пожертвовали собой, им с принцем удалось спастись. В лесу они наткнулись на охотников, которые вывели их из леса и помоги добраться до порта Ветиас.

Он не смог защитить судно от пиратов, и из-за этого, они с принцем попали в плен.

- Биран, ты опять уходишь? - Услышал он тихий голос мальчика.

- Да. Простите, но я снова вынужден вас оставить.

- Ничего страшного. Эти люди больше нуждаются в твоей помощи, чем я.

- Спасибо. Надеюсь, вам не будет скучно здесь одному?

- Я буду не один. Еши и Вил побудут со мной, пока ты не вернешься. Мы сегодня собираемся снова отправиться на рыбалку.

- Понятно... Будьте осторожны.

- Ты тоже. - Ответил мальчик.

Приспособляемость детей его всегда удивляла.

Принц на редкость быстро акклиматизировался в этом городе.

Мальчик повеселел и у него даже появились друзья.

Каждый раз, когда он видел счастливо улыбающегося мальчика, бегающего по улице с местной детворой, ему в голову приходила мысль, навсегда остаться в этом городе, но тогда, он бы предал тех, кто ради них пожертвовал своей жизнью. Их место было не на Малпаарсе, а на Унотусе.

Он не спешил вливаться в местное общество, так как верил, что в скором времени, они все же вернуться домой.

Он разузнал, какие дороги куда ведут, но средств на корабль, идущий до Карафаса, у него не было.

Его жизнь стала скучной и однообразной. Он мог в любой момент уйти, но не хотел - не только потому, что ему пока некуда было идти, а и из-за того, что не мог уехать, оставив неоплаченными долги.

Взяв нагрудник, он начал облачаться в доспех. Эту броню он получил два оборота назад. Как-то он попался на глаза одному из рыцарей и тот отдал ему довольно неплохой доспех, снятый с кого-то из работорговцев.

С тех пор, вместе с другими бойцами, он сопровождал тех, кто отправлялся в ближайший город за продуктами или на ярмарку.

***

У ворот стояла большая группа людей. Все приготовления были закончены и воины просто стояли и переговаривались друг с другом.

- Биран! - Окликнул его рыцарь, руководящий отрядом. - С тобой хочет поговорить принцесса. Она сейчас в казармах.

Немного удивившись, он направился к казармам, в которых обитали рыцари.

Казармы занимали немалую часть города.

Построенное в виде кольца четырехэтажное здание, способное вместить не менее двухсот человек, было возведено из камня, укрепленного магией.

Внутри здания возвышалась сторожевая башня, из которой был виден весь город.

- Я к Ее Высочеству. Мне сообщили, что она хочет меня видеть. - Сказал Биран стоящему на страже рыцарю.

- Она ждет вас в своем кабинете. Я провожу. - Ответила вместо стража какая-то женщина, в этот момент вышедшая из здания на улицу.

Кабинет принцессы был обычной комнатой, каких в казармах было огромное множество.

Если б не стол, с разложенной на нем картой и несколько стульев, комната была бы совершенно пустой.

Когда он вошел, принцесса с двумя рыцарями сидели за столом и что-то оживленно обсуждали, но с его появлением, сразу же замолчали.

- Вы хотели со мной поговорить, Ваше Высочество? - Спросил Биран, поклонившись.

- Да. Пожалуйста, присядьте. - Махнула рукой на один из пустующих стульев принцесса Вернера. - Я видела вас несколько раз в составе охотничьей группы. Простите, у меня не было времени поговорить с вами раньше.

- Вам не за что извиняться. - Настороженно произнес он.

- Биран Невфельд, если мне не изменяет память? Вы с сыном присоединились к нам восемь оборотов назад.

- Так и есть, вы не ошибаетесь. Мы перед вами в неоплатном долгу.

Принцесса мягко улыбнулась.

- Комор рассказал мне о вас много интересного. Он говорит, что вы отличный боец.

- Он преувеличивает. Я не настолько силен.

- Выстоять в спарринге против рыцаря не каждый сможет. - Прервал его Комор.

Это был тот рыцарь, что дал ему доспехи и меч. За прошлые обороты, они провели с ним множество спаррингов.

- Комор говорит, что вы владеете довольно редкой техникой боя. Вы не хотите рассказать мне, кто вы и откуда прибыли?

- Сожалею, но не могу. То, что я раскрыл вам свое настоящее имя и так большая для меня угроза.

- Тогда я спрошу вас кое о чем другом.

- Спасибо за понимание. - Биран почтительно склонил голову.

Некоторое время принцесса задумчиво на него смотрела, при этом, ничего не говоря.

- Думаю, вы гадаете, для чего я вас вызвала. - Наконец, сказала она.

- Так и есть.

- На самом деле, я хочу, чтобы вы присоединились к нам. Освободительной армии Малпаарса. Я была бы признательно, если бы нас поддержали. - Сказала принцесса Вернера, внимательно наблюдая за его реакцией.

- Я очень не хочу выглядеть неблагодарной скотиной после того, что вы для нас сделали, но я не могу к вам присоединиться. Поверьте, у меня есть на то убедительная причина.

- Биран... - Начал Комор, но был остановлен властным жестом принцессы.

- Я понимаю. Это было эгоистично с моей стороны, просить вас о такой жертве. - Спокойно сказала девушка.

- Спасибо.

- Как вам и вашему сыну живется в Вилюте?

- У нас все хорошо. Мы ни в чем не нуждаемся. Спасибо, что предоставили нам убежище.

- Рада это слышать. Я сожалею, что отвлекаю вас от дел, но у меня остался последний вопрос. - Лицо принцессы резко изменилось. - До меня дошли странные слухи. Что-то, связанное с похищением.

- Похищением?

- Да. Говорят, один из рыцарей, убив всех своих братьев по оружию, пока они спали, похитил младшего сына императора Ватиуса.

Биран резко побледнел.

- До меня дошли слухи, что этот рыцарь сбежал с принцем на Малпаарс. - После этих слов, двое рыцарей, сидящих рядом с принцессой, поднялись со своих мест, на ходу извлекая из ножен мечи.

- ЛОЖЬ! - Воскликнул Биран, поняв, в чем его обвиняют.

- Почему я должна вам верить, Биран Невфельд? - Прищурившись, спросила принцесса. Нет, не принцесса. Перед ним сидела настоящая королева, неприступная и гордая.

Ему не оставалось ничего другого, кроме как рассказать им свою печальную историю. Он все еще надеялся, что они поймут, в каком тяжелом положении он оказался.

Он рассказал о нападении бандитов, возглавляемых сильным волшебником. О бегах и о том, как они попали в руки пиратов.

Только правда могла его спасти, но он не был уверен, что ему поверят.

После того, как он закончил, на лице принцессы вновь засияла улыбка.

- Спасибо. - Сказала она.

Биран откинулся на спинку стула. Его сердце, готово было выпрыгнуть из груди. Сначала он думал о сопротивлении, но у него не было шансов выстоять против троих опытных рыцарей, и принцессы, которая была неплохим магом.

- Теперь, когда вы узнали правду, что вы с нами сделаете?

- Ничего. Я хочу предложить вам свою поддержку и помощь.

http://tl.rulate.ru/book/245/20830

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 22
#
Благодарю~
Развернуть
#
Только не говорите, что Кайдус будет разгребать г... вместе с этой принцесской и маленьким принцем... :'-(
Развернуть
#
Принцесса =( + девушка в гарем )!
Развернуть
#
А вроде гг не гаремщик. Он типа собирает их вокруг себя но не пользуется!!!
Развернуть
#
Так почти во всех новелах с жанром гарем (хентай ясен пень в расчёт не берём)
Развернуть
#
в основном японских ранобэ в них ГГ как евнух - собирает вокруг себя горем, но как бы не для себя
Развернуть
#
Не для себя, а для будущего друга, которого он встретит на грани смерти)))
Развернуть
#
Возможно ,у него начнется спермотоксикоз и он захочет овладеть принцесской ?
Развернуть
#
Не вместе. ГГ встретит их, но только уже в виде свежих трупов, убитых талрусовцами. Эти талрусовцы в результате к ним присоединятся... к трупам, конечно
Развернуть
#
Тоже перечитываешь?
Развернуть
#
Если это спойлер, то ты тоже к ним присоединишься
Развернуть
#
Хе хе хе. Мне нравится. Так интересней)) Спасибо
Развернуть
#
ТТ_ТТ чет малоо :"(
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку