Читать Chronicles of Arth: Prince of Shadows / Гарри Поттер ⚡Хроники Арта: Принц Теней⚡: Глава 45: Неожиданно :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Chronicles of Arth: Prince of Shadows / Гарри Поттер ⚡Хроники Арта: Принц Теней⚡: Глава 45: Неожиданно

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Профессор Биннс смотрел на нее с таким изумлением.

«Ну, - медленно сказал профессор Биннс, - «Можно предположить, что, да», - он посмотрел на Гермиону словно увидел ее впервые, - «Однако легенда, о которой вы говорите, - это очень сенсационная и даже нелепая история»

Однако теперь весь класс вслушивался в каждое слово профессора Биннса. Он неуверенно посмотрел на них, лица всех присутствующих были направлены в его сторону.

«О, очень хорошо», медленно сказал он, - «Дайте минуточку ... Тайная Комната ... Вы все знаете, конечно, что Хогвартс был основан более тысячи лет назад, точная дата неизвестна, четырьмя величайшими ведьмами и волшебниками века. Четыре Школьные Дома названы в честь них: Годрик Гриффиндор, Хельга Пуффендуй, Кандида Когтевран и Салазар Слизерин. Они построили этот замок вдалеке от любопытных глаз магглов в период, когда простые люди боялись магии, а ведьмы и волшебники подвергались преследованиям и гонениям».

Он сделал паузу, угрюмо оглядел зал и продолжил.

«В течение нескольких лет основатели работали сообща в гармонии, разыскивая молодых людей, которые проявляли признаки магии, и приводили их в замок для обучения. Но затем между ними возникли разногласия. А точнее, между Слизерином и остальными. Слизерин хотел быть более разборчивым в отношении учеников, допускаемых на обучение в Хогвартс. Он считал, что секреты волшебства должно храниться в семьях, состоящих только из чистокровных волшебников. Его претила мысль принимать учеников маггловского происхождения, считая их не заслуживающими доверия. Через некоторое время между Слизерином и Гриффиндором возник серьезный спор, и Слизерин покинул школу ».

Профессор Биннс снова сделал паузу, поджав губы, напомнив тем самым старую морщинистую черепаху.

«Об этом говорят надежные исторические источники », - сказал он, - «Но с течением времени эти факты поблекли на фоне причудливой легенды о Тайной Комнате. История гласит, что в замке Слизерин построил скрытую комнату, о которой другие основатели ничего не знали. Согласно легенде, он запечатал Тайную Комнату, которую сможет открыть лишь его истинный наследник, высвободить Ужас, скрывающийся внутри, и используя его, очистит школу от всех, кто недостоин изучать магию ».

Когда он закончил рассказывать историю, наступила тишина, но это было не обычное сонное молчание, заполняющее занятия профессора Биннса. В воздухе витало напряжение, все продолжали смотреть на него, надеясь на продолжение. Профессор Биннс выглядел слегка раздраженным.

«Все это, конечно, полная ерунда», - сказал он, - «Естественно, школа обыскивалась множество раз на наличие Тайной Комнаты самыми сведущими ведьмами и колдунами. Комнаты не существует. Это всего лишь сказка для глупцов».

Рука Гермионы снова поднялась вверх.

«Сэр - что именно Вы подразумеваете под Ужасом, запечатанным внутри Тайной Комнаты?»

«Легенда гласит, что это чудовище, которое будет повиноваться лишь наследнику Слизерина», - пояснил профессор Биннс сухим, шелестящим голосом.

Ученики испуганно переглянулись.

«Никакой Тайной Комнаты нет», - профессор Биннс зашуршал бумагами, - «Ни Комнаты, ни Чудовища».

«Но, сэр», - сказал Симус Финниган, - «Раз Комнату сможет открыть лишь истинный наследник Слизерина. Не значит ли это, что, пока он не явится, никто ее не отыщет?»

«Чепуха, О'Флаэрти», - рассерженно оборвал того профессор Биннс, - «Тайной Комнаты не существует. Если уж долгая череда из директоров Хогвартса не преуспела»

«Но, профессор, - подхватила Парвати Патил, - вероятно, тут необходима Темная магия…»

«Тот факт, что волшебник не применяет Темную Магию, не означает, что он не может, мисс Пеннифезер», - отрезал профессор Биннс, - «Я повторю, если уж предшественники Дамблдора…»

«Но, может быть, необходимо быть в родстве со Слизерином, поэтому Дамблдор не смог…» - начал было Дин Томас, но тут уж профессор Биннс вышел из себя.

«Довольно!», - резко прервал он, - «Это миф! Комнаты не существует! Нет никаких доказательств того, что Слизерин когда-либо что-либо строил больше тайного чулана с метлой! Сожалею, что рассказал вам эту глупую историю! Вернемся с вашего позволения к истории, подкрепленной твердыми, правдоподобными, проверенными фактами!»

«Отсутствие фактических доказательств не есть доказательство обратного, - прервал Арт, - «На самом деле, наличие фактов не гарантирует их достоверность».

«Что Вы имеете в виду, мистер?»

«Кингскроун. Отвечаю на Ваш вопрос, я говорю, что учебники по истории часто лгут».

«Невозможно! Как они могут ...»

«Кто те люди, что пишут книги по истории?»

«Это очень респектабельные люди, не посмевшие бы бросить тень на великую историю волшебников по своей прихоти»

«Кто выбрал этих историков для написания исторических книг? Для этого им была необходима, по крайней мере, поддержка. Особенно в древние времена, когда власть являлась законом».

«Люди, которые были явно влиятельными в то время ...»

«Понравились ли бы эти влиятельные люди нам, если бы то, что писали историки, изображало их как зло? Безжалостными? Плохими правителями?»

«...»

Профессор Биннс застыл в шоке.

«Ну так что?» - с иронией спросил Арт.

«К-конечно нет! Они не хотели бы слышать такие слова о себе, однако ...»

«Поскольку эти историки подчинялись этим людям, стали бы они оскорблять своих начальников, говоря правду, или бы приврали о величии последних, чтобы заслужить благосклонность?»

Профессор Биннс: «...»

Все остальные: «...»

http://tl.rulate.ru/book/24013/561434

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ну тут ничего удивительного, историю пишут победители.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку