Читать The game that conquered the Heavens. / Игра покорившая Небеса.: Глава 45: Тяжёлая ноша Алхимика. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The game that conquered the Heavens. / Игра покорившая Небеса.: Глава 45: Тяжёлая ноша Алхимика.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 45: Тяжёлая ноша Алхимика.

Перевёл – POAH.

Лиин знал, о чём говорил. С появлением возможности создавать гильдии непосредственно внутри «Короля Пантеона», игра вышла совершенно на другой уровень. С ней игрокам, желающим проводить время вместе, больше не было необходимости прибегать к помощи сторонних программ для координации своих действий. Но это было далеко не самое важное изменение.

Система бонусов и поощрений, выстроенная разработчиками, дабы способствовать появлению у пользователей желания объединяться во фракции, вот что притянуло внимание всех и каждого. Словно магнитом игроков потянуло в крупные города, где буквально через секунду после системного оповещения, как грибы после дождя, повыскакивали всевозможные зазывалы.

Каждый из них привлекал людей на свой лад: кто баснословными обещаниями, кто хвастовством и демонстрацией силы, а кто-то прибегал и к более креативным методам, из-за чего улицы городов, натурально, превратились в бесконечный базар.

Со всех сторон доносился гвалт и бодрые крики, созывающие народ. Кто-то горланил похабные частушки, некоторые умудрялись сочинять песни, а кто-то и вовсе устраивал целые представления. Каждому хотелось набрать в свою гильдию как можно больше людей, часть из которых, наверняка, отсеется со временем, а потому - всем требовался солидный запас из игроков в своём подчинении.

На переполненных улицах без устали сновали жуликоватые прихвостни, всеми правдами и неправдами старавшиеся затащить зазевавшегося игрока в сети, сотканные из обещаний всевозможных благ, а их мастера, в это время, толпились в ратушах по всему Пантеону. Там было не многим тише, чем за пределами правительственного здания. Люди без конца спорили, каждый старался пролезть вперёд и основать гильдию раньше других. То тут, то там, вспыхивали перепалки и ругань, часто заканчивающиеся дуэлью прямо в стенах магистрата.

Словом, жизнь забурлила, как кипящий котёл, а настроение игроков заметно улучшилось, как и приток новичков. Всех радовало такое стремительное кипение жизни, даже неигровые персонажи, поддавшись общему настрою, пребывали в приподнятом душевном состоянии. Неразговорчивые прежде неписи стали с лёгкостью раскрывать свои тайны, задания выдавались направо и налево, и даже требования для них, неожиданным образом, снизились.

Казалось, все вокруг были счастливы и стремились поделиться своим счастьем с другими…

«Ничего, ничего, скоро эта эйфория закончится…» - злорадно подумал Лиин, вынужденный терпеть всё это безобразие последние несколько дней.

Не исключено что он оказался единственным человеком в игре, который не разделял общего воодушевления. Да и как ему было радоваться вместе со всеми, когда его рабочее место, которое Лиин арендовал в здании гильдии Алхимиков, располагалось едва ли не в самом центре города.

- Да заткнитесь вы, наконец! Хватит уже орать! - не выдержав, уже в который раз за последние несколько дней в сердцах закричал он, распахнув тяжёлые ставни, прямо напротив которых завёл свою пластинку очередной зазывала.

- Ч…что… Я ничего не делал… - стушевавшись от свирепого взгляда, отпрянул от него горлопан, но покосившись на эмблему, что украшала один из его наплечников, вспомнил, что теперь он не один, а имеет за плечами целую гильдию. – Т…тебя забыл спросить, где мне орать! Набираю в гильдию…

Лиин прекрасно понимал, что тот по-своему прав, а потому с мрачным видом отвернулся и плотно захлопнул окно. Его уровень пока не позволял бесчинствовать в городе, а из-за огромного наплыва людей в населённых пунктах заметно прибавилось стражи. Её стало настолько много, что парень небезосновательно опасался того, что даже не успеет разобраться хотя бы с одним крикуном, прежде чем обнаружит себя, сидящим уже за решёткой.

Да, Лиин прекрасно понимал, что ничего не может поделать с орущими во всю глотку людьми, которые, к тому же, постоянно спамили в чате, парализовав общение в нём для остальных игроков. Вот только понимать и принимать - совершенно разные вещи. Он никак не мог перестать злиться, ведь весь этот шум никак не позволял ему сосредоточиться.

В таком скрупулёзном деле, как Алхимия, концентрация являлась одним из краеугольных камней, на которых зиждился весь процесс приготовления зелий. Ингредиентов у Лиина хватало, времени тоже, высококачественный котёл, пестик со ступкой, тигель, раструб и прочее дорогостоящее оборудование и те были, но без надлежащей фокусировки не несло никакой пользы.

В самый ответственный момент, какой-нибудь пьянчуга из таверны, что расположилась всего в пару шагах, непременно должен был заорать какую-нибудь песню, от которой уши тут же сворачивались в трубочку, а вся проделанная работа шла насмарку. В такие моменты Лиин особенно сильно жалел, что не знает никого из разработчиков в реальной жизни. Будь это иначе, он бы непременно наведался к этим светлым умам и объяснил со всей возможной доступностью, что делать процесс варки настолько реалистичным, было совсем необязательно.

Одна из основных причин, помимо дороговизны расходных материалов и стоимости качественного оборудования, из-за которых мало кто из игроков смог продвинуться далеко в профессии Алхимика, со всей своей тяжестью обрушилась на плечи Лиина.

Раньше ему доводилось лишь слышать о трудностях и перипетиях, с которыми приходилось сталкиваться труженикам котла и толкушки. Теперь же, испытав их на собственной шкуре, Лиину оставалось только признать и покаяться за то, что считал все их жалобы преувеличением и раздуванием из мухи слона.

Как он смог убедиться - это обстояло совершенно не так. Если в процессе зельеварения Алхимик стремился получить нечто, действительно выдающееся, а не очередную бурду, которой полно на дешёвых прилавках, ему было просто жизненно необходимо пройти все этапы приготовления зелья, от самого начала и до конца.

- Собрать растение, есть… Отделить ненужные части, так, сантиметр от корневища долой… Сварить, значит ставим на медленный огонь уже прокипячённую воду, ждём две минуты… - бубня себе под нос, пытаясь заглушить уличный шум, Лиин осторожно проделывал шаг за шагом, надеясь создать достойное варево.

Разумеется, на идеальный результат он пока не замахивался. Для его достижения требовалось не только безукоризненно воспроизвести рецепт, но и пользоваться исключительно своими собственными инструментами. Под собственными система понимала те, что были созданы руками самого Алхимика, а не куплены в магазине, или как сейчас, арендованны у кого-то другого. Это относилось ко всему: начиная от тяпки, при помощи которой собиралось растение, и заканчивая склянкой, где будет храниться зелье после приготовления.

- Ага, вот сделаю себе инструменты и сразу начну бадяжить сплошные шедевры! - с самоиронией заявил он, отметая чересчур оптимистичные мысли, не отводя глаз от булькающей жидкости, окрасившейся в ядовитый жёлтый цвет. – Ладно, Кузнецом я уже стал, осталось выучить Стеклодува и… И всё, в принципе. Эх… Вот бы мне сейчас волшебный котёл…

К сожалению, обзавестись таким на данной стадии игры, нечего было и думать. Лиин это прекрасно понимал, но не мог отделаться от мысли, насколько бы упростилась его работа, получи он такой, прямо здесь и сейчас. Всё лишнее оборудование в тот же миг отправилось бы на свалку, ведь нужда в нём полностью исчезнет.

Магия котла преобразует всё, что в него попадает по желанию своего владельца, необходимо только наполнить его нутро нужными ингредиентами и пожелать получить зелье. Никакой мороки и затрат времени, а полученные на выходе зелья, всегда высочайшего класса, кто бы не захотел заниматься алхимией так?

- Нет, не так! - опомнившись, опроверг Лиин собственные рассуждения и искренне возмутился. – Какая ещё свалка? Нечего деньгами сорить! Найду котёл, всё остальное продам… По оптимальной цене, разумеется.

Настала очередь следующего шага. Лиин перенёс чашку с кислотного цвета жидкостью на держак, под которым тускло горело голубоватое пламя, отбрасывающее в полумраке комнаты потусторонние тени. Стоило ему лизнуть дно, как поверхность забурлила в ту же секунду, а лопающиеся пузырьки сразу заполнили помещение сладким цитрусовым запахом.

Не теряя времени, Лиин погрузил в содержимое вытяжку и стал наблюдать, как по стеклянному желобу вверх потекла ярко-оранжевая субстанция, внутри которой невооружённым взглядом можно было заметить многочисленные комочки. Именно они и были нужны для последующих действий.

- Отделить примеси, есть… - прокомментировал процесс Лиин, при котором, попав в отдельную колбу, яркая жидкость стала быстро сворачиваться от жара расположенных под днищем углей, оставляя после себя удивительно цельные и гладкие шарики, словно выплавленные из чистого золота. – Осталось растворить в родниковой воде и, вуаля, готово!

Эти растворимые пилюли были далеко не первыми из тех, что удалось создать парню за последние два дня с момента возвращения в Морозград. Именно столько времени провёл он в добровольном заточение, внутри узкой запыленной комнаты, после того, как распрощался с Длинноусом, презентовав тому на прощанье недорогой набор экипировки, подходящей под его уровень.

Первоначально, он не собирался так долго сидеть здесь, испытывая свои нервы на прочность. Однако, ситуация, сложившаяся на аукционе, заставила его пересмотреть планы. Несмотря на то, что Огненный Пик был открыт, игроки только начали делать первые скромные попытки в его покорении и пока ещё не до конца осознавали всю ценность зелья, только что приготовленного Лиином.

Выставленная парнем цена, мягко говоря, шокировала покупателей и те, принципиально, отказались выкладывать свои кровные за Зелье Сопротивление Огню. В свою очередь, Лиин тоже пошёл на принцип и не стал скидывать ценник, не собираясь дарить за копейки то, на что убил столько времени и сил. Конечно, ему в очередной раз пришлось пересмотреть свои планы и внести в них некоторые корректировки. Но разве это было впервой?

«Приползут, никуда не денутся…» - мысленно успокаивал он себя, краем уха уловив возбуждённые голоса группы игроков, что, проходя мимо окна его комнаты, возбуждённо обсуждали грядущий поход на Огненный Пик.

Лиин был спокоен, он знал, что без зелья сопротивления просто нельзя обойтись. Оно было необходимо как воздух для игроков вплоть до 45 уровня, что уж говорить о тех, кто ещё не достиг даже 20? Так что парень решил: предоставить возможность крупным сообществам испытать свои силы, вволю настрадаться в неудачных походах, а потом снова выставить свои зелья.

«Пусть пару раз сольются, вот тогда и поговорим. А то, видишь ли, им цены высокие…» - улыбнулся своим мыслям Лиин, предвкушая ажиотаж на аукционе, что должен будет скоро начаться. – «Бабло на создание гильдии нашли, значит и на мои зелья найдут.»

Его совершенно не волновало, что для создания Гильдий, участникам игровых сообществ приходилось скидываться всем миром. Такой суммы в пятьсот золотых не имел даже Лиин, что уж говорить о других игроках. Однако, когда под твоим началом несколько десятков, а то и тысяча человек, собрать необходимые средства вполне возможно.

К тому же, никто не отменял скупку игровой валюты напрямую у игроков и через пиратские ресурсы, которые, во всю, торговали с самого старта проекта. Разумеется, разработчики «Короля Пантеона» всеми силами пытались им противостоять, но единственным, действительно надёжным средством, способным победить незаконную торговлю игровыми ценностями - это взять их под свой контроль.

Пока что, этого не произошло, а потому, игроки, в поиске лёгких решений, на свой страх и риск, обращались к пиратам. К счастью, в сделках с ними никто не отваживался на задействование крупных сумм денег. Только благодаря этому, Лиин до сих пор мог считать себя одним из богатейших пользователей в игре, а не плёлся где-то в конце за всеми наследниками крупных корпораций и прочих личностей с тёмным прошлым, чаще всего, тесно связанных с преступными элементами.

«К слову о них…» - подумал Лиин, приступая к приготовлению новой партии зелий. – «Может у меня тоже получится заключить договор с какой-нибудь богатой фирмой?»

Это было вполне распространённое, можно даже сказать обыденное явление в современном мире. Работа, которая была не лучше и не хуже других, приносила стабильный заработок и уверенность в завтрашнем дне. Такие контракты давно уже перестали быть эксклюзивным заработком всяких там стримеров, и вышли в народ.

Любой мог стать представителем какой-нибудь компании или же вступить в Гильдию, созданную какой-нибудь коммерческой организацией. Необходимо лишь обладать частым онлайном и уровнем навыков игры достаточным для работодателя. Но если вы хотите заработать действительно хорошие деньги, необходимо было привлечь к себе внимание настоящих корпоративных монстров.

Деньги при работе на них выплачивались совсем другие, но и требования также находились на совершенно ином уровне. Одним или двумя достижениями там мало кого можно было удивить, что понятно, если учесть, сколько они платили своим представителям. За такую зарплату им нужны были только лучшие из лучших, те, кто сумеет достойно представить и разрекламировать их название, бренд или даже продукцию.

Именно возможность прорекламировать себя и стать чуточку более узнаваемыми, привлекала всех бизнес гигантов в невероятно популярную игру «Король Пантеона». Так было в прошлой жизни Лиина и так всё будет в нынешней, в этом можно было не сомневаться. Так что, скоро весь энтузиазм недавно созданных Гильдий быстро развеется, как только с открытием официальных обменников, в игре объявятся финансовые магнаты.

Часть Гильдий мгновенно скупят, другие разорят, а третьи продолжат непримечательное жалкое существование где-то на задворках игры. Сведущие люди уже осознают этот факт, а потому спешат изо всех сил. Нет, не для того, чтобы как-то противостоять агрессивному поглощению своих детищ, такое, в принципе, невозможно в современных реалиях жизни, а чтобы успеть заполучить хоть какую-нибудь репутацию среди других игроков.

Если Гильдия уже знаменита, разумеется, за неё предложат более высокую цену, а возможно даже оставят её управление в руках нынешнего Главы, который сможет показать свою эффективность. Именно по этой причине, они отчаянно нуждались в каком-нибудь достижении, чтобы убедить всех, что вкладывать в них стоит и дальше. И такое имелось, прямо у них под носом, достаточно было отправиться на Огненный Пик и заполучить первую зачистку подземелья, с упоминанием в Зале Славы и прочими плюшками.

- Я бы тоже от плюшек не отказался… - ворчливо заметил Лиин, прекрасно осознавая, что самостоятельно ему не светит справиться со всеми трудностями Огненного Пика. – Туда целый рейд нужен. Подземелье на пять боссов и каждый следующий сильнее предыдущего… Ха! Хотел бы я посмотреть на того идиота, кто отправился бы туда в одиночку…

«Крепыш - Брат! Меня убивают! Спаси!» - неожиданно высветилось личное сообщение в чате Лиина, из-за которого он капнул горячим отваром себе на запястье и, взвыв от боли, запрыгал по комнате, едва не опрокинув котёл.

«Дарквинг - Надо же, какие молодцы, передай им мою благодарность!» - дуя на покрасневшую кожу, зло отпечатал он в ответ.

«Крепыш - За что ты так со мной? Нет, не отвечай, я и сам знаю… Но мне без тебя ни за что не справиться! Эти уроды сливают меня по КД, я тупо не успеваю подняться!»

«Дарквинг - Ладно, не ори. Где ты сейчас?»

«Крепыш - На какой-то поляне. Эти ушлёпки издеваются надо мной! Срезают ОЗ почти до нуля и ждут когда отрегенюсь, потом снова меня избивают!»

«Дарквинг - Весело им, наверное… Точнее можешь сказать, где эта твоя поляна находится, или мне тебя по всему Пантеону разыскивать?»

«Крепыш - Я у подножья Огненного Пика, там открылось новое подземелье, слышал?»

«Дарквинг - Слышал…» - закатив глаза, отправил ответ Лиин.

«Крепыш - Так вот, я узнал, что для прохода в него надо выполнить квест, ну и пошёл… Не хотел тебя по мелочам отвлекать, думал сам справлюсь, а тут эти уёбки, ПКашеры налетели!»

«Дарквинг - Бывает, чё… Потерпи, может они наиграются с тобой и уйдут.» - предложил Лиин, не имея абсолютно никакого желания отправляться на выручку толстяку в этот самый момент.

«Крепыш - Хрен они куда уйдут. Сказали, будут лить пока я не офнусь…»

«Дарквинг - Так офнись, в чём проблема?»

«Крепыш - Я бы уже, но… Понимаешь, я тут не один.»

«Дарквинг - А с кем?»

«Крепыш - Со мной в пати девушка. Эти козлы её тоже убили, как я могу её бросить?»

«Дарквинг - Чего? Девушка?! Я тут один одинёшенек, над котлом чахну, а у тебя там любовь? Весна наступила? Что ж, не буду мешать, наслаждайся…»

«Крепыш - Лиин, погоди! Не бросай меня!»

«Дарквинг - Чёрт с тобой! Скоро буду, надо же посмотреть, что у тебя там за девушка.»

«Крепыш - Эээ… Брат, я передумал! Не стоит сюда приходить, я справлюсь сам!»

«Дарквинг - Поздно уже, я приближаюсь!» - злорадно усмехнулся Лиин, захлопнув за собой дверь комнатушки, представив себе отчаянное выражение лица лучшего друга.

«Крепыш - Да не надо! Зря потратишь время, она не такая уж и красавица...»

«Дарквинг - Ну, ну, рассказывай…»

«Крепыш - Я правду говорю! Почему ты не веришь? Ладно… Брат, можешь мне пообещать, что не будишь к ней клеиться? Почему ты не отвечаешь? Братан, ты меня слышишь? Ау! Ты где?»

http://tl.rulate.ru/book/22979/540666

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку