Turns Out I’m Crazy / Оказывается, я сумасшедший - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Turns Out I’m Crazy / Оказывается, я сумасшедший – блог

Рецензия от Alexasha

Спойлер-алерт

Спасибо большое за перевод и редакт, читать было в удовольствие💜💜💜 Рекомендую окунуться в это сумасшествие!!! 

Мне работа понравилась! Возможно, где-то без меня плачет одинокий санитар психиатрической больницы, но несмотря на всю жестокость и насилие в данном тайтле, я с нетерпением ожидала дальнейшего развития событий.

Автор ломает систему преступления и наказания в классическом понимании, и задается хорошим вопросом «каково преступнику оказаться в роли жертвы, и пережить все злоключения последнего, от себя же самого?» а проще, кармическое наказание бывает очень жестоким. 

Для тех кто думает про селфцест и т.д., читать или нет, я попробую высказать собственное мнение. Во-первых, перерожденный гг находиться в теле Чэнь Цяньцина, поэтому физически это два разных человека. Во-вторых, лично для меня оба Лу ментально немного разные. Думаю, любой человек в свои 20 и 30 отличается, юношеский максимализм чаще спадает на нет, человек получил образование и профессию, мировоззрение, скорее всего, тоже поменялось, мы становимся не просто старше, но взрослее. Да, опыт перерожденного никуда не делся, и  правильно чувствовать отвращение к своей копии(лицо, которое видел на протяжении 30 лет) и ненавидеть любые поползновения сексуального характера в свою сторону. Если бы нет, по Лу тоже грустил бы санитар, хотя он итак грустит по нему… 

Обоих Лу я считаю антагонистами истории, как не крути, но первый совершил преступления, которые привели к гибели возлюбленного и его семьи. Произошло бы также и во второй временной шкале, если бы не вмешался перерожденный, поэтому только уступки и хитрости нового «Чэня» как-то сглаживали весь кошмар происходящего.

Было интересно наблюдать за эмоциями, взлетами и падениями перерожденного, как к нему приходило запоздалое осознание своей беспомощности и неспособности защитить любимого. Что хрупкий Чэнь страдал буквально ото всех из-за одержимости гг, что каждый член семьи, друг и даже однокурсник самого Чэня наносили удары по достоинству и сердцу юноши, которых насильник даже и не видел, или не хотел, и просто списывал на гордость последнего. И тут меня накрывало волной негодования! Чел, ты как бы удерживаешь взаперти, насилуешь физически и морально, и при этом жалуешься, что в ответ лишь отвращение и ненависть, а хотелось бы розовых соплей и всепрощения?! Но радовало, что автор не «обеляла» Лу Чжэнфэя, не приписывала ему тяжелое детство или всяческого насилия над ним, чтобы читатель подумал, что преступник немного жалок(такого тоже не понимаю). Автор позиционирует Лу как одержимого от начала и до конца, конечно, перерожденный претерпевает изменения, но сущность молодого Лу, которая не прожила трагических событий, не потеряла своего Цяньцина, остается прежней. Поэтому все, что выпадало на долю перерожденного и его молодой версии, все пережитые ими события, не вызывали у меня отторжения или жалости, - это горячий котел в котором они должны гореть. 

Что касается концовки, по-моему она идеальна, это не хэппи энд для всех и вся, но это новая реальность для Лу, в которой его любовь и одержимость сможет вынести лишь он сам:) 

Написала Alexasha 07 марта 2024 г., 16:39 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Lady_Aquarius

Спойлер-алерт

Возможны спойлеры!

Интересное произведение про кармическое воздаяние и искупление преступника (Лу Чжэнфэй), оказавшегося после смерти в теле своей жертвы (Чэнь Цяньцин), которого мучал своей «любовью» 10 лет.

История сразу затянула. Перевод шикарный, грамотный и литературный. Мне не хотелось закрыть вкладку или отложить книгу на потом. Она затянула меня с первых глав, так как это не типичная история про попаданчество. По крайней мере мне ещё ни разу такая не попадалась. Однако меня триггерило в местах, где жертву тоже обвиняли в том, что он молчал про доставляющих проблемы окружающих, был слишком горд и не был снисходителен к насильнику. Конечно, ГГ также считал, что ему следовало быть более терпимым и внимательным, но эта его склонность винить ещё и жертву выводила меня. 

Потому что, камон, Цяньцина заперли в доме, ограничили общение, изнасиловали, а после попытки сбежать сломали ногу. Как он может доверять Чжэнфэю? Как он может принять и быть снисходительным к своему насильнику? То, что жертва не пытается понять и сопереживать своему насильнику — это нормально. Это означает, что у Цяньцина не развился стокгольмский синдром.

Если это важно знать, то здесь счастливый конец. ГГ-в-теле-жертвы после пережитого получает свое прощение от души жертвы и счастливо заживёт дальше со своей более молодой версией.

Полюбил ли ГГ-в-теле-жертвы свою молодую версию? Не знаю. Признания в любви от него в книге не было. 

Полюбила ли молодая версия свою взрослую версию в теле жертвы? Да. Было признание.

Означает ли это, что эта больная любовь была основана на внешности жертвы? Я считаю, да. Так как наружность осталась та же, а вот «начинка» кардинально изменилась.

В общем, мне понравилось. Так как история ведётся от лица насильника в теле жертвы, то я иногда сочувствовала Чжэнфэю. Однако мне абсолютно не жаль, что он не получил свой счастливый конец с оригинальным Цяньцином.

Написала Lady_Aquarius 07 авг. 2023 г., 2:05 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Elkion

Ну что ж! Вторая прочитанная мною работа от этого автора!
Я так понимаю, работа эта более поздняя, а потому скилл писательский в ней намного выше чем в "Улыбке злодея". И это замечательно! По крайней мере, после прочтения у меня нет внутреннего жилания забыть все что я только что прочла... и меня не так сильно терзает вопрос "ну и стоило ли это потраченного времени?"

Из произведения можно сделать обнадеживающий вывод: автор научился распутывать завязываемые им самим сюжетные узлы. На мой скромный читательский взгляд, все еще достаточно грубо распутывать, но это уже не бесконечное затягивание узла пробемы все туже и туже и, следующий за этим, удар топором в конце... Причем удар не по узлу, а по самому читателю. 
Нет, в данном произведении конфликт действительно разрешается, при этом видно, что автор даже предпринимал попытки постепенно делать это по ходу сюжета. 

Вообще, должна отметить, что хотя сама идея подобного конфликта довольно заезжена, автор нашел довольно необычный способ этот самый конфликт решить, поставив обидчика на место жертвы в прямом смысле.
Я не фанат отношений, начинающихся с принуждения, и как правило, видя подобное, сразу бросаю произведение... Однако тут автор, по сути, превратил каждый описываемый акт изнасилования в некий аналог бдсм-онинизма, поэтому придраться к моральным аспектам происходящего дейсвительно не получается. Селфцест дело личное.
(Правда из-за этого же сопереживать и сочувствовать главному герою тоже весьма затруднительно, так как на протяжении всего повествования мы понимаем что перед нами жестокий и самовлюбленный насильник. Исправить это не могут даже пояснительные вставки, что на самом деле виноват не ГГ, а недопонимание и "друг, свекровь, отчим  сводного брата двоюродной сестры, белый пес соседа, которые что-то когда-то кому-то сказали или сделали". У нас все еще есть персонаж который СЛОМАЛ ЧЕЛОВЕКУ НОГУ, чтобы тот не сбежал от его любви. И изнасиловал.

Подводя итоги могу сказать, что стало намного лучше. Все еще не идеально, но для прочтения вполне пригодно! Свою долю интереса и удовольствия я от истории получила, было действительно любопытно чем закончится сюжет и как автор все раскрутит. 


Перевод: 
Читала на сайте переводчика, поэтому буду опираться на версию с того сайта, а не с рулейта (мало ли они чем-то отличаются) 
Хороший перевод. Порой встречаются опечатки, но в целом все хорошо оформлено и грамотно написано. Читается легко и приятно. Спасибо за труды, благодаря вашим стараниям мне совершенно не жалко денег на оплату глав. 

Написала Elkion 17 февр. 2021 г., 17:19 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
136 5
9 4
4 3
1 2
15 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
10 марта 2019 г., владелец: Shigure_Tou (карма: 445, блог: 1)
Скачали:
828 чел.
В закладках:
1999 чел. (в избранном - 128)
Просмотров:
162 603
Средний размер глав:
12 471 символов / 6.93 страниц
Размер перевода:
79 глав / 548 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/shigure_tou
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
8
Скидка за покупку от 10 глав:
5%
Абонемент:
10 глав за 70 RC
Поддержать переводчика