Читать Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Глава 13 – Желание определить сильнейшего :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Глава 13 – Желание определить сильнейшего

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Стук*

– С-Сангвинем... Пора вставать, скоро занятия.

Зевнув, я ответил.

– Глацелис? Сегодня четвёртый день декады, а по четвёртым и восьмым дням у нас нет занятий, так как зачарование и ритуальная магия преподаётся с 3-го курса, да и для меня ни то, ни другое не обязательно. Мне, правда, надо в библиотеке отработать наказание, но всё равно приходить только к 10-ти часам.

~ Какая удача, что меня определили туда, всё равно я собирался проводить всё свободное время в библиотеке.

– П-правда? Я искренне и-извиняюсь... Я не зна...

– Да ничего. И, раз уж меня разбудили, пойду, пожалуй, позавтракаю да помогу Ветерису.

По нашему со стариком решению, я работаю в чайной с 16-ти до закрытия, то есть последнего клиента, ушедшего после 20-ти. Это означает, что я могу закончить работу как в 20, так и после полуночи. Да, поздновато, чуть недосыпаю, но сильной усталости не чувствую.

– Х-хорошо! – резко ответила среброволосая девочка и быстро убежала.

Я вздохнул и встал с постели.

– Неужели я такой страшный... Хотя, я не видел как она общается с другими людьми, слишком рано уходил... Что ж, это шанс понаблюдать за ней и понять, почему она себя так ведёт, – вслух пробормотал я свои мысли.

—————

Поев, я начал помогать управляющему вместе с Глацеей, стоящей за стойкой. Старик пользуется магией воды при приготовлении чая, в чём и состоит главный "секрет" нашего заведения. Я тоже делаю основные действия при заварке магией, благо в библиотеке нашлась база по элементу воды, так как познавать его в Академии было бы слишком долго, но до мастерства Ветериса мне ещё далеко.

– П-приветствую вас в Чайном доме Художника Воды! Что вы желаете?

~ Хах... Так она даже при разговоре с посетителем заикается, но при этом пытается скрыть свои эмоции и выглядеть уверенно. Получается, правда, у неё плоховато, но... она хотя бы старается. Надо бы попытаться как-то уменьшить её застенчивость и нерешительность, ~ взглянув на городские часы, я продолжил свои размышления. ~ Уже пора бы идти. Подумаю над решением данной проблемы позже.

—————

– Мальчик, а ты не знаешь где здесь библиотекарь?

– Ммм... – улыбнувшись, я перевёл взгляд на ни о чём не подозревающую "жертву" и мягким голосом начал говорить, постепенно увеличивая темп и громкость голоса. – Господин, Вы же сами прекрасно понимаете, что обычный, как Вы выразились, "мальчик" просто не будет здесь находиться. Для чтения книг существует читальный зал, так что в крайнем случае я так же ищу библиотекаря, так что ко мне было бы бесполезно обращаться. Конечно же Вы могли подумать, что какой-нибудь прислужник, но, по вашему, привелигируемый обучающийся, что легко понять по моей двуцветной мантии, согласиться на подработку подручного библиотекаря? Такое может произойти только в случае сознательного грубого, но безвредного нарушения академического устава, какое, например, сделал Сцинтиллам, но вероятность того, что Вы меня с ним перепутали крайне мала.

~ И зачем его поставили отрабатывать посыльным? На первый взгляд ничего такого, но вот зачем каждый раз громким голосом при входе в аудиторию представляться полным именем, говорить причину визита во всех подробностях и кланяется, не понимаю.

– Э? Что? Я же пошу...

– Меня же назначили временно исполняющим обязанности библиотекаря на этот год, что Вы могли понять путём несложных логических выводов или хотя бы посмотрев на значок, закреплённый на мантии. Вы это, я почти на 100% уверен, знали. Даже возможно, что Вас попросили задать мне этот вопрос предыдущие посетители библиотеки или Сцинтиллам, которые знают, как я реагирую на подобную глупость, а потому решили, так сказать, "подшутить" над вами, я прав?

– Что? Да. То есть... – отнекивалась "жертва", – и-извиняюсь! Я же просто пошутил.

– Академия не место для шуток... – пробормотал я, но в итоге начал исполнять свой долг. – Опуская всё это... господин учащийся, какую книгу Вы желаете? Вы же для этого искали библиотекаря.

– Эммм... Ладно, мне нужен какой-нибудь сборник теорий и работ Алсета и, желательно, Носида.

– Покупаете или арендуйте?

Поскольку только привелегированные учащиеся могут в неограниченном количестве получать книги из библиотеки, я естественно задал данный вопрос.

– Покупаю.

Поправив улыбку, я неспешно пошел к книжным полкам и, после непродолжительных поисков, нашел нужные книги. Нажав на специальные значки под ними мне раскрылись выемки со стальными карточками, которые я вытащил.

Дальше я подошел к прямоугольному, похожему на коробку с одной отсутствующей стенкой, магическому устройству, встроенному в стену библиотеки, пестрившему маной в почти любой вариации магического глаза из существующих, и вставил одну из карт в идентичную предыдущим выемку.

Поглотив карту с громким щелчком, устройство начало работать. Вылетев из специального отсека для материалов, листы бумаги начали склеиваться вместе, а чернила складываться в символы прямо на них, пока в итоге книга не была обёрнута кожаным переплётом.

Повторив данную процедуру и со второй книжкой, я отдал их посетителю.

~ Ну, несмотря на возможность в тишине читать книги почти весь день, меня от этого чтения отвлекают обязанности. Но не существует чего-либо исключительно положительного.

Пока я размышлял о своём назначении, в библиотеку ворвался рыжий кусочек хаоса.

– Санг, мы же так и не завершили наше соревнование.

– Ох... Разве не осталось лишь вынести оценки? – не глядя ответил я.

– Ага, ты последний.

– Хорошо, Куннас и Инчерто по 6, Эксти даю 7, тебе 9. А теперь отстанете?

– Ага. Так, получается, что у Куннас 5-ое место, Инчерто 4-ое, Эксти 3-е и, неплохое совпадение, мы с тобой делим 1-ое.

– А? Я думал, что моё заклинание достаточно эффектное для получение 10-и баллов... – удивился я.

– Да, но я понял, что твоё заклинание не может преодолеть магическое сопротивление, соответственно бесполезно в битве между магами, в отличие от других показанных заклинаний, так что я поставил соответственную оценку.

Я повернул голову в сторону однокурсника.

– Мне показалось, или Вы только что сказали, что занизили оценку?

 – А я думал, что такое тебя не волнует. Хочешь доказать обратное?

 – Да нет, просто Вы ошибаетесь.

 – Ну, раз уж мы с тобой занимаем вместе 1-е место и ты можешь, по твоим словам, сражаться с другими волшебниками, то почему бы не устроить дуэль, чтобы окончательно понять, кто из нас сильнее? – будто отрепетировано спросил он, а потом он тихо добавил, – По крайней мере, на данный момент...

 – Но Ваше же заклинание, как бы сказать, немного смертельно. Им почти невозможно попасть и ранить лишь несерьёзно.

 – Ну... тем ожесточённее будет битва, ответил он улыбнувшись.

 ~ Хочется, чтобы нас наказали ещё раз?

–  Шучу, шучу, я знаю и другие заклинания.

– Ладно... но на этот раз на тренировочной площадке.

 ~ Насколько же сильно его желание определить сильнейшего?

—————

Перерыв закончился.

Послесловия всё сложнее писать, наверное скоро вообще уберу.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/22125/553550

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку