Читать Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Валюта :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Валюта

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Валютная система в Альянсе очень проста. Она делится на медную, серебряную, золотую, платиновую десятиграммовые монеты. Каждая монета стоит в 100 раз больше предыдущей. Человек среднего достатка зарабатывает от двух до пяти золотых монет в месяц. На каждую монете вплавлена печать королевства, в котором эту монету отчеканили. При помощи специального устройства, созданного при помощи магии порядка, можно проверить подлинность монеты.

Также организован Государственный Банк, управляемый Архимагом Порядка, в котором, за исключением таких операций, как взятие кредита и тому подобного, можно завести счёт. Этот счёт связан за счёт всё той же магии порядка с ключ-картой владельца, выдаваемой открывшему счёт. При помощи этой ключ-карты можно узнать количество денег, находящихся на счету и распоряжаться ими. Правда лишь в богатых заведениях есть устройства для взаимодействия с ключ-картами.

Также иногда пользуются бартером или, в случае особо крупных сделок, слитками.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/22125/506479

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Автор. У валют, основанных на драг металлах, есть проблема в виде себестоимости производства. Во-первых ценность валюты не должны быть ниже её себестоимости - иначе идут проблемы в духе: "а зачем вообще эта монета нужна". Во-вторых сто серебряных монет выйдут наверняка дороже, чем одна золотая. В-третьих - стоимость каждой монеты нельзя зафиксировать, так что они будут колебаться.
Развернуть
#
Во-первых, согласно курсу драг. металлов, киллограмм серебра ненамного дороже 10 граммов золота(всего на 50$), во-вторых, так как я основывал это всё согласно курсам драг. металлов, стоимость монет выше стоимости производства(к тому же тебя как-то не заботит, что стоимость производства пятирублёвой монеты выше её ценности), в-третьих, ценность монет уравновешивает государство.
Если к чему и можно прикапаться, то только к платиновым монетам(кто же знал, что согласно курсу драг. металлов, платина с недавних пор менее ценна, нежели золото), но, так как это другой мир, то пусть будет так.
Развернуть
#
Я в курсе того, что часть металлических рублей и копеек стоят ниже собственной себестоимости, но у этого есть свои причины.
Государству не всегда выгодно уравновешивать стоимость валют. А ещё - в твоём произведении драг металлы слишком повсеместны. По идее их не должно быть в таком количестве, чтобы покрыть собой всё обращение. А иначе драк металлы в ближайшем будущем исчерпаются и резко подлетят в цене, тем самым всё-таки заставив колебаться ценность монет. Если государство даже при этом будет обеспечивать фиксированные цены монет, то вскоре разориться. Помнится мне случай, когда (уже забыл кому) в России выдавали премию, но так как в казне был дефицит золота да серебра, пришлось выплачивать медиками, которых набралось целый воз. Когда как если бы выплата шла более драгоценными металлами, то можно было бы уместить эту сумму в маленький сундучок.
Развернуть
#
Ну, до дефицита золота далеко(в обращении "всего" 8 тысяч тонн золота), а вот с серебром действительно проблемка и небольшой кризис, его приходится импортировать из Драконих Земель(ну, на самом деле драконидских, но не важно) и экспортировать туда магические предметы, что, на самом деле, очень даже выгодно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку