Читать Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Пролог - Рождение мечты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Пролог - Рождение мечты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я был рождён в стране, где повелевают маги, те, кто обладает способностью управлять магией, таинственной... сущностью, если её можно так назвать, чем-то, что на одном уровне, нет, даже на уровень выше таких понятий как материя и энергия, жизнь и смерть, порядок и хаос и подобных абстрактных и не очень вещей. Тем же, кто обделён данной способностью, за некоторыми исключениями, остаётся только волочить своё жалкое существование, ведь им почти невозможно стать хоть сколько-то значимым для мира вне их родных краёв. 

Кому-то это может показаться несправедливым, но не для меня. Вы, скорее всего, скажете мне: "Ты ведь тоже маг, а потому ты так и считаешь." И окажетесь наполовину правы. Да, я сведущ в магии, но не это первопричина, ведь мой, в те времена ещё неокрепший, разум так считал до того как узнал, что я обладаю талантом к магии. "Так почему же ты так считаешь?"– зададите Вы мне резонный вопрос. Что ж, чтобы Вы это поняли, я расскажу Вам небольшую историю, которая определила мою жизнь.

—————

Сегодня 3-й день, 3-ей декады месяца Жизни 1339-го года от окончания Войны со Тьмой, так же именуемой как Война Богов, и сегодня мой 6-й День Рождения, однако я точно не чувствую праздничного настроения, скорее даже наоборот. У меня нет друзей, единственные близкие люди – родственники и друг нашей семьи – господин Фермус, но и с ними я не мог праздновать. 

Мой отец – самый опытный воин в нашей маленькой, где-то 70 жителей, деревушке и староста, он – бывший член Гильдии Авантюристов, что на скопленные с работы деньги купил себе дом здесь, но даже тут он не может отдохнуть, например недавно рядом с деревней поселилась стая волков, численностью в несколько десятков особей, для жителей деревни это очень большая угроза, даже для него самого несколько волков, нападающих одновременно, сложное испытание, он ушёл несколько дней назад, но до сих пор так и не вернулся, хотя обещал закончить до моего Дня Рождения. Моя мать так сильно распережевалась, что совсем забыла про мой праздник, но я её не виню и напоминать о нём не собираюсь, иначе, если она вспомнит про обещание отца, впадёт в отчаяние. А потому я буду вести себя как обычно, так что сначала возьму у соседей положенные нам за защиту деревни продукты.

Кстати, пока маленький я собирал пищу у соседей, настоящий я вспомнил, что так нормально и не представился, моё имя...

– Привет, Сангвинем! Что? Дань собираешь?

Да, моё имя Сангвинем, знаю, странное, но что поделаешь...

– Да, господин Фермус, я собираю положенную нашей семье долю от их продуктов.

– Хах. Всё такой же дерзкий и черезчур серьёзный для своих лет.

– Вы же сами говорили: "Весь в отца."

После этих слов мужчина лет 40-ка, но при этом в размере мышц не сильно проигрывающий моему отцу, искренне рассмеялся. Из всех в деревне, кроме родителей, самые лучшие отношения у меня сложились с Фермусом, другом нашей семьи и достаточно неплохим, не смотря на внешний вид, поваром. Жители деревни обычно за защиту платят нам продуктами, но в некоторых случаях платят услугами, как, например, Фермус. Отец хотел освободить его от выплат старосте, но он всё равно решил платить нам готовкой.

Когда я собрал с остальных соседей "дань", Фермус взял корзину с ней у меня из рук и мы тихо поплелись к моему дому. Почему тихо? Потому что не о чем говорить, все в деревне ждут отца, даже сплетничать почти прекратили, ведь от его возвращения зависит будущее нашей деревни.

Но, тем не менее, на пути к дому нам всё равно попался один интересный разговор:

– Вы уже слышали? К нам в деревню пришёл маг! Маг!

– Прекрати заливать, зачем магу отправлятся в такую глушь? К нам торговцы и то, заезжают раз в несколько лет.

– Да! Кто в это вообще поверит?

– Да нет, клянусь! Я сам его видел! Такой с бородой и посохом, в капюшоне...

– Правда что ли? Немедленно отведи нас к нему! Нет, в смысле, это чтобы подтвердить твою ложь...

Когда я это услышал, мои мысли перемешались...

~ Маг! Настоящий маг! Надо ему понравится. А возможно я тоже маг? Говорят маги могут определять других магов... ~ подобные однотипные мысли бегали у меня в голове. Я пытался скрыть своё волнение, но...

– Что? Тоже не терпится познакомится с волшебником? Это естественно, учитывая твой возраст. Я в своё время до 14 лет с ума сходил по магии.

... это у меня плохо получалось.

– Не бойся, много ты не пропустишь, ты – сын старосты, а маг, если он здесь, направится как раз к старосте, чтобы уведомить его о своём присутствии.

– ...

– Какой ты упрямый, поблагодарил бы хотя бы.

Когда мы подходили к дому, то заметили перед ним толпу, а после и причину её сбора – человека в сером капюшоне, из которого проглядывается такая же серая борода, одетого в очень тёмного цвета с, если присмотреться, зелёным отливом, короткую мантию из странного, ребристого материала, в руках держит прозрачный, едва ли не призрачный, закрученный в двойную спираль, посох.

И этот человек в данный момент разговаривал с моей матерью на пороге дома.

– ... но старосты, моего мужа, нет сейчас в деревне, он должен будет вернуться со дня на день.

– Что ж, если его нет, придётся спросить Вас, как хозяйку данного дома. Могу ли я остаться на ночлег? Госпожа...

– Розелия.

– Госпожа Розелия.

– Да, конечно можете. Это честь для нашего дома, принимать у себя волшебника. Скоро должны будут прийти мой сын и друг моего мужа с продуктами. А вот, кстати, и они!

Толпа перед нами раступилась, давая нам пройти к паре говорящих людей.

– Здравствуйте, моё имя – Фермус, я, можно сказать, являюсь личным поваром этой семьи, а этот маленький прайдоха...

– Сангвинем, и, господин Фермус, пожалуйста, перестаньте меня позорить.

После моих слов маг пристально посмотрел на меня, мне даже показалось, что его глаза на секунду засветились зелёным светом. После этого он поднял свою голову и... задумался?

– Вас что-то беспокоит, господин маг?

– Нет, ничего такого... Приветствую Вас, моё имя – Вильям, и я – странствующий маг жизни. 

– Здравствуйте, господин Вильям, – сказал я. – Мне кажется, что наш разговор следует перенести в дом, здесь излишнее количество наблюдателей.

– Хах. Сейчас спокоен как сытый дракон, хотя совсем недавно дрожал от нетерпения.

Я послал в сторону Фермуса гневный взгляд.

– Ладно, мальчонка дело говорит, пройдёмте-ка дом, господин странствующий маг жизни, – немного с издёвкой произнёс Фермус и открыл перед волшебником дверь.

~ Ведёт себя как ребёнок, он что, хочет рассердить волшебника? ~ думал я.

Вильям на эту издёвку никоим образом не ответил, сохранив горделивый вид.

После того, как мы все зашли, на скорую руку приготовив еду и накрыв на стол, Фермус пригласил всех в столовую к завтраку, который состоял из овсяной каши, глазуньи и молока. Да, не самые прекрасные блюда на первый взгляд, но это всё приправленно выверенной готовкой Фермуса, так что они были достаточно питательны и вкусны.

Даже во время еды маг не снимал своего капюшона, а свой посох поставил рядом, облокотив на спинку своего стула. Во время еды он спрашивал о ситуации, в которой находится деревня и, время от времени, хотя под капюшоном не должно быть видно направление его глаз, я ощущал на себе его взгляд. Так продолжалось до тех пор, пока мы не услышали далёкий вой и крики на улице. 

– Волки! Господин маг, пожалуйста помогите! 

Вильям ухмыльнулся, будто бы этого и ждал, отодвинул свою тарелку, встал со стула, взял посох и направился к выходу из дома. Мы же остались сидеть на своих местах, будто бы ничего не произошло, мать при этом достаточно заметно подрагивала.

~ Жаль... Как же хочется посмотреть на битву. К тому же, что произошло с отцом, если волки атаковали деревню?

– Мальчонка, давай посмотрим на то, что этот старикашка может, к тому же я знаю, ты хочешь этого.

Я театрально чуть закатив глаза посмотрел на Фермуса, хотя внутренне был благодарен.

Мы вышли из дома, и, после некоторых поисков, подошли к одиноко стоящему среди хаоса магу, который нахадился возле границы леса, чуть дальше от этого места, должно быть, и находится источник воя.

Через некоторое время мы услышали из леса то, что не ожидали услышать – крик человека, а точнее моего отца.

– Бегите!!! Это не обычные волки, это магические животные!!!

– Беллатор?!

– Фермус?! Беги! Возьми моего сына и жену и беги!

Почти моментально отреагировав Фермус попытался схватить меня, но я уже знал, что он сделает, а потому, низко наклонившись, пробежал под его рукой к человеческой тени, выглядывающей из леса.

~ Отец! С ума сошёл? Что он увидел, чтобы так истошно кричать?!

– Отец!

– Санг?! Что ты здесь делаешь?! Беги прочь! Здесь опас...

Не успел он договорить, как на него напрыгнула фигура, которая, повалив его на землю, за несколько секунд перегрызла ему шею.

Фигурой оказался обычный, на первый взгляд, чёрный волк, если бы не несколько трещинок ,светящиеся зелёным светом глаза, уши и нос, а также... искры.

– Отец... – останавливаясь произнёс я с потускневшим взглядом. После чего и вовсе упал на колени, а из моих глаз потекли слёзы.

Волк же в это время направил свой взгляд на меня, после чего резко побежал прямо по направлению взгляда, Фермус, не глядя, сорваля с места, пытаясь опередить убийцу моего отца. С каждой секундой расстояние между мной и волком сткращалось. 100 метров. 50 метров. 30 метров. 10 метров. 5 метров. Я закрыл глаза в ожидании смерти, но... услышал щелчок пальцами и оборывистый скулёж волка, а открыв их, увидел прямо перед собой безжизненную тушу волка, после чего почувствовал сильный толчок в спину, от которого я полетел куда-то в сторону.

~ Кажется у меня сломанна нога, Фермус, я тебе это ещё припомню!

Я попытался подавить боль и привстать, а также найти взглядом волшебника. Он стоял перед лесом и, как только оттуда появлялся очередной волк, которые не отличались от первого почти ни чем, кроме изменения окраски шерсти и отсутствия искр, щёлкал большим и указательным пальцами левой руки, после чего волк переставал светится и безжизненно падал.

Когда я это увидел, то мне в голову залетели странные мысли. Я начал понимать, почему магов так чтят в народе и почему именно они правят, ведь именно те, кто имеет силу, могут защитить тех кто её не имеет, а потому любой маг должен защищать обычных людей, что они лучше всего сделают, будучи на верхушке.

Как только Вильям закончил с волками, он подошёл ко мне чтобы осмотреть ногу, а вокруг уже собралась толпа.

– Закрытый перелом, я могу его исцелить магией, но это плохо сказывается на детях, так как эта магия не только ускоряет регенерацию, но и пытается установить так называмый, расцвет сил человека. На взрослых её вполне можно использовать, ведь она замедляет их старение, а в особо сильных формах даже омолаживает человека, но у детей она наборот ускоряет рост, что, к тому же, повлечёт за собой усиленное потребление полезных веществ..Я думаю, что лучше всего дать ране зажить самой, – после этого человек в мантии перевёл свой взгляд на жителей. – У Вас есть какие-либо вопросы?

– Эээ... Господин маг, у нашей деревни больше нет ни защитника, ни старосты, что нам делать?!

– Хорошо... пусть господин Фермус возьмёт на себя управление деревней, а я и так собирался тут ненадолго остановится.

– А сколько Вы здесь пробудете, господин маг?

– Я... Хммм...  Теперь... А, слушай, Сангвинем, а сколько тебе лет?

– Мне 6, сегодня мой День Рождения, а в чём дело?

– Тогда я тут пробуду, скорее всего, ещё ровно 4 года, после этого отлучусь на некоторое время, максимум 2 года, а после вернусь.

– Б-благодарю, господин Уильям, мы этого не забудем!

~ То, что он останется тут это хорошо, но как связанны моё десятилетие и его отъезд?

—————

Вот так я понял, почему должны править маги. Уверен, Вы сейчас начнёте возмущаеться: "Но это же не вся история!" Но подождите, остальную мою историю Вы, я думаю, сможете узнать уже достаточно скоро...

http://tl.rulate.ru/book/22125/457273

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Можеш воду не убирать, и так самое то
Развернуть
#
Ну, если хотите, то я могу её оставить.
Развернуть
#
Второй абзац, последнее предложение и приветствие Фермуса имеют опечатку
Развернуть
#
Извиняюсь, но можно поконкретнее?
Развернуть
#
То, что ты нашёл красивый арт, ещё не означает что ты его обязан добавить. Добавление арта обязывает связать его с содержанием. Но вот ты можешь объяснить зачем волшебнику именно полупрозрачный посох и почему у волка такие внешние эффекты? А ведь у каждой детали должны быть свои корни, без которых она не сможет вязаться с происходящим.
Развернуть
#
Да.
SPOILER Нестрашный спойлер
Посох состоит из очищенного элементиума, материала с высокой манопроводимостью вне зависимости от принадлежности к элементу, можно было бы использовать элементиум жизни и тогда бы проводимость маны жизни была бы раза в три выше и можно было бы запасать ману... Но, по определённым сюжетным причинам, он носит именно универсальный.
Развернуть
#
SPOILER Прямо страшный спойлер, дико спойлерящий(не помню я синонимов к этому слову, уж простите) ближайший сюжет, я даже попытался законспирировать его как мог
Скажем так... То, что Вильям и волки появились одновременно – не просто совпадение... А внешний вид... Напомните-ка, какой там цвет символизирует жизнь? На счёт трещин – сам догадывайся дальше.
Развернуть
#
Ну и, на самом деле, я не вставляю в книгу art'ы по типу "О! Классный art! Надо бы добавить!", нет, я собираю библиотеку из понравившихся мне art'ов, а потом просто заранее по сюжету смотрю, есть ли подходящие места для них, и, если есть, сюжетно обосновывая странные детали в них. Правда некоторые сюжетные обоснования я оставляю за кадром, но... они всегда есть.
Развернуть
#
И слепой увидит то, что это не трещины, а искры.
Развернуть
#
Ну просто у меня дальше по сюжету будет другой, но такой же по происхождению... монстр(ну это не совсем монстр) и на его art'е будет более понятно, что это именно трещины, а тут... Издержки сюжета. Каждый видит то, что ему ближе.
Развернуть
#
Явно видно то, что "трещины" идут поверх меха. А раз на то пошло - это искры. Я ранее говорил: "А ведь у каждой детали должны быть свои корни, без которых она не сможет вязаться с происходящим". Так что либо ты ищешь другой арт, либо объясняешь что тут делают искры, либо своей выходкой рушишь восприятие, или же выкидываешь арт куда подальше.
Развернуть
#
Ну они как бы светятся... Поэтому и так хорошо видно, к тому же после морды, когда меха становиться больше, их уже не так хорошо видно...
А что я парюсь! Можно же сказать, что изначально, до кое-какого инцидента, он как-то впитал себя ману молний(ну, на самом деле не молний, а она просто так называется).
Развернуть
#
"Мне кажется, что наш разговор следует перенести в дом, здесь излишнее количество наблюдателей " странная фраза для 6 летнего ребенка.
Развернуть
#
Как я уже высказывался по поводу проблемы автора - "незнание того, каким должно быть поведение и реакции у кого-либо на определённые действия."
У автора плохо с пониманием того, как должны вести себя люди в определённых ситуациях.
Развернуть
#
Персонаж изначально задумывался странным и с очень необычным поведением для своего возраста да и суждением вообще, это одна из его особенностей.
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Происхождение которой, на самом деле, позже будет раскрыто.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
я так понял это маг подослал псин, да и как еще обьяснить что он не убил волка прежде чем тот вцепился в шею или после не вылечил мужика...
Развернуть
#
"остаётся только волочить"
Походу в этом мире широко используются волокуши - экологически чистый транспорт. Одобрям!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку