Читать Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Глава 5 – Первое заклинание :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Bloodweb: magican of blood, life and water / Кровавая паутина: маг крови, воды и жизни: Глава 5 – Первое заклинание

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

О, приветствую вас, дорогой... дознаватель? Серьёзно, как вас зовут? В прошлый раз мы с вами даже не попрощались, но я всё же надеюсь на улучшение отношений между нами. Ладно, вы ведь ждёте, когда я начну, верно?

—————

Наша деревня находилась недалеко от столицы, а точнее в соседнем графстве, а потому, по словам Вильяма, нам потребуется лишь 3 дня пешком, чтобы до неё добраться.

Сейчас мы остановились на 4 часа для обеда, в середине которого ко мне обратился Вильям.

– Сангвинем, дорогой мой ученик, достаточно скоро мы прибудем в главную столицу Альянса – Арканум, а потому я тебе объясню наш план. Готов слушать?

– Да, учитель.

– Тогда план таков. После прихода в столицу мы регистрируем тебя как мага в Центральном Управлении и заявляем о вступлении в Главную Магическую Академию Порядка, я тебе помогаю найти жильё до получения имения или ты находишь сам, после чего моя работа закончена. Есть вопросы?

– Главная Магическая Академия Порядка?

– А... Она так называется, поскольку является центральной Академией в Королевстве Порядка, что под управлением Архимага Порядка, а не филиалом.

– Хорошо, но это значит, что вы не сможете меня учить, если так быстро вернётесь.

– Да, именно поэтому мы не будем терять времени и после того как поедем я дам тебе последний урок перед твоим поступлением в Академию, хотя этот урок может продолжиться и завтра.

– Что же это за урок?

– Создание заклинания. В Академии надо к концу 3-го курса научиться использовать заклинания, а к концу 4-го создать своё собственное. Тем не менее, я думаю что ты уже сейчас вполне можешь использовать заклинания. Ладно, продолжим разговор когда уже поедим.

После его слов я не смог успокоиться, а потому быстро доел свою порцию.

– Учитель!

– Что, так не терпится?! Может дашь хотя бы мне нормально поесть?! Хотя... А, ладно.

Вильям отложил свою тарелку с вяленным мясом и встал, готовясь к лекции.

– Заклинание – есть упорядоченный поток или сгусток маны формы, заранее заданной и представленной заклинателем. Как ты знаешь, существует две альтернативные заклинаниям формы магии – это...

– ...ритуалы и свободная магия. Форма маны в ритуалах заранее задаётся ведущим магом или магами, и он используется для координации сразу нескольких магов или хранилищ маны; ведущим магом может быть, если используется только один тип маны, обладатель того же элемента, что и мана, а если используется несколько типов маны, то ведущие маги должны обладать всеми типами душ, какую ману используют в ритуале, в обоих случаях может использоваться обладатель элемента порядка, – переведя дыхание, я продолжил, – В свободной магии форма задаётся прямо во время использования, а не заранее, но это использует очень много концентрации; в зависимости от сложности, этот способ может требовать концентрации, соответствующей использованию сразу нескольких заклинаний. Вы это уже говорили мне, учитель.

– Да, точно. А теперь подробнее о заклинаниях. Существует 2 типа заклинаний: закрытые и открытые. По сути, закрытый тип – более традиционный, именно о нём говорят, когда имеют ввиду заклинания в изначальном смысле. Он проявляется в конкретной, строго определенной форме, "отрепетированной" магом. Открытые же являются этаким объединением закрытого типа и свободной магии. Они не строго определенны и в некоторых частях заклинания могут быть подредактированны, а иногда и управляются напрямую заклинателем, правда это тоже требует высокой концентрации, но не такой, как свободная магия. На самом деле существует и, так называемый, 3-й, модульный тип. Но до сих пор ведутся споры о принятии его в классификацию заклинаний. Этот тип состоит из нескольких более простых заклинаний, которые складываются в одно более сложное.

– Хммм... Как я понял, заклинания лечения, которые вы используете, например, открытого типа. Иначе требовалось бы создавать отдельное заклинание для каждой раны и каждого человека. Ведь так?

– Угадал. Это ещё сильнее доказывает твой интеллект. Ну хорошо, перейдём от теории к практике. Создание заклинания происходит во время, так называемого, магического транса. Для начала этого процесса надо: во-первых – очистить разум; во-вторых – представить, что вокруг тебя пространство, над которым ты полностью властен над элементом, соответствующим твоей душе, то есть жизнью. По сути своей, создание заклинания – использование свободной магии и запоминание формы маны. В последствии, заклинание, так сказать, "привязывается" к чему-либо: фразе, жесту или же просто мысли, – с чем маг ассоциирует данное заклинание, "привязок" может быть даже несколько, а использование их одновременно уменьшает затраты концентрации, особо рассеянные даже привязывают заклинания сразу к комбинации ассоциаций, так как одно неакуратное слово или жест, даже если не самого мага, и заклинание непроизвольно активируется, – теперь уже Вильям перевёл дыхание. – Ладно, а сейчас я тебя обучу одному из немногих атакующих заклинаний магии жизни. Причём я перескажу тебе лишь теорию. Иначе бы ты излишне привык к демонстрационному методу обучения. Так вот, это заклинание – высасывание жизни. Для его построения надо создать трубку из маны, наподобие тех, что используются в капельнице, от тебя к цели, а после, перекачать по ней ману жизни, что есть в любом живом существе, от цели к тебе. Это заклинание не сработает на ком-то, кто имеет магическое сопротивление, то есть на магах и магических животных, правда потом его модернизировали, чтобы оно обходило сопротивление, но при этом надо коснуться противника, так что его можно считать, по сути, уже другим заклинанием. Всё запомнил?

– Да, учитель. Кстати, сколько осталось до окончания нашего перерыва?

– Пара часов. Потренеруйся пока. Целью для заклинания может быть любой достаточно большой обладающий жизнью объект, деревья тоже попадают под это определение.

– Х-хорошо учитель, – с этими словами я встал перед деревом и попытался расслабиться.

~ Очистить разум... Вокруг меня лишь пространство, где я полностью властвую над жизнью. Я властвую над жизнью травы, что здесь растёт, над жизнью жучков, что в ней копошатся, над жизнью в листьях, что опадают с деревьев, над жизнью самих деревьев и существ, что живут на этих деревьях, и даже над туманом жизни(как вы могли догадаться, огромнейшее количество микроскопических существ в воздухе и формирует этот туман), а значит я могу её забрать. Создать трубку из жизни... Нет, лучше нить с иголкой. Если я повелеваю жизнью, то смогу заставить её течь и по нитке. Вывести ману через исходящий манаток из... например, указательного пальца, и сформировать из неё нитку с иголкой, а после провести её к цели, например тому сгустку жизни в форме дерева, ~ я чувствовал, как моя мана тратилась по мере нарастания нити, но при этом скорость восстанавления не уступала трате. Когда я "вонзил" в дерево "иглу", по моему желанию по "нити" заструилась вверх мана.

~ Зачем мне больше маны, если у меня и так резервуар заполнен? А что, если... ~

Когда мана дошла до моего пальца, я стал медленно формировать из неё ещё одну нить, уже из другого пальца, когда и она оказалась протянута, я продолжил создавать нити. 3, 4, 5, 10, 15, когда счёт дошел до 20-ти, я стал протягивать нити и к другим деревьям. Когда количество нитей превысило сотню, они стали достигать метровой длины за секунды, но я не унимался с увеличением их количества.

~ Я могу создавать больше! ~ с этими мыслями я стал использовать свой исходящий манаток по полной, дополнительно создавая по 1-й десятиметровой нити в секунду.

~ Больше! Быстрее! Я могу плести их бесконечно! ~

Когда из каждого моего пальца исходило по 100 нитей, я стал направлять новосозданные нити в любые ощущаемые мной источники маны жизни до тех пор, пока они не получили сопротивление...

~ Что? ~

– Сангвинем, прекрати немедленно!

– А? Что? – после того, как я услышал голос, моё сознание стало медленно приходить в себя. – Учитель, что же я натворил...

Листья на деревьях вокруг меня пожелтели, а дерево, на которое был направлен мой взгляд, выглядело, будто бы давно засохло.


—————


Таким образом я создал своё первое заклинание – "Бесконечное Плетение Смерти".


—————


Ура! Данное воплощение Бельфегора наконец закончило главу! Возможно она получилась достаточно скучноватой, но я же, надеюсь, не зря прорабатывал магическую систему?! А сейчас я планирую наконец начать редактировать старые главы.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/22125/501484

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Ты не зря прорабатывал магическую систему, но я думаю, что в недостаточной степени.
Развернуть
#
Ну, может быть, всё-таки она у меня больше по типу sandbox-а, что хочешь то и делаешь, но зато сколько различных вариантов для заклинаний.
Развернуть
#
У тебя не чувствуется плавности и взаимосвязи между магией. Помниться мне к примеру теория про теплород. Одна из проблем теории заключалась в том, что животные тёплые даже несмотря на то, что потребляли нетёплые продукты питания.
Вот к примеру отчего родилась жизнь, если она так плотно взаимосвязана с магией жизни? Без магии жизни не появилась бы жизнь, а без жизни не было бы магии жизни.
Развернуть
#
Ну, в данном случае всё немного сложнее... Но, могу рассказать, если хочется. Но, скажу прямо, изначально жизнь появилась без маны жизни и существовала без неё за долго до контакта материального мира с маной.
Развернуть
#
Вроде деревня находится очень близко к столице (3 дня пешком это болизко), а в академии обычно 1 месяц каникул (месяц хаоса, если правильно помню), но
SPOILER отрывок со 2 и 4 главы

2 глава
~ Всё-таки 5, а то и 6 лет, учитывая время, требуемое для дороги туда и обратно, не смогу с ними увидится. Надо провести последний день перед расставанием как можно лучше. ~
4 глава
– Прощай, Сангви, мы, вместе с Фермусом будем ждать тебя все эти 5 лет, если у тебя будет время, навещай нам.
– Я извиняюсь, мать моего ученика, но вряд ли у него будет такая возможность, не стоит себя тешить напрасными надеждами.
Развернуть
#
Обучение – не единственное, чем будет занят Сангвинем, ну или точнее остальные занятия – производные от обучения, но обучением в Академии не являются. Короче говоря на каникулах он так же будет занят.
А со 2-й главой да... небольшая оплошность. Сейчас исправлю. Спасибо за заметку.
Развернуть
#
А что мешает родителям навещать? Хотя вопрос не шибко важный.
Развернуть
#
За деревней следить.
Развернуть
#
Мать мальчика может навестить одна без Фермуса-старосты.
Развернуть
#
Во-первых, не родителям, а родительнице и Фермусу.
Во-вторых, Фермус – староста деревни и не может надолго отлучиться(а туда и обратно – это уже неделя минимум), а Розелии, будет, ну, несколько опасно провести 3 дня подряд одной в дикой природе.
Развернуть
#
С этим согласен. Не учёл реалии средневекового фентези.
Развернуть
#
Кстати, каникулы приходятся на Чёрный месяц.
Развернуть
#
Какой?
Развернуть
#
Его ещё называют месяц Тьмы.
Развернуть
#
Иии?
Развернуть
#
Что и? Смотри "времяизмерение". Если хочешь, можешь называть первым месяцем зимы.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку