Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 36. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 36.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я задавался вопросом, почему мы не видели никаких признаков зловещей активности перед этой якобы ужасной угрозой. И теперь у меня есть ответ. Это был решительный удар, без непосредственного участия, либо потому, что он рассматривал нас как недостойных своего внимания, либо потому, что он действительно был ограничен своей территорией.

Если да, то обязаны ли эти зомби следовать определенным маршрутом? Другими словами, были ли эти зомби, как роботы, запрограммированые на основную задачу, которой они должны были следовать, и с ограниченным набором действий? Или, учитывая сложность, казалось более вероятным, что они похожи на дистанционно управляемых роботов или дронов, которые позволяли контролеру управлять несколькими функциями, но также и автоматизированными подпрограммами, такими как основные моторные функции? Это объяснило бы странное сочетание умного и чрезвычайно глупого поведения, которое я наблюдал у этих зомби.

Если любая из этих теорий верна, то что питает зомби? И если последняя теория правдива, то чем осуществляется такой контроль?

До сих пор Чад и его группа все еще держались, поэтому у меня было несколько минут, чтобы найти ответ и надеяться, что это поможет. Большой риск, но если нет другого выбора, то можно и рискнуть.

Я быстро обрубил задние ноги собаки, чтобы она перестала извиваться. Затем я поставил ногу ей на спину, чтобы удержать ее на месте, прежде чем переключиться на мана видение, надеясь получить некоторое представление о том, что происходит. И, о чудо, клише и все такое, я увидел тонкую фиолетовую нить, идущую издалека в основание мозга собаки. Она ритмично пульсировала, как сердцебиение. Приглядевшись, я увидел, как крошечные кусочки маны вливаются в собаку, возможно, обеспечивая ее энергией.

И когда я огляделся вокруг, я увидел больше этих струн. Гораздо больше. Все шли почти параллельно друг другу и, по-видимому, соединялись с другими зомби.

Теперь вопрос был только в том, что с этим делать. Понятно, что отсечение головы разрушало эту связь, но неясно было, происходит ли это потому, что связь становится слишком трудно поддерживать, или потому, что кто-то на другом конце нити решает, что не стоит сохранять контроль. В любом случае, это не решало текущую проблему, потому что отрубание голов было тем, что мы и делали. И это работало не слишком хорошо.

Что, если я смогу блокировать попадание маны в зомби? Я ребанул нить мечом, но это ничего не дало. После некоторого колебания я сунул туда руку, но мана прошла сквозь меня, и я даже ничего не почувствовал.

В качестве другого варианта можно попытаться использовать имеющуюся у меня ману. У меня не было времени на что-то необычное, поэтому я выпустил всю оставшуюся черную ману в крошечный шар, плавающий над моей рукой, и подержал его в фиолетовой нити. Она как будто немного обвилась вокруг черной маны, но в остальном не пострадала. Но я хотя бы добился какой-то реакции, так что я был на правильном пути.

Может, сжечь ее красной маной? Стоит попробовать. Я повторил процесс и снова получил небольшую реакцию, но еще меньшую, чем с черной маной.

Естественно, дальше я попробовал серебряную ману, и тут меня ждал сюрприз. Вместо того чтобы обогнула серебряную ману, нить втянулась в сферу, придавая ей слегка пурпурный оттенок, и связь с собакой-зомби резко исчезла. Вместо этого фиолетовая нить теперь была связана только с моей маленькой серебряной сферой и, казалось, накачивала в нее энергию, медленно меняя ее цвет.

Затем, примерно через пару секунд, пурпурная мана резко отсоединилась от серебряной сферы. Свободный конец пурпурной маны извивался, как щупальце смертельно раненого осьминога, прежде чем истереться по краям, а затем быстро отступить.

Черт, да. Вот и все. Два полезных применения серебряной маны за одну ночь. Я не мог в это поверить.

И это был невероятный прорыв. Если серебряная мана могла поглощать или связывать другие типы маны, то это открывало все виды защитных применений. Если кто-то бросит в вас огненный шар, установите вокруг себя серебряный панцирь и поглотите энергию. Если кто-то бросает молнии, то же самое. Ледяные стрелы? Тоже.

Раньше меня беспокоило, что те, у кого были наступательные заклинания на основе маны, имели эквивалент оружия, в то время как все остальные бегали с мечами и копьями. Но серебряная мана, возможно, позволила бы мне пережить прямую атаку. Утешительная мысль. Конечно, это зависело от того, сколько маны я мог поглотить за каждую потраченную единицу серебряной маны, так как мой запас был довольно ограничен.

Я отложил эти мысли на потом и обратил свое внимание на более насущную проблему зомби. Собака под моей ногой все еще извивалась, показывая, что блокировка фиолетовой маны не решит проблему немедленно. Но лучше, чем ничего. Потому что альтернативой было просто стоять и наблюдать за шоу. Не в моем стиле.

Я обернулся, чтобы посмотреть на нити маны вокруг себя, пытаясь найти наиболее плотную концентрацию. И вот она обнаружилась. Примерно в двух ярдах от меня целая связка пурпурных струн маны казалась такой плотной, что было трудно различить отдельные нити.

Я прыгнул вперед и вылил всю свою серебряную ману в шар. В тот момент, когда фиолетовые струны коснулись его, я почувствовал в воздухе вокруг меня вибрацию. Сфера почти сразу же превратилась из чисто серебряной в темно-пурпурную, и вокруг нее двигалось лишь несколько пучков серебряной маны. Фиолетовые струны завибрировали, и низкий гул начал заполнять воздух. А затем они начали набухать, когда колоссальная волна энергии пронеслась по струнам, врезавшись в серебряную сферу и уничтожив ее гигантским взрывом маны.

Взрыв застал меня врасплох. У меня не было времени закрыть глаза, повернуться спиной или даже просто моргнуть. Я все еще счастливо улыбался, как идиот, когда все вокруг меня взорвалось. Но вместо того, чтобы разлететься на части, я остался стоять с растерянным выражением лица. По всем правилам, я должен был умереть. Не то чтобы я жаловался. Но я был почти в центре огромного взрыва. Я почувствовал некую странность внутри своего тела, что-то было не совсем правильно. Но с этим я разберусь позже.

Пока я пытался восстановить самообладание, я заметил, что силовая волна продолжилась за пределами того места, где находилась моя серебряная сфера, и врезалась прямо в зомби-существ, с которыми связаны нити. И воздействие было впечатляющим. В серии взрывов, почти как от нескольких коробок с петардами, взорвавшихся одновременно, черепа зомби, больших и маленьких, разлетелись на части, покрывая всю парковку гигантским облаком кожи, разлагающейся плоти, шерсти и вязких жидкостей. Это была самая отвратительная и восхитительная вещь, которую я когда-либо видел.

На мгновение стало жутко тихо, и я наслаждался видом кусочков зомби, падающих с неба по всей стоянке, покрывая все слоем грязи. Будет настоящий ад, очищать все это позже, особенно без уборочных машин. По моим оценкам, около трети зомби были уничтожены. Я хотел бы заявить, что это сделал я, но на самом деле все испортил тот, кто их контролировал.

И тогда остальные зомби обернулся, глядя прямо на меня.

Вот черт. Я снова подставился. В свою защиту скажу, что эффект от моих действий превзошел самые смелые ожидания.

Я сразу же побежал, стараясь как можно больше дистанцироваться от зомби, потому что чувствовал, что отныне я буду мишенью номер один.

Что мне следует делать? Всякие безумные идеи проносились в моей голове. Спуститься в канализацию, заблокировать вход и выход, а потом залить туда бензин и поджарить зомби. Побежать на каток и закрыть за ними ворота... ловить их, а затем рубить их на куски, пока они пытаются выбраться. Заманить их в ловушку в доме и сжечь дом. Заманить их в лужу кислоты и растворить. Ничего из этого не было практичным. Я бежал, опасаясь за свою жизнь и конечно, не мог придумать ни одного действенного плана.

Одним из возможных вариантов было бежать обратно в туалет и надеяться, что дверь выдержит натиск трехсот зомби, а не только одного зомби-медведя. Проблема с этим вариантом заключалась в том, что я оказывался в крошечной комнате, без надежды спастись без посторонней помощи. Не очень привлекательно.

Другим вариантом было сделать петлю, надеясь, что я больше не столкнусь с зомби и получить защиту от Чада и его команды. Но Лейк-Плэсид был не тем городом, где я мог легко сделать петлю. Также я боялся, что просто не успею пробежать по кругу. В конце концов, эти зомби были намного быстрее меня.

А потом у меня появилась идея.

Я повернулся налево и побежал к маленькой пристани рядом с лодочным сараем. Я вспомнил, что видел там парусную лодку, когда в последний раз гулял с Энни возле озера. Ну, не гулял, наверное, меня везли. Это была лодка средних размеров, не очень подходящая для такого маленького озера. Но люди, у которых достаточно денег и времени, обычно любят водные прогулки, чтобы полюбоваться на живописные места. 

Несколько лет назад я пытался подняться из воды в парусную лодку, не используя лестницу. Это было непросто. Это означало, что для животного такой фокус почти невозможен, по крайней мере для видов, которые были родом из Адирондаков.

Я бежал так быстро, как только мог, сопротивляясь желанию оглянуться назад на дорогу, которая, как я предполагал, кишела зомби-существами. Вскоре я услышал знакомые звуки животных, бегущих позади меня - царапанье когтей об асфальт, стук лап и цоканье копыт.

Я добрался до причала в самый последний момент. И вот она, Королева китов. Я уверен, что они собирались написать "Королева Уэльса", но кто-то провалил экзамен по письму в третьем классе. Как неловко. Киты или Уэльс, мне было все равно. Это обещало безопасность.

Из последних сил я рванулся вперед, пытаясь подняться на борт до того, как зомби доберутся до меня. Несмотря на то, что они были значительно медленнее, чем настоящие животные, им удалось догнать меня за два квартала, несмотря на все мои старания.

Трап соединял "Королеву китов" с причалом, что облегчало посадку на лодку. Там были маленькие ворота, которые не позволяли никому войти, но все, что требовалось, это немного подпрыгнуть, чтобы преодолеть этот барьер.

В тот момент, когда я ступил на лодку, я немедленно развернулся, чтобы вытащить трап в лодку. То, что я увидел, заставило мое сердце на мгновение замереть. Волна животных хлынула в мою сторону. Я ожидал этого, но увидеть все своими глазами было совсем по-другому.

Я отчаянно потянул за трап, пытаясь его сместить. Но тот, кто владел лодкой, счел нужным закрепить ее каким-то болтом. И в моей нарастающей панике мне было трудно понять, как вытащить болт. Не очень-то героически. Я должен был быть собранным и спокойным. Вместо этого мои пальцы дрожали. Мне потребовалось по крайней мере три секунды, чтобы вытащить болт и опустить трап в воду. К тому времени пара зомби уже была на сходнях, и они бесцеремонно свалились в озеро.

- Ха! Выкусите, тупые зомби! Идите сюда и сожрите меня, если сможете! - В приподнятом настроении крикнул я зомби на пристани.

Чего мне не следовало делать. Не потому, что они слушали. Но было слишком рано праздновать. Зазор между лодкой и пристанью был около двух метров. Достаточно большое расстояние, и я бы дважды подумал, перед тем как попытаться перепрыгнуть его. Но для оленя это было довольно легко. Собаки тоже справлялись. А белки и крысы мчались вдоль причала к лодке, как по шоссе.

Черт! Лодка внезапно превратилась в смертельную ловушку.

Мне в голову приходили картины, как крысы и белки разрывают меня на куски, а олени топчут насмерть. Нет, черт возьми, я еще не закончил.

Я обезглавил оленя, который пытался прыгнуть на меня, повернулся, схватил один из спасательных кругов и нырнул в воду с другой стороны лодки. Там, примерно в десяти метрах, была еще одна лодка. Меньше, чем та, на которую я изначально нацелился. Но достаточно большая, чтобы доставить зомби серьезные неприятности, если я смогу добраться туда достаточно быстро.

Я воткнул меч в пену спасательного круга и начал грести быстрее, чем когда - либо прежде. Я слышал плеск зомби позади меня, когда они хлынули за мной через борт лодки. Я не был хорошим пловцом, но паника компенсировала это.

Я добрался до маленькой парусной лодки, которая дрейфовала вокруг своего буя, и горячо взмолился, чтобы там была лестница. Не повезло.

Но, по крайней мере, это была одна из тех лодок, что имели стальные поручни на верхней части фальшборта. Я схватил их мертвой хваткой и перевалился через борт лодки. Я полежал там секунду, тяжело дыша, прежде чем встать на колени и посмотреть через борт лодки на то, что происходило в воде.

И я чуть не отпрыгнул от ужаса при виде этого. В жутком предрассветном свете вода пенилась от существ, плывущих к лодке. Пустые белые глаза, каким-то образом наполненные злым умыслом, уставились на меня.

Пока я смотрел, некоторые животные, перепрыгивая через борт лодки или прямо из дока, тонули, как камни. Другие оставались на плаву и яростно гребли к моей лодке. Основываясь на том, что я когда-то читал, разница, вероятно, была вызвана степенью распада. Недавно умершему телу не хватает воздуха в легких и, следовательно, плавучести. Процесс распада выделяет газ в организме, что приводит к всплытию, пока тело не разложится и снова не выпустит газ.

Какова бы ни была причина, теперь я столкнулся только с половиной существ, которые преследовали меня. Не то чтобы другие были мертвы, конечно. Ну, не мертвее, чем раньше. Они были на дне озера, по-видимому, выжидая, пока не начнут всплывать или пока я не покину озеро.

Но сейчас мне пришлось иметь дело с зомби вокруг моей маленькой лодки. Первым делом мне нужно было вытащить спасательный круг и достать меч. Как раз вовремя, потому что некоторые из более предприимчивых белок поняли, что круг может стать трамплином для прыжка на лодку. Подавив их планы в зародыше, я смог достать мой меч.

Зомби удобно держали головы высоко над водой, как будто они все еще были живы. Какой-то укоренившийся инстинкт, который не ушел со смертью. В любом случае, им было легко отрубить головы. Некоторые требовали нескольких ударов, потому что шею медведя довольно трудно разрубить, но с животными поменьше, вроде кошек и собак, было намного проще.

Белки оказались довольно надоедливыми. После того, как я вытащил спасательный круг из воды, они вскоре начали взбираться на медведей вокруг и некоторых больших собак и попытались прыгнуть на лодку. Оказалось, что белки на самом деле довольно хорошие прыгуны. Они легко прыгали достаточно высоко, чтобы залететь прямо на мою маленькую лодку. Так что вскоре я имел дело примерно с двадцатью маленькими тварями. К счастью, не со всеми сразу. Некоторых я поймал, когда они пытались запрыгнуть на лодку. Другие приземлялись в легкодоступных местах, и я мог их уничтожить, как только они приземлялись. Но некоторые прошли и начали нападать на меня. Пока я их не раздавил.

То же самое относится и к кошкам. К счастью, их было не так много, и только несколько животных были достаточно большими, чтобы обеспечить достаточно устойчивую платформу для  запрыгивания кошек на лодку. Поэтому моим приоритетом стало уничтожение больших зомби, которые служили платформами, чтобы сделать восхождение на лодку намного более трудным или даже невозможным.

Я решил, что пришло время использовать Мышечную силу, мое новое заклинание, чтобы сделать рубку быстрее и эффективнее. Я сосредоточилась на образе силы и подтолкнул ману к заклинанию. По крайней мере, я попытался. Но ничего не произошло.

- Какого черта? - Громко выругался я.

Отвлекшись, я не смог отбиться от одной из кошек, запрыгнувших в лодку, и заплатил за это многочисленными болезненными царапинами на ногах. Достаточными, чтобы кровь потекла по икрам.

Ничто так не помогает сосредоточиться, как боль.

Ладно. Мое усиление не работает. Как вовремя. Как насчет направить немного янтарной маны в мои икры, чтобы залечить эти царапины?

Ничего.

Дерьмо.

Ничего не оставалось, как продолжать рубить. Мой меч довольно сильно затупился, так что рубка шла не очень хорошо. Не совсем так, как пытаться разрезать стейк пластмассовым ножом, но похоже.

Единственная хорошая вещь, которую я сделал сделал за это время, это уничтожил всех белок, кошек и других существ, которые потенциально могли подняться на борт. Время исследовать лодку и подвести итоги. В маленькой каюте были какие-то безделушки, вроде разных фотографий дамы средних лет, с парой симпатичных детей перед ней, какие то крутящиеся игрушки, пара машинок и куча воздушных шаров. Ничего полезного.

Но кроме того, было несколько вещей, полезных для кемпинга и хождения под парусом на лодке – веревки, гвозди, молоток, небольшая пила, одеяла, рыболовные крючки и пара удочек. И топор. Когда я увидел топор, я чуть не пустился в пляс. Это был маленький ручной топор. Не очень пригодный для измельчения зомби, но лучше, чем меч, по крайней мере, когда я мог ударить из безопасного места. Топор оказался в небольшой сумке, в которой также содержался еще один приятный сюрприз - точильный камень.

Я вышел на улицу, сел на палубу и начал точить меч. Каждые несколько минут я делал перерыв, чтобы срубить еще несколько зомби. Примерно через тридцать минут я почувствовал, что меч снова достаточно острый для того, чтобы при необходимости отрубить несколько голов.

http://tl.rulate.ru/book/21402/466642

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю!
Развернуть
#
Thanks
Развернуть
#
*рубит дверь* - here is Johnnyyy!
Развернуть
#
А вариант посмотреть куда идут нити гг не захотел😓, только мачилово только хардкор💀
Развернуть
#
Каламбур с королевой китов/Уэльса - кит по английски whale, что может произноситься как вейл. WhaleS - китЫ. Уэльс - вэйлс. Правда, я не помню точно как именно это произноситься, так что лучше проверьте это, если собираетесь произносить. Но примерно так, да.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку