Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 35. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 35.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Так что же делать? Я застрял в туалете, зомби-медведь ломится в дверь, и у меня не так много вариантов.

Возможно, я мог бы попытаться разработать новую атаку на основе огня, что-то, чем я мог бы стрелять под дверью, чтобы уничтожить медведя и любых других зомби. Но при этом нужно не сжечь библиотеку и не задохнуться от дыма... да, не самый многообещающий подход.

Прежде чем принять решение о дальнейших действиях, мне нужно было выяснить, сколько именно зомби находится за дверью. Проблема заключалась в том, что там не было ни замочной скважины, ни достаточно щели под дверью, чтобы увидеть что-нибудь полезное.

Но для этого у меня было заклинание – сенсорное облако. По крайней мере, теоретически. В последний раз, когда я его использовал, мне нужно было осмотреть внутренности замка. Это крошечная область по сравнению с тем, что мне необходимо прямо сейчас.

Я сосредоточился на распространении моей черной маны в рассеянном облаке перед дверью, пытаясь поддерживать сильную ментальную связь с ней. Я мог видеть поток маны, выходящий из моего тела, не из какого-то конкретного места, а словно отовсюду сразу. Он опустился на пол и медленно проплыл через щель под дверью. Облако маны действовало как седьмое чувство. Оно было тактильным, но странным образом показывало мне трехмерное изображение. Плитки на полу с их слегка неровной поверхностью, пылинки и грязь сверху, затирка между плитками и металлом двери. Огромное количество ощущений было почти подавляющим.

А потом облако начало выходить за дверь. Я чувствовал разлагающиеся куски плоти, по крайней мере, судя по каплям с кашицеобразной консистенцией и свернувшейся жидкостью, клочья волос, некоторые с еще прикрепленной кожей, и большие лапы, предположительно медведя, но больше ничего. Это была хорошая новость.

Это не означало, что вокруг не было других зомби, потому что я почти исчерпал свою черную ману и не мог добраться дальше. Но, скорее всего, дело было именно в этом. Если медведь-зомби был достаточно безмозглым, чтобы часами колотить в дверь туалета без всякого видимого прогресса, то другие существа должны были делать то же самое. Однако я не слышал ни царапанья, ни каких-либо других звуков, и не видел лап, когтей, ступней или чего-либо еще, что могли бы иметь эти зомби-существа.

Так что, по-видимому, мне придется иметь дело с одним зомби-медведем. Думаю, у меня есть шансы, если я хорошо подготовлюсь. Казалось, это был мой лучший вариант. Я думал о том, чтобы пробиться сквозь стену с другой стороны туалета, но пробный удар рукоятью моего меча показал, что она построена из кирпича или бетона, и без кувалды я не смогу пробить стену даже с повышенной силой. И ни одно из моих нынешних заклинаний и навыков не предоставляло других вариантов. Разработка нового заклинания была неплохой идеей, но это может занять много времени, и успех очень сомнителен.

Мне остается ближний бой. Или побег. Выбор зависит от того, что я увижу, если открою дверь, и если там действительно будет только один зомби-медведь, смогу ли я эффективно бороться с ним. Для этого пригодилась бы Мышечная сила. Я просто надеюсь, что мой меч справится с дополнительной нагрузкой.

Я подождал, пока медведь врежется в дверь, а затем одним быстрым движением отпер дверь и с усилением захлопнул ее, врезавшись в слегка неуравновешенного медведя перед ней. Дверь толкнула его и заставила упасть назад – свидетельство силы, которую мне дала новая способность. День назад я бы, наверное, не смог даже сдвинуть медведя с места. Это был всего лишь черный медведь, но они все еще весят около сотни килограмм и имеют низкий центр тяжести. Их трудно опрокинуть.

Черный медведь скрипнул когтями по кафельному полу и бросился прямо на меня. К счастью, вокруг не было других зомби-существ, поэтому я мог сосредоточить все свое внимание на медведе передо мной.

Я стоял в боковом положении, держа меч, как бейсбольную биту, готовый нанести хороший удар. В борьбе с зомби не было ничего необычного. Финты были бесполезны, резать или колоть неэффективно. Мне нужно отрубить ему конечности.

Есть еще пара моментов, которые работают на меня. Во-первых, зомби был безмозглым и поэтому предсказуемым. Он просто подбежит ко мне и схватит меня в свои медвежьи объятья. В любом случае, он не собирался быть хитрым или осторожным, но он движется с приличной скоростью. И хотя это выглядело пугающе, это дало мне преимущество из-за несколько скользкого пола. Медведь не смог бы быстро изменить направление на кафельном полу, давая мне несколько жизненно важных секунд, чтобы начать действовать.

Все сводилось к времени. Я позволил медведю броситься на меня и в последнюю долю секунды отошел в сторону, как тореро. Я рассчитывал на то, что медведь попытается остановиться и повернуться, но не сможет сделать это мгновенно. И я воспользовался этим моментом, чтобы развернуться и со всей своей новой силой замахнуться мечом на одну из передних ног медведя.

Удар был достаточно сильным, чтобы чисто прорезать преграду, отправив примерно половину лапы в сторону.

- Черт возьми, да, - ликующе крикнул я.

Как оказалось, слишком рано, так как медведь не показал особой реакции. Восстановив равновесие, он бросился на меня на трех ногах. По крайней мере, он был менее проворным, чем раньше.

Затем последовал осторожный танец смерти. Для постороннего это выглядело бы почти хореографически. Зомби-существо бросалось на меня, и я просто немного отступал, чтобы избежать удара, а затем размахивал мечом у его шеи. Изначально я планировал заняться ногами, потому что, хотя их было труднее ударить, их также было легче отрубить. А медведь, даже зомби-медведь, без ног не представлял особой угрозы.

Но после нескольких проходов я понял, что медведь следует строгой схеме, почти как компьютерная программа. Он будет реагировать на определенные действия предсказуемым образом. Например, если бы я становился перед ним в качестве мишени, он каждый раз совершал бы один и тот же удар. Такая степень предсказуемости предполагает, что его легко перехитрить.

Что я и сделал.

Встать перед медведем. Отступить. Провести мечом по шее медведя.

Повторить еще раз.

Потребовалось несколько минут, чтобы несколько попасть в одно и то же место на шее, но в конце концов мне удалось разрубить позвоночник, и шея начала отваливаться, соединенная с остальной частью тела только разлагающейся плотью и кожей.

Я тяжело дышал, но чувствовал радость. Было приятно выиграть бой не только с мышечной силой или навыками меча, но и мозгом.

С некоторым отвращением я вытер зомби-слизь с меча, а затем медленно обошел библиотеку, пытаясь выяснить, есть ли вокруг другие зомби. Насколько я могу судить, нет. Это означало, что теперь я должен решить, что делать дальше.

Прошло несколько часов, когда зомби начали проникать в Лейк-Плэсид, так что либо все были мертвы к настоящему времени,…

- Дерьмо. - Я совершенно забыл об Энни и Сью. Если эти зомби буйствовали в Лейк-Плэсиде, они могли быть в опасности. Или мертвы.

Я надеялся, что у них все хорошо. От образов Энни и Сью, атакованных толпами зомби, у меня в груди что-то сжалось. Странно, как это повлияло на меня больше, чем столкновение с зомби.

- Ладно, Дэниел, возьми себя в руки, - пробормотал я себе под нос. Я ничего не мог сделать прямо сейчас. Я едва смог отбиться от небольшой группы зомби, так что я не собирался нападать и уничтожать целую армию, чтобы спасти двух девушек в беде. Ха! Если бы я сказал это кому-то из них, они, вероятно, оторвали бы мне голову. Сью так точно. Энни, наверное, просто шлепнула бы меня по голове. Если уж на то пошло, я даже не знал, где они.

В любом случае, пора выбраться из библиотеки и выяснять, что происходит.

Я решил пока оставить книги, потому что не хотел обременять себя лишним весом, а потом медленно выбрался из здания. Когда я вышел на улицу, я увидел, что в паре кварталов от меня мигают огни, в стороне Бест Вестерн, и смог услышать крики. Очевидно, драка все еще продолжалась.

Я крепко схватился за меч и медленно пошел туда, чтобы рассмотреть все вблизи.

Я сканировал в темноту слева и справа после каждого пройденного мной здания, продолжая движение, только когда был уверен, что никакие зомби-существа не ждут там, чтобы прервать мое отступление.

Таким образом, мне потребовалось около пяти минут, чтобы пройти эти два квартала, но, по крайней мере, я был уверен, что не подвергаю себя необоснованной опасности. Когда я приблизился к Бест Вестерну, шумы становились все громче, особенно треск молний, грохот и свист мелких взрывов.

Когда я повернул за угол на Бест Вестерн, меня встретила картина полного хаоса. Орда зомби-существ приближается к Бест Вестерну в безумном порыве. Их должно быть были сотни. А вокруг входа уже лежала огромная куча уничтоженных зомби. Многие разорваны на куски, другие наполовину сожжены. Части зомби были разбросаны по кругу, и через несколько мгновений я смог увидеть источник разрушений.

С маниакальным хихиканьем, слышимым через парковку, Джакло поднял руки, засветившиеся зловещими красными рунами, и массивный огненный шар образовался между ними, чтобы выстрелить в плотную группу зомби. Огненный шар взорвался ливнем обжигающе горячего пламени, которое зажгло около тридцати зомби.

Конечно, некоторые из них были похожи на белок или кошек, не самые большие зомби-животные, но это все равно было потрясающе. Еще лучше была бы какая-нибудь взрывная сила. Увы огненный шар этого не сделал. Огня было достаточно, чтобы мелкие животные повалились, но не хватало, чтобы разнести их на куски.

Но это, видимо, было специальностью Голгиата. Пока я смотрел, он вышел из Бест Вестерна с огромным клеймором и начал врезаться в приближающихся зомби. Меч даже не сильно замедлялся, когда разделял зомби пополам и просто продолжал движение. Это было похоже на фермера, собирающего пшеницу. Огромные качели снесли сразу несколько зомби, в короткие сроки уничтожив как минимум еще двадцать животных.

Но он не был безупречен. Голгиат, казалось, был полностью сосредоточен на разрушении, пренебрегая собственной защитой. Многочисленные мелкие зомби-твари окружили его, они уклонялись от огромных качелей просто по своей природе. Но там, где они легко жевали меня, им, казалось, было немного труднее с Голгиатом. Он получил несколько кровавых ран, но ему не грозила опасность быть убитым в ближайшее время.

Вскоре Голгиат вернулся ко входу, и Дикледжен позаботился о различных травмах, которые он получил. А потом Бри-Энн и Чад вышли вперед и взялись за дело. Бри-Энн выпустила молнию, которая была не так эффективна, как огненный шар, но все же опалила несколько тварей, а затем она бросала в них булаву, сокрушая черепа с каждым ударом.

Чад, по сравнению с ней, казался гораздо более спокойным. Гораздо меньше колебаний, криков или чего-то в этом роде. Вместо этого он методично отрубал головы тем зомби, которые приближались к нему, в то время как тонкий слой льда, по крайней мере, так это выглядело с того места, где я был, защищал его кожу.

Эти ребята были действительно классными. Они работали как хорошо смазанный механизм. Они по очереди вступали в бой, а затем возвращались, чтобы восстановить силы и получить исцеление, если это необходимо.

Но как бы ни были сильны Чад и компания, зомби было слишком много. И они действовали очень быстро. Каждый раз, когда группа меняла позиции, орда зомби становилась чуть ближе к входу.

Толпы зомби умирали за каждый метр, на который они приближали, но в конечном итоге это была игра чисел. И цифры складывались в пользу зомби.

И я чувствовал себя совершенно бесполезным. Я чувствовал себя героем, уничтожив несколько кошек, белок и медведя, но это даже не сделало бы вмятины в цифрах здесь.

Несколько отставших зомби присоединились к драке с северной стороны, что заставило меня запоздало осознать опасность, в которой я был. Особенно когда я просто стоял под открытым небом, таращась на представление передо мной.

А потом я услышал позади себя отчетливый звук лап, шаркающих неуклюжей походкой. Дрожь пробежала по моей спине, когда я обернулся, держа меч наготове. И вот она появилась. Собака, ковыляющая на трех ногах. Не самое страшное зрелище, зомби это или нет. По крайней мере, не после того, как видел множество других, большинство в более разложившемся состоянии, чем эта собака.

Три ноги или нет, но все равно она двигалась довольно быстро. Пес пошел прямо на меня, готовый укусить. Но у меня было достаточно времени, чтобы обойти атаку и пронзить мечом оставшуюся переднюю ногу, отрубив ее близко к плечу. Собачья морда ткнулась в бетон, и я был готов отрубить голову, когда опустил меч и передумал.

Как получилось, что зомби-существа все пошли на Бест Вестерн, где жили самые сильные люди в городе? И зачем им охотиться на людей? Они были злом, и поэтому ненавидели все живое? Почему они нападали только на живых, а не друг на друга?

Либо было что-то таинственное в мане, нежити и какой-то другой фигне, о которой я просто не знал, либо, скорее всего, по моему дилетантскому мнению, это было каким-то образом организовано неким существом – печально известным сэром Крондарком, наиболее вероятным виновником.

http://tl.rulate.ru/book/21402/466640

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю!
Развернуть
#
Чёрт, ещё один минус просмотра Джоджо - раньше я представлял себе Джакло намного круче. Теперь я почему то вижу его как китайца из первой части.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку