Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 11. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 11.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я понятия не имел, что предпринять дальше. Я мог бы просто развернуться и пройти по другому коридору, чтобы избежать гоблинов. И я бы сделал это, если бы у меня была еда и вода. Увы, у меня этого нет, но есть у гоблинов. Так что мне нужно забрать это у них. Мне бы хотелось просто попросить или даже умолять, но я решил, что это слишком рискованно. Поэтому мне придется грабить. И несмотря на мое нежелание причинять боль или убивать других разумных существ, я был готов зайти так далеко, чтобы выжить. И действительно, эти существа, вероятно, не заслуживали ничего другого. В конце концов, они охотно убивали друг друга. Может, я даже оказывал им услугу. Да, точно. Способ оправдать собственное насилие.

Не совсем убежденный своими собственными рассуждениями, я решил для начала просто понаблюдать за ними. Ясно, что я не мог иметь дело с десятью гоблинами, или скорее с восемью, так как в настоящее время двое из них лежали неподвижно в лужах крови. Так что пока я решил просто сесть и посмотреть, будут ли какие-нибудь изменения. Пока я этим занимался, я воспользовался возможностью немного поэкспериментировать со своей черной маной. Пока я бегал по темным пещерам, лучшим ее применением было улучшение моего ночного зрения. Это много раз спасало мою задницу за последние пару дней. Если я войду в комнату, мне не понадобится ночное зрение, потому что она относительно хорошо освещена. Итак, что еще я могу с ней сделать? Сначала я проверил свою статистику, чтобы узнать, есть ли какие-либо изменения.

 

Имя

Дэниел Холландер

 

Ранг

Инициирован 2

Сила

3

Интуитивное мышление

14

Мана

 

Ловкость

6

Сложные рассуждения

19

Серебряная

22/15

Скорость

3

Знание

14

Черная

10/10

Гибкость

5

Восприятие

13

Пурпурная

3/0

Выносливость

3

Пространственное восприятие

21

Янтарная

10/10

Стойкость

7

Сила воли

20

   

Доступные очки характеристик: 6

 

Заклинания

Незначительное самовосстановление

 1-й уровень

Паровое лезвие

0-й уровень

Доступные очки заклинаний: 6

 

Навыки

Ментальная изоляция

1-й уровень

Ментальная стойкость

2-й уровень

Многозадачность

2-й уровень

Видение Маны

2-й уровень

Дубинка

1-й уровень

 

 

Доступные очки навыков: 0

                       

 

Я был удивлен, увидев, что я по-видимому поднял ранг, инициировав второй. Если я правильно понял, я получил один дополнительный балл характеристик и одно очко заклинаний из-за поднятия уровня. По крайней мере, это имело интуитивный смысл, основанный на стандартных ролевых играх и книгах литрпг, которые я читал. Не то чтобы была какая-то особая причина, по которой моя новая реальность должна следовать любому из этих правил. Однако до сих пор она относительно соответствовала этим принципам. Единственное, что действительно изменилось, кроме еще одного пункта в выносливости, было количество маны, которую я имел в наличии. Я заметил, что янтарная мана добавилась к моим доступным типам маны. И, основываясь на своем опыте, я верил, что добавление маны позволит мне повысить уровень. Я все еще не знал, где находится порог перехода на новый уровень и имеет ли значение пурпурная и серебряная мана в моем теле, но по крайней мере, у меня было приблизительное представление о том, как происходит прогрессия.

Забавно, как легко я принял монстров, магию и уровни в качестве новой реальности. Несколько дней назад я еще был парализован, и ехал в Лейк-Плэсид, потому что мои родители решили, что это хорошая идея. И теперь я был похож на вонючего супергероя, который мог видеть в темноте и управлять маной, сражаясь с гигантскими тварями, голодая и умирая от жажды. Вообще-то это не очень героически. С болью я понял, что даже не думал о своих родителях со времен перехода в этот странный новый мир. Я очень надеялся, что с ними все в порядке, и они не слишком горюют по поводу моего исчезновения. По крайней мере, я был рад, что они не были в Лейк-Плэсиде, когда все это произошло, потому что я бы беспокоился о них все время. Это заставило меня подумать обо всех тех людях в Лейк-Плэсиде, которые потеряли близких из-за пороговых критериев магии, которая перенесла нас в этот мир. К счастью, у меня не было детей, поэтому я мог только представить, насколько это может быть ужасно. По крайней мере, они не знали, что их дети или пожилые родители, вероятно, застряли на всю вечность в той преисподней. Дрожь пробежала по моему позвоночнику от одной мысли об этом пустом пространстве и отсутствии смысла и идентичности тех душ, запертых там. Я не делился своим мучительным опытом ни с кем, кроме Энни, считая, что это не их дело, но также, возможно, невежество было благословением для тех, кто действительно потерял кого-то.

С некоторым усилием я заставил себя сосредоточиться на текущей ситуации. Я чувствовал, что недостаток воды начинает ослаблять меня. Пока это было не страшно, но если станет еще хуже, а это должно произойти в ближайшее время, то это станет настоящей проблемой. Время подумать о том, как использовать мою ману, чтобы помочь себе. Быстро взглянув на гоблинов, чтобы убедиться, что ничего не изменилось, я решил начать с экспериментов с черной маной. Серебряная мана была проста в использовании, но до сих пор мне не удавалось найти какое-либо конкретное применение для нее вне манипуляций с маной внутри моего тела. Янтарная мана была, по-видимому, в основном хороша для исцеления, что, хотя и чрезвычайно полезно, не было чем-то, что непосредственно помогло бы мне справиться с этими гоблинами.

Я начал с распространения маны на все части моего тела, чтобы посмотреть, будет ли это иметь влияние на что-то кроме моих глаз. Единственное, что я заметил, это то, что мое тело стало немного легче. Это может быть полезно, когда я буду бороться с кем-то в течение длительного времени, и выносливость станет проблемой. В этом случае несколько более легкое тело поможет сэкономить энергию. Возможно, это также позволит мне двигаться быстрее. Наконец, возможно, это позволит мне пережить падения с больших высот. Как насчет того, чтобы сфокусировать ману только на своей коже? Ничего очевидного не произошло, но я видел своим мановым зрением, что моя кожа легко впитывала ману и казалось, меняла консистенцию. Так что, возможно, я что-то нашел. Позже мне нужно будет больше экспериментировать с этим. Одним из положительных результатов этих экспериментов стало появление нового уведомления.

Вы освоили навык внутреннего манипулирования маной. Теперь вы лучше разбираетесь в тонкостях обращения с маной, двигаете ее в нужном направлении и придаете желаемую форму внутри своего тела. Более высокие уровни в этом навыке позволяют выполнять эти задачи быстрее. Телесные Манипуляции Маной Уровень 1

 

Мне действительно нужно было улучшить свои наступательные возможности.Одна дубинка не поможет против кучки гоблинов. Я был уверен, что смогу сразиться с одним из этих парней с дубинкой в качестве единственного оружия, но не более того. Конечно, не в моем измученном и все еще ужасно слабом состоянии. Так что насчет заклинания Паровое лезвие? Похоже, это может дать мне какое-то оружие. Это было бы очень удобно, потому что я знал, как обращаться с мечом благодаря занятиям по историческому фехтованию. Возможно, пришло время потратить очки заклинаний и поднять Паровое лезвие до более приемлимого уровня. Было немного жалко вливать очки в заклинание, которое могло быть, насколько я знаю, низкоуровневым и, возможно, в долгосрочной перспективе даже бесполезным заклинанием. Но мне нужно было выжить, и я чувствовал, что оружие, подобное мечу, даст мне значительное преимущество в этом отношении. После нескольких секунд внутренних дебатов я пожал плечами и мысленно добавил очко заклинания к Паровому лезвию, чтобы поднять его до уровня 1. Я чувствовал себя странно, просто мысленно добавляя число к какой-то случайной статистике и ожидая, что что-нибудь произойдет. Но когда ты в Риме делай то, что делают римляне, говорил я себе.

 

Вы можете использовать очки магии на заклинания, которые вы полностью поняли и сформировали. До сих пор у вас есть только концептуальное понимание Парового лезвия.

 

Черт возьми! Ну, это было бы слишком просто. Значит, надо было сделать это по-плохому. Итак, я был в состоянии создать Паровое лезвие внутри моего тела. Как я могу воспроизвести это за пределами своего тела? Во-первых, мне нужно было заставить ману покинуть мое тело и сформировать твердый или, по крайней мере, полутвердый объект где-то еще. Как это вообще может получиться? Я имею в виду, мана была немного неземной. Как бы она могла стать прочной? Конечно, я сделал это внутри своего тела, но это было на полу-инстинктивном уровне. И если подумать, я не был уверен, что лезвие, которое я сформировал, на самом деле было твердым. Потому что если бы это было так, я бы, вероятно, разрезал все свое тело вместе с этими проклятыми корнями. Вместо этого лезвие разрезало только то, что мне было нужно. Так что, возможно, это было больше похоже на энергетическое оружие. Как долбаный световой меч. Да!

В любом случае, первым шагом было заставить ману проявиться вне моего тела. Это было бы фундаментальным строительным блоком для любого классного магического навыка, который выходил за рамки улучшения моего собственного тела. Я имею в виду, это уже было круто. Кто не мечтает стать невидимым, или создать какой-то тип теневой брони, или сделать себя супер сильным? Ну, возможно, не все об этом мечтают, но я мечтал. Я решил сначала попробовать серебряную ману, потому что с ней было проще всего справиться. Я сосредоточилась на том, чтобы протолкнуть свою серебряную Ману вниз по рукам, в кончики пальцев, а затем наружу. Я чувствовал, как мана течет в нужном направлении, но как бы я ни давил, мана не покидала моего тела. Существовал какой-то барьер, который не позволял мане покинуть мое тело. Через несколько минут я сдался и решил попробовать черную и янтарную ману. Увы, это был точно такой же результат. Почему-то я не смог проявить ману вне своего тела.

Еще через 20-30 минут экспериментируя с маной, я услышал шум с другой стороны двери. Я быстро опустился на колени и заглянул в замочную скважину. Дверь с другой стороны комнаты с грохотом отворилась, и в комнату вошел гоблин побольше, одетый в сапоги, килт и кожаные доспехи. Он не был огромным, но все же на полголовы выше остальных гоблинов. Новый гоблин рявкнул приказ, и другие гоблины поспешно встали, схватили свое оружие и другое снаряжение, которое лежало вокруг, и выбежали из комнаты. Большой гоблин с отвращением посмотрел на двух мертвых или бессознательных гоблинов, пару раз ударил их ногой, по-видимому, чтобы посмотреть, будут ли они двигаться, а затем покинул комнату.

Теперь у меня был шанс. Я толкнул дверную ручку и потянул дверь. Ничего не произошло. Я толкнул дверь. Ничего не произошло. Черт. Глупо, я должен был понять, что даже полуразумные существа могут запереть дверь, ведущую в темную и жуткую кучу коридоров. По крайней мере, я надеялся, что он был просто заперт и не перекрыт какой-нибудь перекладиной. Замок, который я смогу взломать. В конце концов, это не было похоже на современные замки. Самое большее 2 или 3 тумблера. Так что все, что мне нужно было сделать, это подключить провода или металлические части, поднять эти тумблеры, и дверь будет открыта. По крайней мере, основываясь на фильмах, которые я видел. Герой обычно вставлял в скважину кусочек проволоки, вертел ею, и, вуаля, через минуту дверь была открыта.

Конечно, у меня не было никаких проводов. У меня вообще не было никаких металлических деталей. У меня были только трость и дубинка, кроссовки, легкие штаны и футболка. Если бы я взял с собой кости из пещеры наверху, это могло бы сработать. Увы, этого не произошло. Сбегать туда и взять кости казалось рискованным и, вероятно, займет слишком много времени. Я решил рискнуть и сломал трость о колено. Она треснула с громким звуком, который заставил меня вздрогнуть. Я застыл и прислушался к любому движению вокруг меня. Ничего.

Когда я ничего не слышал около 10 секунд, мое колотящееся сердце замедлилось, и я более внимательно посмотрел на то, с чем работал. Как я и надеялся, трость не сломалась чисто, и были зазубренные куски, которые я мог отломить и, возможно, использовать, чтобы открыть замок. Не самые лучшие инструменты, но вы должны использовать то, что у вас есть. Я вставил кусочки в замок и перемещал их случайным образом, ожидая щелчка, который откроет дверь. Увы, ничего не произошло. Никаких щелчков и, конечно, никакой открытой двери. Вот дерьмо!

Возможно, я мог бы использовать свою черную ману как способ "заглянуть" в замок и понаблюдать за положением тумблеров. Стоит попробовать. Я представил себе, как моя черная мана выливается из пальца в замок, заполняя его и позволяя мне видеть, с чем я имею дело. В то же время я хотел, чтобы моя черная мана двигалась по моему телу. К моему удивлению, на этот раз что-то действительно произошло. Я чувствовал, как мана стекает по моим рукам, попадает в руку и палец, а затем вытекает из моего тела. Это было волнующее чувство, и я на мгновение потерял концентрацию. Поток маны тут же прекратился, и я почувствовал, как черное облако, которое я создал, начинает рассеиваться. Я был взволнован! Мне только что впервые удалось вывести ману за пределы своего тела. В отличие от моей предыдущей попытки, я не только толкал ману, но и имел четкое представление о том, что я хотел создать. Таким образом, ключом было одновременное проявление намерения и воли.

Вы научились мастерству внешнего манипулирования маной. Теперь вы лучше разбираетесь в тонкостях обращения с маной, двигаете ее в нужном направлении и формируете в нужную форму за пределами своего тела. Более высокие уровни в этом навыке позволяют выполнять эти задачи быстрее и создавать более сложные формы. Внешняя Манипуляция Маной Уровень 1

 

Я немедленно повторил свою предыдущую попытку и влил черную ману в замок. И это уже чувствовалось намного легче, чем в прошлый раз. Как только замок наполнился маной, я попытался увидеть тумблеры. Но в мане нет зрительного органа, который помог бы это увидеть. И я понятия не имел, что делать. Представить глаза? Но глаз был чрезвычайно сложным, так что это не то, что я был в состоянии сделать в данный момент. Возможно, этого было достаточно, если бы я мог почувствовать, что происходит. Я распространил свое чувство на черную ману, которая, казалось, до некоторой степени все еще была частью моего тела. Это было немного расплывчато. Как с большого расстояния, с каким-то белым шумом, но я мог "чувствовать", за неимением лучшего слова, контур внутренней части замка. И я смог определить положение тумблеров. Я не был слесарем, поэтому мне потребовалось немного проб и ошибок, чтобы понять, как на самом деле открыть замок, но с помощью моего нового чувства и кусков дерева мне в конце концов удалось открыть дверь.

Вы научились мастерству взламывания замков. Теперь вы можете открыть простые замки с некоторыми основными отмычками, если у вас есть хорошее понимание того, как работает замок. Уровень Взлома Замков 1

 

Вы изучили заклинание Сенсорное Облако. Теперь вы можете расширить небольшое количество черной маны в ограниченном пространстве и использовать его для определения общей схемы. Сенсорное Облако Уровень 1

 

Я отмахнулся от уведомлений и быстро открыл дверь. Мне пришлось поторопиться. Кто знает, как долго гоблинов не будет. Я бросился в комнату, быстро закрыл за собой дверь и спрятался за ящиками, прямо у стены. Я прислушался к любым звукам, которые указывали бы на возвращение гоблинов, но слышал только шипение жира, медленно капающего с летучих мышей в огонь.

Здесь ничего нет. Я подбежал к кухне, схватил жаркое из гигантских летучих мышей и что-то похожее на тыкву с водой. На обратном пути к ящикам я остановился у двух мертвых гоблинов и выхватил у одного нож, а у другого ржавый меч. Наконец то у меня будет что-то лучшее, чем дубинка, чтобы защитить себя. В конце концов, я бы попытался выяснить, как заставить Паровое лезвие работать, но в данный момент это было менее приоритетным.

Я решил не растягивать удачу и побежал обратно в коридор. Я осторожно закрыл за собой дверь и отошел достаточно далеко, чтобы кто-нибудь, открывший дверь, не увидел меня сразу. А потом я наконец-то начал пить и есть. Вода была на вкус как рай, что бы это ни значило. Но серьезно, это была, вероятно, лучшая вода, которую я когда-либо пробовал, хотя объективно она была, вероятно, немного несвежей и имела несколько странное послевкусие от тыквы. И еда, кто бы мог подумать, что летучая мышь может быть такой вкусной? Конечно, это была гигантская летучая мышь, с гораздо большим количеством мяса и жира, чем обычная летучая мышь, но все же. В моей обычной жизни я бы никогда не подумал, что буду есть летучую мышь, гигантскую или нет, и наслаждаться ею.

Теперь, когда у меня впервые за пару дней был первый полный желудок и я утолил жажду, я очень устал. И хотя я пытался не заснуть и найти более безопасное место для отдыха, я ничего не мог с собой поделать. Мне просто хотелось на мгновение закрыть глаза, немного расслабиться и восстановить силы.

http://tl.rulate.ru/book/21402/449843

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
Я только сейчас осознал... Дэниел - американец, знающий русский мат...
Развернуть
#
как я понял серебряная мана дает возможность использовать все другие виды маны?
Развернуть
#
Ну это же синергия
Развернуть
#
Коронавирус: начало
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку