Paladin / Паладин (Завершено) - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Paladin / Паладин (Завершено) – блог

Рецензия от elderlord

И вновь всех приветствую!

Скучали по мне (неЭт, иди нах)? И я по вам тоже!

Уууу, я тут обещал сделать рецензию (ага, ты всего-то припозднился на месяцок другой… сволочь…), вот и пора исполнить обещание (другая часть 'этого' обещания тоже выполнена, но сволочью от этого ты быть не перестаешь).

И так, сегодня у нас в студии «ПАЛАДИИИЛьник»!!! А также спойлеры.

………………………………………………………………………………………………………………………

Вот что вы обычно себе представляете, услышав слово «Паладин»? Мрачное средневековье, где доблестный воин в латах пытается удержать крохотный огонёк света в этом мрачном и жестоком мире? Но у нас же тут ближайшее будущее! ЛаадноО, тогда, быть может, это блюститель порядка или частный детектив, которому приходится заниматься не самой приятной работёнкой, но он все равно старается нести порядок и правосудие в этом изменчивом и столь непостоянном мире? Неа. Оказалось, что у нас тут на самом деле апокалипсис и пост апокалипсис. Но, вышеуказанные постулаты ещё как имеют право быть!

Я ещё разок перечитал первую главу, ибо в ней «проскальзывали» некоторые интересные вещицы.

Для начала, кажись наш ГГ малость (а может и не совсем малость) «тронулся». Но, не сказать, что это плохо, ибо у каждого свои причуды, а из увиденного создается впечатление – этот человек «странный», но живой.

Далее. Автор делает «тонкие» намёки, на различного рода события, давая нам не прямую информацию, а «пищу» для размышлений, о которой вы сами уже можете подумать.

Как в целом описать нашего ГГ? Я бы сказал, что он чудаковат и простоват, даже до банального наивен и тупой как пробка в определённых темах. С другой стороны, он естественно гений в темах ксено-технологии, но и решимости с выдержкой ему не занимать (хоть далеко не сразу и не всегда). Но, как ни как, он всё ещё обычный парниша скажем так, а значит и не столь удивительна его реакция и действия в определённых условиях. Проще говоря, наш ГГ как другой какой-либо человек, умный, но тоже боится и тупит.

Ах да, точно понять, сколько же ГГ лет, я так и не смог. Предположительно около 20 я бы сказал.

Различных других персонажей здесь маловато, но их количество будет постепенно увеличиваться, а каждый из них обладает своим собственным «Я». Чего уж там, даже та парочка виртуальных инструкторов гораздо живее и колоритнее многих «живых» людей.

Сам армагедец как обычно демонстрирует извечную картину – во что превращается (или ещё сильней усугубляется) человечество с крахом мира. И как даже в таком состоянии люди устраивают ахинею против своего же собственного рода. Но и без «лучика света» тоже не обойдётся. А что сильно радует – качество проработки истории. Да, жёстких пробелов хватает, но о них (ну или о том, что мне показалось сомнительным) чуточку позже.

Паладин? Что это за весчъ? Тааак, высоко технологичный экзо костюм, который создавали в качестве «щита» против инопланетных захватчиков. Средство…. которое так и не успело появиться до падения человечества. Ясное дело его не успели докрафтить, но проблемка эта не единственная, ведь в «нашем» случае, даже нет тех, кто «возможно» мог бы его пилотировать, а требования там ого-го-го! Вот здесь чуточку подробней. Подготовка «кандидатов» делится на 3 стадии – физическая, психологическая и умственная. В физической подготовке, естественно поджидает всякое физическое садо-мазо, но это мелочи по сравнению с психологической подготовкой. Спойлерить этот момент не буду, но скажу, что если наш «задротистый» ГГ с горем пополам преодолел первую часть тренировки, то на психологической подготовке он сломался после первого же занятия…. От «пережитого» он ушел в глубокую депрессию, которая длилась относительно долго, но благодаря одному не самому приятному «инциденту», он решился преодолеть себя и продолжил. Умственная подготовка для ГГ была довольно лёгкой (в каком-то смысле), по крайней мере частично, он ведь «геЕний».

Дальнейшие продвижения в сюжете будет как ожидаемым, так и не самым очевидным. Но прежде всего меня радовала эта «насыщенность» чтоль или даже «духовность».

Вам может показаться, что я как-то мало упоминал о самих пришельцах? Не-а, вам не показалось. Просто, не малая часть сюжета акцентирована на отношениях, психологии, а также “взаимодействиях” между людьми. Так вот - искоренение инопланетной нечисти в основном сугубо локальное событие (пачка вражин или около того), а их устранение, это дело тонкое и тактическое. О даа, эпичных\зрелищных баталий не так много, но они захватывающие.

Качество перевода? Я оценивая его примерно на 6 или 6.5 баллов по 5 бальной шкале. А вы чего ожидали? Переводчик великолепно передает как смысл, так и атмосферу. Но проблемка – ошибки. Обычно их не много, можно заметить то тут, то там. А вот местами можно увидеть, где в предложении есть по ошибке почти в каждом слове, но такое было очень редко. В том числе, должен заметить, что ошибки никоем образом не влияли на передаваемую атмосферу (по крайней мере мне).

………………………………………………………………………………………………………………………

А вот несколько сомнительных сторон.

Должен признать, что 1-я часть книги, получилась довольно затянутой. ГГ потратил не мало времени на свое уныние и депрессию. Да, его обстоятельства явно не самые радостные, а описание довольно тщательное, нооо… мы ведь осознаем это совсем не сразу, т.е. мера раскрытия сюжета не самая плавная, а это создавало не очень впечатлительную атмосферу.

«Населенность» базы. Эммм, я естественно понимаю, что у нас здесь сверх секретный объект, доступ и знания о котором есть лишь у единиц, с практически полным спектром услуг и автоматизацией чуть ли не на все 100%, а в процессе, реализацию «паладина» не успели начать с апокалипсисом, так что народ не завезли, нооОо (гиф: Удивленный Траволта) … где народ? Где исследовательский персонал (помимо этой парочки), где военные, командование, управляющие, где вообще хоть кто-то? Этот момент выглядел ну ооОчень странно.

ГГ «немного» подтупливает и «возможно» его героический образ малость преувеличен. Хотя да, по сравнению с китайщиной, это мелочи молекулярного размера. Так-то ГГ ещё как старается на благо человечества и его заслуги/качества/действия не стоит приуменьшать, даже с возможными пробелами.

Теперь поговорим о самом «Конце Света». Да да да, сразу признаю, что с одной стороны, автор подыскал Отличного кандидата на «эту» роль, под названием «мазарашатуристо». Алчное, эгоистичное, властолюбивое государство, в котором не существует таких мелочей как «Закон» и «Права» и которое впоследствии угробит весь мир. Но! Я также не стану и защищать такой выбор автора, ибо «а какая разница?» - ведь с чрезвычайной долей вероятности, то же самое произошло бы и в почти любой другой стране. Рано или поздно, по тем или иным обстоятельствам – результат был бы тот же, так что поумерьте ваш пыл. Всё! ХВАТИТ я сказал!

Сами же «ксеносы» тоже действуют странно. То они за несколько месяцев почти снесли всё человечество, ИИиииииии….. они взяли, да забили на остатки выживших…. Чё? Это наверно какая-то хитросплетённая многоходовочка, о которой мы узнаем в будущем, но пока что выглядит стрёмно.

Сама книга получилась не особо большой, прочтёте за несколько вечеров. Да, не сказал бы, что главы маленькие или сам сюжет не очень (ведь это совсем не так), но закончилась книга довольно быстро.

………………………………………………………………………………………………………………………

Что я хочу сказать в итоге? У меня смешанное чувство. Да, книга, как и перевод – однозначно хорошие. Но и без недостатков не обошлось…. ЭкхМм, буду считать, что меня отпугнула 1-я часть книги, но если не обращать внимание на сомнительные стороны, то это произведение точно заслуживает вашего внимания и времени.

П.С. Очень понравилась концовка 19-й главы.

П.С.№2 Рецензия удаЛилаасЬ?

Написал elderlord 12 июня 2019 г., 4:48 Рецензии комментариев: 8
Оценки людей
133 5
5 4
3 2
16 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён (Книга закончена)
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
17 янв. 2019 г., владелец: Nimura (карма: 140, блог: 0)
Скачали:
22694 чел. (сегодня – 5)
В закладках:
1119 чел. (в избранном - 39)
Просмотров:
179 679
Средний размер глав:
10 675 символов / 5.93 страниц
Размер перевода:
110 глав / 653 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Абонемент:
10 глав за 75 RC
Поддержать переводчика