Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 3 - Бывает ли скучно на кладбище? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 3 - Бывает ли скучно на кладбище?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

       На следующее утро все проснулись от шума, создаваемого пьяной компанией из двух мужчин. Ардус, который лёг позже всех, тоже был разбужен и не выспался, но не смотря на это, под аккомпанемент ругани родителей он улизнул из дома и направился в ратушу.

      Перебираясь через свежие сугробы, он торопился как мог, вспоминая вчерашний разговор. Что такого было в том разговоре? Одна единственная фраза, которая пробудила воспоминания о чёрных как смоль глазах. Пар шел изо рта, руки замёрзли из-за отсутствия варежек, но всё же довольный Ардус добрался до ратуши и тяжело выдохнул.

      - Ну вот я и пришел, а что теперь?..

      Прикинув все варианты, он зашел внутрь и огляделся. Не найдя глазами ни одной фигуры похожей на мертвеца, его азарт поубавился, хотя огонь в его глазах не потух. Расспрашивать людей о мертвеце Ардус не стал, а сразу направился в подвал поискать его там, и не найдя, принялся за чтение. Нижний этаж не уступал размерами верхнему, но из-за отделённого стеной зала собраний с архивом, казался в двое меньше. Библиотека занимала всю оставшуюся площадь, куда и вели оба спуска. Огромное количество полок уставленных книгами, несколько небольших столов в окружение шкафов и библиотекарь сидевший в центре разделительной стены и следивший за порядком. Ардус не торопясь зашел внутрь и, поздоровавшись, принялся за поиск книги с довольно простым требованием - она должна быть связана с живыми мертвецами или нежитью. Спустя полчаса нашлась одна книга "Отказавшийся от жизни, но всё ещё ходящие по земле.". Отметив книгу у сидевшего библиотекаря, он направился на верх. Устроившись так, чтоб было видно вход он принялся за чтение, сидя на одной из скамеек.

      Интересно на сколько хватит его энтузиазма.

      - Хм... Кажется тут больше нет, ничего интересного... - тяжело вздохнув, Ардус закрыл книгу и дал своим глазам отдохнуть, час поиска информации в книге не дал нужных результатов, кроме рассказов про агрессивных мертвецов и их происхождении ничего не было. Ну агрессивные это лишь те, кто был рождён в дикой местности по средством - наполнения мёртвого тела магией. В этих случаях разум крайне редко остаётся, это не тот случай, когда кто-либо вливает свою ману в мёртвое тело. Магическая энергия идёт от мыслящего и живого существа, то передаётся нужное количество энергии необходимой для функциональности тела, в случае с природным, накопление происходит хаотично и нарушает функции тела. При благополучном раскладе оживший имеет как минимум зачатки разума, это зависит от мастерства и количества маны. Поэтому воскрешённые по чьей-либо воле зомби, скелеты и прочая нежить, чаще всего не относятся враждебно к живым существам из-за наличия прежнего разума. 

      Было конечно время, когда демоны ставили жестокие эксперименты на нежити. Но когда разум испытуемых стал более сложным и воспоминания о прошлой жизни сохранялись, они восстали и вырвались из под демонического контроля. В следствии чего у демонов запрещена некромантия, хотя конечно случаются инциденты с её использованием. Всё это довольно распространённая информация, упоминавшаяся в книжках для детей. Например "Три великих героя", в ней герои защищают угнетённую нежить от злых демонов, после чего добропорядочные демоны помогают им. Общая суть была преподнесена в радужных красках, без закулисных дел или предательств, с прочими тёмными делами. Хоть информации немного, но хоть что-то.

***



      - Вот же засада, спать то как хочется... - Ардус протерев глаза, нехотя поднялся с нагретого места и пошел отдавать книгу. - "И всё-же рано сдаваться, я тут всего около часа! Как говорил мой папа, не бросай дело незаконченным." - после сдачи книги, решил спросить библиотекаря, о книгах с нужным ему содержанием.

      - Зачем же юному Ардусу такие книги? - дедушка лет 70 с седыми волосами и такого-же цвета длинной бородой, в тканой мантии, сидел за столом уставленном кучей книг. Густые брови нависали над карими глазами. Старческое лицо с множеством морщин, иссохшие кожа и губы, которые тепло улыбались мальчику.

      - "Он меня знает? Знакомый родителей?" Ну... Если честно, я слышал у нас в поселение есть зомби и очень уж стало интересно. - потупив взгляд и перебирая руками ответил он, надеясь, что больше не будет никаких вопросов.

      - Любопытство... Молодость, молодость... Сделаем вид, что я не спрашивал тебя про книгу. - старик перестал улыбаться и прошептал. - Зачем тебе какие-то книги, если можно поговорить с самим зомби?

      Этот вопрос застал мальца врасплох, глаза расширились, и тот глупо уставился на губы старца. - Но, его же нету... Да и... Я боюсь, немного...

      - Хех, "кхе-кхе" Ох... Старость не радость... Ну бояться его не надо, он хороший "человек" если можно так выразиться. Часто берёт у меня книги, и я знаю где он живёт. - улыбка вновь вернулась на лицо старика, правда в этот раз, она казалась другой, хитрой и таинственной.

      - П-правда?! Скажите где? "Вот же, сердце бьётся как сумасшедшее и заикаюсь ещё..."

      - Сначала иди выспись и поешь... Вон какие круги под глазами, сам на мертвеца похож.

      - Д-да! - Ардус быстрым шагом направился наверх, но остановился и повернулся к старцу. - Дедушка, а как вас зовут?

      - Хех. "кхе-кхе" - прикрыв рот он тихо сказал сам себе - Надо заканчивать со смехом, а то лёгкие не те... - посмотрев на мальчишку, он сменил хитрое прищуривание, на тёплый взгляд, который был в начале разговора. - А зачем тебя имя простого библиотекаря?

      - "А какая тут связь с именем? Ну да ладно..." - Ардус поклонился и направился домой.

      Старик проводил меня (мелкого меня) улыбкой и продолжил листать книги. В то время, как Ардус сломя голову бежал домой.

***



      Первое что Ардус услышал еще из далека, это был крик матери стоящей на пороге и выкрикивающей его имя. Завидев сына, она сразу побежала навстречу.

      - Эм... Да? "Кажется я где-то провинился, но где?.." - остановившись, предвкушая множество криков и нравоучений, он старался понять, что он натворил.

      - Где ты пропадал?! Мы тебя с утра ищем!

      - Мама, но меня же не было совсем немного...

      - И что с того?! Ты понимаешь, что мы были выпившие... Думала с тобой что-то случилось... Я себе места не находила!

      - Я понял, в следующий раз я предупрежу заранее...- виновато опустив голову и дрожа от холода, Ардус стоял перед Мартой.

      - Ох... Быстро в дом... Там поговорим, весь дрожишь... Даже тёплой одежды не взял, а если заболеешь?! - обняв сына и накинув на него свою шубу, они направились в тёплый и уютный дом. - Ещё раз такое выкинешь... Наказание будет суровым... - едва дрожащим голосом, обращалась мать к сыну. Сам Ардус не поднимая головы, послушно шел домой, лишь мельком заметив слёзы на глазах у матери.

      Где-то спустя пол часа, домой вломились Брас с Дениэлом, оба с красными лицами и кричащими, что Ардус был в ратуше и старейшина направил его домой. Но резко замолчали увидев его рядом, сидящего в кресле с прижавшейся к нему Алисой, и уплетающего вчерашнего кролика с кашей за обе щёки. Усталость резко навалилась на них и оба мужчины осели на пол, там-же где и стояли. Где-то около получаса мальчик объяснялся перед всеми. После множества криков и нравоучений, все успокоились и спокойно позавтракав, Дадлины ушли домой. Брас пошел спать, а Марта осталась наедине с сыном. Силины дома не было, она ушла на работу рано утром, даже не догадываясь о пропаже Ардуса.

      - Не пугай нас так больше... Мы знаем, что ты растёшь и очень любознательный... Но всё же... Зомби... Значит ты слышал ночной разговор.

      - Ага, мне стало интересно, когда вчера услышал вас, так сердце не переставало стучаться как бешеное и странное ощущение.

      - В этом есть и моя вина... Но не тешь себя мечтами, он просто очень старый человек, с некоторыми отклонениями.

      - Но почему его все избегают? 

      - ...

      - Почему? - Ардус повторил вопрос.

      - Ну... У нас не очень любят мертвецов, ещё когда тебя не было, случился один инцидент. Соседнее поселение было уничтожено ледяными стражами, вместе с Алусом... - лицо Марты стало мрачным и после некоторого молчания, она продолжила - После этого многие из живущих там, превратились в диких мертвецов и месяц спустя заявились к нам...

      - Алус?

      - Верно... Ты же не знаешь, я расскажу тебе позже. Смысл в том, что мертвецы напали на нас и были жертвы, много жертв. После этого у нас недолюбливают мертвецов. Конечно этот зомби другой и за прошедшие годы он заслужил доверие, но осадок всё ещё есть. - Марта сидела и не переставая теребила прядь своих волос. - Обещай! Трижды, нет десять раз подумать, прежде чем что-то сделать связанное с этим мертвецом!

      - Я... Я понимаю... Я буду осторожней, обещаю. - пытался он успокоить свою мать, и это удалось. Марта перестала крутить свои волосы и улыбнувшись обняла любимого сына.

      - Ты значит уже в курсе, про братика или сестру?

      - Да...

      После лёгкого смешка она заговорила. - Ну ничего от тебя не скроешь. Вот был бы твой папаша также проницателен.

      - Папа прямой как стрела из его колчана.

      - Ха-ха-ха... Ой, ты где такое выражение слышал? - Марта широко улыбалась и вытирала слезу, что появилась от смеха.

      - Дядя Дениэл сказал так вчера.

      - Понятно, а я и прослушала. Как я уже говорила - от тебя ничего не скроешь.

      Долгое время мать и сын общались на разные темы, но всё же накопленная усталость сказывалась, впервые у Ардуса был такой насыщенный день, не говоря о том, что он практически не спал прошлой ночью. Пожелав матери хорошего дня, он направился спать. Мысли не давали заснуть, не смотря на усталость и так он пролежал до второй луны, когда вернулась Силина, после чего он наконец заснул.

      А ведь когда Марта пошла спать, глаза были влажные от слёз... Однако долго она держала их в себе. Брас конечно же заметил, но не стал приставать к ней с расспросами, он и так всё понимал. Они оба переживали за их ребёнка, а сейчас когда Марта беременна, лишние волнения не нужны... Слишком уж она переживает.

***



      На следующее утро все ушли на работу, когда Ардус проснулся, если конечно это можно так назвать. Всю ночь он просыпался от своих мыслей, лишь под утро нормально заснув. Силина всё-ещё спала.

      - "Я конечно обещал..." Но, она сама сказала, что он не опасен. - тихо прошептав под нос, он пошел завтракать любимой кашей.

      Кстати я выяснил что это за зелёная смесь... Представьте себе смесь петрушки, укропа, брокколи и огурцов или любой другой зелени, которую обычно употребляют в пищу. Ну как-то так... Я не знаю, как он это ест и где они всё это берут... Витамины витаминами, но это перебор.

      Позавтракав и одевшись в верхнюю одежду, Ардус направился в ратушу и тут всплыла фраза, которую вчера сказал его отец. - "Старейшина сказал" Хм... Выходит тот старик... - стоя в дверном проёме он задумался, но ветер подул прямо в лицо, пронизывая холодом до самых костей. - Бррр... Что это я как дверь стою в проходе? - с этой фразой он продолжил свой путь. Множество сомнений крутилось у него в голове, но любопытство перевешивало все страхи.

      Забежав в ратушу, сразу же спустился в подвал. - Доброе утро... А где дедушка? - обратился Ардус к сидящему за столом с книгами молодому парню.

      - Обычно я тут работаю, хотя если ты про вчера... А, вспомнил. - парень пропал под столом и спустя пару секунд вылез оттуда. - Вот.

      Взяв в руки протянутую книгу, мальчик задал вопрос. - Что это?

      - Как что? Ты же вчера просил его найти тебе эту книгу, или я тебя перепутал с кем-то, Ардус?..

      Обдумав вчерашний разговор, Ардус ответил. - Ах да, вспомнил. Просто не думал, что так быстро найдут. Хе-хе. - глупо засмеявшись и почесав затылок, другой рукой взял книгу.

      - Ну вот так бы сразу, так как тебя зовут? Повтори пожалуйста.

      - Ардус. "Какой забывчивый..."

      - Хорошо, так и запишем... Ардус, "Вельможи Стограда". - повторял он то, что пишет. - Хорошо, приятного чтения. Только обращайся с ней бережно.

      - Спасибо и до свидания. - выбежав на первый этаж, он спрятался за статуей Посейдона. В это время года, у него мало посетителей. - Ну и что у нас тут? - он открыл книгу и от туда вывалился листочек бумаги. Ардус сразу-же подобрал листок и прочитал его.

      Каллиграфическим почерком на листе было написано следующее. 

      Если ты читаешь это, значит ты пришел и получил книгу. Извини за такую конспирацию, но так будет лучше. Теперь, где найти того зомби: отправляйся в сторону рыбацких хижин, но не доходя до них, сверни налево. Там будет лестница ведущая на верх. Сразу после подъёма находится огражденное забором кладбище, на нём ты и найдёшь искомое.

      Улыбка расцвела на лице Ардуса, и он сразу направился в описанное место, захватив с собой книгу. - "До вечера дома будет только Силина, но она вроде-бы не такая трусиха как мама, так что поднимать панику не будет." - вот такие мысли были в голове у мальчика, бегущего по поселению.

      Сильно запыхавшись с трясущимися от усталости ногами и руками, красным от холода и быстрого бега лицом, спустя пол часа он добрался до своей цели.

      - Наконец-то...

      Осмотревшись по сторонам, он видел только длинный и высокий забор, сквозь металлические прутья виднелась мутная, ледяная поверхность кладбища, усеянная надгробиями. Размеры кладбища поражали воображение. Ардус даже предположить не мог, что у их небольшой деревни, может быть настолько внушительный погост. Спустя мгновение его взгляд остановился на калитке, ведущей на территорию кладбища. Тихим шагом и стараясь отдышаться Ардус пошел к ней. Деревянная дверь, украшенная множеством железных завитков.

      - Что это?.. Странное чувство и вообще почему я вслух говорю? "Странное ощущение... Холод, страх..." - успокоившись, мальчик взялся за дверную ручку и потянул на себя. Запах гнили ударил в нос. - "Кхе-кхе" Ну и вонь... Почему тут так пахнет? Трупы же должны быть зарыты, да и сквозь такой забор, запах должен проходить... - когда впечатление от резкого запаха притупилось, он вновь сосредоточил свои мысли на зомби. - И где же он? "Врятли в могиле, каждый раз вылезать проблемно, наверное... Так где-же его искать?"

      - Что вам здесь нужно? - хоть Ардус и не мог понять, но голос был очень знаком ему: гортанный, леденящий душу. Повернувшись на звук, его сердце стало биться невероятно быстро.

      - "Эти глаза! Это они!" - именно такая мысль возникла при взгляде в черные как смоль глаза. - Я, я... "кхе" Я Ардус, я хотел увидеться с вами! - прокричал Ардус и поклонился.

      - Меня?.. Вам рановато беспокоиться о таком, или у вас здесь родственники? - не моргая зомби уставился на опущенную голову паренька.

      - Что? Вы про что? - Ардус в недоумении поднял голову и посмотрел на него.

      - Ясно, значит нет... Так зачем вы пришли сюда?

      - Вы. 

      - Я? 

      - То-есть я хотел познакомиться с вами.

      - Опять же, зачем?

      Ты ещё скажи, что как на диковинную зверушки пришел на него посмотреть, ха-ха-ха!

      - Учиться!

      - Чему тебе, учиться у меня?

      - Всему!

      - Конкретнее.

      - Мне интересно всё о внешнем мире и нежити. Я хочу... Думал вы сможете... Надеялся, чтобы вы меня научили. - выпрямившись после этих слов, он дрожа, сделал шаг вперёд.

      - Мне это не интересно, возвращайся домой. - зомби повернулся и направился в глубь кладбища.

      - Я никуда не уйду, а если и уйду, вернусь! - хоть Ардус и не видел лица уходящего, но он заметил короткую паузу в его движении.

      Ну а я увидел, ехидный оскал на лице нашего зомби.

      - Тут нет ничего интересного, для маленького мальчика. Кладбище - это место для костей и проклятых.

      После этих слов зомби удалился, и сколько мальчик не кричал ему в след, ответа не последовало. Но когда Ардус попытался погнаться за ним, воздух вокруг него стал гораздо холоднее, проник в его лёгкие и впился в них ледяными иглами, вызвав сильный кашель. Но он не сдался и попытался снова, на этот раз ледяной ветер налетел на него и потащил к калитке.

      - Уходи. - короткая фраза прозвучала у него в голове. Оказавшись у двери, мальчик обернулся и посмотрел вслед зомби, но того уже не было видно. Только каменные надгробия и одинокие, мрачные статуи тут и там. Всё тело дрожало от холода, не говоря уже о урчащем животе. Всё что оставалось Ардусу, это идти домой.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35799

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Интригующяя глава=D
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку