Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 2 - Первые шаги. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 2 - Первые шаги.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Марта держа своего сына, подошла к самому большому зданию в деревне. Высотой в три этажа с широкими дверями, которые никогда не закрывали, треугольная крыша и украшающая её статуя оленя, голову которого венчали ветвистые рога в виде короны. Необычно большое количество людей для этого поселения входило и выходило оттуда. Можно было увидеть драконитов, возможно приехали для обмена.

      - Вот мы и пришли, тут проходят все важные собрания и мы поклоняемся богам, а так-же узнаём наши уровни.

      - Увни?

      - Ох, ну как бы тебе объяснить. Это показывает насколько ты сильный, умный, ловкий и все твои прочие достижения.

      - Не стойте в проходе! - донёсся крик из здания.

      - Извините, уже заходим! - Марта торопливо зашла внутрь. - И не обязательно так орать... - пробурчала она себе под нос.

      - Мама! "Много людей и больших!" - Ардус указывал ручкой на огромные статуи и десятки жителей, что пришли вознести молитвы, некоторые из которых были услышаны и соответственно одарены. Присутствовали несколько путешественников, одетых в различные доспехи и снаряженные разнообразными видами оружия, от изогнутых мечей, до кнутов и перчаток с длинными стальными когтями.

      - Что? Ааа... Не пугайся, это просто статуи. Как у нас дома твои игрушки, только большие. - Марта направилась в сторону одной из статуй. 

      - Хм... Нергал? Не замечал чтобы она молилась ему раньше.

      Марта встала в очередь, состоящую из двух человек. Статуя Нергала была высотой под шесть метров. Стройная фигура человека, одетая в мантию с накинутым на голову и закрывавшем большую часть лица капюшоном, только лёгкая улыбка видна из-под него. Руки он держал так, чтобы 
показать всем, что они пусты и тёплый, успокаивающий свет исходил от них.

      - Его зовут Нергал. - прошептала Марта. - И если ты искренне будешь просить, то он поможет тебе не болеть или вылечить дорогого человека. - когда подошла ее очередь, она приблизилась и преклонила колени. - Милосердный бог Нергал, я прошу за своего сына. Он ещё очень мал и мало видел в этой жизни, но молю, дайте ему своё благословение и сохраните от болезней. Я знаю, что никогда не обращалась к вам, но он моё главное сокровище.

      Хм... Зараза, он даже не слышал. Секундочку... - спустя мгновение свет в руках статуи усилился и обволок Марту с сыном, после чего развеялся. - Вот так-то лучше! И вовсе это не нарушение моих же правил. Я же не заставлял его что-то делать, просто помог услышать. И вообще мы творцы своему слову хозяева, сами дали, сами назад взяли.- это действие привлекло внимания со стороны, вызвав перешептывания между посетителями, ведь Нергал очень редко отвечал на молитвы.

      - Смотри, сам Нергал снизошел до простых смертных.

      - Везёт же...

      Примерно вот такие перешептывания, доносились от наблюдателей. Надеюсь не слишком много внимания привлекло моё мелкое вмешательство.

      - Огромное вам спасибо! - после чего, сказала на ухо своему сыну. - Скажи спасибо.

      - Шпасибо!

      Отойдя в сторону, Марта погладила сына по голове и направилась к монолиту в центр зала, к нему прилегала каменная лестница, сливаясь с ним воедино и ведущая на вершину огромного камня. С разных сторон у кругов статистики, ограждённых друг от друга, стояло множество людей и проверяли свои параметры. Статуи девяти богов располагались полукругом, с противоположной стороны от входа, окружая монолит. Две самые важные статуи Нергала и Ра находились около входа.

      Само здание было не особо вычурно изнутри, обычная отделка деревом. По бокам огромного зала у правой и левой стены, были лестницы ведущие в подвал. Там вокруг основания монолита располагались архив, библиотека и зал собраний.

      Я конечно знаю какого мой аватар сейчас уровня и какие параметры повысились, но зачем говорить? Сейчас сами увидите, единственное стоит сказать, изначально я был 3 уровня, как и все, кто родился на юге или севере. Это было одной из причин, почему дети развивались гораздо быстрее, чем обычно. Немного лишнего интеллекта и выносливости с восприятием, делают своё.

      Около каждого круга статистики были очереди, кроме одного, у которого очередь состояла из одного человека. Туда и направилась Марта.

      - Здравствуйте, я буду за вами.

      - Хорошо. - ответил тот холодным гортанным голосом, повернув голову. Длинный балахон с капюшоном скрывал все его тело, открытыми оставались лишь лицо и кисти рук, белая кожа даже на вид казалась сухой и холодной. Но стоило Марте взглянуть в его глаза, как она сразу же отвела взгляд. Черные как ночь глаза без белков, яснее всяких слов говорили, что перед ней нежить. Мужчина же в свою очередь перевёл взгляд на мальчика, малыш смотрел ему в глаза и счастливо улыбался.

      - Чёный! - Марта перевела взгляд на сына, который неуклюже обращался к мужчине и тянул к нему свои ручки. Она остановила его и обняла покрепче, украдкой поглядывая на нежить.

      Стоявшая у монолита девушка закончила и быстрым шагом направилась прочь, с опаской посмотрев на мужчину. Тот-же отвернулся от Марты и приблизился к кругу статистики, проколол палец и размазал густую каплю крови по камню. На полученные цифры Марта не стала смотреть, хотя никто и не может увидеть, если стоит дальше метра. Поэтому никто не подходит ближе чем на два метра к монолиту, пока не настанет его очередь. А людей, стоявших вокруг монолита, разделяют деревянные перегородки.

      Ну мне то, никто не запрещает посмотреть поближе. Хм, зомби?.. Ого, 36 уровень, не плохой список умений, хотя перечислять лень. Да и к чему мне это? Интересненько, я думал нежить в этих краях только дикая. Быстро он закончил... Вот и очередь Ардуса.

      - Приложи вот сюда свою ручку.

      - Да! - оглядываясь на ушедшего зомби, Ардус прижал ладонь к кругу.

      - Теперь посмотрим, чего ты достиг. - улыбнулась Марта сыну, ласково поглаживая его по голове.

      Раса - Человек 
      Имя - Ардус
      Фамилия - Фарден

      Уровень 4

      Сила - 7.45%
      Телосложение - 7.53%
      Интеллект - 7.54%
      Мудрость - 8.25%
      Ловкость - 6.13%
      Восприятие - 8.10%

      Из-за того, что с рождения дети на севере и юге имеют 3 уровень, сначала их параметры были такими - 7,7,7,7,6,6 в порядке отображения, у прочих везде были пятёрки. Проценты, указывают на сколько выполнено условия для повышения, данного параметра.

      - Ох, ты у нас значит любознательный? Не замечала, не замечала... - мальчик вопросительно посмотрел на мать. - Пошли домой? Свой уровень я проверю потом и более тщательно.

      Зря она конечно не стала смотреть подробную статистику... Хотя рановато прокалывать палец мальчику, ещё слишком мал, заревёт ещё. И да, странно, что он такой спокойный. Ну да ладно, ещё много времени впереди. Хотя, конечно скучновато...

      Взяв на руки Ардуса она пошла домой, уступая место следующему в очереди, которая неожиданно появилась за ними, как-только ушел зомби. Дома они съели кролика, принесённого Брасом с охоты и приготовленного Мартой, а Ардус вновь ел эту странную на вид кашу. - Кстати надо будет узнать, из чего она... А то у меня есть странные подозрения, хотя я, то-есть Ардус, ест её за обе щёки.

***



      Прошло три года, Ардус подрос. Силина сменила своё место работы на швею. Марта два года как вернулась на работу, коллектив очень соскучился по ней, хотя скорее просто работы было слишком много и лишние руки всегда приветствовались. Брас всё также охотился для общины. Семейство Дадлин без изменений, разве что Алиса растёт и становится всё краше. Ах да, скука смертная... Были конечно интересные моменты, но не много, надо было создавать аватар, сразу лет пятнадцати...

      Зимним вечером 65 числа, семейства Фарденов и Дадлин сидели за праздничным столом. Но торжество не в честь какого-либо общепринятого праздника, как можно подумать. По общепринятому календарю, новый год наступает с 45 числом зимы и каждый сезон длится 90 дней. В этот раз поводом послужило то, что Ардусу исполнилось 4 года, в честь чего и накрыли богатый стол. Множество редких для этих краёв фруктов, которые купили в честь праздника, мясо, салат и алкоголь для взрослых. Подарки было не принято дарить, но отец сделал один, небольшой кинжал с ножнами украшенных резьбой по коже. Марта была против оружия, но Брас настоял на том, что сын должен расти мужчиной.

      - Ардус, а... - задумавшись на мгновение, мужчина продолжил - Ааа ты не думал начать тренировки с мечом? - лицо обращавшегося к Ардуса, было красное от выпивки, похожее на Браса, но с более плавными чертами лица. Из под густых, чёрных волос на мальчика смотрели серые глаза с примесью зелёного, и не смотря на его страшный взгляд, с сломанным в драке носом, придававшими ему откровенно бандитский вид. Но несмотря на это, Ардус его совсем не боялся и улыбнувшись хотел что-то ответить, но был опережен отцом. 

      - Дениэл, да погоди ты! Сначала с лука научится стрелять! Иш ты, "ик" лезет в чужой огород со своими граблями. - лицо Браса было не менее красное, чем у его друга. Тот же попытался встать и что-то возразить, но лишь неуклюже сел обратно, ноги его уже совсем не держали. Но можно было заметить, ростом он немного ниже Браса, хотя телосложение более крепкое, как и положено стражнику.

      - А ну цыц оба! - окрик Марты сопровождался сильным ударом по столу. - Кем захочет, тем у будет! Сейчас он увлечён чтением, глядишь магом станет.

      - Ну, ну... - едва различимое, синхронное бурчание было слышно от мужчин.

      - Это чего еще за ну-ну?!

      - Тише Марта, успокойся. Не обращай внимания, они выпившие. - Велина успокаивала её и улыбаясь смотрела на мужа.

      - И то верно. Понял Ардус? Не слушай этих мужланов, решай сам!

      - Да мама. - улыбаясь ответил мальчик. - "Всё равно у меня уже есть мечта!"

      Застолье продолжалось до поздней ночи, пристававшая к Ардусу Алиса успокоилась и задремала, и он наконец смог вздохнуть спокойно. Отец с Дениэлом ушли куда-то, а тётя Велина с его мамой разговаривали о делах на работе. Одна только Силина сидела на кресле в одиночестве и глубокой задумчивости.

      - "Я всё ещё не хочу спать..." - подумал Ардус и оставив Алису дремать на диване, встал и подошел к Силине. - Сестрица Силина, а ты уже хорошо шьешь?

      - Что? - встрепенулась девушка. - А... Ну, мне пока дают заштопывать только дырки и подобное, мол пока у меня мало опыта. Старые клуши...

      - Клуши?

      - Ой, ну это... В общем забудь и не упоминай это слово при маме. У меня только 4 Новичок в шитье, и пока я не перейду на ранг ученик... Буду я на трусах дырки латать, да карманы пришивать... - с долей разочарования проговорила она и вновь погрузилась в размышления.

      - Сестрица, а научи меня! - данное высказывание вновь оторвало её от своих мыслей и заставило удивлённо посмотреть на Ардуса, который устроился на соседнее кресло. 

      - Эм, ну ты это... Маленький ещё, книжки читай. Ты же уже год как научился читать и сейчас учишь новые слова, ну вот и продолжай. В книгах много знаний.

      - Ты просто не хочешь меня учить...

      Точно в цель! Ох, это лицо... Если бы я мог, я бы до слёз рассмеялся. Так, отойду я, настрою своё тело более человечным, чтоб эмоции выражать, также как и Ардус.

      - "... Надоел..." Ты... Эхххх, ладно... На днях покажу как правильно пользоваться ниткой и иголкой, только напомни мне.

      - Напомню, я-то не забуду. - глядя ей в глаза, мальчик широко улыбнулся.

      - Хе, хе... Иди лучше спать ложись малышня, уже поздно. - сказала она с ноткой иронии.

      - Ага, глаза уже закрываются... Мама, я пойду спать. - не дожидаясь ответа матери, увлечённой разговором, он направился спать, провожаемый взглядом Силины с кривой улыбкой. Так-как спальное место Ардуса в виде софы было занято, он решил поспать у родителей на кровати, ну не в детской колыбели же?

      Хм, я вернулся и умею делать так. Ха-ха-ха! Я сделал это, эм... А где мелкий я? Понятно, значит уже спать пошли.

      Спустя полчаса. Я уж было хотел понаблюдать за остальным миром, но тут вот такой интересный разговорчик намечается. В ночной тишине сидели две женщины, рядом с ними спали Силина и Алиса.

      - Марта, ты ведь видела того мертвеца?

      - А то... Я его в первый раз встретила, когда повела Ардуса в ратушу, а потом видела ещё несколько раз там же.

      - Я конечно понимаю, что он не мешает сильно... Но кто знает, что эта нежить может принести. Хотя да, он не раз помогал справиться с нападениями дикой нежити и животных, Дениэл говорит, что он очень силён.

      - Не знаю даже, сама я не видела... Но сына к нему подпускать не буду!

      - И то верно. Ничего интересного больше не происходило?

      - Ах, точно - мы тут с Брасом недавно того... - Марта откинулась на спинку кресла и погладила свой живот руками. - Ну в общем, скоро я вновь оставлю работу на время.

      - Поздравляю - Велина тепло обняла марту. - Опять всю работу на нас оставишь. - ворчливо пошутила она. Но знали бы они, что маленький Ардус хотел сходить в туалет. В следствии чего, слышал весь разговор и всё бы ладно, но его глаза горели любопытством.

      Вот не ожидал, что после трёх лет случится что-то интересное. Ха-ха-ха! Я думал ещё пару лет как минимум.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35798

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Интересненько!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку