Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 4 - Упорство, упорство и один совет. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 4 - Упорство, упорство и один совет.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      В течение следующего месяца, Ардус почти каждый день ходил на кладбище, не вызывая подозрений у родителей, пропадая примерно по 2-3 часа в день, после чего возвращался. Все его попытки были тщетны, зомби всегда игнорировал его, одаривая охлаждающим ветерком. Что самое интересное, наличие запаха только за забором занимало мальчика не меньше, чем нежить. На что он решил просто, "магия". Хотя он и простудился несколько раз, его это не останавливало.

      Брас же взялся за парня всерьёз и стал обучать его стрельбе из лука, пару раз они ходили тренироваться в рыбацкий посёлок. Ардус по привычке свернул на кладбище, но вовремя заметил, что идёт не туда. Как объяснил отец, ему нужно запомнить момент, когда стрела вонзается в тело. После тренировочной стрельбы по туше забитого морского мула, который был размером с взрослого мужчину и даже немного больше, а ведь это ещё не взрослая особь, Ардус с отцом познакомились с рыбаками, которые их и прогнали за порчу еды.

      Бедные мои нервишки, я прослушал их разговор и думал его идут учить рыбачить... Уже готов был заморозить всё озеро, ну как "озеро"... Ну ладно, не будем об этом сейчас.

      Стараясь найти подход к зомби, Ардус часто наведывался в библиотеку, ища книги о мертвецах и прочем, не забывая отдавать дань уважению богам конечно. Однако всё было тщетно, и его эксперименты с вычитанным из книг совсем не помогли. Например, выпить смесь из трав или натереться специальной мазью, долго ища ингредиенты. Мальчишка был разочарован результатом. Цель его знакомства, даже чуть-чуть не отреагировала на подобные приготовления, а на вкус некоторые смеси были ужасны.

      Вспомнив про обещании своей кузины, он выпросил у неё урок по шитью. Хоть она очень сильно сопротивлялась и ссылалась на то, что ему это приснилось, ничего не помогло и, потратив пол дня, Силина научила его пользоваться ниткой с иголкой. Потраченное время и исколотые пальцы, не так страшно, Ардус был доволен результатом.

      Марта скоро вновь вернётся домой на долгий период времени, в связи с беременностью. Ардус начинал торопиться в поиске способа, как достучаться до зомби, ведь потом мать всегда будет дома и свободы действий будет меньше.

***



      - Мама я в ратушу!

      - Сейчас же ещё утро, я ещё даже на работу не вышла.

      - Просто хочу пораньше сделать все дела, пока-пока.

      - Ох... Вот только ты забыл поесть. - дверь захлопнулась перед носом Ардуса.

      - А можно я позже? - получив на это только суровый взгляд, он сдался.

      Я вот всегда удивляюсь, как можно с таким лицом есть эту гадость...

      После завтрака Ардус всё-же направился в ратушу, провожаемый Мартой. Спустя десять минут он был уже там, вошел внутрь и огляделся. Всё было как обычно, куча посетителей и вечно стоящие там статуи.

      Взглянув на пар, выходящий изо рта, Ардус тихо прошептал. - Весна... Ага, как же... - на дворе уже было 7 число весны, а холод ничем не отличался от зимнего, даже внутри ратуши было холодно. - "Ну, внизу будет теплее."

      Спустившись в библиотеку, Ардус замер на месте и его зрачки расширились как у кошки. Причиной тому был старец, сидевший за столом с книгами. Мальчик забыл о всех своих делах и подошел к деду.

      - Здравствуйте.

      Подняв глаза от страниц книги, библиотекарь посмотрел на парня своими усталыми глазами, на которые свисали его седые локоны. - Ну здравствуй, как продвигаются дела?

      - Если вы про зомби... То не очень.

      - Хм... Ты книгу читал?

      - Какую книгу?

      - Где была записка...

      - Эммм... Нет... - пару мгновений стояла тишина, дед протер глаза и шепотом произнес.

      - Подойдите сюда молодой человек.

      Ардус послушно подошел, и получил лёгкий подзатыльник.

      - А теперь, марш и читай книгу. - строгим голосом наказал старик.

      Ардус стоял с ошеломлённым лицом и потирал место удара. - За что?..

      - Я уже сказал, иди и читай эту книгу. Надеюсь ты не потерял имущество библиотеки?!

      - Нет, я понял... До свидания.

      После того как мальчик скрылся на лестнице, старик расслабленно опустил плечи и вслух не ясно для кого сказал. - И как же он хотел с Калдиусом завести разговор? Наверное весело ему было... - улыбка расползлась по его лицу, вспоминая про нелюдимость его знакомого.

      А вот тут уже и мне стало интересно... Книга значит, надо будет почитать вместе с мелким.

      Ардус добравшись домой, застал мать ещё на месте. Та заметила, как тот постоянно потирает затылок и спросила где он ударился, на что получила обычный ответ - "упал". Пытаясь отыскать книгу, Ардус перерыл всё, и к тому времени как Марта ушла на работу, он нашел искомое, "Вельможи Стограда".

***



      Эта книга содержала в себе всё генеалогическое древо семьи Азор и так же истории, связанные с ними. Не говоря о множестве прочих семейств, но именно Азор получило особое внимание.

      Первое - Это был императорский род начиная с X века от сотворения мира и до XIII века, объединивший всё людское царство под одним знаменем. Но спустя век после объединения всё развалилось, на несколько отдельных суверенных королевств, не говоря уже о независимых городах.

      Второе - Во время их правления в XIII веке, нежить со всего мира взбунтовалась и попыталась выйти из под влияния демонов. Властвующий в то время император Калдиус III, тайно поддерживал их борьбу. На то были свои личные причины. Хотя об этом и не написано в книге, один из читателей написал об этом на полях пером... Порча имущества конечно, но зато Ардус об этом узнал и будет что разузнать ещё.

      Сама история заключалась в том, что империя поставляла нежити оружие, припасы, деньги и прочее. Когда удалось добиться признания нежити разумной, за исключением дикой. Император пропал не оставив наследника, и единственное упоминание о роде Азор, было тем, что младшую сестру императора закололи во время борьбы за престол. На чём история великого рода и заканчивается.

      Третье - уникальное владение магией воздуха, императорский род мог использовать её даже не глядя на цель, не говоря уже о том, что они могли поддерживать магию даже во сне. Чем это было вызвано, до сих пор не известно. Первое что пришло в голову Ардусу, это воспоминание о ледяных иголках, впивающихся в его кожу и морозящий воздух в лёгких. При том, что самого хозяина не было видно...

      - Хе-хе-хе... "Наконец-то." - тихий смеясь, Ардус сидел в углу и читал книгу. В это время Силина вернулась домой немного раньше обычного и застала его, укромно устроившегося в углу и хитро смеющегося. Решив не беспокоить мальчика, она только посмотрела на него с удивлением и оставила одного.

      - "Значит я всё это время, пытался заговорить с императором! Это же замечательно! А я идиот, даже не открывал эту книгу... Спасибо вам старейшина, ведь так вроде его зовут родители." Ну а теперь в путь. - Ардус оделся и вновь побежал привычным ему путём, прямиком на кладбище.

***



      Выдыхая изо рта пар с дрожащими от волнения руками, Ардус стоял у входа на кладбище. - В этот раз, всё будет иначе, теперь я знаю с кем говорю. "Наверное"... - долгое время он искал способы общения с мертвецами и прочее, а нужно было узнавать про живых, хотя и живых в прошлом. Отворив калитку, мальчик зашел на поле с надгробными камнями и, двигаясь по тропе меж них, направился вглубь искать мёртвого императора.

      - Вчера тебя не было, заболел? - нотка иронии присутствовала в голосе мертвеца.

      - Извините ваше императорское величество Азор Калдиус III. - после этих слов, воздух что становился холодней вокруг, вдруг потеплел.

      - Понятно, значит читал... Или мелкий старикашка тебе подсказал? - подойдя ближе, зомби присел, чтобы посмотреть мальчику в глаза.

      - Читал... Ну и он подсказал тоже... "Чёрные..." - Ардус завороженно всматривался в смоляные глаза.

      - Всё прочитал?

      - Ещё нет.

      - Ну вот что мне с тобой теперь делать... Ладно, следуй за мной. - он поднялся и направился в глубь кладбища, куда уходил каждый день.

      - "Эмм.... И все? Так просто??" - Ардус удивленно уставился в спину зомби и, пару мгновений спустя, побежал за ним следом. - А куда?

      - Вот сюда.

      Перед глазами только-что был мутный лёд, усыпанный снегом, но вот перед ними ледяная лестница, ведущая вниз.

      - А вы меня там не съедите?

      - Ха-ха, очень смешно. Спускайся уже... - Калдиус начал спускаться, Ардус осторожно встал на ступеньки убеждаясь в их прочности и последовал за ним.

      Спустя десяток ступеней лёд закончился и начался камень, а ещё спустя один пару десятков ступеней они вошли в небольшую каменную комнату. Не смотря на открытый вход, внизу было темно, но спустя мгновение комната осветилась.

      - Это камень?

      - Ты что думал, я на льду сплю? Все дома сделаны основанием на камнях, из-за чего и образовался каньон вашего поселения. Тут-же высокий холм или гора, из-за чего я могу тут обосноваться. - Ардус уставился на императора дикими глазами. - Что не так?

      - А нет... Просто, так много слов сразу.

      - Ха-ха, очень смешно. Присаживайся и чувствуй себя как дома. Если тебе на кладбище может быть как дома.

      - Спасибо ваше императорское величество. - Ардус сел на один из стульев.

      - Давай без официоза, я просто дряхлый зомби и не более. К тому-же, у тебя это ужасно получается.

      - Ага, а пока не обратился как положено и слушать не хотел.

      "Кхем" Слегка прокашлявшись Калдиус ушел от ответа. Комната была небольшая, уставленная мебелью - шкафом с кучей инструментов рядом, столом, парой стульев, красивым креслом и кроватью в углу. Он зажег пару свечек, поставив их на стол рядом со странным изделием, приковавшим взгляд Ардуса. Хозяин комнаты взял это устройство в руку и вставил сзади ключ, повернув его несколько раз, после чего непонятно устройство начало "тикать".

      - А это, что такое?

      - Хм... - повернув ключ ещё несколько раз, зомби поставил механизм на стол. - Это часы, механизм изобретённый в городе науки "Тэлеуме".

      - Даже такие бывают... В книгах не находил ничего о нём.

      - Хе, этот город образован не так давно, все ремесленники со всего мира стремятся туда. Чудеса науки там на каждом шагу, даже есть предметы, которые передвигаются без магии. - с самодовольной ухмылкой Калдиус расположился в кресле, но его лицо до сих пор было скрыто балахоном.

      Хм, надо будет посмотреть, что они там натворили... А то, глядишь паровой двигатель, изобретут.

      - Вау! А что, вот это делает? - мальчик указывал на часы.

      - Хм, это... Ведёт отсчёт времени, если заводить хотя бы раз в двое суток. Но я только сейчас вспомнил, уже неделю стоят.

      "Тик-так, тик-так..." Ардус сидел и завороженно наблюдал за тем, как двигаются стрелки часов и слушал звук шестерёнок. Калдиус же подошел к шкафу и что-то усердно там искал.

      - Ой, забыл... Я же хотел спросить у вас, почему вы тут живёте. Вы же император, хоть и бывший.

      Калдиус достал из шкафа книгу и устроился в своём кресле. - Часть про бывшего, можно и отпустить. Со временем может и расскажу, хотя одну причину я могу тебе поведать сейчас.

      - Да? - глаза Ардуса горели от любопытства, и он совершенно забыл о часах пред ним.

      - Тут холодно.

      - Эээ... Что? 

      - Говорю же, здесь холодно.

      Огонь любознательности в глазах Ардуса, сменился непониманием. - А какая разница, что тут холодно?

      - Эх... Даже элементарных вещей не знаешь, вот какой у тебя уровень?

      - Эмм... Не знаю... Но могу сходить узнать.

      - Позже... Вот на что ты мне такой? Вы мясо где храните?

      - На улице, в ледяной камере.

      - А вот теперь подумай, чем является моё тело.

      - "Человек, а значит мясо?" То-есть... Неужели вы гниёте?

      - Да, но за счёт магии я могу восстанавливать своё тело, как и любая нежить. На морозе тело разлагается медленней и магии требуется гораздо меньше.

      - Понятно... "Надо будет запомнить" - не успел Ардус задуматься, как его сразу вернули к действительности.

      - Перейдём к делу, что привело тебя сюда. Ты сказал, что хотел обучиться, чему?

      - Всему!

http://tl.rulate.ru/book/1836/35800

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Какието странные порывы агрессивности у бога, рыбаки не захотели парня учить рыбачить "пойду озеро морозить" парня по голове огрели ничего не объяснив "я же сверх умный сразу догодался что к чему да он и сам виноват" (предираюсь к мелочам знаю)
Развернуть
#
Неправильно поняли, если бы его пошли учить рыбачить он бы заморозил озеро.
Развернуть
#
Он прослушал зачем его повели к рыбакам и УЖЕ чуть его не заморозил.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку