Читать The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: Орудия ремесла. Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: Орудия ремесла. Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Черный Коготь, вылезай, – бессильно сказал Сэйтер, продолжая скрежетать зубами.

– Нет, не хочу, – ныл Черный Коготь.

– Ну же, не заставляй меня силой вытаскивать тебя оттуда, – добавил хозяин Черного Когтя.

Хобгоблин жалобно засопел и застонал от боли и досады. Уроки Херад продолжались несколько часов! Она избила его и разукрасила синяками чуть ли не всех цветов радуги. Это было гораздо хуже его первого урока с Сэйтером.

– Не могу поверить, что я это делаю, – пробормотал под нос Сэйтер.

Старый разведчик сложил на груди руки и, раздраженно нахмурившись, обвел взглядом комнату. Однако никто не видел выражения его лица, поэтому через несколько мгновений он вздохнул и повернулся к тому месту, где прятался хобгоблин.

– Сколько можно, в самом деле? Ты ведь не так уж сильно боишься Херад? – спросил Сэйтер.

Черный Коготь еле удержался, чтобы не захныкать снова. Своими побоями Херад раздавила его самолюбие в пух и прах. За что она его так ненавидит? Он же считал себя ее любимцем! Ради нее он убивал ее врагов и все такое.

Он больше ни за что не покажется на людях. Ни за что он не выйдет из своего убежища, лучше уж сгинуть там.

– Она меня ненавидит, выставляет меня в плохом свете перед тобой, – проскулил в ответ Черный Коготь.

Сэйтер снова вздохнул, а затем задумался.

– Она не ненавидит тебя, Черный Коготь. Просто в этом вся Херад. Как бы она себя порой ни вела, она не хобгоблин. Она не наказывала тебя, а, наоборот, помогала тебе, пусть и таким странным способом, – объяснил он, стараясь сохранить каменное лицо.

– Правда? – с надеждой спросил Черный Коготь.

– Да. Скольких мужчин, то есть людей, ты знаешь, которых она согласилась тренировать лично? – вопросом на вопрос ответить Сэйтер.

– Ни одного, – признался Черный Коготь.

– Вот именно. Значит, ты действительно ее любимец. А теперь вылезай оттуда, и я куплю тебе столько пирожков с мясом, сколько ты сможешь съесть, – с неохотой предложил Сэйтер.

Черный Коготь тут же навострил уши. Стоило хозяину заговорить о еде, как хобгоблин понял, что проголодался. Он еще не завтракал, и пирожки с мясом показались ему весьма кстати. Черный Коготь нехотя вылез из-под кровати.

В любом случае там было душновато.

– Ладно, пойдем поедим. Я хочу сыра, – сказал он своему хозяину.

– Вообще-то я предлагал пироги с мясом. Если ты хочешь сыра, тебе придется достать его самому, – возразил Сэйтер.

– Отлично, я как раз знаю одно место, где их можно раздобыть, – пробормотал Черный Коготь.

– Ты же помнишь, что у тебя есть деньги? Ты можешь просто купить этот чертов сыр, не обязательно его красть, – заметил хозяин.

Хобгоблин непонимающе уставился на Сэйтера. О чем это он?

– Покупать – значит брать, разве нет? – спросил он в замешательстве.

– Нет, не значит. Покупать значит платить деньги. Люди обменивают деньги на другие вещи, которые им нужны, – пояснил Сэйтер.

Глупость какая! Зачем Черному Когтю отдавать свои блестящие монеты, если все, что ему нужно, просто лежит рядом, только руку протяни?

– Почему нельзя просто не взять то, что тебе нужно? – спросил он хозяина.

Сэйтер озадаченно посмотрел на хобгоблина. Черный Коготь тут же вернул ему взгляд.

– Потому что нельзя украсть все, что тебе хочется. Зачастую это гораздо сложнее, чем просто купить, – хмуро ответил Сэйтер.

Кто говорил о воровстве? Черный Коготь не был вором. Хозяин что-то напутал, как обычно.

– Но мне нравятся мои монеты. Я хочу оставить их с-с-себе, – пояснил хобгоблин.

– Ха, да ты ими даже не пользуешься! Ты уже растерял половину, – ответил Сэйтер.

Черный Коготь зашипел в раздражении. Неправда, ничего он не терял. Он просто положил их в надежное, укромное место, а потом позабыл о них... Ладно, он их вроде как потерял.

– Когда придем на рынок, я покажу тебе, как покупать вещи. Даже так, мы не уйдем оттуда, пока ты не купишь себе что-нибудь. Считай, что это урок, – сказал ему Сэйтер.

Вдвоем они вышли из дома Херад и направились к рынку. Как обычно, город кипел жизнью, улицы были полны людей. Из-за пестрых лотков, ломившихся от товаров, торговцы зазывали покупателей.

Сэйтер подошел к одному из торговцев и, перебросившись с ним парой фраз, вернулся с пирожками с мясом, источавшими восхитительный аромат. Он протянул их Черному Когтю и с отвращением скривился, увидев, как хобгоблин в считанные секунды поглотил их.

– Спасибо, хозяин, – сказал ему Черный Коготь и сыто рыгнул.

– Помедленнее, не ешь так быстро, или, хотя бы, не делай этого при мне. Ладно, сейчас ты купишь что-нибудь сам, так что мы будем ходить по рынку, пока ты не найдешь то, что тебе понравится, – сказал он хобгоблину.

Черный Коготь вздохнул и попытался придумать какой-нибудь предлог, чтобы оставить монеты себе. Но придумать ничего не удалось, и он неохотно кивнул в знак согласия. Он все еще думал, что гораздо разумнее было бы просто взять себе то, чем никто не пользуется...

– Где тут сыр? – спросил он Сэйтера.

Спустя несколько минут, поторговавшись с растерянным и слегка напуганным продавцом, они вдвоем отправились обратно на базу. Черный Коготь прижимал к груди огромный круг вонючего сыра и изо всех сил старался не поддаться искушению немедленно откусить от него кусочек. Ему не терпелось попробовать его на вкус!

– Ты такой вкусный и аппетитный. Я спрячу тебя у себя в комнате и буду есть несколько дней, – сказал сыру Черный Коготь.

Сэйтер обеспокоенно покосился на него.

– Не смей нести его к себе в комнату. Он же провоняет весь этаж, – сказал ему Сэйтер.

Черный Коготь так и не понял, почему хозяину не понравился запах. Сыр пах отлично, почти как слегка подпорченное мясо. Хобгоблин облизнул губы в предвкушении.

Черный Коготь оторвал взгляд от лакомства, чтобы посмотреть, куда они идут. Оглядевшись по сторонам, он заметил неподалеку лавку, в которой продавались фальшивые лица.

Торговец, державший лавку, похоже, звезд с неба не хватал, и лишь редкие покупатели останавливались посмотреть на его товары. Лавка была заставлена деревянными резными фигурками, в том числе масками, которые и привлекли внимание хобгоблина. Самое любопытное, хозяин лавки, как и Черный Коготь, был одет в длинный плащ с капюшоном, скрывавший его черты.

Черный Коготь знал, что торговец вовсе не был хобгоблином, потому что тот был слишком крупным даже по человеческим меркам. Кроме того, он сразу бы почуял запах другого хобгоблина, окажись тот так близко, да и сама мысль, что хобгоблин станет продавать деревянные фигурки, была просто глупой.

Однако хобгоблину очень понравились некоторые работы, и он подошел к прилавку. Большинство маленьких статуэток изображали животных, но несколько из них также изображали людей, занятых повседневной работой. Странно, но Черный Коготь не увидел среди них ни одной фигурки, изображающей грабителя, которые в Даггерпойнте встречались сплошь и рядом.

Человек в плаще поднял голову, заметив, как подошел Черный Коготь, но так и не проронил ни слова, когда хобгоблин стал рассматривать его товары. Больше всего Черного Когтя заинтересовали маски: ему понравился их свирепый вид. Одна маска изображала рычащего волка, а другая, с клювом, – гигантскую черепаху. Черепаха была настолько похожа на живую, что Черный Коготь не решился взять ее в руки, побоявшись, что она его укусит.

Сэйтер встал рядом и стал рассматривать одну из фигурок поменьше. Это была прекрасно выполненная фигурка летящей гарпии. Он несколько секунд смотрел на нее, прежде чем что-либо сказать.

– По-моему, это не обычное дерево, – прошептал он, подняв глаза на продавца.

– О, вы тоже резчик? – спросил мужчина.

Голос торговца был настолько ровным и чистым, что его необычность тут же привлекла внимание Черного Когтя. Однако он не мог разобрать ни одной черты лица этого человека. Одежда скрывала его полностью. Черный Коготь потянул носом воздух, пытаясь поймать его запах, но учуял только деревянные фигурки. Их запах что-то ему напомнил...

– Да, я иногда балуюсь резьбой, но такое мне не по силам, – с уважением сказал Сэйтер.

Хозяин Черного Когтя с любопытством посмотрел на мужчину и, казалось, был чем-то поражен. Вся его поза выражала напряжение, а глаза были слегка расширены, словно его что-то испугало.

– Похоже, вы знаток. Не ожидал встретить здесь знающего человека, – медленно ответил человек в плаще.

Черный Коготь отошел в сторонку и наклонился, сделав вид, будто рассматривает другую фигурку. Затем, решив, что никто не смотрит, он попытался заглянуть под капюшон мужчины. Но его постигло разочарование: ему удалось лишь разглядеть края деревянной маски, подобной тем, что продавались в лавке.

Торговец повернулся к Черному Когтю, и хобгоблин быстро отвел взгляд. Если тот скрывал свое лицо, то Черный Коготь точно не собирался позволить ему увидеть свое! Носить подобную одежду было как-то невежливо.

– А ты путешествуешь в очень любопытной компании, лесной бродяга, – заметил торговец в плаще.

Сэйтер напрягся, но затем неохотно кивнул.

– Я тоже хочу маску. Мне нравится черепаха, – вмешался Черный Коготь, помахав рукой перед лицом торговца.

Этот человек был очень медлителен. Другой лавочник практически впихнул свой товар в руки Черному Когтю.

Сэйтер поморщился от такого поведения хобгоблина и потянулся, чтобы схватить его за плечо. Однако не успел, потому что хозяин лавки вдруг встал.

– Хорошо, ты получишь маску, но не черепаху. У меня есть для тебя кое-что более подходящее, – ответил он, заглядывая под прилавок.

Через секунду продавец достал несколько предметов. Сначала он вручил Черному Когтю новую маску, не похожую на те, что были выставлены на обозрение, а затем выложил на прилавок две длинных жерди.

Черный Коготь на секунду вытаращился на маску. Он не знал, что она изображает. Больше всего она напоминала улыбающегося человека, но пропорции были какими-то неестественными. Тем не менее, она ему понравилась. Маска была по-своему устрашающей, а еще выглядела так, словно она улыбалась.

– Что это? – спросил он.

– Дух голода, – пояснил мужчина.

Затем лавочник повернулся к Сэйтеру и протянул ему обе жерди. У Сэйтера глаза расширились от удивления, когда он внимательно рассмотрел их.

– Это же древки для лука. Не думал, что вы их делаете, – ответил он в шоке.

– Невежество – корень знания. Все растет или умирает. Помните об этом, – ответил торговец в плаще.

Сэйтер кивнул и, достав золотую монету, протянул мужчине. Тот принял ее и кивнул в знак благодарности, после чего сел обратно и, отвернувшись от клиентов, принялся смотреть по сторонам, показывая своим видом, что на этом разговор можно считать оконченным. Даже Черному Когтю его поведение показалось слишком грубым. Неудивительно, что у этого человека было так мало покупателей, он был просто придурком.

Черный Коготь не был уверен, нужна ли ему эта маска, хотя она ему понравилась, но и черепаха тоже была довольно страшной. Он снова потянулся к маске черепахи, но Сэйтер схватил его за руку и оттащил прочь.

– Эй, я еще не закончил! – воскликнул Черный Коготь.

– Хватит тебе покупок, нам пора возвращаться, – сказал ему Сэйтер и потащил хобгоблина за собой по улице.

Сердито насупившись, Черный Коготь последовал за своим хозяином.

Обратный путь не занял много времени. Под изумленными взглядами бандитов Черный Коготь внес огромный круг сыра внутрь.

– Положи сыр в тот шкаф, – сказал Сэйтер хобгоблину, когда они вошли в главное здание.

– А если его кто-нибудь с-с-стащит? Мне нужно спрятать его где-нибудь поближе, чтобы никто не увидел. Мне нужно с-с-следить за ним, он мой! – возразил Черный Коготь, крепко вцепившись в сыр.

– Можно подумать, кому-то нужен твой кусок зловонного сыра, – ответил Сэйтер.

– Вот именно! – воскликнул Черный Коготь, подозрительно покосившись на одного из бандитов, проходивших мимо них.

Он не хотел оставлять драгоценное лакомство там, где его могли украсть другие люди. Все люди воры...

В этот момент из-за угла появилась Хита и увидела их.

– Херад ищет вас обоих, и на вашем месте я бы не стала заставлять ее ждать, – сказала она.

– Что? Зачем? – с любопытством спросил Сэйтер, а Черный Коготь попытался спрятаться за огромным кругом сыра.

Хобгоблин хотел встретиться с Херад примерно так же сильно, как и попытаться проглотить свой меч. Он содрогнулся при одной только мысли о том, что ему снова придется заговорить с ней. Он все еще не оправился от унижения, которое испытал во время их последней встречи.

– Думаю, она снова хочет тренировать Черного Когтя. Поверить не могу, что Херад лично его обучает. Я так ему завидую! Наверняка она гораздо лучше Ворши, эта только и делает, что заставляет меня отрабатывать приемы, – с горечью пожаловалась Хита. Черный Коготь злобно посмотрел на Хиту. Она была такой глупой, что он с радостью бы позволил ей занять его место. Он ни за что не хотел сейчас встречаться с Херад. Сама мысль об этом вызывала у него тошноту и газы.

– Ну, в таком случае… – начал Сэйтер.

Он, наверное, сказал бы еще что-то, но тут большущий круг сыра с влажным стуком шлепнулся на пол. Сэйтер крутанулся на месте как раз вовремя, чтобы схватить Черного Когтя, прежде чем хобгоблин успел броситься наутек.

– Все будет хорошо, если не считать синяков, – ободрил он Черного Когтя.

Хобгоблин не верил ему. Он заскулил и попытался вырваться, но Сэйтер крепко держал его. На мгновение Черный Коготь даже подумал, не отрезать ли себе руку, чтобы он мог сбежать.

– Босс у себя, – сказала им Хита, в замешательстве глядя на Черного Когтя.

– Хорошо, – хмыкнул Сэйтер.

Затем он потащил хнычущего хобгоблина вверх по лестнице в покои Херад.

– Хватит, не будь трусом! – прошипел Сэйтер и втолкнул Черного Когтя внутрь.

Херад подняла глаза от своего стола, когда они вошли. Черный Коготь нервно улыбнулся, пытаясь унять панику, а Сэйтер почтительно ей кивнул.

– А, вот и вы, я как раз вас искала, – сказала она им и, опустив взгляд, что-то нацарапала на лежащем перед ней листе бумаги.

– Ну, мы здесь. Что ты хотела? – спросил Сэйтер.

– Галив стал той еще занозой в заднице. Он прибрал к своим рукам большую часть банды Клыка и теперь, по всей видимости, находится под каблуком у Зелены. Все эти люди делают его сейчас самой большой угрозой для меня, и я бы предпочла не вступать с ним в прямое столкновение, – пояснила Херад.

– И чего ты хочешь от нас? – спросил Сэйтер.

– Он должен умереть, – сказала Херад, опустила перо и подняла на них глаза.

– Конечно, – радостно ответил Черный Коготь.

Он радостно улыбнулся Херад, и его прежнюю дурноту как рукой сняло. Это было гораздо лучше, чем еще одна тренировка. Он скорее сразится с целым городом, чем пройдет через это снова.

– Он не готов, – упрямо ответил Сэйтер.

– Да расслабься, Сэйтер. Ты трясешься над ним, прямо как старая наседка над цыплятами. Хобгоблин может сам о себе позаботиться. Я же не отправляю его вообще без подготовки. Я бы не стала рисковать таким полезным активом, если бы не была уверена, что у него все получится, – с опасной ухмылкой сказала Херад.

– Ты просишь его сразиться с сосудом и небольшой армией убийц впридачу, – сказал ей Сэйтер.

– Нет, заметь, я не прошу. Теперь давайте обсудим кое-какие детали, – холодно ответила она.

Черный Коготь вздохнул и отошел на шаг подальше от Сэйтера. Пора бы его хозяину прекратить спорить с Херад. Это никогда не срабатывало.

– Я не могу допустить, чтобы мой любимый убийца вышел на улицу неподготовленным или чтобы кто-то узнал, кто он такой на самом деле. Поэтому я кое-что приготовила для тебя, – пояснила Херад, послав хобгоблину дружескую улыбку.

От этих слов Черный Коготь вытянулся по струнке. Значит, он все-таки был ее любимчиком! Внутри у него все затрепетало. Он докажет ей, что заслужил такую честь.

Херад взяла со стола небольшой мешок и передала его Сэйтеру. Старый разведчик порылся внутри и достал стеклянный пузырек с эликсиром, который передал гоблину. Затем он достал большой рулон бинтов.

– Чтобы скрыть его кожу, она довольно приметна, – пояснила Херад, когда Сэйтер вопросительно на нее уставился.

– Если ты беспокоишься, что люди догадаются, что он хобгоблин, то, думаю, ему не помешает и маска, – заметил Сэйтер.

Черный Коготь подумал, что это отличная идея. Он порылся в складках плаща и поднес деревянную маску к лицу. Херад с удивлением уставилась на вытянутые черты и замысловатые узоры линий, украшавшие ее.

– Интересная маска. Где ты ее взял? – с любопытством спросила она.

– Я ее купил, за деньги, – весело ответил Черный Коготь.

Сэйтер замешкался, прежде чем ответить. Вид у него был такой, словно он не мог решить, что сказать.

– В лавке на рынке, – пояснил он спустя мгновение.

Херад с сомнением посмотрела на него, но решила не развивать тему. Она отвернулась от старого разведчика и перевела взгляд на Черного Когтя.

– Теперь он выглядит как настоящий убийца, достойный того, чтобы состоять у меня на службе, – заметила Херад со злобной ухмылкой.

– И все же он еще не готов, – пробормотал Сэйтер.

– Ну, кто-то из вас должен это сделать. Так что решайте сами, потому что мне все равно. А теперь убирайтесь и не попадайтесь мне на глаза, пока работа не будет выполнена, – раздраженно нахмурившись, сказала им Херад.

Сэйтер вышел из комнаты. Черный Коготь последовал за ним.

– Я хочу сделать все сам, ты можешь остаться здесь, – сказал Черный Коготь хозяину, когда они шли по коридору.

– Мы вместе сделаем это. Я не позволю тебе все испортить! – ответил Сэйтер, скрипя зубами от досады.

Вместе даже веселее, чем одному! С Сэйтером, да еще и с новым, пусть и гадким на вкус, эликсиром, с заданием будет справиться легче легкого! Черный Коготь оскалился в предвкушении, и его улыбка ничуть не отличалась от улыбки маски.

http://tl.rulate.ru/book/18272/652685

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку