The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали) - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали) – блог

Рецензия от elderlord

И вновь всех приветствую! (да ты уже всех задолбал этой фразой, придумай что-то новое!)

Как обычно, шастая по каким-то там комментам на этот раз “нелёгкая” занесла меня к этой книге.

Естественно, перед тем как начинать свою тираду (а текста будет ох как не мало, я вас предупредил), я отвечу на вопрос – читать или не читать сие диво? Да будет вам ответ – ДА, ЕЩЁ КАК ЧИТАЙТЕ!

Но здесь тоже будут некоторые не совсем приятные накладки. Хотите узнать какие? Нус, в таком случае приступИм!

Ах да, СпойлеЕеерыЫ… кхэм…

………………………………………….…………………………………………..………………………………………….

Перво-наперво мы посмотрим на некоторые не самые очевидные недостатки. Видите ли, это не иначе как умопомрачительная книга. “Серьёзно”, читал неделю где-то по 8 часов в день и не мог оторваться. Это наверно тоже можно назвать недостатком, кагбэ – АХТУНГ!!! НАРКОТА!!!...

Эмм, нет, это немного не то, что я хотел сказать. Скорее проблемка в скудных тегах, ИБО! Эта история очень многосторонняя, разнообразная, трагичная, драматичная, да местами это жуткие ужастики или сложная психология. Здесь безмерное количество жести, а об этом ни слуху ни духу. Огромное количество персонажей и у каждого своя “весёлая" история с линией сюжета, а учитывая, что добрая половина книги (если даже не 2/3) будет от лица всевозможных других персонажей, то вы можете себе представить, какая это вакханалия.

Вам ни в коем случае не стоит рассчитывать на радужные развития событий, ведь бесчисленное количество печальной участи постигнет многих персонажей, с которыми вы столкнётесь. Персонажей всех оттенков, как относительно хороших, так и относительно плохих.

Но пожалуй, на этом и всё! Ага, я просто не вижу более недостатков этой книги (ну кроме разве что не малого количества нецензурщины), хоть и чрезмерное разнообразие действительно разумных, живых персонажей и сюжета по нраву не каждому (проклятые китайско-японско-корейские дерьмоеды). И опять же, обильное количество мяса, крови, потрохов и драмы… не то вы такие будете это читать и тоже “малость прифигеете” будучи не подготовленными.

И куда же без самой печальной темы, подобных титанов… У книги нет больше новых глав уже более чем год и это не вина переводчиков (также удивляюсь, как кто-то из переводчиков откопал это произведение, так как оно находилось на отдельном сайте автора). На анлейте всё глухо, от автора ни слуху ни духу, он не оставлял каких-либо пояснений и как обычно оно бывает, я боюсь очередного случая – действительно интересные проекты никогда не будут завершены… плак…

А. Меня ещё смутила местная экономика. Как бы это объяснить-то…. В родной стране (и не только) ГГ, национальная денежная единица просто ужас какая дорогая, т.е. она выглядит дороже даже фунтов стерлингов. И хоть я экономист только по диплому, но такая “картина" должна наблюдаться в какой-то не иначе чем монструозной (в плане экономики и множества других областей) стране. Но уже с самых начальных глав кажется, что там теневая экономика (как и творящийся звиздец) не меньше чем где-то в Африке… или России... Как-то неестественно это выглядит в общем антураже происходящего.

………………………………………….…………………………………………..………………………………………….

Но как вы уже могли догадаться, сий книге я даю только одну оценку – это шедеврально…. И вы будете захвачены величием этого шедевра (о чём я предупреждал выше).

Знаете, первое, что запутывает, это само название, ведь на этом сайте есть книга с другим названием (Слуга-Нежить если не ошибаюсь, тоже отличная книга), и происходящее там отлично подходит именно названию этой книги. Тут есть некоторые нюансы. Где-то указывали, что автор хотел переименовать книгу в “Тёмная сталь”, но поскольку именно “Рыцарь-зомби” уже имел определённую известность, то оставили как есть.

Так о чём это я. Просто название книги “немного” не соответствует воображаемому. У нас ведь тут современный, технологичный мир, с политикой, экономикой, историей и массой других особенностей. Да и местные “зомби” похожи на оных так же, как слово “солнце люб” подойдёт классическим вампирам. Эти “зомбаки" натурально бессмертные, функционируют да выглядят как и обычные люди, а своим восстановлением дадут леща даже “Росомахе”.

Ай, забыл сказать. Самая первая глава меня отталкивала до чёртиков. “Серьёзно”, она казалась столь стрёмной и сомнительной, что я закинул эту книгу на месяц, но я ещё раз просмотрел рецензии с комментами и решил пересилить себя, читая дальше. И вскоре я был вознаграждён.

Должен вам пояснить – ЭТО одна из тех книг, которую я действительно считаю “Живой”. Живой мир, живой сюжет и живые (хоть далеко и не всегда…) персонажи!

Начнём с нашего ГГ. Нууу, как ни удивительно – школьник… которого не сбил “грузовик – охотник на героев”… не не не, здесь всё далеко от шаблонов. Мальчик просто совершил суицид…. И читая, вы поймёте, что причин у него вообще-то ещё как хватало…. Да у него всё плохо с социальной стороной, он и говорить-то внятно не может. Но в процессе чтения, вы заметите действительно качественную проработку “просто обычного мальчика", который не будет с самых первых глав гнуть мир силой своего маразма и обладает уж точно далеко не самыми лучшими личностными характеристиками… Ладно, теперь он точно не обычный человек и всё веселье начинается. А ещё он чёрный… … … Так что я просто физически не могу представить себе, как же он выглядит… Угу, читая какой-нибудь очередной шлак, можно просто вообразить типичного китайского красавца, но это явно не тот случай.

И стоит отметить – с нашим ГГ постоянно будет его “Жнец” и это фактически второй ГГ. Очень своеобразный и колоритный “дедок”, ходячая… или скорее летающая библиотека по истории, который будет постоянно подкалывать ГГ, но и в том числе, не только обучать и наставлять, а не иначе как развивать. Действительно и не совсем зримо превращать “мальчика” в личность. К слову – внешность каждого “жнеца” будет отличаться в зависимости от того, как его представляет “слуга”, вы поймёте о чём я спустя некоторое количество глав.

А заметили слово "способности"? Хугу, этот мир наполнен индивидами (или точнее сказать, есть в наличии), которые способны явно на большее чем другие. Ага, сверх способности, а также некое подобие магии и мистицизма с которыми ГГ ещё предстоит столкнуться. Тут ещё есть маааленький пробел – о таких “сверх людях” в родной стране знают лишь как о мифах, которые существуют фиг его знает где-то там, но в книге будут (местами) появляться объяснения этого.

Сам мир это просто нечто! В плане проработки я имел в виду. Это именно тот редкий случай, когда автор удосужился придумать свой мир. Альтернативная современность, технологии и сверх естественное. А также тьма своего неизведанного, лора, истории, персонажей, фракций и прочее, прочее, прочее которое имеет свое место в этом великом и сложном мире.

Про персонажей отдельный разговор, так как в книге их просто тьма! Огромное количество именно личностей за которыми нам позволят наблюдать. Каждый из них имеет свою собственную историю, мысли, цели, планы, тайны и даже безумие… ОгромныЫй живой клубок хитросплетений и сюжета…

А как там на счёт сюжета? Ну… как вы уже могли догадаться, это какой-то монструозный водоворот событий. Если говорить совсем убого, то некто как наш ГГ хочет просто помогать людям… и как же это чертовски сложно, естественно, это ох как всё не просто со всем этим разнообразием. И ГГ предстоит пережить далеко не одну интересную, необычную, сложную, смертельную и трагичную ситуацию в которой он попросту бессилен или не имеет особых вариантом. Тем более интересно наблюдать – как же он смог подобное пережить.

Юмор. О хо хооо. Давненько я не видел столь занимательного каламбура. Т.е. смешных моментов не мало, а также, не редко это просто нелепо и не в тему, словно твой собутыльник, который пошутил “мягко сказано” не смешно. И на самом деле, это лишь прибавляет шарма. Последний раз видал такое в книге “Внутренний дракон”, вот тоже автор оперирует юмором, словно заправский хирург (в хорошем смысле).

Перевод. ТаааАК! Тут у меня начался небольшой припадок “Огрессии”… Лично я оцениваю этот перевод между уровнем “Богоподобно” и “Удивительно”, т.е. между 7 и 99 из 5 возможных.  Вот теперь давайте посмотрим на оценку. Что там написано? 4.45?.... 4.45?!?! Не ну вы видели?! ВИДЕЛИ?!! Это что за нафиг?! Ладно пусть сама оценка книги так себе, хоть это тоже печально, но такое ведь не обязательно каждому по нраву. Нет, здесь встречаются ошибки и не редко, но как тут вылезла оценка едва ли 4.5? Я местами просто поражался, как переводчик вообще додумался к такому удивительному переводу, не говоря уже, что весь текст переведён на отлично, а эта передаваемая атмосфера и антураж… ммм…. Думаю, вы меня поняли.

Уважаемые (нет) индивидуумы, которые поставили меньше 5 за перевод, возьмите молоточек и ОТБИВАЙТЕ СЕБЕ ПАЛЕЦ, ибо это какое-то богохульство а не оценка.

Объем глав. Главы здесь довольно не маленькие…. Припадок истеричного гогота*…. ЛааАдно, самые “маленькие" главы, на глаз, тянут примерно на 10к символов, но они редкость. Самые большие, где-то на 35к и правда, в среднем вы увидите главы около 20к символов, а это кагбэ не иначе как дохерищща. Подумал, что переводчику нужно поставить молебен за столь титанический труд. Под 200 глав… это же просто монструозный объем, при такай насыщенности, а в главах вы вообще-то не увидите воды, лишь сплошной поток сюжета.

………………………………………….…………………………………………..………………………………………….

Подытожим.

Пусть это чудное произведение далеко от завершения, а его судьба выглядит мрачно и неопределённо, а также, это обилие трагедии и жести, но это одна из тех немногих книг, которая заслуживает вашего внимания и на которую мне точно не было жалко тратить столько времени (и деньжат на выкупку глав…). А ведь даже то, что уже вышло, хватит  вам очЧень на долго (выше я писал, как долго читал).

Ну а я пойду грустить и надеяться, что автор появится вновь и продолжит свой труд над книгой, которую я запомню, как одну из самых интереснейших прочитанных мною.

П.С. если у каким-то чудом забредших сюда будут ещё варианты «Живых книг», то я буду рад их проверить!

Написал elderlord 21 сент. 2019 г., 21:19 Рецензии комментариев: 16

Рецензия от Zarer

С Новым годом, дорогие читатели.

 Сегодня, я бы хотел поведать вам свое мнение о данной книге. Мне очень понравилась подача автора, такой истории я не встречал в ни одной истории, прочитанной мной. То, как он показывает свой мир со стороны различных персонажей не может не понравиться читателям, которые понимают, что мир с происходящими в нем событии гораздо обширнее. Ярко выражены воля и характер персонажей, не забывают герои и о своих стремлениях, по прошествии времени. Юмор здесь также присутствует, как и любовь и переживания все это четко ощущается. В итоге, после прочтения более 160 глав, могу лишь порадоваться за тех кого привлекло сие произведение ожидаю конец истории и держу кулачки за Гектора.

Первое, что хотелось бы отметить в каждом произведении - это его положительное черты. Их в этом произведении достаточно, чтобы притянуть людей к экрану своих устройств и дать эмоции, которые наполняют эту книгу. Персонажи отличные, сложные, упрамые, злые, эгоистичные и упрямые, но вместе с тем и добрые, чуткие, милые, отварные и прежде всего живые. Они меняются, растут. Но не просто увеличиваются в росте или стареют, а меняются в характере, превосходят себя и учатся на ошибках. Мир. Он действительно очень интересен, древний, необычный, с удивительной историей и своими переменами  грозящий изменить общество. Продуманные силы персонажей, где умелые управлени ими дарует тебе мощь, немаловажно и воображение, поскольку большинство аспектов уникальны по своей природе. Подача также на высоте, кроме того что писатель показывает нам от разных лиц, как "злодеев" так и "героев". Он доказывает, что в действительности ничего не может быть идеально белым или черным, использует разные стили речи для своих персонажей. Подтвержения этому вы можете найти прочитав эту книгу, не хочется спойлерить.

О минусах, можно говорить много, сколько людей столько и мнений. Но единственное для меня - это довольно долгий срок ожидания новых глав. Кроме того, не публичность автора данной истории. На этом все.

Отдельно стоит вознести благодарности и переводчикам за перевод и отличный редакт. Он как и мы, переживает о судьбе книги и ее дальнейшем прогрессе, что не только заставляет уважать его, но и общаться как с фанатом этой серии приключений юного Гектора и его жнеца Гарвеля.

С уважением, Давид Афанасьев 

Написал Zarer 01 янв. 2020 г., 0:24 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Abodir

Долгое время я откладывал этот момент, но, как мне кажется, время пришло. Рецензия на Рыцаря зомби. Начну пожалуй с базовых вещей, которые доолжны заинтересовать рядового читателя.

1) Сюжет. Словом "интересный" не передать и процента захватывающего приключения, которое может украсть у читателя добрую часть свободного времени. Здесь нет ни японских гаремников, ни бесконечной "прокачки" из китайских новелл, ни текстового аналога добычи ресурсов из корейских ВРММО игр. Также, что не менее важно, это не пародийный стёб над всеми этими жанрами, что придаёт сюжету нужную серьёзность и важность. Конечно, я не могу написать ничего конкретного, чтобы не испортить впечатления от повествования этой, что ни на есть книги. Но если вы хотите убедиться в правдивости моих слов, тогда прочтите 1 главу. Я уверен, вы почувствуете что всего лишь одна глава кардинально отличается от всего того, что вы могли прочитать на этом сайте. 

P.S. Даже без реинкарнации!!!

2) Персонажи. Опять же, если вы - скептик, то можете пропустить все мои дифферамбы автору (George M. Frost), который смог создать уникальных и чарующих персонажей. Всё что вам нужно, это прочитать 1 главу. Диалоги главных героев - бриллиант, который, тем не менее, стоит на вершине пирамиды из золота, олицетворяющей других персонажей. Но, если и есть что добавить, так это то, на мир книги влияют далеко не только главные герои. А ещё, можете мне не верить, но здесь люди умеют расти как персонажи. Они учатся, ошибаются, становятся лучше или лучше, проявляют характер. Имеют минусы и даже могут умереть. Подобные качества могут казаться очевидными для любого нормального писателя, но поверьте тому, кто не первый год читает новеллы: "Писатели" за частую не понимают, что давать персонажу крутые умения, вещи и способности, не значит, что он развивается как ЛИЧНОСТЬ.

3) Диалоги. Ну, здесь коротенько. Если я считаю, что автору удалось показать персонажей личностями, то и их диалоги должны быть прописаны не плохо. И действительно, так и есть. Они выглядят реалистично, а порой даже смешными.

4) Сеттинг. Хо-хо, вот и сладкое. Мир - уникален. Вот прям сверх уникален. Я такого не видел не то что на этом сайте, но даже в других книгах или играх что-то похожее встречается крайне редко. История, страны, мифы, религия, расы, даже валюта - всё это придумано автором. Я не буду говорить, что нет паралелей с нашим миром. Они есть и, возможно основаны на них. Но их грамотное вплетение в сюжет показывает, как тщательно автор прописывал свой, свой собственный мир - Элег.

5) Язык повествования. Здесь, я бы хотел поблагодарить не только автора, но и переводчика. Конечно, в книге очень красивый и легкий повествовательный стиль, благодаря которому читать эту книгу - сплошное удовольствие. Но я бы не смог насладиться чётким повествованием сюжета, красочным описанием окружения, динамичной, но последовательныой передачей сражений и боёв без переводчика. Vzhiiikkk сделал нечто большее, чем перевод. Он вложил в него все свои усилия и душу. Перевод без ужасных грамматических и орфографических ошибок, литературный язык и просто любовь к произведению. Спросите в комментариях о чём-то, чего не поняли в книге и он вам ответит. Я сам у него пару раз спрашивал. И я действительно считаю, что если и должен кто-то переводить это произведение, так это Vzhiiikkk!
 

А минусов то и нет! Ну разве что иногда тяжело вспоминать, что было в предыдущих главах, когда автор долго не пишет новую главу. И это действительно плохо. Но с другой стороны, мы можем читать книгу сейчас, хоть и частично, чем ждать годы, пока автор ей закончит.

На этом всё. Надеюсь вы дадите шанс этой книге, ведь она вас не разочарует. Удачи

Написал Abodir 13 дек. 2019 г., 23:34 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Barsik

Я прочитал все главы, вышедшие на момент написания этой рецензии, и могу сказать что, это одно из немногих, на мой взгляд, действительно интересных произведений. Мир довольно необычен и продуман, по крайней мере автор не допускал больших ошибок которые бы сильно бросились в глаза. Персонажи довольно разнообразны и непохожи. Кто бы что не говорил, мне нравится главный герой, он вроде и обычный, но не... бесформенный что-ли. Он не супер нагибатор или перерожденец, которому боженька ни с того ни с сего дал кучу читов. Он спокойный возможно немного вялый, но его жнец это компенсирует. В общем в нем есть что-то, что притягивает к нему.

Отдельно хочу поблагодарить переводчика. Он один из немногих , кого приятно читать.

Написал Barsik 04 июня 2018 г., 11:19 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от mcTaq

"Я посланник жнеца смерти и я буду спасать жизни!"

Буду честен и предвзят: это скучно и неправдиво. Мир крайне интригующе придуман: такое альтернативное наше время, только с рыцарями и магией(о которой почему то в массах ничего не известно)

Я не против негра главного героя, я против того, что он не главный герой. За ним неинтересно наблюдать, его окружение гораздо интересней(за злодея я болею больше чем за гг.) Автор показывает что ГГ плохо живется, все такие плохие, но как то слабо верится. Беседы о смысле жизни должны бы были сделать произведение серьезнее и весомее в глазах читателя, но я слишком тупой, поэтому увидел лишь ненужную воду. Если вы любите легкое чтиво, проходите стороной.

Написал mcTaq 24 июля 2017 г., 0:38 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Kishiro

Отличное чтиво . После перерожденцев , культиваций и всякой китайщины история про дохлого негра неплохо расслабляет . Для меня как для фаната масок в книгах то что он её носит большой плюс , но это мелочи. На самом деле смысла много описывать произведение нет , так что я просто скажу что произведнице неплохо релаксирует но при этом держит в небольшом предвкушении . В общем-то я советую почитать.

Написал Kishiro 23 марта 2017 г., 20:14 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
215 5
6 4
3 3
3 2
24 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
17 нояб. 2016 г., владелец: Vzhiiikkk (карма: 53, блог: 0)
Скачали:
63380 чел. (сегодня – 3)
В закладках:
1583 чел. (в избранном - 33)
Просмотров:
430 698
Средний размер глав:
23 765 символов / 13.20 страниц
Размер перевода:
308 глав / 4 992 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Абонемент:
10 глав за 100 RC
Поддержать переводчика