Рецензия от Abodir: блог перевода The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Запрет Boosty подробный блог: https://tl.rulate.ru/blog/188572

Рецензия от Abodir

Долгое время я откладывал этот момент, но, как мне кажется, время пришло. Рецензия на Рыцаря зомби. Начну пожалуй с базовых вещей, которые доолжны заинтересовать рядового читателя.

1) Сюжет. Словом "интересный" не передать и процента захватывающего приключения, которое может украсть у читателя добрую часть свободного времени. Здесь нет ни японских гаремников, ни бесконечной "прокачки" из китайских новелл, ни текстового аналога добычи ресурсов из корейских ВРММО игр. Также, что не менее важно, это не пародийный стёб над всеми этими жанрами, что придаёт сюжету нужную серьёзность и важность. Конечно, я не могу написать ничего конкретного, чтобы не испортить впечатления от повествования этой, что ни на есть книги. Но если вы хотите убедиться в правдивости моих слов, тогда прочтите 1 главу. Я уверен, вы почувствуете что всего лишь одна глава кардинально отличается от всего того, что вы могли прочитать на этом сайте. 

P.S. Даже без реинкарнации!!!

2) Персонажи. Опять же, если вы - скептик, то можете пропустить все мои дифферамбы автору (George M. Frost), который смог создать уникальных и чарующих персонажей. Всё что вам нужно, это прочитать 1 главу. Диалоги главных героев - бриллиант, который, тем не менее, стоит на вершине пирамиды из золота, олицетворяющей других персонажей. Но, если и есть что добавить, так это то, на мир книги влияют далеко не только главные герои. А ещё, можете мне не верить, но здесь люди умеют расти как персонажи. Они учатся, ошибаются, становятся лучше или лучше, проявляют характер. Имеют минусы и даже могут умереть. Подобные качества могут казаться очевидными для любого нормального писателя, но поверьте тому, кто не первый год читает новеллы: "Писатели" за частую не понимают, что давать персонажу крутые умения, вещи и способности, не значит, что он развивается как ЛИЧНОСТЬ.

3) Диалоги. Ну, здесь коротенько. Если я считаю, что автору удалось показать персонажей личностями, то и их диалоги должны быть прописаны не плохо. И действительно, так и есть. Они выглядят реалистично, а порой даже смешными.

4) Сеттинг. Хо-хо, вот и сладкое. Мир - уникален. Вот прям сверх уникален. Я такого не видел не то что на этом сайте, но даже в других книгах или играх что-то похожее встречается крайне редко. История, страны, мифы, религия, расы, даже валюта - всё это придумано автором. Я не буду говорить, что нет паралелей с нашим миром. Они есть и, возможно основаны на них. Но их грамотное вплетение в сюжет показывает, как тщательно автор прописывал свой, свой собственный мир - Элег.

5) Язык повествования. Здесь, я бы хотел поблагодарить не только автора, но и переводчика. Конечно, в книге очень красивый и легкий повествовательный стиль, благодаря которому читать эту книгу - сплошное удовольствие. Но я бы не смог насладиться чётким повествованием сюжета, красочным описанием окружения, динамичной, но последовательныой передачей сражений и боёв без переводчика. Vzhiiikkk сделал нечто большее, чем перевод. Он вложил в него все свои усилия и душу. Перевод без ужасных грамматических и орфографических ошибок, литературный язык и просто любовь к произведению. Спросите в комментариях о чём-то, чего не поняли в книге и он вам ответит. Я сам у него пару раз спрашивал. И я действительно считаю, что если и должен кто-то переводить это произведение, так это Vzhiiikkk!
 

А минусов то и нет! Ну разве что иногда тяжело вспоминать, что было в предыдущих главах, когда автор долго не пишет новую главу. И это действительно плохо. Но с другой стороны, мы можем читать книгу сейчас, хоть и частично, чем ждать годы, пока автор ей закончит.

На этом всё. Надеюсь вы дадите шанс этой книге, ведь она вас не разочарует. Удачи

Написал Abodir 13 дек. 2019 г., 23:34 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
:3
Развернуть
#
Ахах, купился на три главы, но правду не скрыть)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь