Читать To Be a Power in the Shadows! (The Eminence in Shadow) / Быть силой в тени! (Господство в тени): Глава №116. Ты действительно так думаешь? (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод To Be a Power in the Shadows! (The Eminence in Shadow) / Быть силой в тени! (Господство в тени): Глава №116. Ты действительно так думаешь? (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава №116

Ты действительно так думаешь?

(часть 2)

________________________________________

Но... я что-то упустила?!

Юкиме внимательно изучила ход беседы.

А потом она кое-что заметила.

Это фундаментальное различие между банком Mitsugoshi и Альянсом.

Банк Mitsugoshi хранит деньги своих клиентов и производит эмиссию в соответствии с этой суммой.

Но Альянс другой – они печатали банкноты с самого начала, используя свои бренды и доверие людей к банкнотам, распространяемое Mitsugoshi Co.

Ранее крупные фирмы также занимались одалживанием денег, но было не так много случаев, когда они использовали деньги своих клиентов. Лишь после создания Великого торгового альянса эти фирмы начали использовать депозиты людей в качестве источника для выдачи денег в кредит. Однако количество депозитов всё ещё невелико. Таким образом, большинство банкнот, выпущенных Великим торговым альянсом, поступают из собственных средств.

Другими словами, существовал большой разрыв между доходами банка Mitsugoshi и ВТА.

Альянс уже выпустил большое количество банкнот и одолжил их вне банка под низкий процент для своих клиентов, чтобы конкурировать с банком Mitsugoshi.

Между тем, поскольку Mitsugoshi Co. продолжают внедрять новые продукты, новые запросы будут расти, люди будут тратить свои деньги в Mitsugoshi, а затем те будут распределять свои банкноты в обмен на монеты своих клиентов, позволяя потоку товаров циркулировать. Королевство будет процветать благодаря беспрецедентному развитию экономики и росту инвестиций. Это может привести к тому, что люди будут брать больше кредитов для своего бизнеса, и это приведёт к тому, что Альянсу придется делать то же самое, чтобы конкурировать, но у них не будет средств для выдачи таких кредитов.

Банкноты Альянса действительно выходят за рамки воображения. Хотя некоторые люди заимствуют деньги у альянса, лишь немногие держат свои деньги при них. Поскольку они уже разместили свои деньги в банке Mitsugoshi, и лишь немногие были готовы перевести свои деньги в Альянс.

Что значит...

— Банкнот выпущено на порядок больше фактических средств и они обращаются в количестве, превышающем ожидания. Они являются действительной распиской на реальные деньги. Другими словами, даже если одна десятая банкнот будет обменена на монеты, Альянс будет...

Это действительно серьезно; хотя создание кредита сопряжено с такими рисками, было бы опасно продолжать увеличивать количество таких банкнот в дальнейшем.

Но Альянс должен выпускать больше банкнот, чтобы конкурировать с банком Mitsugoshi, и в будущем разница между количеством средств и выпущенных банкнот будет продолжать увеличиваться.

Опасность будет до запредельных уровней.

Когда это произойдёт, Альянс обанкротится... Да ну?!

— Ты планируешь намеренно разрушить их заслуженное доверие, выпуская большое количество поддельных банкнот, по сути, банкротя их?!

В этой ситуации неизвестно, когда Альянс обанкротится. Тем не менее, можно манипулировать сроками банкротства Альянса, планируя, когда распространять поддельные купюры на рынке. При этом у Альянса больше не будет средств, необходимых для обмена на банкноты или для поддержки своих фирм. Люди потеряют доверие к Альянсу, и когда это произойдёт, люди захотят вывести свои средства из Альянса. В то же время мы можем обменять наши подделки на реальные деньги, что приведёт к дальнейшему истощению финансов Альянса.

Можно выделить крупномасштабные мастерские по изготовлению поддельных банкнот, но у Юкиме была база в Беззаконном городе, которая могла бы служить прикрытием. Чем меньше времени потребуется Альянсу для банкротства, тем ниже риск раскрытия их контрафактной операции. И к тому времени, когда Альянс узнает об этом, они уже рухнут, и крупная сумма денег уже попадёт в руки Юкиме.

Юкиме наконец поняла, почему Джон удручённо опустил плечи.

Он был разочарован в Юкиме, разочарован её неспособностью понять смысл изготовления поддельных купюр и необходимости проверять её.

Заметив этот факт, Юкиме вздрогнула.

— Однако, даже если Альянс будет раздавлен этим, банк Mitsugoshi всё равно останется.

Наоборот, даже есть вероятность, что банк Mitsugoshi выиграет и станет ещё сильнее.

Давление, исходящее от Джона, внезапно прекратилось.

И через несколько секунд...

— Ты действительно так думаешь?

— Что!!!

Джон внезапно обрушил давление, в несколько раз превышающее предыдущее.

«Что за... Я опять что-то упустила?!»

Юкиме отчаянно искала ответ и поняла:

— Альянс не сможет продать банкноты, не имея возможности обменять их на дзени... Тогда люди, естественно, не будут сомневаться в банкнотах Mitsugoshi. И всё же банк Mitsugoshi также занимается распределением кредитов. Если они также не смогут обменять банкноты, они тоже обанкротятся, после этого у нас останется много денег.

И тогда они смогут купить технологии и учреждения Mitsugoshi Co за деньги, накопленные на поддельных счетах.

Джон не предлагал недодумав создавать поддельные купюры. Это точно рассчитанный план.

Ранее Джон-хан сказал: «Действительно ли этот листок бумаги заслуживает доверия людей?»

И это предложение уже подразумевало крах кредитной системы.

Он даже удосужился объяснить методы работы банка Mitsugoshi...

Он намеревался прояснить разницу между банком Mitsugoshi и Альянсом и предположить опасность, стоящую за этим!

Его слова были намёками с самого начала?!

Перед лицом его огромного интеллекта холодный пот хлынул по спине Юкиме.

Но это был не конец.

— Ты действительно так думаешь?

— Что?! — давление, исходившее от Джона, ещё больше возросло.

«Я всё ещё что-то упускаю?!» — Юкиме отчаянно искала ответ, но ответ не приходил.

Джон наблюдал за Юкиме, а его глаза смотрели прямо в её из-за маски.

«Это плохо! Очень плохо!

Если я ничего не скажу! Он станет ещё более разочарованным...»

— Я думаю, но не вижу, что ещё я пропустила.

Юкиме посмотрела и пробормотала... но в его плане не было дыр... она не могла понять, что ещё она пропустила...

Юкиме оплакивала свою некомпетентность и готовилась к выговору...

Но... Давление прошло.

— Верно...

— ...Ох!

Это была ловушка!

Если бы Юкиме уступила давлению и действовала бы безответственно, он наверняка сделал бы ей выговор без колебаний.

«Честно говоря, мне ясно, что правильный ответ это сам по себе поиск.» – Последнее, что испытал Джон – это честность Юкиме. [П.П.: неясный момент]

«Я едва получила правильный ответ и была признана его партнёром.»

Понимая, это Юкиме опёрлась на диван и почувствовала, что её талия теряет силу, когда она начала расслабляться.

Но я должна компенсировать все разочарования, которые я вызвала.

— Давай сделаем поддельные банкноты, оставим производство и распространение мне. Этот план будет гонкой на время. Поддельные деньги будут затем обменены на большую сумму реальных денег, и вскоре Альянс обанкротится, прежде чем они даже осознают это. Даже если распространятся новости о поддельных деньгах, расследование займёт некоторое время. Об этом я тоже позабочусь, но вы наверняка тоже будете сотрудничать, верно? Джон-хан.

— Угу.

— Я расскажу детали позже...

— Угу.

Джон сказал это, играя с золотой монетой в руке. При подбрасывании монеты она падала, издавая резкий звяк.

Когда Юкиме отвлеклась, глядя на падающую монету, она поняла, что Джон уже исчез, прежде чем она заметила какие-либо признаки его ухода.

Катящаяся золотая монета остановилась у ног Юкиме.

Юкиме подобрала монету и подкинула как Джон пальцами.

— Итак, это Джон... Человек, которого зовут Тень...

Что за мужчина... Как бы это выразить?.. Как смел. Какая сила...

— Это действительно редкий и великолепный человек... эх... — Юкиме глубоко вздохнула.

Юкиме сначала наняла его, ожидая только его сил, но он был не просто человеком с силой. Он также обладает огромным интеллектом и смелостью, чтобы иметь дело со своими врагами и обращаться с ними по своему усмотрению.

Когда он узнает о её истинной цели... он разозлится? Или, возможно, он уже знает...

Юкиме немного грустно улыбнулась.

________________________________________

П.П.: боюсь, что в процессе перевода с японского на английский была утрачена существенная часть сути процессов. Увы, сообразить всё мне не удалось, не взирая на довольно долгий труд над этой главой.

Возможно при дальнейшем переводе я найду иное пояснение.

http://tl.rulate.ru/book/13821/605401

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Ннууу да суть не сильно теряется, но теряется поясненин
Развернуть
#
Думаю, в самом сюжете есть дыра и несоответствие: почему бумага без каких-либо водяных знаков должна приниматься другим банком с действительными купюрами? Ну и т.д.
Развернуть
#
Я собственно примерно об этом – как за исключением типичной паники это должно повлиять на Mitsugoshi и в чём суть данного предложения : «Если они также не смогут обменять банкноты альянса на свои, они тоже обанкротятся».
Метода Альянса понятна – они рассчитывают валить мошенников своими силами до того как уровень начнёт представлять угрозу.
Допускаю, что мне нужно просто заглянуть в оригинал, может удастся найти иной перевод. Сайт анлейтеров, к сожалению, каюкнулся, возможно там были пояснения в комментах..
Развернуть
#
Думаю, проблемы у мицугоши могут начаться, когда будет подорвано доверие людей к бумаге в целом. Довольно сложно будет объяснить обывателю средних веков, что водяной знак зашибись и купюру просто так не подделать. Ведь основная цель - распространить бумагу по всему миру, тогда уже люди начнут зависеть от неё, и пофигу что она не может физически поддерживаться золотом. Что и происходит сейчас с долларом. Так вот, пока бумага только в одной стране, распространителя всего 2, если один из них обанкротится, нужно будет доказать, что второго не постигнет та же участь. То есть обменять и чужие бумажки на своё золото, если попросят. И если у мицугоши точно хватит золота чтобы забрать все свои банкноты, то с деньгами ВТА и подделками будет очень тяжко. Можно встать в позу и сказать что всякую хрень мы обменивать не будем. Но останется куча недовольных без денег, которые точно припомнят, что изначально идея с бумагой принадлежала мицугоши. В любом случае это сильно ударит по самой идее. Другое дело, что второй вариант всё равно предпочтительнее, так как всё же есть шанс, что бумага не выйдет из обихода. А даже если и произойдёт крах кредитной системы, мицугоши всё равно не обанкротится, ибо товары у них зашибись. Разве что у них может стать побольше врагов. Которые смогут подбить высшие эшелоны власти. Ведь очевидно, что разорив большую корпорацию, можно неплохо нажиться. Плюс мицугоши своими деньгами может в принципе пошатать слегка и светскую, и духовную власть. Значит давать им разрастаться - опасно. И лучшей возможности может уже не быть. Вывод: это всё ещё может быть сюжетная дыра.

Я ни разу не экономист, поэтому можете считать мой коммент бредом сумасшедшего.
Развернуть
#
Прям хочется взять и процитировать гг:
"Ты действительно так думаешь?" :)
Развернуть
#
Тут суть в том что Мицугоши тоже не подкрепляет каждую купюру золотом, а что-то около 1ой десятой. Об этом говорилось ранее. И вот, в случае паники люди побегут менять деньги бумажные на монеты. Но зная что от этого обанкротиться банк, люди также начнут и снимать деньги с депозитов. А это уже конец для любого банка, так как ставка подкрепления дерозитов обычно тоде довольно низкая. В США она например составляет 15%. Это происходит из-за того что деньги с депозитов идут на выдачу кредитов. Это также является способов которым банки "печатают" деньги в современных реалиях.
Развернуть
#
В моем понимании денег, банкнота это документ на владение золотом. То есть когда ты покупаешь у кого-то что-то за банкноту, ты передаешь продавцу право владения золотом, равным номиналу банкноты, лежащим в банке. Далее можно пойти в банк и обменять(купить) золота на эту банкноту. Вот в этом и суть разорения ВТА, люди массово пойдут в банк ВТА с поддельными деньгами, и банк не сможет выплатить столько золота, на сколько имеется банкнот. Тут либо инфляция или банкротство. Имхо. Объяснил как мог
Развернуть
#
Я по сути переделал текст под это, аналогично соответствующему моему пониманию проблем. Но исходно анлейт: «Если они также не смогут обменять банкноты альянса на свои, они тоже обанкротятся».
Причём там к ним обмен банкнот альянса.
Развернуть
#
Возможно, имеется в виду, что если они (мицугоши) откажутся признавать банкноты альянса, то народу будет непонятно кому (до)верить (свои деньги), и это по ним же и ударит. Допустим, купил ты валюту Мицу, купил за неё купюры альянса, а они не выкупают своих денег, ибо нечем. И не понятно простому народу, кто именно их обманывает. Отсюда падение доверия к обоим и последующее банкротство. Так или нет?
Развернуть
#
Аа, теперь ясно, а то на счёт Альянса более менее понятно было, так как в нашей истории подобное проворачивал кто то, а вот на счёт мицугоши нет
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку