Читать Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 32 - Жизнь в деревне (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 32 - Жизнь в деревне (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 32: Жизнь в деревне (часть 2)

- Дора, ты уже, наверное, слышал от дочери, но познакомься – это Рио, с этого дня он живёт с нами. Он сильнее чем кажется, так что используй его по своему усмотрению. – после завтрака Юба привела Рио к деревенскому охотнику.

- Рад знакомству, я – Рио. Я могу оказаться неопытным, но надеюсь, что мы с вами сработаемся. – коротко представился Рио.

- О! Рад встрече! – с широкой улыбкой ответил человек по имени Дора. Он был огромным, как медведь и имел жизнерадостный характер.

- А чего я? Может… - вопросительно взглянул он на Юбу.

- Эх, разве ты не хотел, чтобы кто-то превзошёл тебя в охоте? Думаю, этот паренёк подойдёт, раз он сказал, что уже имеет некоторый опыт. Хотя, думаю, я могу сказать, что он довольно умел?

Юба нахваливала Рио без тени сомнений. Возможно из-за его умений в готовке. Дора открыто приветствовал Рио, приняв на веру слова Юбы, как главы деревни.

- Опытный охотник, а? Это хорошо. Но, как я слышал, Рио тут ненадолго? – вспомнил ранее сказанное Юбой Дора.

- Да. Поэтому подумай, когда и кого будешь выбирать в преемники, когда будешь оценивать его умения.

- Правда,? Это ж здорово! – на лице Доры так и светилось: «Отличная идея!».

- Давай поохотимся сегодня! Я хочу посмотреть, что ты можешь.

- Понял.

В деревне народа духов скот, свиньи и птицы были успешно одомашнены на основе закона Менделя. Хотя из-за различных ареалов и условий обитания одомашнивание было трудным делом, оно давало намного более вкусное мясо. Они были главными целями охоты, и Рио научился этим техникам, пока жил с народом духов. С другой стороны, среди людей одомашнивание было давно и широко распространено. В отличие от тех, которых выращивали в городах, различных животных использовали в качестве рабочей силы, источника яиц, молока и предметов обмена и торговли. Поэтому за исключением редких случаев, таких как праздники, голод зимой или по старости, животных не пускали на мясо. Поэтому охотники играли важную роль в деревне, обеспечивая её мясом, и отсутствие преемника охотника было большой проблемой.

- Думаю, могу оставить это вам двоим, верно? Теперь можете вдвоём искать преемника. Найдёте подходящего, возьмите под опеку, пока не поздно.

Напутствовав их на прощание, Юба ушла.

- Отлично! Я думал оставить своё дело зятю, но даже не знаю, когда она наконец выйдет замуж. А, я схожу к старосте, когда она решится.

- Ну что, Рио, сработаемся! – широко улыбнулся Дора, когда Юба ушла.

- Согласен. Позаботьтесь обо мне, Дора-сан. – вернул любезность Рио.

- Эй, мне неловко, когда ты со мной так разговариваешь. Если мы с тобой куда-то встрянем, я ж не успею тебя понять. – судя по тону, Доре было неловко.

- А, хорошо. Я постараюсь быть проще во время опасности, но пока потерпите, пожалуйста, потому что это у меня стало привычкой. – улыбнулся Рио.

- Хоо, а ты странный, ты об этом знаешь? – расхохотался Дора. Рио подумал, что они быстро сойдутся. Может быть потому, что его попросила Юба.

- Ладно. Сейчас давайте договоримся о нескольких ручных сигналах? – предложил Рио, когда они вышли на охоту.

- Ручные сигналы? Эт что такое? – непонимающе посмотрел на него Дора.

- Чтобы не издавать шума, мы договоримся о нескольких сигналах руками для общения. – объяснил Рио.

- Хоо, кажется удобно. Давай, попробуем. Что предлагаешь?

Рио показал Доре несколько простых сигналов, которые он использовал в деревне народа духов. Заинтересованный Дора быстро разобрался в них и взял на заметку.

- Отлично. Пошли!

Изучив животных в этой местности, двое направились в близлежащий лес. Разговоры быстро прекратились, пока они углублялись в лес. Вскоре они общались одними знаками.

- Впечатляюще. – пробормотал Дора, увидев, как Рио стрелой поразил птицу рено. Он стёр своё присутствие и слился с природой. Его наблюдательность была поразительна. Он понимал природу своей цели и предсказывал направление, в котором они убегали. Каждая его добыча была поражена всего лишь одной стрелой. Десять из десяти людей назвали бы его идеальным охотником. Рио сливал кровь добычи чтобы не оставлять запаха мяса. Он с благодарностью относился к пойманной добыче, чем заслужил одобрение Доры.

Чтобы не нарушать экосистему леса, они охотились понемногу в каждой зоне. На очереди был дикий кролик. Найдя слабые следы, они начали выслеживать его, но они внезапно пропали. Возможно, он скрыл их, сделав мощный прыжок в сторону. Многие делали так, чтобы заставить хищников вернуться по собственному следу, но опыт Рио подсказывал, что добыча была поблизости. Слившись с окружением, Рио обнаружил одинокого зайца в лёжке. Похоже, он ещё не заметил их.

Рио просигналил Доре рукой и кругом пошёл к зайцу. Он спокойно приготовил лук и прицелился в голову. Если прострелить тело, кровотечение испортит мясо. Когда Рио успокоил дыхание и нервы, он выпустил стрелу. Со свистом стрела нашла свою цель и пронзила голову зайца.

- Хорошо попал. Весьма впечатляет.

Рио направился к телу зайца с Дорой. Он был всё ещё жив и трепыхался. Рио быстро прикончил его. Закрыв глаза и вознеся краткую молитву, Рио слил кровь. Через несколько минут кролик был осушен и обмыт.

- Хорошая работа. Давай, за следующей добычей.

Дора коротко похвалил его. Рио кивнул и положил зайца в охотничью сумку на поясе. Немного спустя, они решили вернуться в деревню, поскольку уже был полдень.

- Это было невероятно. Ты намного лучше меня. Я уже давно не ловил столько. – радостно хохоча, Дора поздравлял Рио. Всё напряжение между ними исчезло.

- Дора-сан тоже весьма помог в загоне.

Дора привлекал внимание добычи и загонял её в угол. Хотя им, возможно, помогли ручные сигналы, они неплохо сработались для первого раза.

- Хахаха, не будь таким скромнягой! Ты был бы первоклассным охотников хоть где. Я никогда не видел в тебе нетерпеливости. Думал, сходим с тобой в ещё одно место после обеда, но на сегодня, наверное, хватит. – радовался Дора.

- Правда? Тогда вам стоит поискать преемника, Дора-сан.

- А, да, спасибо.

Вернувшись в деревню, они подвесили добычу вверх ногами и освежевали. Когда Рио учился охоте в деревне народа духов, ему было противно это делать, но он быстро свыкся с этим, как с необходимой для выживания жестокостью. Люди были слабы, и для выживания им приходилось жертвовать чьими-то жизнями. Кому приходилось жертвовать ради блага многих. Это и означало выживать. Тем не менее, каждый раз, когда он свежевал дичь, он не мог отделаться от ощущения, что это животное совсем недавно жило и дышало. Что требовалось людям для выживания? Брали ли они больше, чем им требовалось? Был ли предел у их аппетитов? Возможно, из-за того, что они не испытывали ни сожаления, ни вины, когда совершали это, они не имели пределов своей жадности. Поэтому Рио благодарил каждое животное, на которое он охотился. Спасибо, что стали моей едой.

Закончив со свежеванием, Рио вернулся домой с мясом в качестве подарка. Вымывшись с мылом, он избавился от запаха крови, прилипшего к нему.

- Ваа, Рио так хорошо пахнет! – Рури быстро отреагировала на запах мыла от тела Рио.

- Я вымылся с мылом.

Когда Рио сказал это он показал Рури склянку и густой жидкостью.

- М-мыло!? Вот это?

Среди обычных людей, мыло считалось роскошью, и его редко можно было найти в деревне. В эту эпоху люди могли делать только твёрдое мыло, а простые люди чаще использовали уксус вместо мыла. Рури была поражена тем, что увидела такой предмет роскоши.

- Ну да. Я же сказал, что могу изготавливать лекарства, так что могу сделать и мыло.

Рио всегда имел при себе жидкое мыло для мытья волос и рук. Хотя после него оставался устойчивый запах, Рио просто не мог пренебречь своей гигиеной.

- Фуэээ… Думаю, даже Обаа-тян не знает, как делать мыло, хоть она и доктор. Рио, ты удивителен, да? – Рури с уважением смотрела на него.

- Пока у тебя есть ингредиенты, его довольно легко сделать. Поскольку мне разрешили остаться здесь, Рури-сан может свободно пользоваться им.

- А!? Я? Это же вещь для дворян, мне действительно можно? – Рури была потрясена, потому что её руки были грубыми из-за ежедневной работы в поле.

- Конечно. Рано или поздно я предоставлю мыло и остальным в деревне.

Рио планировал улучшить общий уровень гигиены в деревне. Каждый год многие болели, а некоторые даже умирали от болезней. Рио считал, что причина кроется в отсутствии гигиены. Многие болезни появлялись именно из-за этого. В худшем случае могла погибнуть вся деревня. Распространение болезней могло резко сократиться введением простого правила мыть руки перед едой.

- Эээ? А нормально ли отдавать такую роскошь всем?

- Для деревни такого размера это не будет проблемой.

Массовое изготовление мыла могло быть проблематичным, но на население небольшой деревни его хватало. Сохранять гигиеничность одного лишь дома старосты было бесполезным, потому что распространение бактерий по деревне это бы не остановило. Если бы Рио оказался в городе, он не смог бы просто так раздавать мыло. С другой стороны, он не мог допустить, чтобы Рури или Юба заболели из-за его скаредности.

- Х-хорошо. Тогда…

Рури робко взяла бутылочку.

- Так приятно пахнет. Оливками, да? – Рури распознала запах, пока старательно тёрла руки, как сказал Рио, чтобы появились пузыри.

- Да, верно. – ответил Рио, улыбаясь тому, как Рури трёт и нюхает свои руки.

- Так приятно пахнет…

Рури мыла руки, счастливо напевая под нос. Рио подумал о том, чтобы поискать вокруг деревни травы и сделать для неё новое мыло.

http://tl.rulate.ru/book/1369/90139

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибки
Развернуть
#
Руки мыла руки
Развернуть
#
а мама мыла раму
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
да да, правильно, очередная тяночка в гарем должна быть чистенькой и благоухающей)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку