Читать Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 33 - Жизнь в деревне (часть 3) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 33 - Жизнь в деревне (часть 3)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 33: Жизнь в деревне (часть 3)

С момента появления Рио в деревне прошло две недели. Хотя он ещё не был знаком со всеми обитателями, все знали о нём. Юба, староста деревни выступала его защитником, а её внучка, Рури, была близка к нему. Рио был важным поставщиком мяса в деревне. С момента его появления, запас мяса значительно увеличился, что заслужило похвалу Доры. Его популярность у девушек и женщин взлетела вверх. В результате даже самые неуступчивые жители приняли Рио как временного жителя. Хотя его обязанностью была охота, она не была ежедневным занятием. Экосистема оказалась бы нарушенной, поэтому им приходилось быть осторожными. Рио часто брал выходные. Уже была осень, и деревня готовилась к сбору урожая.

Всего в деревне жило более 300 человек. Но мужчины в деревне, за исключением старших сыновей, искали работу за пределами деревни, например, становились солдатами. Поэтому в деревне было мало парней. Те, кто раньше заканчивал свою работу, обычно помогали остальным.

В результате Рио, когда не был занят охотой, помогал в поле. Когда он увидел их поля, то понял, что здесь много чего можно улучшить. Он решил обсудить свои идеи с Юбой.

- Ты знаешь способ увеличить урожай? – сомневаясь, спросила Юба. Если бы лучший метод был, то кто-то уже опробовал бы его и распространил эту идею среди остальных. Как бабушка Рио, она хотела верить ему, но не могла, как староста деревни. Естественно, она была настроена скептически.

- Да. Конечно, сейчас, когда урожай скоро соберут, он неприменим. Но в следующем году можно начинать.

- Ммм… - в раздумьях проворчала Юба. Рио понимал её.

- Давай я вкратце расскажу о нём?

- Да, пожалуй… Тогда, скажи, пожалуйста, что бы ты сделал для увеличения урожая? – она решилась выслушать Рио.

- Во-первых, почва. Мы можем обогатить почву удобрениями.

- Удобрения? Это лекарства для почвы? Хм, это как оберег на удачу для хорошего урожая, да?

Каждый год в деревне проводился праздник урожая, на котором благодарили землю и благословляли её. Хотя они всего лишь разбрасывали различные предметы по земле, они понимали смысл обогащения почвы. В таком случае, продвигать удобрения будет проще.

- Требуется ли особая почва? – Юба заинтересовалась вопросом, будучи доктором в деревне.

- Да, нужна. – Рио улыбнулся её вниманию.

- И какая она?

- Её делают, смешивая чернозём и размельчённые листья деревьев. Такая почва обычно находится в лесу, но её легко можно воспроизвести, добавив достаточное количество листьев.

Так называемое удобрение. Они широко применяются в современном сельском хозяйстве. Обычно натуральные удобрения несбалансированны. Изменяя их, можно добиться требуемого результата.

- Существует даже такое? Никогда раньше не слышала. – похоже, Юба не знала об этом.

- Да. Смешав её с почвой на полях, можно значительно улучшить их урожайность.

- Правда? Но мы можем попробовать это прямо сейчас, верно?

- Конечно. Если тебе так интересно, я предлагаю испытать его в саду. – предложил Рио, чтобы успокоить её.

- Нет, я думаю применить их сразу на части полей деревни следующей весной. Мы сразу выясним их эффективность, сравнив с остальными полями.

Довольно неожиданный, но положительный ответ. Рио слегка улыбнулся.

- Тогда я подготовлю почву.

- Нужна помощь?

- Нет, я всё равно сам предложил это. Я могу усилить своё тело духовным искусством, так что перенос большого количества не составит для меня труда.

- Да, ты говорил. Тогда, оставляю это на тебя. – Юба была полностью уверена в Рио.

- Хорошо. Тогда, перейдём к следующему. Другим важным фактором, помимо почвы, является вода.

- Да, вода очень важна. – согласилась Юба. Это было естественно.

- Сейчас, у деревни есть пруд с водой, но в случае засухи, деревня лишится запасов воды.

- Да, но, знаешь ли, здесь река неподалёку. Мы берём оттуда воду при засухах с самого основания деревни. – ответила Юба. Но, даже если это и решало вопрос недостатка воды, это было крайне неэффективно.

- Это хорошо, но суть в том, как вы носите воду. В Страль, например, для транспортировки воды используют водяные колёса.

Рио решил вкратце описать водяные колёса и их применение в ирригации. Водяные колёса широко применялись в регионе Страль. Согласно легендам, люди получили их от шести Мудрых Богов. Согласно объяснениям Рио, водяные колёса могли служить заменой или подспорьем для пруда с водой.

- Кажется довольно удобным, но даже если они и могут перелить воду в ирригационный канал, как ты зачерпнёшь её из реки? И сколько сможешь взять?

Юба понимала преимущества водяных колёс, но проблема была в том, можно ли было его сделать.

- Понимаешь ли… - Рио описал устройство колеса.

- Поразительно. Ты можешь построить его?

Если бы колесо заработало, оно бы решило все проблемы недостатка воды в деревне. Юба с удивлением смотрела на Рио.

- Да. Используя духовные искусства, я смогу построить ирригационный канал и соединить его с прудом в течение месяца.

Деревне не хватало рабочих рук для строительства канала, но Рио мог решить эту проблему в одиночку. В любом случае, попытка – не пытка.

- Очень привлекательное предложение, судя по твоим словам. Но стоит ли всё делать в одиночку?

- Всё в порядке, я построю водяное колесо к весне. Учитывая запас времени, я успею приготовить и удобрения. У меня всё равно было много свободного времени в последние дни.

Инженерные работы были неизвестной областью в Ягумо. Внедрение столь продвинутых технологий могло привлечь излишнее внимание. Однако, кто-нибудь, когда-нибудь, всё равно додумался бы до подобного. По крайней мере и Страль и народ духов уже использовал водяные и ветряные мельницы.

Годы бедного урожая и голода ослабляли жителей деревни. Холодный климат только усиливал болезни, что приводило к множеству смертей. Брат Рури, в возрасте всего четырёх лет умер от голода. Если водяное колесо могло хоть немного улучшить положение дел в деревни, Рио мог пренебречь привлечением внимания. Кроме того, Юба и Рури остались его единственными родственниками в этом мире. Рио просто не мог остаться в стороне, увидев неэффективность их методов.

Даже если бы кто-то позаимствовал его идею, им было бы сложно воплотить её в жизнь без указаний Рио. В результате, даже если он привлечёт к себе внимание, распространить его знания в соседние деревни не будет проблемой.

- Кроме того, можно улучшить полевые инструменты, изменить способ посева и повысить эффективность возделывания земли.

Таковы были планы Рио. Он мог ещё многое улучшить. Он рассказывал о каждом способе по отдельности.

- Хм, испытать одновременно улучшение почвы и посева одновременно будет хорошей идеей. Инструментов не так много, поэтому улучшить их к тому же времени не будет проблемой.

Внимательно изучив все предложения Рио, Юба утвердила их. Однако в ней чувствовалось лёгкое противление, поскольку на некоторый период урожай снизится. Естественно такие резкие изменения будут вызывать протест. Неожиданная смена образа жизни всегда приводит к подобному.

- Хорошо. Я посоветуюсь с деревенским кузнецом по поводу инструментов.

- Ммм, думаю, я заставлю тебя огласить сельскохозяйственную реформу следующей весной.

- Будет ли это нормально?

Рио хотел добавить «для чужака вроде меня?», но промолчал. Юба уже считала его частью деревни. Будет невежливо задавать подобный вопрос.

- Не беспокойся. – улыбнулась ему Юба.

- Хорошо.

Рио выпрямился и поклонился. Получив разрешение, Рио начал воплощать свой план в жизнь. Он направился в лес, который служил деревне охотничьими угодьями и накопал земли для компоста. Сделав его, он вернулся к предоставленной ему части полей. Поскольку кислотность почвы была близка к такой в Японии, Рио решил добавить пепел в компост. Хотя животные и человеческие экскременты значительно бы улучшили качество, психологическое неприятие могло оказаться слишком сильным. Возделывание риса в этом регионе было очень сложным. К счастью, рисовые отруби могли быть использованы в качестве заменителя. Если удобрить ими почву перед зимой, ферментация закончится к весне. Конечно, результаты будут видны не сразу, но таково сельское хозяйство. Рио не знал, сколько он будет здесь жить, но решил остаться по крайней мере до тех пор, пока его улучшения не дадут зримых результатов. Это примерно до следующей осени.

Кроме того, слова Юбы о его родителях всё ещё давили на него. Он наконец смог навестить могилу своих родителей, но проблемы только росли. В основном именно поэтому он остался в деревне.

Рио решил освоиться в деревне. Хотя он и получил разрешение Юбы, остальные жители могли не принять его. Чтобы не встретиться с сильным сопротивлением в таком замкнутом сообществе, ему приходилось идти на компромиссы. Рио жил в деревне в прошлой жизни и понимал это. К счастью, он чувствовал, что большая часть обращалась с ним по-дружески эти две недели.

Однажды Рио бродил вокруг деревни в поисках людей, которым требовалась помощь в починке инструментов или домов. Хотя в деревне хватало ремесленников, рабочих рук всегда было мало, и их не хватало на всех. Поэтому все были рады помощи Рио с тем, что могло бы затянуться надолго.

- Спасибо! Ты нас спас. Когда мой муж сказал оставить это ему, я так беспокоилась. – радостно смеясь говорила Рио женщина с крупными формами. К ней относились как к герою деревни, и она занимала высокую позицию.

- Нет, не стоит. Рад, что смог помочь. Зовите, если снова понадоблюсь. – несколько минут назад Рио ремонтировал стены её дома и заделал все щели от сквозняков.

- Ты действительно нас спас. Когда я услышала, что в доме Юбы-сама появился чужестранец, я беспокоилась каким человеком он окажется. Но такому красавцу, как ты всегда рады.

Уме благодарила его с улыбкой на лице. Он прошёл ещё несколько домов предлагая помощь с ремонтом. Сначала многие смотрели на него с подозрением. Но когда Рури начала ходить с ним, подтверждая его навыки, многие предлагали ему починить небольшие вещи для проверки. Увидев его превосходную работу, они пришли в восхищение и просили его помочь с ремонтом многих других вещей. Можно сказать, что результат был весьма хорош.

- Рио такой разносторонний! Ты можешь готовить, охотиться, знаешь о работе в поле и у тебя ловкие пальцы. Ты же можешь ещё и готовить лекарства, да? Разве ты не самый востребованный человек в деревне? – сказала Рури, радостно улыбаясь, когда они возвращались в дом старосты.

- Я просто умею всего понемногу. Я не смогу соревноваться с мастером в чём-то одном. – скромно улыбнулся Рио.

- Ммм, я так не думаю. Деревне очень нужен человек, который может всё. – Рури украдкой посмотрела на него.

- Я рад, что могу хоть немного помочь.

Он мог сказать, что она была искренна. Похоже на абсолютную веру в послушного младшего брата. Рио поблагодарил с оттенком смущения.

- Эй.

Внезапно их окликнул голос, который вряд ли можно было назвать дружелюбным. Они обернулись. Там стоял парень чуть старше Рио. Ему было 16-17 лет.

- Рури и староста, может, и признали тебя, но не я! – с открытой враждебностью выкрикнул он.

- Эмм… - Рио потерял дар речи, смотря на парня, который даже не пытался скрыть враждебность.

- Шин, чего ты кричишь? Ты нагрубил Рио. – выступила вперёд Рури, защищая Рио.

Рио уже догадывался о причинах такой враждебности. Возможно он думал, что чужак нарушит мирную жизнь деревни. Он хотел защитить эту жизнь. Такие люди нередки в закрытых обществах. В каком-то смысле, его беспокойство оправдано. Хоть это и маленькая деревня, для них – это их дом. Поэтому Рио не знал, что ответить.

- Тц, Рури, тебя это не касается! Он – чужак! – парень по имени Шин пришёл в ярость и игнорировал слова Рури.

- и что? Обаа-тян уже разрешила ему остаться. Он помогает нам, знаешь ли. – Рури смотрела на Шина с оттенком неприязни.

- Хех… Ха! Все девчонки в деревни втюрились в такого слабака! – Шин не намеревался скрывать свою неприязнь. Он презрительно смотрел на Рио.

- Рио не такой слабый. Я видела, какие у него мускулы.

- Чт… ты и этот урод… - Шин споткнулся на полуслове, и его лицо покраснело.

(Думаю, в каком-то смысле, я нарушил его покой…) – Рио понял, чем вызван гнев Шина.

- К тому же, Дора выбрал тебя в качестве преемника. Почему бы тебе не попросить совета у Рио? Он очень умелый охотник. – хотя Рури пыталась защитить Рио, её слова только подогревали его.

- Ха! К-кто будет просить этого ублюдка о совете!? Вот увидишь, я стану лучшим охотником, чем он, совсем скоро! – Шин намеревался соперничать с Рио.

- Хаха… - Рио коротко хохотнул. Шин сердито цокнул языком и быстро ушёл.

- Господи, он такой ребёнок, хоть и старше меня. Прости, Рио.

- А, не беспокойся. Когда на твою территорию заходит чужак, естественно, ты будешь пытаться её защитить. – сказал Рио, глядя вслед Шину. Он выглядел как обеспокоенный родитель, смотрящий вслед обидевшемуся ребёнку.

- Да… Спасибо.

Рури поблагодарила его лёгкой улыбкой. Шин всё-таки был членом деревни. Они поспешили домой к ужину.

Ночью, еле освещённый луной, Рио тренировался с мечом Доминика. Задержка на день повлияет на три следующих. Поэтому с момента появления в этом мире – даже в путешествии и в деревне – он не пропускал ни дня без тренировки. Можно сказать, это вошло у него в привычку. Повторяя замахи, он запечатлевал их в своих мышцах, чтобы они не ослабевали. Каждый раз, когда меч рассекал холодный воздух, он издавал острый и ясный звук сверчка, плачущего в ночи. Лёгкий ветер, унося ночной туман, приятно овевал его кожу. Деревья слегка раскачивались. Закончив упражнения с мечом, Рио перешёл к боевым искусствам. Он тренировался несколько десятков минут, прежде чем заметил, что Рури молча следит за ним.

- Просто смотреть неинтересно, знаешь ли. – окликнул он её.

- Ахаха, заметил? – слегка смущённо ответила Рури.

- Спасибо. Твои движения увлекли меня, и я незаметно увлеклась. Немного похоже на танец.

- Ничего похожего. Это искусство убийства, всё-таки. – Рио улыбнулся в ответ на восхищение Рури.

- Эмм, Рио, ты кого-то убивал? – робко спросила Рури.

- Нет, по крайней мере, пока. – ответил Рио.

- Понятно…

Рури расслабилась. В этом мире жизнь не ценилась. Многие умирали от болезней. Многие погибали на войне. А ещё больше было убито бандитами. Рио, обладая такими вещами, мог легко быть атакован, и мог убить нападавшего. Но Рури успокоилась, узнав, что его красивые, подобные танцу движения не предназначались для убийства.

- А зачем Рио изучал боевые искусства?

Рури задала внезапный вопрос. Искусство Рио вызывало восхищение. Даже не будучи знакомой с ними, она могла сказать, что он добился таких результатов лишь своим талантом и усилиями; ей хотелось знать цель.

- Хаха, когда я был маленьким, по одной простой причине. – криво улыбнулся Рио.

-Когда был маленьким? – с любопытством спросила Рури.

- Есть девушка, которую я люблю, и я хочу иметь силы защитить её. – неловко сказал он.

- Хее, у Рио есть возлюбленная? – заинтересованно спросила Рури.

- Да.

Она могла понять его чувства по его словам. Рури смотрела на Рио, восхищаясь тем, как открыто он может выражать свои чувства.

- Думаю, это замечательная причина. Она в твоём родном городе?- Возможно. В детстве мы оказались разделены, и возможно стали уже чужими друг другу. Я даже не знаю, смогу ли встретить её ещё раз, даже если вернусь…

Рури подумала, что Рио выглядит одиноким. Но она не знала, стоит ли спрашивать дальше.

- ты можешь не встретить её, но продолжаешь тренироваться?

- …Я просто боюсь потерять то, чему посвятил столько времени. – сказал Рио отстранённо глядя вдаль. Он боялся потерять связь со своей подругой детства. Ради неё Рио начал заниматься боевыми искусствами. Хотя он случайно начал заниматься ими, он боялся, что эта единственная нить между ними окончательно оборвётся, если он прекратит.

- Тогда вы обязательно встретитесь когда-нибудь! Пока Рио продолжает верить, нет ничего невозможного! – подбодрила его Рури.

- Верно… - Рио слегка улыбнулся её искренности.

- Ты простудишься, если продолжишь здесь стоять. Возвращайся в дом.

Ночной ветер был холодным, хотя осень ещё не наступила. Не согреваясь движениями, лучше было не оставаться снаружи.

- Лаадно. Я пойду спать, а то всё равно завтра рано вставать

Рио кивнул в ответ. Ощутив холод осени, Рио обхватил тело руками.

- Спокойной ночи.

- Спокойной ночи. Рио, не задерживайся допоздна, это вредно, знаешь ли.

Проводив Рури взглядом, Рио посмотрел в ночное небо. Он увидел падающую звезду. Загипнотизированный её красотой, Рио продолжил стоять, глядя в ночное небо.

http://tl.rulate.ru/book/1369/90597

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ондатра!
Развернуть
#
Бдииин... ну нафиг ту подругу детства...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Зовите, если снова понадоблюсь.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Ходит женщинам в щели суёт чтоб небыло сквозняка... Фу, как некультурно. 😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку