Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 446 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 446

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 446: Бомба замедленного действия

- Ты пообещал Джастину, что станешь его тренером? - Блейк вовсе не выглядел счастливым. Он больше походил на человека, которого что-то беспокоило.

- Ну да. Клиент проявил инициативу, я же не мог просто отказать ему? Кроме того, Джастин Александр - исключительный спортсмен. Теперь, когда Киттель ушел в отставку, среди нынешних активных спортсменов только он может пробежать за 9,80 секунд. С его талантом стать самым быстрым человеком в мире среди нынешних активных спортсменов не будет сложной задачей. Он придет и подпишет контракт завтра, - Даи Ли посмотрел на Блейка и спросил: - Почему у тебя такое выражение лица? Ты выглядишь немного неестественно.

- Я просто никогда не думал, что Джастин найдет тебя, - сказал Блейк неискренним тоном.

Даи Ли не заметил тона Блейка и сказал прямо: - Я заскочил на стрельбище Холли и случайно встретил его.

- Я имел в виду, как тебя нашел спортсмен такого уровня, как Джастин? Ты когда-нибудь задумывался о том, что он спринтер мирового класса? Поэтому ему нужно искать тренера мирового класса по спринту, - сказал Блейк, как будто он напоминал Даи Ли.

- Я ещё тренер мирового класса по спринту! - уверенно сказал Даи Ли.

- Я не сомневаюсь в твоих способностях. Я знаю, что твои тренировочные способности в спринте не уступают ни одному другому тренеру мирового класса по спринту, но знают ли об этом другие люди? А Александр знает? Он ведь только сейчас встретился с тобой, верно? И он уже хочет, чтобы ты стал его тренером, тебе не кажется это странным? - сказал Блейк.

- Рэнди, что ты хочешь мне сказать? Ты чувствуешь, что с Джастином что-то не так? - Даи Ли посмотрел на Блейка так, будто что-то понял, но не совсем.

- Прежде чем пообещать Джастину, ты уже знал, что его отстранили за употребление допинга, не так ли? - немедленно спросил Блейк.

Даи Ли кивнул. - Вот о чем ты. В новостях упоминалось, что он был уличен в употребление допинга, поэтому антидопинговый комитет Международного олимпийского комитета отстранил его на восемь лет, но из-за его хорошего поведения, будучи пунктуальным и дисциплинированным в представлении своего медицинского отчета в антидопинговый комитет, в общей сложности четыре года были вычтены из его первоначального срока отстранения. Таким образом, общий срок его отстранения был сокращен до четырех лет.

- Тогда ты, вероятно, не знаешь, что это второй раз, когда его проверяли на использование допинга, верно? - спросил Блейк.

- Второй раз? - Брови Дай Ли мгновенно сошлись на переносице. - Из того, что я знаю, согласно правилам антидопингового комитета, быть обнаруженным с использованием допинга во второй раз, означает пожизненный запрет, но его отстранили только на восемь лет.

- Когда Джастину было 20 лет, он был уличен в употреблении амфетамина. Этот препарат значительно стимулирует центральную нервную систему. Из-за этого антидопинговый комитет принял решение дать ему двухлетнюю дисквалификацию. Однако он обжаловал это решение, заявив, что он использовал препарат для лечения своего СДВГ, поэтому он был освобожден от наказания, - сказал Блейк.

- Амфетамин является своего рода стимулятором, который обеспечивает умственную стимуляцию. Это стимулятор низкого уровня, и даже тест-полоска сможет его обнаружить. Ни один спортсмен не должен больше использовать этот вид психического стимулятора, верно? Каким бы глупым ни был Александр, ему не нужно было использовать что-то настолько рудиментарное. Возможно, он действительно использовал его для лечения своего СДВГ. Иначе он ни за что не стал бы принимать такого рода стимулятор низкого уровня, - оправдывался за Джастин Даи Ли.

- Но Александру было около 20 лет. Он поступил в университет Теннесси с полной стипендией. Университет Теннесси является первоклассным национальным университетом. Как ты думаешь, университет Теннесси дал ему полную стипендию из-за СДВГ? Кроме того, когда Джастин учился в университете, он шесть лет подряд становился чемпионом а спринте на 100 метров среди студенческих спортивных ассоциаций. Если бы у него действительно был СДВГ, смог бы он накопить так много достижений? - возразил Блейк.

Даи Ли не мог не нахмуриться. Он работал тренером по спринту в университете, поэтому он, очевидно, знал, что для людей, которые были приняты в университеты, маловероятно, чтобы им поставили диагноз СДВГ, не говоря уже о получении полной стипендии.

СДВГ сам по себе является одним из видов психического расстройства. Его основная характеристика заключается в том, что внимание индивида непропорционально возрасту и развитию индивида. Дети с СДВГ не могут сосредоточить свое внимание, их учеба ужасна, и они плохо делают большинство других вещей, включая спорт.

Даи Ли не отрицал того факта, что гении существуют везде. Например, в школе всегда будет одноклассник, который никогда не учился, но всегда хорошо сдавал экзамены. В искусстве всегда будет студент, который учится ужасно, но когда дело доходит до музыки и искусства, он очень талантлив.

Но в спорте все было иначе. Хотя эти так называемые гении существуют во всех видах спорта, у спортивных гениев нет коротких путей. Независимо от того, насколько гениальным был спортсмен, он должен был сосредоточиться на тренировках, чтобы достичь хороших результатов. Просто посмотрите на опыт известных спортсменов мирового класса. Тяжелую работу и пот можно встретить на каждом шагу. Ни один спортсмен не посмеет сказать, что они не тренируются регулярно и преуспели только за счёт своего таланта.

Таким образом, указать на то, что Джастин страдал СДВГ, будучи способным стать чемпионом в спринте на 100 метров университетской спортивной ассоциации в течение шести раз подряд, было невозможно. Легкая атлетика США считалась лучшей в мире, а университеты в США не испытывали недостатка в спортсменах мирового класса. Возможность сохранить чемпионство шесть лет подряд означала, что его уровень был в числе десяти лучших в мире. Человек, страдающий СДВГ, не смог бы сосредоточиться на своем обучении, не говоря уже о том, чтобы достичь уровня первой десятки в мире.

Таким образом, для спортсмена уровня Джастина оправдание использования амфетамина для лечения его СДВГ звучало не очень.

Даи Ли молчал, когда Блейк, который был перед ним, продолжил: - Ты тоже профессионал, и ты должен знать, что период полураспада амфетамина составляет от двух до 24 часов. Тест-полоска, о которой ты только что упомянул, будет трудно обнаружить препарат, если пользователь проглотит его в течение двух часов. Кроме того, технология десятилетней давности не была столь продвинутой, как сейчас, и забеги университетской спортивной ассоциации можно считать только любительскими. Их возможности в анализе мочи были не очень высокими. Для них было вполне нормально ничего не найти. Если они действительно ничего не могли обнаружить, то амфетамин был действительно эффективным веществом.

- Ты хочешь сказать, что Джастин всегда употреблял амфетамин, но из-за ограничений анализа мочи в любительских гонках он никогда не был обнаружен. Это было до тех пор, пока он не вступил на международную арену, где его встретили с более продвинутыми методами анализа мочи. И тогда его наконец обнаружили? - спросил Даи Ли.

- У меня нет доказательств, но я лично считаю, что именно это и произошло, - Блейк наклонил голову и задумался на некоторое время, прежде чем продолжить: - Четыре года назад у Джастина снова обнаружили, что он использует допинг, на этот раз он использовал THG. Он не должен быть для тебя чужим, верно?

Даи Ли кивнул. - ТХГ - тетрагидропрегненон, тип синтетических стероидов, его можно также вызвать "лекарством увеличения мышцы". Молекулярное соединение на самом деле является производным синтетического тестостерона, типа стимулятора, специально запрещенного международным олимпийским комитетом. Я слышал, что эта штука использовалась больше, чем бета-блокаторы.

- Теперь ты понимаешь. Сначала это был амфетамин низкого уровня. Позже это стал THG высокого уровня. Джастин Александр всегда использовал препараты для повышения производительности. Вот почему я чувствую, что ты не должен был обещать ему. Если выяснится, что он использует препараты для повышения производительности во время тренировок у тебя, будет затронута наша репутация, да и твоя собственная. Ты должен понимать, что для тренера репутация имеет жизненно важное значение, - сказал Блейк.

- Когда Джастин завтра придет подписывать контракт, мы должны добавить пункт об отказе от ответственности. И мы также должны дополнительно отметить, что если он будет использовать допинг, мы имеем право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, - сразу же сказал Даи Ли.

Блейк покачал головой. - Ты все еще не понял, что я имею в виду. Я хочу сказать, что это проблема, и тебе не нужно в нее ввязываться.

- Рэнди, я предвзято отношусь к спортсменам, которые используют допинг, но я чувствую, что мы должны дать Джастину шанс. Он - очень талантливый спортсмен. Он допустил ошибки, и его отстранили на четыре года. Он получил справедливое наказание. До тех пор пока он искренне хочет измениться, никогда больше не использовать препараты для повышения производительности, почему бы нам не помочь ему! - сказал Дай Ли.

Даи Ли, конечно, не стал внезапно добрым. Он просто не хотел отпускать талантливого Джастина. Тренеру, который встретил талантливого спортсмена, было сложно отпустить его и сдаться.

Однако Блейк ответил: - Ты неправильно понял, что я имел в виду. Я не против Джастина, я только считаю, что он - проблема. Мой вопрос остается открытым. Почему Джастина нашел именно тебя, а не других тренеров? В конце концов, Джастина - спринтер, который уступает только Киттелю. Если бы не доминирование Киттеля, Джастина мог бы уже выиграть несколько десятков Чемпионатов мира. Он спортсмен, который является одним из лучших из лучших, и найти высококлассного тренера по легкой атлетике не должно быть так сложно, верно? Ты знаешь, что у Джастина есть супер крутой талант, и ты думаешь, что другие первоклассные тренеры по легкой атлетике будут отрицать талант Джастина?

- Ты знаешь причину? Почему он не стал искать других тренеров? - Спросил Даи Ли.

- Дело не в том, что он не искал! Джастин по-любому ходил к другим тренерам, но ему отказали. Они не захотели тренировать Джастина, - твердо сказал Блейк.

- Но почему? У Джастина есть такой талант, готовы ли тренеры отпустить его? Ты был тренером боксеров, ты должен знать, каково это. Когда тренер видит исключительно талантливого спортсмена, он никогда просто так не отпустит его, - опроверг Даи Ли.

- Потому что Джастин был уличен в употреблении допинга. Дважды, - Блейк показал два пальца.

- Действительно, он использовал допинг, как спортсмен, и при чем дважды. Его честность нужно поставить под сомнение, - ответил Даи Ли.

- Ты живешь в США уже несколько лет, но ты все еще не понял американский спорт. Дело не в честности, - Блейк подсознательно выглянул за дверь. Он заговорил только после того, как убедился, что снаружи никого нет. - Ты же знаешь правила анализа мочи антидопингового комитета, не так ли?

- Знаю. Например, в спринте на Олимпийских играх любой спортсмен, пробившийся в финал, подвергается анализу мочи. Собранные образцы делят в бутылки А и Б. Образец под буквой А пройдет проверку пока образец под буквой Б будет храниться. Минимальный срок хранения образца составляет восемь лет. В течение этого периода, образец случайно будет выбран и пройдет проверку. Спортсмены, которые не попали в финал, проходят рандомизированный анализ мочи. Кроме того, Международный олимпийский комитет также проводит выборочную проверку мочи, и антидопинговый комитет может внезапно появится и сделать выборочную проверку, пока спортсмены тренируются, - ответил Даи Ли.

- Это верно, но есть скрытое правило в анализе мочи антидопингового комитета. Любому спортсмену, у которого ранее был обнаружен допинг, а также спортсменам, которые подозреваются в употреблении допинга, они уделяют особое внимание. Возьми для примера Олимпийский спринт, о которым ты упомянул. Если бы Джастин не попал в финал, но, потому что он использовал допинг, почти наверняка его выберут для тестирования. И когда антидопинговый комитет приедет в США ради выборочной проверки, в девяти случаях из десяти они проведут тест на Джастине, - объяснил Блейк.

- Вот как. Те, кто имеет плохую репутацию, естественно, нельзя расслабляться. Я думаю, что это нормально, так как я не планирую давать своим спортсменам какие-либо препараты для повышения производительности. Антидопинговый комитет может в любое время сделать любой тест, который они хотят! - Сказал на одном дыхание Даи Ли.

- Ты ими не воспользуешься, но как насчет остальных? - Затем Блейк добавил: - Можешь ли ты гарантировать, что другие тренеры не дают своим спортсменам никаких препаратов для повышения производительности?

Услышав слова Блейка, Даи Ли в шоке открыл рот. У него была очень смелая догадка.

- Ты хочешь сказать, что эти так называемые высококлассные тренеры по легкой атлетике беспокоятся о выборочной проверке мочи потому, что боятся, что Джастин их подведет, так как он привлечет внимание антидопингового комитета? - Немедленно спросил Даи Ли.

- Я могу сказать только то же самое. У меня нет прямых доказательств. Я могу только предполагать, - Блейк понизил голос и сказал: - Джастин уже имеет особое внимание антидопингового комитета, и это учитывая, что антидопинговый комитет обязательно проведет выборочную проверку на нем. Когда приедет офицер из антидопингового комитета, не будет ли пустой тратой времени проводить тест только на Джастине? Не будет ли он также проводить тест на других спортсменах? Если бы какой-нибудь тренер давал своим спортсменам препараты, повышающие работоспособность, то разве эти проверки не были бы обнаружены? С этой точки зрения разве этот Джастин не стал бы бомбой замедленного действия, закопанной прямо рядом с тобой?

- Я понимаю, что ты имеешь в виду. Джастин, безусловно, подлежит выборочной проверке мочи, и тренеры, которые используют препараты для повышения производительности на своих спортсменах, обеспокоены тем, что их могут втянуть в тесты, поэтому они отказались от Джастина. Но в США так много выдающихся тренеров по легкой атлетике, что Джастин должен быть в состоянии найти тренера, который готов тренировать его, не так ли? Если только не все используют препараты, повышающие производительность, но разве это вообще возможно? - Даи Ли покачал головой, закончив фразу. Он посмотрел с сомнением.

- Что же тут невозможного? - Блейк презрительно рассмеялся. - Вот почему я сказал, что ты живешь в Америке уже давно, но все еще не понимаешь американский спорт.

Даи Ли сначала подумал, что Блейк просто шутит, но, увидев выражение лица Блейка, он сразу допёр, что тот не шутит.

- То, что ты сказал, правда? - Недоверчиво спросил Даи Ли.

http://tl.rulate.ru/book/13232/598310

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку