Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 246* :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 246*

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 246: Национальные Игры

Этой гонкой Даи Ли решил все раз и навсегда. Как он уже сказал, первоначально спортсмены жаловались из-за того, что считали, что они лучше членов эстафетной команды, и предположили, что с ними команда выступит лучше, если они заменят тех.

Спорт работал так: ваше выступление говорило за вас. Для спортсмена вполне нормально жаловаться на несправедливость, когда видел людей, которые не лучше его по способностям и результатам.

Однако в этом соревновании Кун Шэнь, Юэян Чжу и Tиньшань Чень продули по всем статьям. Это заставило всех присутствующих понять, что членов эстафетной команды не так-то легко запугать и что все они отличные спортсмены, которые лучше, чем лучшие спортсмены команды по легкой атлетике.

Многие после их успеха хотели присоединиться к эстафетной команде, но они проигнорировали это желание, узрев, насколько велики Донг Цянь и Юхао Ву. Им было бы унизительно настаивать на вступлении в команду, если бы они были недостаточно хороши.

Многих поразили Донг Цянь и Юхао Ву, но потом они осознали, что Донг Цянь и Юхао Ву не смогли бы выиграть гонку, если бы не были так хороши. В соревнованиях участвовало более 20 команд, которые не выигрывали по счастливой случайности.

Также впечатлили всех тренерские навыки Даи Ли. Хотя Даи Ли считался тренером национальной сборной, еще много тренеров считали Даи Ли слишком молодым, чтобы быть тренером. Они не очень-то его уважали, но после этой гонки уже никто не смотрел на Даи Ли свысока.

Менее чем за три месяца Даи Ли помог Донг Цяню и Юхао Ву стать успешными. Даи Ли взял на себя ответственность за это, так как другие тренеры не могли сделать такое с Донг Цянем и Юхао Ву за такой короткий промежуток времени.

В спортивном мире могло говорить за тебя только твое выступление. В этой отрасли существовала жесткая конкуренция. Если вы выиграли соревнование, вы завоюете уважение болельщиков; если вы проиграли, вы ничего не получите. Это также относится и к тренерам.

Если вы сравните молодого, занявшего первое место тренера со старым, никогда не выигрывавшим соревнований, то, конечно, первый был более популярен. Хотя в тренерах очень ценят опыт, правда в том, что чемпионаты эквивалентны опыту.

Возьмем, к примеру, НБА: если тренер завоевал три или четыре чемпионата в молодом возрасте, никто не будет считать его неопытным, а поставят его имя рядом с другими отличными тренерами.

Даи Ли был неплохим примером. Он был талантлив и хорош в тренерской работе, поэтому он завоевал уважение публики. Такие, как Баодзюн Ша и Годонг Ли, выступившие против Даи Ли ранее, лишь зря старались.

Даи Ли не отвлекался, и его обучение прошло гладко.


В конце августа официально начались национальные игры.

Честно говоря, публика не уделяла особого внимания некоторым соревнованиям национальных игр, так как считала, что в них участвуют лишь слабаки.

Публичный спорт требовал внимания общественности. Тем не менее, многие любители спорта уже привыкли к высокоуровневым соревнованиям, и их уже не могли удовлетворить средненькие соревнования. Как только вы попробуете говядину Кобе, вы уже никогда не найдете обычную говядину вкусной.

То же самое касается и национальных игр. Многие соревнования, такие как легкая атлетика, неинтересны и не привлекают аудиторию. Порой никто не хотел смотреть эти соревнования из-за спортсменов.

Баскетбол не подпадал под эту категорию. На национальных играх не разрешали никакой иностранной помощи ради баланса игры. Если бы баскетбольная команда пригласила только одного отличного спортсмена из НБА, они бы наверняка выиграли всех. В этих играх можно было увидеть все, включая захватывающие моменты и победы над другими командами. Публика точна была бы заинтригована. Тем не менее, не такие уж причудливые игры, требующие меньшего мастерства, вероятно, заставят аудиторию заснуть.

Однако были некоторые соревнования, которые привлекали немало людей. Например, пинг-понг(настольный теннис), был игрой, в которой участвовало много хороших спортсменов. Очень увлекательно было смотреть игру между первоклассными игроками, конкурирующими друг с другом на национальных. Их выступления порою даже лучше, чем некоторые соревнования национального первенства.


В команде Цзяннань тренер Гуанчжи Цао, один из руководителей, проверил недавно выпущенный список имен и сказал: - Любую команду, принимающую участие в национальных, нелегко победить. Хотя мы имеем Юэ Чжао, чемпиона Азиатских игр, нам необязательно принимать это соревнование всерьез.

Гуанчжи Цао взглянул на Юэ Чжао и продолжил: «Судя по составу групп, мы избежали двух сильных команд – команду Хуадзин и команду Гандао, которые находятся в группе B. Мы столкнемся с ними в финальном раунде. В нашей группе есть Цзюнь Се из команды Наньлин и Зитао Вэй из команды Шаньчуань. Они тоже являются лучшими спортсменами национальной сборной».

– Тренер, мы в одной группе с командой Ханбэй? – спросил Юэ Чжао.

– Дай глянуть. Ага! Мы в одной группе с командой Ханбэй. Похоже, они прошли отборочные. Но не переживайте, они не так хороши, как мы, – сказал Гуанчжи Цао.

– Тренер, я считаю, что команду Ханбэй победить будет не так уж и легко, – сказал Юэ Чжао.

– А? – Гуанчжи Цао снова проверил список спортсменов команды Ханбэй. – Донг Цянь, Юхао Ву, Цзялян Чжан – кто они такие? Я никогда о них не слышал. Кто-нибудь из вас сталкивался с ними на 100-метровом или 200-метровом спринте? – спросил Гуанчжи Цао.

Спортсмены покачали головами.

– Тренер, я помню, что команда Ханбэй не присоединилась в спринте на 100 или 200 метров, – сказал кто-то.

– Они не прошли квалификацию? – Гуанчжи Цао скривил губы, глядя презрительно. – Не принимайте всерьез участников, которые даже не могут пройти отборочные. Четвертого бегуна из команды Ханбэй зовут Кенан Шэнь, я его знаю.

– Тренер, Кенан Шэнь? Тот, кто занял второе место на национальных в прошлом году? – спросил опытный член команды.

– Верно. Это он. Не думаю, что есть второй такой, – сказал Гуанчжи Цао.

– Если это действительно Кенен Шэнь, то ему уже за тридцатку. На моих первых национальных он уже был сильным спортсменом. Я думал, что он ушел в отставку, так как в последнее время о нем не было вестей, – объяснил опытный член команды.

– Ему за 30 лет, и он все еще бегает? Впечатляет. Но мы не должны беспокоиться о нем, ведь он так стар, – другой спортсмен повернулся и сказал Юэ Чжао: – Юэ Чжао, ты ошибаешься. Спортсмены в команде Ханбэй не являются ни старыми, ни известными. Как они могут с нами тягаться?

– С таким тренером, как тренер Ли, могут! – сказал с серьезным взглядом Юэ Чжао.

– Тренер Ли? Какой ещё тренер Ли? Тот, что из сборной? – спросил Гуанчжи Цао.

– Тренер Даи Ли, – сказал Юэ Чжао.

– Значит, он тренер Даи! Чего тут беспокоиться? Почему ты такой серьезный? – Гуанчжи Цао рассмеялся, выглядя расслабленным.

– Нет, только он не Даи! – Юэ Чжао знал, что Гуанчжи Цао принял того за «помощника тренера», поэтому он пояснил: – Его имя Ли, а фамилия Даи. В общем, Даи Ли.

– Даи Ли? Кажется, я слышал о нем раньше, – Гуанчжи Цао нахмурился, пытаясь вспомнить, где он о нем слышал.

Юэ Чжао продолжил ознакомление: «Тренер Ли тренировал меня в сборной. Я бы не смог занять первое место на Азиатских играх без его специальной подготовки».

Гуанчжи Цао внезапно стал серьезным. Требовалось немало таланта, чтобы вырастить чемпиона Азии. Он должен был отнестись к этому тренеру серьезнее.

Юэ Чжао добавил: «Кроме того, во время Азиатских игр Цзюнь Се и Зитао Вэй пострадали, а потому нам пришлось попросить прыгуна в длину Хайцюань Фана присоединиться к нам. Я бежал третьим, а Хайцюань Фан четвертым. Тренеру Ли понадобился всего один день, чтобы мы стали работать слаженно».

– Я видел то соревнование. Ты с Хайцюань Фаном хорошо выступил, – Гуанчжи Цао покачал головой и сказал: – Это невозможно. Как вы могли стать такими после одного дня?

– Я тоже не поверил, но это случилось, – Юэ Чжао глубоко вздохнул. – Когда я думаю об этом, я все еще нахожу это невероятным. Но мы сделали это.

– Я не говорю, что не верю тебе. Просто я считаю, что ваша сыгранность не казалась случайной или новой, – объяснил Гуанчжи Цао.

– Тренер Ли позже объяснил, что так вышло потому, что он обучил всех нас таким образом, чтобы развить идеальное сотрудничество, – Юэ Чжао продолжил. – А ещё Хайцюань Фан был в команде Ханбэй, и я слышал, что его тренировал Даи Ли.

– Тренировал двух чемпионов Азиатских игр! Как страшно, – рассмеялся Гуанчжи Цао.

Как тренер, Гуанчжи Цао не мог показать свои истинные эмоции другим. Он стал смеяться, чтобы успокоить своих спортсменов.

Юэ Чжао неловко посмеялся. Он напомнил Гуанчжи Цао со спокойным голосом: - Тренер, также Сидзи Ян фактически ученик Даи Ли. На Азиатских играх Сидзи Ян обыграл меня и занял первое место, а тогда его тренером был…

– Что? Три чемпиона подряд? – Гуанчжи Цао был так удивлен, что вскрикнул.

Чемпионы Азиатских игр не какая-то вам капуста, которую можно было купить в любом супермаркете. Кроме того, в легкоатлетических соревнованиях Азиатских игр было всего несколько золотых медалей.

В этих условиях Даи Ли сумел выиграть три медали в одном соревновании. Если бы получение трех золотых медалей могло заставить вас сиять, Гуанчжи Цао уже давно ослеп бы от яркого света Даи Ли.

В этот раз Гуанчжи Цао не стал смеяться.


Шурен Чжао и Ли Сюэ сидели бок о бок на трибуне.

– Хотя некоторые спортсмены хорошо выступили в спринтерских соревнованиях на национальных, результаты не такие хорошие, как мы думали. Мы не увидели желаемых неожиданных победителей. Вместо этого, те, кто должен был выиграть, сделали это, а те, кто должен был проиграть, проиграли, – подытожил Шурен Чжао.

– Лично я надеялся увидеть неожиданных победителей, однако все же обидно, что никто не прошел, – Ли Сюэ добавил: – Наш следующий шаг – хорошенько натренировать Сидзи Яна к спринтерским гонкам. Я намерен дать ему больше возможностей, чтобы он получил ещё больше опыта в соревнованиях.

Шурен Чжао кивнул в знак согласия: «Если будут какие-нибудь международные игры, запиши его. А если даже он проиграет, не переживай сильно об этом, так как проигрыш тоже приносит неплохой опыт. И если он проиграет сегодня, он выиграет завтра!»

Пока они разговаривали, стартовый пистолет выстрелил и начался первый раунд эстафеты. Шурен Чжао внезапно замолк и посмотрел на дорожку.

– А? – Шурен Чжао издал звук, пристально глядя на дорожку. Там был явный пробел между бегунами, а бегуны обменялись палочками.

Именно в этот момент Шурен Чжао внезапно прокомментировал: - Как этап может быть таким быстрым? Всего за один этап увеличился разрыв между командами.

– Разве тебе не кажется это знакомым? – улыбнулся Ли Сюэ.

На дорожке уже стартовал третий этап. Шурен Чжао неожиданно крикнул: «Тайская команда!»

– У тебя острый взгляд, – Ли Сюэ поднял большой палец и продолжил: – Ты прав. Они используют технику тайской команды. Их спортсмены не имеют преимуществ в скорости; на самом деле они медленнее, чем другие команды. Однако во время гонки они сэкономили время и сделали себе преимущество своим слаженным взаимодействием.

– Что за команда? – тут же спросил Шурен Чжао.

– Команда Ханбэй, – сказал Ли Сюэ. – Это, должно быть, команда, которую тренирует Даи Ли. Я не могу вспомнить команду, которая использовала бы эту технику.

– Твой любимый ученик?

Ли Сюэ откинулся на спинку стула и наблюдал, как Донг Цянь бросился к финишу и финишировал первым. Он сказал: «Даи Ли действительно хорош в тренерской работе. Всего за несколько месяцев он смог перенять опыт тайской команды и сделать свое дело».

«В конце концов, этот ученик превзойдет своего учителя», – удовлетворенно улыбнулся Ли Сюэ.


В первом туре группы А команда эстафеты из Ханбэй вошла в финальный раунд. Также этой победой они завоевали внимание общественности.

Как правило, во время соревнования много внимания привлекала сильная команда. Возьмем, к примеру, команду Хуадзин: в этой команде есть три лучших спортсмена, включая Сидзи Яна. Сидзи Ян стал чемпионом в спринте на 100 метров на Азиатских играх. Благодаря ему команда Хуадзин стала фаворитом соревнования еще до начала игр.

То же самое было и у команды Гандао. Они могли присоединиться к некоторым международным соревнованиям из-за своего особого географического положения. Это помогло им получить больше опыта. Члены их команды также были крайне профессиональны, а в некоторых прошлых соревнованиях их лучшие выступления были даже лучше, чем у национальной команды.

Что касается команды Ханбэй, у нее не было знаменитых спортсменов. Было много имен, о которых люди никогда раньше не слышали. Поэтому до этого соревнования никого не заботила команда Ханбэй.

Все изменилось после первого раунда. Ни одна из команд, прошедших первый раунд, не была слабой. Выход в финальный раунд был знаком того, что эта команда была отличной.

Более половины стоящих на дорожке спортсменов были из национальной сборной, в том числе некоторые чемпионы Азии, такие как Сидзи Ян и Юэ Чжао. По сравнению с их командами, команда Ханбэй казалась командой неудачников.

Перед гонкой все спортсмены из разных команд приветствовали друг друга. Те, кто не бегал за сборную, подружились со спортсменами из сборной, так как они много раз сталкивались друг с другом на крупных соревнованиях.

Спортсмены из команды Ханбэй были единственными, кто здесь никого не знал. У них было не так много возможностей принять участие в различных соревнованиях, не говоря уже о том, чтобы встретить первоклассных спортсменов на крупных соревнованиях. Окруженные незнакомцами, они могли только неловко стоять.

Даи Ли заметил довольно много знакомых лиц, включая бывших коллег.


Ли Сюэ с интересом смотрел на бегунов с трибуны.

«Будет весело. Спортсмены из команды Ханбэй не особо хороши, но выиграли за счет отличной командной работы. Давайте посмотрим, действительно ли скорость более важнее, чем командная работа».

Как только Ли Сюэ закончил думать об этом, прозвучал стартовый пистолет.

***

Рекомендую к прочтению: https://tl.rulate.ru/book/29031

http://tl.rulate.ru/book/13232/407780

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку