Читать Oda Nobuna no Yabou / Великие помыслы Оды Нобуны: Глава 5, Часть 7 - "Флаг четырех стихий" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Oda Nobuna no Yabou / Великие помыслы Оды Нобуны: Глава 5, Часть 7 - "Флаг четырех стихий"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На востоке в провинции Кай находилась горная крепость, которая была не похоже на роскошные дворцы местных правителей эпохи Сэнгоку - Цуцуягасакикан. Это была скромная постройка, которая осталась еще с периода Муромати. Девятнадцатый глава клана Такэда - Такэда Сингэн Харунобу - однажды заявила, что сила людей и есть живая крепость, стены и баррикады. Тем самым, она имела ввиду, что вера последователей в ее дело является самой лучшей защитой клана. Поэтому она никогда и не строила на месте своего дома в Кай крепость. Люди эпохи Сэнгоку были поражены смелостью такого необычного генерала, как Такэда Сингэн. Впрочем, на самом деле, все это было ложью... Не о том она думала. В качестве места пребывания войска этой крепости было более чем достаточно. Для содержания огромной крепости нужно было много денег - и Такэда не интересовала сама идея замка, в котором можно было укрыться в качестве защиты. Для Сингэн самая лучшая тактика в бою было нападение.

"Какой смысл терпеть атаки противника на собственной земле? Настоящие сражения - только те, что проходят на чужбине! И там я могу лично сражаться, сражаться и сражаться столько, сколько душе угодно!"

Вот такой она и была. Пусть Такэда Сингэн еще не достигла двадцати лет, он родилась в известном клане и была ответственна за защиту родной земли Кай. Но вместе со своими обязанностями правителя она также получила от своего воинственного отца тягу к сражениям. Люди часто считала ее любящей войну. Но Сингэн считала это нормальным. Она не увлекалась учениями буддизма и вместо этого часто погружалась в искусство войны. Боевые искусства давались ей необычайно легко - и она еще никогда не проигрывала битву один на один. Единственная, кто могла сражаться с ней на равных, была Уэсуги Кэнсин из Этиго. Веря в свои принципы, она сразу же после захвата власти над кланом у отца повела солдат на Синано. Но, к сожалению, эти действия спровоцировали "любительницу правосудия" Уэсуги Кэнсин - дракона Этиго - на битву при острове Каванака. В первый раз Сингэн с ее списком побед не смогла одолеть противника. Но, даже отступая, она показала себя полной боевого духа.

"Кэнсин, я обязательно стану сильнее тебя! Я наконец-то встретила достойного соперника! А иначе такая жизнь была бы скучна! Хахаха!"

Но в сравнении с Уэсуги Кэнсин, которая не имела никакой тяги к завоеваниям, Сингэн захватывала все со страшной силой. Услышав, что ее союзница Имагава Ёсимото была взята в плен, она тут же разорвала союз с ней и захватила Суругу, объяснив тем, что лучшая защита - это нападение. Как самый настоящий монстр, она развязывала все новые войны, чтобы увеличить свою территорию. Таким образом, клан Такэда контролировал землю в 1 200 000 дан. Вероятно, Такэда Сингэн была сильнейшим военачальником эпохи воинствующих провинций. Но, несмотря на свою манию, она прекрасно управляла последователями. Неудержимая кавалерия вела вперед ее войска, делая их непобедимыми. Услышав о том, что Ода Нобуна сожгла гору Хиэй, Такэда Сингэн сразу же поняла, что нужно делать. Брат госпожи Химико и глава монахов этого места Тэндай приехал в Кай, чтобы встретиться с Сингэн. Она его тепло поприветствовала, однако в разговоре не скрывала своих желаний.

"Если народ узнает о том, что у вас похозяйничала какая-то дикая обезьяна, то будут в шоке. Тогда, может быть, вы подумаете о том, чтобы дать мне более высокое положение?"

Несмотря на то, что Кай - бедная провинция, которая даже не может вырастить свой собственный хлеб, Сингэн благодаря своему уму смогла наладить добычу золота. Она использовала этот козырь, чтобы создавать все больше войн - и порой все доходило до абсурда. С другой стороны, скорость увеличения ее территорий была невероятной. К тому же, в захваченные земли она также вкладывала большие деньги, создав условия для земледелия и скотоводства. На территории с таким ростом собиралось все больше людей, которые хорошо пополняли налогами бюджет. Сингэн же потом использовала эти деньги для своей захватнической политики. Но и она была не единственной излюбленной деятельностью Такэды. Она также занималась управлением своей провинции - что, впрочем, и было ожидаемо от такого гениального человека. Собственно, именно из-за погружения во внутреннюю политику и желания превзойти Уэсуги Кэнсин она так и не смогла продвинуться в Кио. Вообще-то, если бы не интерес в развитии новыми территориями, который требовал достаточного времени, и ежегодные стычки со своей соперницей при острове Каванака, она бы уже давно захватила всю Японию. Такой вот мощью обладала армия Сингэн - в отличие от Уэсуги Кэнсин, которая славилась своей собственной силой. Если бы на поле боя решали только талант командира и управленца, мощь последователей и их кол-во, то дракон Этиго давно бы проиграл.

http://tl.rulate.ru/book/13032/352554

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку