Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 6 - Хирургия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 6 - Хирургия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хирургия

Она могла бы провести эту операцию и сама, и Фэн Юй Хэн была уверена, что сделала бы лучше. Но она должна сохранить свою личность в секрете! Ей приходилось постоянно напоминать себе, что она всего лишь простая, маленькая, двенадцатилетняя девочка.

Старик приступил к работе. Он вытащил скальпель из своего медицинского набора и начал отсекать омертвевшую кожу.

Надрез следовал за надрезом, началось кровотечение. Бай Цзе даже нахмурился от беспокойства. Однако Фэн Юй Хэн и сам пациент выглядели так, будто ничего не происходило.

Девушка была спокойна, потому что верила в свое лекарство, а он действительно не чувствовал боли. Впечатленный, он не мог не взглянуть на бутылку со средством еще раз.

Старик был весьма искусен, он быстро удалил омертвевшую плоть. Бай Цзе принес еще чистой воды, чтобы промыть рану, а Фэн Юй Хэн воспользовалась ситуацией, чтобы снова распылить анестетик. Увидев, что девушка снова использует это лекарство, мужчина, облаченный в парчу, почувствовал болезненное сожаление:

- Мне не больно, побереги его немного.

- Помолчи, - ответила она, посмотрев на него, и он, подчинившись, опустил голову.

- Я буду вправлять кости. После я сделаю перевязку с лекарством, и останется только ждать выздоровления, - проговорил старик, обеими руками держа обе части коленной чашечки.

Пациент показал, что все понял, поэтому пожилой врач приступил к операции. Он крепко держал кости, а затем внезапно с усилием дернул, чтобы поставить их с хрустом на место. Одна нога была сделана.

- Оставьте остальное мне, выправите другую ногу, - Фэн Юй Хэн держа толстую ветку, взяла чужой медицинский набор и углубилась в его изучение.

Старик понял, что она разбирается в медицине, поэтому не остановил ее. Вместо этого он занялся другой ногой.

Медицинский комплект содержал совсем небольшое количество лекарственных трав, в нем было достаточно общих трав, но...

Фэн Юй Хэн забеспокоилась: травма слишком тяжелая, и если использовать только повязки с травами, то, скорее всего, этого будет недостаточно. Условия существования на этой горе ужасны: сырость и влажность увеличивают шансы заражение инфекцией. Проклятая эпоха. Что это за династия такая, эта Да Шунь? Раньше она никогда не встречала упоминания о ней в исторических книгах. Похоже, здесь нет никаких противовоспалительных препаратов.

Сконцентрировавшись, она залезла в рукав и вытащила из аптеки небольшую упаковку антибиотиков, первоначально тоже принадлежавших армии, но взятых ей в свою аптеку в больших герметичных мешках, а потом разделенных на пятьдесят пакетиков поменьше.

- Что на этот раз? - с любопытством спросил Бай Цзе, больше не сомневаясь в ней.

- Даже если я скажу, ты не поймешь, - сказала она, не желая слишком вдаваться в детали. - В любом случае, это поможет с его травмой. В этом нет ничего плохого.

Она насыпала на рану медицинский порошок, затем обернула коленную чашечку хлопчатобумажной тканью из медицинского набора и зафиксировала ее в одном положении с помощью ветки.

После того, как с этой ногой была покончено, врач вправил и другое колено. После чего девушка повторила все то же самое и с ней. Закончив со всеми процедурами, старик, наконец, выдохнул и, слегка дрожа, посмотрел на своего пациента.

Прооперированный мужчина долго смотрел на свои ноги, потом поднял голову и поблагодарил старика. После чего он приказал Бай Цзе:

- Безопасно сопроводи пожилого врача обратно.

- А вы что будете делать? – Бай Цзе не решался оставить его одного и посмотрел на Фэн Юй Хэн.

- Я останусь и присмотрю за ним, - ответила та, выбор у нее был невелик: или уйти, или остаться.

- Достаточно просто сопроводить меня к подножию горы. Я знаю дорогу дальше, - добавил старик.

Бай Цзе больше нечего было сказать, и он быстро увел пожилого доктора.

Только после того, как они ушли дальше, Фэн Юй Хэн забрала разбитую банку, чтобы набрать воды. По возвращению в руке у нее были две белые таблетки.

- Съешь это, - она передала ему обе таблетки и воду. - Если не съешь, очень вероятно, что у тебя будет лихорадка... страшный жар. Если дела примут такой плохой поворот, то лечение будет напрасным.

Мужчина ничего не сказал, просто проглотил таблетки, как только получил, заставив ее беспомощно смотреть на него:

- Тебя не беспокоит то, что я могла дать тебе яд?

- Яд сделан так изящно, если это он и был, то я съел его, - он тихонько усмехнулся, после чего протянул руку к Фэн Юй Хэн. - Дай.

- А? - растерянно спросила она. Но, быстро вспомнив, передала бутылку спрея. - Осталось еще много. Для этой травмы достаточно еще трех применений.

Он посмотрел на бутылку в руках и попытался подражать ее действиям.

- Не надавливай! - глядя на насадку, Фэн Юй Хэн быстро остановила его и начала инструктаж. - Слушай, здесь есть небольшое отверстие. Направь его на нужную область, затем нажми, чтобы распылить. Если бы ты нажал раньше, то распылил бы себе прямо в глаза.

- Спасибо, - он усвоил этот урок.

Они сидели, не говоря ни слова. Мужчина закрыл глаза и прислонился к дереву. Трудно было сказать, о чем он думал. Фэн Юй Хэн держала правое запястье, а разумом была прямо в своей аптеке.

В ее предыдущей жизни на ее правой руке было родимое пятно в форме феникса. Кто бы мог подумать, что после реинкарнации оно все равно там будет. Кроме того, оно открыло ей доступ в аптеку.

Которая была такой, какой она ее оставила. Первый этаж был отведен западной медицине и китайским лекарствам по рецепту. Был даже стенд с китайскими лечебными травами.

На втором этаже в основном было простое медицинское оборудование, и скрытно хранились некоторые специальные препараты, не предназначенные для открытой продажи, большинство из которых она взяла из корпуса морской пехоты. Кроме того она собрала там некоторые чудодейственные средства со всего мира.

Среди различных препаратов был также стол с медицинскими принадлежностями. Например, там была марля, лента, ватные шарики, спирт, йод и тому подобное. Кроме того, она отдыхала на втором этаже, поэтому на нем были обустроены туалетная комната и душевая. Там был даже холодильник и микроволновая печь.

В столе все еще лежали наиболее часто используемые предметы. В ящике все еще были закуски. Стояла даже шкатулка для ювелирных изделий. Обычно она не носила украшения, а те, что она оставила в аптеке, не были очень дорогими. Большинство из них были серебряными и были куплены просто потому, что она считала их красивыми, но она никогда не носила их. Было несколько золотых украшений, но не с бриллиантами, а с рубинами.

Такие вещи были чрезвычайно распространены, но сейчас вокруг нее настоящий каменный век. Ох... Но она действительно вернулась в прошлое.

Фэн Юй Хэн внутренне вздохнула, она подумала о крушении вертолета, но подсознательно не хотела слишком уж задумываться об этом - понимала, что это была не случайная катастрофа. Ее теории перескакивали с одной на другую, но она не хотела признавать этого.

Несмотря на все это, она снова жива. Что касается доступности аптеки - она была очень довольна. Ее предыдущими специализациями были только китайская и западная медицина. Первая - родовое ремесло, передававшееся из поколения в поколение. Вторая же - результат десятилетий лабораторных исследований и боевых испытаний. Если ведение войны считать навыком, то ее можно считать настоящим профессионалом. По крайней мере, один на один, она могла бы посоперничать даже с самыми выдающимися военачальниками в корпусе.

Но будут ли полезными эти навыки в эту эпоху?

Что-то покинуло ее разум, и она пришла в сознание.

Неподалеку скользнула человеческая тень. Юй Хэн осторожно огляделась, на что ее невольный спутник сказал:

- Это возвращается Бай Цзе.

- Раз уж твой человек вернулся, я пойду, - произнесла Фэн Юй Хэн, поднимаясь.

Она делала все возможное, чтобы не провалиться в сон: на горе была довольно прохладно.

- Это несправедливо. Я тоже принимала участие в лечении твоих ног, но ты не сказал Бай Цзе сопровождать меня, – сказала Юй Хэн, а затем, не дожидаясь ответа, продолжила, махнув рукой. - Шучу. Но... Я решила твои проблемы, разве ты не должен меня отблагодарить? – при этих словах глаза девушки вспыхнули.

- Что же ты хочешь взамен? – хмыкнув и горько улыбнувшись, спросил он, слегка шокированный.

Она подсчитала на пальцах:

- Я не только помогла лечить твою травму, но и предоставила три вида лекарств. Я также отдала оставшуюся часть лекарства. Скажи мне сам, сколько это стоит.

- Я прекрасно знаю, что лекарства трудно достать. Проблема в том, что сейчас у меня действительно нет такой суммы денег, - неохотно сказал он, снял мешочек с пояса и взвесил его на руке. – Здесь не более двадцати таэлей* серебром. Учитывая, что ты живешь в горах, их будет проще использовать.

- Двадцать таэлей? - Она задумалась на мгновение, так как не могла понять, много это или мало.

- Если мы снова встретимся, независимо от того, сколько ты, девушка, попросишь, я не скажу «нет», - он посчитал, что она думает, что этой суммы недостаточно.

Фэн Юй Хэн ненавидела такие слова: «Если мы встретимся снова». Когда так говорили, обычно это значило, что они больше никогда не встретятся.

Она снова посмотрела на его лоб: на пурпурный цветок лотоса, от которого трудно было отвести взгляд, и ощутила острое чувство потери.

- Тогда так и сделаем, - Фэн Юй Хэн забрала мешочек денег, который по ее ощущениям был довольно тяжелым, и, следуя воспоминаниям предыдущей владелицы тела, направилась к подножию горы.

Мужчина, облаченный в парчу, смотрел, как маленькая тень уходит. Эта девочка была худой и слабой, но проявила недюжинное упрямство. При этом вспоминании на его лице медленно показалась слабая улыбка. Увидев ее, вернувшийся Бай Цзе испугался. Эта улыбка на самом деле до ужаса перепугала телохранителя, который вырос вместе с ним.

- Молодой… Молодой мастер? – произнес потрясенный Бай Цзе.

- Как все прошло? – в ответ спросил он, перестав думать об ушедшей.

- Я проводил его к подножию горы и вырубил его. Очнется он или нет, будет зависеть от его удачи, - сказав это, Бай Цзе глянул в ту сторону, куда ушла Фэн Юй Хэн. - Молодой мастер, вы хотите, чтобы я о ней позаботился?

- Не нужно. Завтра мы покинем эту гору.

- Слушаюсь и повинуюсь!

...

* Таэль - денежно-весовая единица Восточной Азии, применявшаяся с древних времен в Китае; ныне вышла из употребления [Источник информации: Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.]

http://tl.rulate.ru/book/10931/350860

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Благодарю💛
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибки 😊
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд))) (*˘︶˘*)
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Спасибо ❤️
Развернуть
#
Благодарности
Развернуть
#
Да уж, Бай Цзе хотел её убить даже после всего этого. Хах.
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Да и, если бы она не прошла краш-тест, показав невероятные лекарства, Сюань Тянь Мин скорее всего разрешил бы её убить. Не зря же Бай Цзе полностью уверен, что свидетелей нужно устранять. Да, возможно, что они в данный момент озлобленны и опечалены тем, что на них напали предатели и враги, но это не повод убивать безвинных. Всё же императорской семье плевать на ценность человеческих жизней. Их они заботят только в совокупности.
Развернуть
#
Спасибо за перевод! Пока не знаю, как относиться к новелле... Привыкла к более... реалистичным переселенцам, если можно так выразиться)
Развернуть
#
Я тоже не знаю как реагировать, современная аптека в Вирт пространстве это слишком
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку