Читать DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье?: Глава 3, Часть 2 - "Печальная история о лисе и кролике" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье?: Глава 3, Часть 2 - "Печальная история о лисе и кролике"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Наказанием Беллу стало занятие общественными работами. Таким образом, он ходил по городу, здоровался со всеми и помогал нуждающимся. Белл представлялся, называл свой клан, а потом помогал другим с решением их проблем.

"Прости, что нагрузил, юный новичок! Без тебя бы ничего не вышло!"

"Я только рад вам помочь."

Он занимался уборкой улиц, менял магические камни в волшебных лампах и таскал ящики... Услышав благодарность от одного дружелюбного мужчины за выполненную работу, Белл отправился дальше искать следующее задание. Для кланов важно создавать положительное мнение среди простых жителей. По крайне мере, они должны знать лица членов клана и быть хорошего мнения об их богине. Как говорят, жить в стае - значит, думать как стая... Конечно, многое случилось в последнее время, но слова богини о том, что нужно возлюбить ближнего своего, вполне ясно описали ее намерения. Вот и наказание Белла как раз пришлось очень кстати к желаниям богини.

"Эй, это же юный новичок!"

"Ого, точно он!"

Белл двигался по улице, а в его руках была целая куча досок. По дороге он встретил маленьких мальчика и девочку, которые тыкали на него пальцем. Было удивительно признавать, что война кланов так сильно изменила его известность... Эти дети даже запомнили прозвище Белла, которым его окрестили боги. Их глаза сияли от восхищения. Беловолосый парень сам буквально светился от гордости - и размышлял, как ответить на подобную реакцию. Однако он с раннего утра за работой - и сильно устал. Белл с трудом помахал им рукой, но в ответ...

"Смотри, как он трясется."

"Фу, слабак!"

Белл еще никогда не ощущал такого резкого падения настроя. Улыбка буквально сползла с его лица. А ведь он сейчас не занят выполнением задания, а с помощью силы своего третьего уровня занимается неоплачиваемым грубым трудом. Так что, возможно, подобное отношение этих детей вполне предсказуемо... Белл продолжал здороваться с людьми вокруг, делая работу за работой - и, в итоге, оказался в западной части главной улицы.

"Мяу, беловолосый, помоги и нам!"

"Извиняй-извиняй!"

Зверодевушка Аня привлекла внимание Белла, когда тот проходил мимо "Хозяйки Рога изобилия". Она попросила помощи в починке протекающей крыши. Аня и ее коллега с бара Руноа подбадривали Белла, пока тот тащил лестницу в нужном направлении. Беловолосый парень начал думать, что такими темпами скоро можно организовывать свой бизнес.

"Ты нам очень поможешь!"

"Как только закончишь, мяу, в качестве благодарности я дам тебе свои трусики!"

"Спасибо, не надо!!!"

Внезапно рядом показалась другая зверодевушка Хлоя. Услышав ее слова, Белл покраснел. Втроем девушки пристально разглядывали, как он принимается за работу. Мимо проходила четвертая официантка - эльфийка Рю - и резким точным движением шлепнула всех троих по затылку так, что они запищали одновременно.

"Ааау!"

Весь в поту Белл принялся за работу. Сначала ему нужно было задней частью молотка вытащить все гнилые доски и затем прибить новые на место старых. Белл вдруг вспомнил, что последний раз занимался подобным делом, когда жил еще с дедушкой! Так что, теперь эти полезные навыки пришлись кстати. С удовольствием оглядев результат своей работы, Белл спустился с лестницы, где его ждали Рю и Сир - официантки из "Хозяйки Рога изобилия".

"Спасибо вам за работу, Кранел. Прошу прощения за недостойное поведение моих коллег."

"Извини, Белл, что заставили тебя потратить свое драгоценное время на починку нашей крыши..."

"Ах, все в порядке."

Он слегка поклонился. Все-таки, эти двое в прошлом очень сильно помогли Беллу - и тот не смел на что-то жаловаться. Рю медленно моргнула своими голубыми глазами и тоже поклонилась. Сил взмахнула своими серыми волосами и улыбнулась в ответ.

"Твое имя стало очень популярным в последнее время, Белл."

"Ты, правда, так думаешь?"

"Ага, авантюристы и простые путешественники... Все разговаривают только о тебе."

Сил поделился с Беллом новостью о том, что он стал очень известным. И дня не проходило, чтобы кто-то не заговорил в барах о нем и войне кланов. Конечно, после получения второго уровня Белла стали узнавать некоторые прохожие, но сейчас все по-другому... как, к примеру, с теми детьми. Он только сейчас осознал, что люди в барах, попивая пива, говорят о нем и обсуждают его. Ему казалось это совершенно неестественным. Белл скромно почесал щеку и отвел взгляд - на что Сил засмеялась.

"Кранел, пожалуйста, отобедайте у нас в кафе."

"А вы... уверены?"

Рю, подождав, пока Белл с Сир закончили разговор, пригласила его в "Хозяйку Рога Изобилия". Беловолосый парень сначала не поверил в это.

"Конечно. Вы починили нашу крышу, и я уверена, мама Мия будет не против..."

Внезапно Рю замолчала. Она стояла буквально в шаге от Белла, но тут отошла назад и склонила голову в бок.

"Откуда я знаю этот..."

Она прищурила глаза. Сил тоже заметила что-то странное и приблизилась к Беллу. Она настолько близко нависла над ним, что беловолосый парень покраснел. Ее ноздри раздувались. Похоже, что Сил пыталась учуять что-то, исходящее от его одежды.

"Этот запах..."

После этих слов краска мгновенно спала с лица Белла - и тот побледнел. Похоже, что душ, свежая одежда и утренняя работа не смыли с него духи с прошлой ночи.

"И-извини, не до обеда сейчас! У нас... у нас есть очень важные дела!"

Они еще толком заговорить не успели, когда уже повернулись к нему спиной. Девушки быстро зашли внутрь, пройдя мимо другой официантки. Белл хотел было уйти, как заметил разочарованный взгляд Хлои в свою сторону. Похоже, нужно было быстрее уйти.

"Хааа..."

У него был шанс бесплатно перекусить, но вместо этого он сбежал, даже не объяснившись толком. Белл чувствовал себя сейчас крайне жалко. В итоге, он присоединился к потоку полулюдей, которые передвигались по западной части главной улицы. Конечно, наказание не означало, что Белл должен морить себя голодом, но за всей этой работой... он забыл о том, что случилось в квартале удовольствий... о Харухимэ. А сейчас после того, как девушки заметили запах духов, воспоминаний о прошедшем вновь появились в его голове... и Белл погрустнел. Мало ли того, что в прошлый раз он сильно расстроился, так теперь еще и мысли о ней не выходили из его головы. Беловолосому парню срочно требовалось с кем-то поговорить... Делая один шаг за другим, Беллу казалось, что его дрожащие ноги сейчас провалятся вниз - в океан негативных чувств, которые переполнили его. Так он шел по улице, пока вдруг не услышал слабый звук звонка. Похоже, что людской поток довел его до гильдии.

"Ох, Белл."

Эйна заметила его со своего места сразу же, как только тот вошел через главные ворота в почти безлюдный Пантеон. Она всегда давала полезные советы Беллу - и без нее он не смог бы дожить до сегодняшнего момента. Поэтому беловолосому парню показалось, что она выслушает его.

"Но что толку-то?"

Белл боролся со своими сомнениями, пока шел к ней. Гильдия ведь знает о том, что творится в квартале удовольствий... Лишнее упоминание лишь создаст еще больше проблем.

"Стоит ли вообще говорить..."

Белл застыл посреди зала. Эйна вопросительно посмотрела на него со своего места. Затем она, поднявшись, обменялась парой слов с другими сотрудниками гильдии - и подошла к нему, чтобы поздороваться. Правда, она не сказала ему "привет" или что-то в это роде, а вместо этого...

"Пойдем в приемную?"

Эйна сразу в лоб предложила ему поговорить наедине.

"Ммм..."

Белл не знал, что ответить, но она лишь улыбнулась в ответ.

"Похоже, что тебе нужно выговориться, да? Я сразу заметила."

Похоже, что проблемы Белла были написаны на его лице. Он заметил, как Эйна посмотрела на него своими красивыми зелеными глазами через очки.

"Мне кажется, я уже говорила тебе о том, что ты можешь приходить ко мне за любимым советом. Это ведь моя работа."

Белл почувствовал, как надежда стала загораться внутри его сердца. Не зря он решил обратиться к ней... Эйна всегда была добра к беловолосому парню и помогала ему. Можно сказать, что она даже делала это, не дав ему толком объяснить, в чем конкретно проблема. Белл чувствовал себя глупцом, сомневаясь в ней. Эйна улыбалась и ждала его ответа - на что беловолосый парень радостно кивнул. Он понял, что может довериться ей!

"В борделе, мать его?!"

Улыбка Эйны мгновенно потухла, а вместо нее появился взгляд, полный презрения.

http://tl.rulate.ru/book/10002/343897

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
когда отмываешься от плохой кармы, выполняя социальные квесты))
Развернуть
#
А потом понимаешь, что для нового спутника нужна отрицательная карма и идёшь воровать.
Развернуть
#
Это только в Скайриме
Развернуть
#
Я полностью поменял. Теперь подходит.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку