Legend of Concubine’s Daughter Minglan / Минлань: Легенда о дочери наложницы - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Legend of Concubine’s Daughter Minglan / Минлань: Легенда о дочери наложницы – блог

Рецензия от SilverLiss

Это произведение вошло в мою коллекцию любимых романов, вместе с Джейн Остин, Диккенсом и Бальзаком.

Несмотря на тягучесть и плавную медлительность повествования, все сюжетные гайки в нем закручены и история крайне занимательная. А миллиард самых разнообразных деталей о жизни тех времен - это просто несколько килограмм вишенок на торте.

Сейчас смотрю дораму и перечитываю - стало только интереснее)

Отдельное спасибо переводчикам за их титанический труд, и еще одно за комментарии и пояснения:)

Написала SilverLiss 27 дек. 2023 г., 11:10 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Gay_bac0n

Я искренне рекомендую этот шедевр всем кто любит или хочет прочитать что то аутентичное для древнего Китая. Это явно лучшая книга по этой теме которую я здесь находила. Это не типичный роман о Мери Сью которая всех побеждает, а её недоброжелатели умываються слезами, это невероятно продуманный и реалистичный роман о жизни девушки, и в целом женщин в деревнем Китае. Этот роман заслужено идёт в копилку моих любимых и лучших прочитанных мною работ. Отдельное спасибо команде переводчиков, работа была сделана колоссальная

Написала Gay_bac0n 27 сент. 2023 г., 3:51 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от I_tyta

Не знаете, стоит ли приступать к чтению этой работы? Однозначно, да! Возможно, начало может показаться скучным, но оно дает нам взглянуть на мир, который будет окружать нашу Шен Минлань. Мы буквально проживаем с ней жизнь, полную трудностей и шероховатостей. Мне нравится, что в ней борятся законы и принципы из современного мира и необходимость соблюдать многие "дикие" для неё, но важные в ту патриархальную эпоху, правила, чтобы выжить и попытаться прожить хорошую и комфортную для себя жизнь. Несмотря на это, она не ломает себя, свой характер, а плавно вносит коррективы в своё поведение, преобретает новые навыки и успешно ими пользуется. 

Здесь вы не увидите историю о успешном нагибаторе императоров и покорителе небесных зверей, побеждающем богов. Это история о девочке, девушке и женщине, которая просто хочет жить по совести. Помимо нашей главной героини, мы можем наблюдать за жизнью и личностным ростом всей семьи Шен и многих других достаточно интересных персонажей. Все поступки имеют свои причины и последствия, нет абсолютного деления на добрых и злых персонажей. 

Нельзя не отметить то, как показана важность семейных уз и их крепкость. Семья - единый организм, в который необходимо вкладываться всем членам семьи, ладить друг с другом и думать о последсвиях своих поступков для репутации семьи. Здесь поднимаются достаточно важные проблемы, по новому раскрывающееся в каждой семье.  

Ещё сомневаетесь? Что же, тогда стоит окунуться в Древний Китай и лично подтвердить или же опровергнуть мои слова. Приятного прочтения!

Написала I_tyta 11 марта 2023 г., 4:18 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от damlamyna12

Больше не рецензия, а мой читательский опыт.(я не сильна в написании отзывов) написано после почтения 360 главы

Сюжет очень интересен и продуман до мельчайших подробностей. В новелле рассказывается не только об истории главной героини, но и о всем клане Шен, также затрагивается/упоминается история отдельной ветви и персонажа. Есть главы, где рассказывается и о других (семья Ци, семья Гу и т.д.).  В этом произведении есть множество личных историй отдельных персонажей, что помогает прочувствовать сам масштаб. Конечно, его не сравнить с "Войной и миром" Льва Толстого, но оно заслуживает внимания. 

Героиня-это попаданка, которая прекрасно адаптировалась к древнему миру. Иногда даже забываешь, что она в душе современный человек. Ещё один из плюсов, по моему мнению. Когда главное-история/жизнь женщины в древние времена, необязательно повторять на каждом шагу, что она всего лишь попаданка.

Перевод очень качественный, также есть отдельные примечания от переводчиков, что просто спасает и помогает понять суть самой главы и диалога.

Сама атмосфера некоторых глав напоминает "Обломова" практически никакого действия или поразительного изменения. Но читать очень интересно.

История: сначала смотрела китайскую дораму (очень зашла, прям топ-10 исторических дорам), а уже после новеллу, которую читаю уже 2 года. Как дополнение к новелле можно посмотреть, но лучше дождаться конечного перевода. В дораме опущены некоторые персонажи, сюжетные линии изменены.

Совет: когда читаете старайтесь писать про некоторых персонажей, составлять родословную очень поможет.

 

Написала damlamyna12 15 янв. 2023 г., 10:45 Рецензии комментариев: 4

Рецензия от Inna12345

Ну вроде тоска зеленаЯ  не знаю больше первой главы не смогла прочитать

Написала Inna12345 05 дек. 2022 г., 21:02 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от As_L

Есть кое-где невольные спойлеры. Наверное.         

                                                       Для меня это произведение - редкостная находка (а прочитано больше 300 глав, включая анлейт, и очень надеюсь, что дальше хуже не будет). В лично моем рейтинге исторических новелл входит в первую тройку. Но сразу нужно оговориться о том, чего от этой новеллы ждать стоит, а чего нет. Итак, если вы ищете кровавую историческую мрачность с кровищей, жестокостью, выколотыми глазами, принцами-извращенцами, отрубанием разных частей тела и жгучей, как купорос, ненавистью, то вам не сюда. Да здесь, можно сказать, за все прочитанные 300 глав не пострадало ни одно живое существо (исключая рыбу). Герои стараются изо всех сил жить в своё удовольствие  и предоставляют своим врагам возможность, изнывая от зависти, убиться самостоятельно (какое облегчение!). Да, отправная точка судьбы у каждого из главных героев довольно мрачная, но потом они изо всех сил пытаются заменить на фулхаус свой не всегда удачный расклад. И с каким же блеском это им удается! Вот мы и подошли к главному достоинству новеллы. Персонажам.

Минлань. Да, она совершенство. Но не «мерисьюшного плана», нисколько. Здесь вы не встретите таких ходов, которым, к сожалению, грешат восточные новеллы: «А давайте сделаем всех персонажей тупыми, чтобы глупые поступки главной героини выглядели пипец какими умными, и пусть её окружение ими восхищается!»  Минлань… Замрите ангелы, смотрите, она играет! О, как она блефует, как ведет игру, как дьявольски обводит вокруг пальца, как ласково лжет, как яростно сражается, какое дьявольское терпение проявляет, чтобы выжить. Не мстить, не залезть на трон или кому-либо в постель – просто вы-жить. Жить вопреки. Невзирая. Сопротивляясь и не отступая. Она играет теми картами, которые подсовывает судьба. Никаких козырей, кроме вышивания? Но я ненавижу вышивать! Ну ничего, давай тренироваться. О, мне достался бесконечно похотливый муж с ужасными родственниками и прислугой, которая меня ни в грош не ставит? Надо поразведать обстановочку и разработать план. Минлань – чистое воплощение «инь»: водной мягкой текстуры, которую фиг убьешь и фиг заставишь течь, куда ей не надо.

Теперь о втором главном персонаже. Наш орел. Это, кстати, тоже редкостная находка. Потому что в его лице мы имеем настоящего средневекового солдафона. Поступки его, особенно по отношению к любимой женщине, иногда шокируют, но – этот персонаж именно с теми аутентичными (можно сказать винтажными) средневековыми винтами в голове, и такого я больше нигде не встречала. И что совершенно потрясающе: несмотря на то, что кровью его не смутить, он вместе с героиней также терпеливо на бережочке сидит и ждет, когда мимо поплывут трупы его врагов. А при этом еще умудряется стать счастливым. Потому что жизнь она интереснее мести и кроме амбиций есть еще чем заняться.  

Несколько слов нужно сказать и об атмосфере в целом. Ведь эта карточная партия на множество игроков. Есть еще семьи, семьи, семьи. Как оно бывает в исторических китайских новеллах, имя персонажам легион и наблюдать за ними не менее интересно, чем за главной интригой. Очень хороший ход – показать детство героини вместе с двумя сестрами. И нам до деталей понятно, почему при самом худшем из раскладов у главной героини победить получилось, и где у сестер происходила пробуксовка в судьбе и почему, хотя расклад, изначально данный судьбой Минлань, был гораздо хуже, самые крупные сливки в конце концов собрала именно она. 

В общем, как вы уже, наверное, поняли, я очень люблю эту историю. 

Написала As_L 15 окт. 2021 г., 10:45 Рецензии комментариев: 5

Отзыв об истории Минлань

Не очень хороша в отзывах. Но оставлю это здесь. Вдруг кого-то это заинтересует и сподвигнет познакомиться с этой историей. Написано под впечатлением от первых 13 глав.

Во-первых, спасибо переводчикам за отличный перевод! Это и правда качественная работа!
Во-вторых, как же радует эта история. Все герои такие живые и интересные. Здесь нет откровенных злодеев или супер крутой/ доброй на их фоне ГГ. Здесь есть люди со своими хорошими и плохими чертами характера. И ваш замечательный перевод позволяет это прочувствовать.
Уважаю Шен Хуна за его заботу о судьбе Хуалань, за любовь к наложнице Линь, за почтение к своей жене и "матушке", за осторожность и нежелание участвовать в разборках принцев, за его чувство вины по отношению к погибшей наложнице Вей. Да, он пустил дела внутри семьи на самотек, довел до "военных действий" между наложницей и законной женой, да, он наверняка везде ищет выгоду для себя и своей семьи (фамилии). Но все вместе это сосуществует и впечатляет.
Уважаю пожилую госпожу Шен за силу духа, мудрость, прозорливость и доброту.
Уважаю наложницу Линь за ее заботу о семье (дочери и сыне) и находчивость (это не отменяет ее плохих поступков, но все равно это трогает!).
И да я знаю, что за многими хорошими поступками стоит личная выгода, необходимость соблюдать правила, чтобы сохранить/нарастить репутацию. Но это неизбежно.

У всех есть "плохие" или эгоистичные черты, но они не преувеличены, как в некоторых ранобэ. Конечно, если в дальнейшем обстановка обострится, то наверняка и поведение героев изменится (и скорее всего в худшую сторону). Но радует, что в начале ты неспешно знакомишься с их повседневным поведением, поступками, хорошей и плохой сторонами жизни, персонажей.
В общем спасибо, что познакомили с этой историей!!!!

Написала Piksy 08 июня 2020 г., 19:21 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
202 5
7 4
3 3
10 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
29 апр. 2017 г., владелец: Naides (карма: 49, блог: 0)
Скачали:
88862 чел.
В закладках:
2022 чел. (в избранном - 140)
Просмотров:
896 872
Средний размер глав:
13 282 символов / 7.38 страниц
Размер перевода:
411 глав / 3 294 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/legend_of_minglan
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Поддержать переводчика