Orcanoid: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Orcanoid
(автор/культиватор основы ци) : посты

3 поста

Рецензия от Orcanoid

Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith

Начинается сие произведение вполне бодренько. Мы получаем главного героя, обладающего в меру читерной способностью к обучению и вполне себе вырисовывающимся будущим... В которое он безоговорочно верит, хотя и делает всё возможное, чтобы его избежать. Но чем дальше читаешь, тем сильнее проявляется тупость главного героя и его окружения. И это касается не только друзей гг, но и абсолютно любого персонажа. Нелогичные мысли, нелогичные действия, нелогичные характеры. Примеров приводить не стану, чтобы не спойлерить до тех, кто всё же решит читать.

В целом, для разгрузки мозгов первые два тома более-менее подходят. Но на большее рассчитывать не стоит.

Написал Orcanoid 31 янв. 2024 г., 12:45 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Orcanoid

I Am Really Not The Son of Providence

Ну, начну с того, что я сие творение китайского безумия осилил (читал на ингле). Уже это ставит его, на мой взгляд, выше очень многих. Но, давайте, по порядку.

Что понравилось - не стандартная завязка сюжета. А также... Пожалуй и всё. Честно! Но даже при том, что качество сюжета скатывалось с каждой главой в арифметической прогрессии, что-то в нём всё же тянуло прочитать дальше. Может, это просто моя надежда на то, что автор-таки возьмётся за голову и доведёт идею до подобающего качества.

Что не понравилось - увы и ах - не способность автора хоть как-то раскрыть любую интересную задумку, которая появляется в произведении. Расписывать такие моменты не буду, ибо сплошные спойлеры. Но одно только окончание, которое оставило сюжетную линию без завершения (в данном случае открытый финал совсем не уместен), ставит в тупик. 

Жутко не понравились персонажи. Они все разделены на два типа по отношению к герою (либо пытаются к нему подлизаться, либо хотят одолеть, но потом всё равно подлизываются) и на два типа по характеру (типа мудрые и уверенные в себе или нахальные и глупые). Герои не изменяются ни внешне, ни духовно, ни интеллектуально... Всё, что меняется - уровень развития. При этом не важно, 16-летний пацан или 100...00-летний культиватор - ценности, взгляды на жизнь, поведение - всё остаётся одинаково. Отдельно стоит упомянуть женщин, которые все как одна - тупые и похотливые. Стоит им увидеть внешность ГГ, и они сразу хотят его. При этом совершенно не способны на анализ действий ГГ. Злодеев вообще не стоит упоминать. Они не обладают ничем, кроме желания убивать.

Если говорить о ГГ, то его тупость и непробиваемость тоже порой просто выбещивает. Он получился аморфным. Автор, кажется, сам не знал, каким хочет его видеть. То герой скромен, как монах, то нахален до предела. То добр и справедлив, то циничен. Самый главный вопрос - зачем было делать из него перерожденца? О прошлой жизни ГГ не вспоминает, опытом прошлым не пользуется, все знания о новом мире получает из памяти тела...

Ещё один жирный минус - абсолютная предсказуемость при любом повороте сюжета. Единственное, что меня удивило, так это то, что оно закончено. Может, автор понял, что пишет откровенную лажу, и потому решил закруглиться? Последние 5 десятков глав ясно чувствуется, что автор насильно торопит события и завершает свой опус.

Ещё минус - главная ошибка подавляющего большинства авторов - совершенно не продумывает то, что пишет. Очень много несостыковок, ляпов и прочих ошибок, которые можно было избежать, элементарно следя за сюжетом, который пишешь.

Ну и куда без китайского гигантизма! Если погружаться в море - то на миллион футов, если отбросить врага в битве - то на 10000 футов... Куча роялей и deus ex mashina. Описания однотипных битв с одними и теми же приёмами, постоянные повторения, названия из 3-4 слов... Если всё это привести в удобоваримый вид (читай - вырезать), то объём уменьшится процентов на 50-60.

Стоит ли читать сие произведение - решать только вам. Думаю, любителям китайщины должно понравиться.

Написал Orcanoid 20 авг. 2021 г., 12:14 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Orcanoid

Kuro no Maou

Прочитал только первые 50 глав. Не зацепило. Самый большой минус - слишком медленное вступление и слишком много информации о стороне противодействующей главному герою. Это было бы интересно читать, будь у гг конкретный антогонист с яркой личностью, которому хочется сопереживать наравне с гг. Но здесь этого нет. Вместо сильного антогониста мы видим лишь безликую церковь с большим количеством персонажей, которые не цепляют и не вызывают у читателя ни сопереживания, ни ненависти или раздражения. Лишь некое отторжение, которое только усложняет процесс чтения. В итоге получаем посредственное чтиво, которое идёт через силу.

Написал Orcanoid 31 июля 2017 г., 13:01 Рецензии комментариев: 0