Shigure_Tou: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Shigure_Tou
(переводчик/автор/художник/редактор/формирование ядра) : посты

5 постов

Рецензия от Shigure_Tou

Xian Ni / Renegade Immortal

История бомба! Настолько хороша, что не выходит из головы, а вот перевод сильно хромает, что оставляет противоречивые чувства. Пришла к этому роману после Вечной воли и получила массу контрастных эмоций. Ван Линь живой человек. И чем дальше читаешь, тем лучше понимаешь, что мир совершенствования по-настоящему жесток. И, признаться, здесь он показан именно таким, каким его и представляешь, когда слышишь - сила решает все. Сурово. Мрачно. Вдохновляюще. 

Вердикт таков - к прочтению обязательно, но перевод все же стоит вычитать. Пожалуйста. 

Написала Shigure_Tou 25 окт. 2022 г., 23:26 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Shigure_Tou

The People Who’re Supposed To Kill Me Fell For Me Instead

Это достойная для поклонников данного жанра работа! И я могу много написать о том, насколько все мило, интересно, трагично и т.д. Но не буду этого делать. Из плюсов, я хочу отметить очень приятный перевод проекта, за такой не грех и монетой платить. Читается довольно легко, действия персонажей понятны, картина сцены чувствуется целиком. 

Из минусов: от клишированности арок начинает дергаться глаз. С другой стороны, таков жанр и многим это нравится. К сожалению, не мне. Также к минусам я бы отнесла отсутствие кульминаций в самих арках. То есть, да они заканчиваются, но перед этим главным героям не дают какого-то особенно сложного выбора, нет нагнетения атмосферы, ты уже знаешь чем все должно закончиться и т.д. (исключением, пожалуй, является первая история)

Персонажи, плоские. Но это опять же закон жанра или просто не умение автора показать то, что у него творится в голове. Их переживания показаны поверхностно и многое приходится додумывать, чтобы окунуться в сцену. 

В целом работа оставила у меня положительные эмоции. Это легкое, не нагружающее мозг чтиво (за счет хорошего перевода), но на один раз. Любителям романов данмэй зеленый свет, тем, кто любят, что-то более сложное и затейливое, лучше обойти новеллу стороной. 

На этом все. Огромное спасибо переводчику! 

Написала Shigure_Tou 27 янв. 2021 г., 21:08 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Shigure_Tou

The Legendary Master’s Wife

Прочитав весь роман могу сказать, что история не самая затейливая. Есть у нее что-то общее с представителями типичных сянься гаремов, но преобразованных для женской аудитории читателей. Сюжет идет по нарастающей, есть захватывающие и пикантные моменты. Признаться, некоторые арки я читала не отрываясь даже на чай, что для меня является весомым поводом рекомендовать работу своим знакомым и другим почитателям данной литературы. 

Касаемо персонажей. Конечно же, все мы знаем несравненного Лин Сяо и лишь с виду скромного Ю Сяомо. Мне очень понравилось развитие их характеров по ходу повествования истории. Лин Сяо, каким бы он ни был могучим, все равно знает свои пределы и дразнит только тех, с кем может соперничать или прижать к ногтю. 

Ю Сяомо, каким бы милым и скромным ни был, по ходу взросления и становления сильным алхимиком также начинает проявлять характер: убивать, видеть сущность других людей, их мотивы и помыслы. Определенно становится жестче. Из скромного юноши, он уверенно превращатся в равного Лин Сяо зверя. Хотя, это и не всегда заметно. 

Работа, сама по себе, добрая и оттого читать ее действительно приятно. Приятно ждать новых приключений героев, приятно видеть моменты их близости (не обязательно интимной). Мне в принципе понравились их взаимоотношения :) 

Касаемо финала. Могу сказать - мало! Я бы хотела больше экстр, больше пояснений истории. Да что там, я бы хотела прочесть еще столько же глав с любимыми героями :) 

Переводчику и автору огромное спасибо за труды! 

Написала Shigure_Tou 09 окт. 2020 г., 21:06 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Shigure_Tou

A Thought Through Eternity / A Will Eternal

Итак, ознакомившись с трехстами главами, я уже могу сказать несколько слов об этом произведении. Новелла прекрасная! Да, быть может, для кого-то это будет заезжанная, привычная работа в стиле сянься, однако, на мой взгляд, она, несмотря на клишированность сюжета со всеми золотыми пальцами и скрытыми землями, собрала в себе лучшие из штампов и качественно их раскрыла. Само повествование идет стабильно (арочно), есть моменты над которомы можно посмеяться, а также присутствуют сцены, на которых цедишь сигареты от напряжения. После трудовых будней, то, что доктор прописал. 

Жемчужиной данного проекта является главный герой Бай Сяочунь! Он квинтэссенция простоты и глубины мысли. Реакции его несколько наивны и героичны, но в то же время за него действительно переживаешь. Хочешь, чтобы у него все получилось. (Кажется, это первый герой, которому я не желаю мучительных страданий, ха-ха) 

Что радует меня не меньше самого главного героя, так это отсутствие акцента на любовной линии. Да, сильного и милого Бай Сяочуня окружают красотки, но он мечтает о них лишь изредка и, как истинный герой, предпочитает отдавать свою молодость на развитие духовной составляющей. Да и сами барышни не вешаются на парня, в большинстве случаев даже презирают его за тривиальное, но всем нам знакомое желание выжить. (Либо он их просто раздражает своим существованием)

Мне действительно понравилась тема стремления к вечной жизни. Люди мечтали об этом во все времена, а тот факт, что Бай Сяочунь еще и имеет обоснование своего желания настоящая вишенка на торте. 

Об этой работе можно говорить много. При желании можно найти минусы, по необходимости плюсы. Как читатель-профессонал (ха-ха) я бы все-таки советовала ознакомиться с этой работой. В конце концов, почему бы и нет. Бросить вы ее всегда успеете, а вот если пройдете мимо, то можете потерять много новых, приятных ощущений. 

Написала Shigure_Tou 27 сент. 2020 г., 16:30 Рецензии комментариев: 0

А как собственно начисляется рейтинг за переводы?

Не горит, просто интересно стало за что сие чудо происходит и по каким критериям? 

Написала Shigure_Tou 24 окт. 2019 г., 2:33 комментариев: 4