Harvez: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Harvez
(переводчик/автор/редактор/формирование ядра) : посты

5 постов

Рецензия от патриарха Великой Секты Гы.

Douluo Dalu: Wulin's Legend

Гы.

Рецензию начну с того, что Боевой континент: Легенда Вулиня — это фанфик к довольно популярному китайскому роману «Боевой Континент». На момент написания рецензии (121 переведённая глaва) фанфик затрагивает лишь первую часть романа.

Не буду затягивать и сразу перечислю основные плюсы и минусы, чтобы новые читатели смогли решить, читать эту работу, или же нет. Спойлеры если и будут, то очень не существенные.

Начну с минусов, чтобы закончить рецензию на приятной ноте.

Первым минусом я считаю сам характер ГГ. Во-первых, он очень похотлив, что сказывается на частых 18+ сценах, которые пoчти не несут какого-либо сюжета. Во-вторых, автор дал ГГ артефакт, позволяющий по желанию заходить в пространство, время в котором течёт во множество раз медленнее, чем в основном мире. В этом месте можно развиваться, но автор многими способами пытается оправдать то, что ГГ лишь на десяток ступеней опережает глaвных героев оригинального произведения. Я согласен с тем, что не стоит создавать слишком сильного героя в самом начале, но и принижать его возможности не следует. Можно было просто не давать такое сильное ускорение времени.

Вторым минусом я считаю то, что на момент 121 глaвы ГГ так и не пошёл по пути собственного сюжета, а также не сильно изменил оригинальный. Большим минусом это не является, так как само следование за глaвными героями оригинала не такое уж и скучное, лично мне оно довольно понравилось.

С основными минусами, которые могли бы повлиять на желание прочтения данной работы я закончил, перейду к плюсам.

Первый плюс этому фанфику я дам за то, что все сюжетные повороты, которые были созданы автором фанфика не перечили сеттингу оригинала, то есть, подобное могло бы произойти и в самом Боевом Континенте. Не было добавлено никаких хтонических монстров, чья сила бы не вписывалась в рамки оригинального произведения, что является большим плюсом, так как на сегодняшний день слишком много книг было загублено подобным…

Вторым плюсом я считаю часть из первого минуса, а именно то, что ГГ не сильно превосходит в силе героев оригинала, что в последнее время редко встречается в фанфиках. Подобный ход позволяет ГГ следовать за героями оригинального произведения и влиять на глобальный сюжет, не вызывая при этом у читателя испанский стыд или непонимания, зачем какая-то хтоническая хрень помогает слабакам.

Ну и последний плюс этому произведения я отдам за взаимодействие ГГ фанфика с глaвными героями романа. Я прочитал все популярные фанфики по Боевому Континенту на рулейте и на вебновеле, но самое лучшее описание взаимодействия оригинального персонажа и персонажей канона по данному фендому я встретил именно в этом произведении. Не буду вдаваться в подробности, лишь скажу, что ГГ будет другом (КХМ) для семёрки монстров шрека, и их взаимодействие будет вызывать улыбку.

Ну и на этом моменте рецензия обрывается, думаю, вышеперечисленной информации хватит на то, чтобы решить, читать ли данный перевод или нет.

Написал Harvez 28 июня 2020 г., 19:21 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от патриарха Великой Секты Гы.

Путём Демиурга / Наруто / Евангелион / Хвост Фей / Масс Эффект / Старшая Школа ДхД / Гарри Поттер / Нулиза / Блич / Марвел

Гы. Опыта в написании рецензий у меня пoчти нету, поэтому прошу не судить строго.


Думаю, стоит начать с немногочисленных минусов, чтобы закончить на счастливой ноте. Минусы, в основном, берут свои истоки с 1 арки, так как, во время её написания, автор ещё не набрался опыта к сему делу, так что, хотя арка получилось и неплохой, но и не вышла на уровень других работ этой и последующей серии.
Самый заметный минус в 1 арке — это, пожалуй, построение диалогов, а именно пространство, отданное на одно высказывание. Персонажи болтали слишком долго, а их никто не перебивал, не отрицал их мнение, хотя, по сути, они задавали вопросы в середине диалога, что как бы намекает на то, что другие участники диалога должны тоже высказать своё мнение на этом моменте. Лично меня это очень смущало, но, слава богу, на первой арке это и закончилось.
Второй минус — это то, как автор описал изменение ГГ. Демоном, что жрёт людские души, а также матёрым гаремовладельцем ГГ стал уже в первой арке, вот только на каком моменте, ясно показано не было, в отличии от следующей работы автора, Сумеречном Творце, где были ясно видны изменения в характере ГГ.
Минус в оpфографии я, пожалуй, упоминать не буду, всё же, читатели гуглперевода с китайского готовы и худшие переводы Кента с радостью употреблять в пищу, так что, мы не имеем права обсуждать оpфографию).

Ну, с очевидными минусами покончили, подойдём к плюсам. Первым плюсом я считаю сам характер ГГ, а точнее его отношение к окружающим. Глaвный герой свихнулся в первой арке, но не стал монстром, убивающим невинных из-за своей огромной, по мерке тем мирам, силой. Да, он стал монстром, но в другом смысле)… ГГ не будет трогать невинных, но при этом не выставляет себя светленьким персонажем, что и мухи не обидит, нет, он со всем рвением убивает преступников и своих врагов (Возьмём в пример геноцид вражеских рас в Масс Эффекте), чтобы повысить свою силу, но, как по мне, такими действиями, он делает эти миры лишь лучше. Как и высказался ГГ одной из арок, он не тёмный, но и не светлый, он сумеречный. Фраза эта, скорее всего, и послужила в создании названия следующей книги автора.

Вторым плюсом является отсутствие такого неопределённого фактора, как рояли в кустах. Даже получение самой системы не является роялем, так как в прошлой жизни ГГ сам её и создал, а что уж говорить о будущем, в котором он сам добавился всего, чего достиг. Нет ощущения того, что ГГ не заслужил своей силы, а также получил её лишь из-за удачного стечения обстоятельств. Это очень радует.

Ну и последним очевидным для меня плюсом, я, пожалуй, выберу отсутствие оригинальных персонажей, что не вписываются в сеттинг канона миров, где находится ГГ. Многие авторы, руководствуясь фиг пойми чем, создают каких-то махровых оригинальных персонажей, что ну совсем не вписываются в миры канона своей силой. Такие действия портят фанфик, так как целостная картина мира, которая появилась у читателя по мере прочтения произведения, просто рушится, и придётся очень постараться, чтобы её восстановить. Автор, слава богу, подобным синдромом не страдает, так что, читая его работы, я всей душой наслаждался тратой своего не драгоценного времени…

Написал Harvez 27 июня 2020 г., 20:00 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от патриарха Великой Секты Гы.

Сумеречный Творец / Убийца Акаме! / Аватар: Легенда об Аанге-Корре / Ремнант / DC Comics / Варкрафт

Гы.

Тыкс, я хоть и написал рецензию для прошлой работы автора, но опыта от этого я получил не очень много, так что, опять же, не судите строго.

До перечисления плюсов и минусов стоит написать, что это работа является ответвлением прошлой книги автора. ГГ этой — потерянная частичка ГГ-демиурга прошлой серии, отправленная на момент 3 арки Путём Демиурга. Нынешний главный герой полностью потерял свою память и на момент 3 арки так её и не вернул, так что, стоит предположить, что, хоть характеры двух глaвных героев схожи, но они, всё же, разные люди.

Начну с единственного существенного минуса, в существовании которого автор всё же не виноват. ГГ этой арки начнёт заниматься любимым делом глaвного героя прошлой лишь с шестнадцати лет. По сути, этот минус проявляется лишь в третьей арке, да и то, вина в этом лежит на самом сюжете оригинала. Многим не очень понравилось то, что гг до середины арки занимался лишь оральными утехами, ничего более, но, лично мне, это не очень помешало, так как сам оригинальный мир сосредоточился на юри составляющей, из-за чего сеттинг мира от этого не пострадал от слова совсем.

С немногочис… единственным минусом покончили, принимаемся за плюсики…

Первый плюс — это зеркальное отражение второго минуса моей рецензии к Пути Демиурга. В этой книге ясно видно изменение глaвного героя от простого человека к существу, любящему одно немаловажное дело, которого не было в прошлой работе автора из-за его неопытности. Стоило бы включить развитие автора в отдельный плюс, но напишу это здесь. Автор постоянно развивается и искореняет минусы своих прошлых работ. Это видно во всём: в диалогах, в сюжете, в характере ГГ и т.д. и т.п.

Вторым плюсом объявляю то, о чём хотел сказать ещё в рецензии к прошлой работе, но решил оставить на эту, чтобы было что написать… Автор замечательно объясняет силу миров, в которые попал ГГ, а также подставляет её в глобальную систему сил, которую он сам и создал (Но ета не точно), чтобы объединить все арки своих книг. Всё это смотрится органично, а также не вызывает ощущения, мол, что-то тут не так, не сходится с оригиналом. Это относится как к прошлой книге автора, так и к этой.

Третьим и последним плюсом (Конечно же, есть ещё много плюсов, но мне, если честно, лень писать больше пятиста слов…) возьму, пожалуй, то, как автор забавно противопоставляет обычный человеческий характер ГГ этой книги, характеру ГГ прошлой книги под обликом Шизы в первой арке. Забавно было наблюдать за тем, как ГГ этой книги не желал гарема, а также не любил рыжих… Хотя, кому я вру, на этом моменте я возжелал того, чтобы Шиза навсегда захватила ГГ… Кхм.

 

Короче, нафиг все эти плюсы и минусы, скажу лишь то, что читал абсолютно все арки двух книг Leon_Нart’a с удовольствием и никогда даже не желал забросить их на полпути. Пойду перечитывать какую-нибудь арку, аривидерчи.

Написал Harvez 27 июня 2020 г., 16:22 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от патриарха Великой Секты Гы.

My Extraordinary Achievements

Гы.

    Удивился отсутсвию рецензии к этой работе, так как само произведение читал взахлёб.

    Спойлерить, а также вставлять в пример моменты из произведения не буду, лишь перечислю плюсы и минусы этой новеллы.

    Мне нравится начинать с минусов, чтобы закончить рецензию понравившейся мне работы на приятной ноте.

    Так вот, первым минусом, как по мне, является сам характер системы. Она издевается над Главным Героем, иногда давая ему постыдные задания. Само их выполнение довольно комическое, а иногда и остроумное, тут притензий нет, вот только, лично мне, уже довольно надоели подобные системы, но не суть важно.

    Вторым минусом, который, как и первый, некоторым может показаться плюсом, но тут уже дело вкуса — это толстокожесть (Бесстыдство) ГГ. Порою, читая произведение, ловлю лютое смущение, но я отчасти являюсь мазохистом, поэтому иногда даже кайфовал от этого xD.

    Конечно же, описал я не все минусы, лишь самые важные, на которые стоит обращать внимания, выбирая, стоит ли читать данное произведение, или просто пройти мимо. Так что, перейдём к плюсам.

    Первый плюс — это стремление ГГ измениться, стать лучше, достигнуть чего-то большего. Это не просто бессмысленное стремление, не подкреплённое каким-то поводом, нет, ГГ найдёт достойный повод, но его я вам не скажу, идите сами читайте, всё же, я обещал без спойлеров.

    Второй плюс — это находчивость ГГ. Чтобы выполнить задание, он зачастую ищет более лёгкие пути, так сказать, пытается хакнуть систему, чтобы быстрее выполнить задание, и довольно часто эта затея у него срабатывает. Также, эту находчивость ГГ направляет на очищение своей репутации после выполнение постыдных заданий, из-за чего репутация у него останется чистой, не беспокойтесь насчёт этого.

    Третий плюс — это характер главного героя. Он не страдает излишней ОЯШностью, но при этом и мразью не является. Простой, обычный паренёк, за жизнью которого приятно наблюдать. Ему можно сострадать, потому что его характер не выдуман, он будто взят с реального человека.

 

    На данный момент, на анлейте я прочитал 120 глав, и пока что даже мысли о том, чтобы забросить произведение, так и не появлялись, что является отдельным плюсом, так как работа не даст вам заскучать, а также потерять интерес к происходящему. В общем, рекомендую этот перевод к прочтению.

   (Ничего не сказал о качестве перевода, так как я являюсь матёрым читателем гуглперевода с китайского, так что судить переводы не умею. То, что худшие переводы Кента для меня — это услада для глаз, огромный этому аргумент.)

Написал Harvez 03 июня 2020 г., 10:49 Рецензии комментариев: 4

Для начинающих.

Strongest Abandoned Son

Гы.

Прочитал около 1000 глав на анлейте и хочу помочь новичкам определиться в этом произведении.

Ну, как и в любых произведениях, тут присутствуют плюсы и минусы. Но, по моему опыту, некоторые из них придутся для каждого по разному, так что ограничем этот список.

- Довольно своеобразный перевод, но если вы ветеран, читающий произведения на китайском языке с гугл перевода ( как я ), то вы ничего не заметите.

+ произведение довольно длинное, так что быстро вы его не прочтете.

А теперь я напишу нейтральные отзывы, которые каждый воспринимает по разному.

+- Жуткий МС. Герой в своем мире культивации был просто учеником средненькой секты, так еще и был в придачу только на уровне сильнейших на земле. После, он даже превзошел мир культивирования, попав в мир бессмертных, став гением еще и там.

+- Шаблоны и клише. Гг почти всегда вызывает недопониманий у других персонажей, которые позже сожалеют об этом.

+- Никогда не верьте размышлениям гг, пока все не подтвердится. Почти всегда вас будет ждать фиаско.

+- Гг изменяется. Если в начале он был однолюбом и любил своего учителя, то... дальше сами поймете.

+- Приготовьтесь, что даже когда романтические отношения почти устоялись, может случиться недопонимание... И придется ждать еще сотни глав.

+- Увидев мега высокомерного персонажа, приготовьтесь, что автор сможет объяснить его поведение и сделать невинным.

Надеюсь моя рецензия поможет новичку понять, хочет ли он читать эту книгу или нет.

Удачи.

Написал Harvez 18 мая 2019 г., 9:07 Рецензии комментариев: 17