Читать Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 29 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 29

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В подземелье Элима уже ждали друзья, которые облегченно выдохнули, увидев его невредимым. Элим передал щит Яну.

- Даже не пригодился.

- Каким образом? Ты же на весь мир их обвинил, уверена, это видео посмотрит огромное количество человек.

Элим покачал головой: его друзья, по паспорту были уже взрослые, но до сих пор были такими детьми.

- Без вещественных доказательств они смогут выкрутиться, поверь. И вы меня извините, за то что втянул вас во всю эту лабуду.

- Не извиняйся, эти уроды сами виноваты, ну и хрен с ним, не хочу больше оставаться в этой стране, пошли они к черту, как ты и говорил, нам везде будут рады, найдем себе место.

Вика ничего не сказала, но было понятно, что девушка не очень хочет уезжать. Впрочем, и сам Ян тоже этого не хотел, просто пока был слишком зол чтобы в этом признаться.

- Пока ещё рано говорить об этом. Увидим, как будут обстоять дела когда мы выйдем, а сейчас давайте посмотрим, что нам приготовило подземелье на этот раз.

Последние слова парень говорил, уже поднимая свою сумку и оружие с пола, через секунду его примеру последовали и остальные. Как и раньше, первым шел Элим, а за ним шла Вика, которая могла на редкость тихо передвигаться и с не самым довольным видом, их колонну замыкал Ян. Элим уже перешел в свой обычный режим в подземелье и молча, внимательно прислушиваясь, шел по тоннелю. За два предыдущих раза он сумел составить довольно большую карту в своей голове и примерно знал, в каком направлении им стоит двигаться.

Как и в прошлый раз, Элим решил проверить тоннель, в котором впервые встретил гоблинов на наличие изменений. Тоннель до развилки был таким же пустым, как и раньше, после бойни, устроенной им в первый раз, гоблины больше не отправляли сюда никого, а вот новая застава сильно изменилась и далеко не в лучшую сторону.

В прошлый раз Элим даже точно сосчитать не мог сколько гоблинов было на заставе, но по его прикидкам, их было около трёх-четырёх десятков, сейчас же число стражников сократилось вдвое. Сами укрепления также выглядели куда хуже, они и в первоначальном своем варианте не были особо прочными, но сейчас казалось, что они тут просто для галочки. В их нынешнем состоянии Элим используя [Усиление маной] сметет их в пару ударов. Изучив состояние блокпоста и окружающей его местности Элим посчитал, что недавно тут состоялось сражение и по всей видимости довольно масштабное.

Это немного насторожило парня: в прошлом, находившиеся тут гоблины были в меньшем количестве и более слабее и удерживали не два тоннеля, а сейчас усиленная застава так пострадала, но даже так, оставалась куда сильнее предыдущей. Осматривая карту подземелья в своей голове Элим вспомнил сражение между гоблинами и кобольдами и, прикинув местоположение заставы и поля боя, можно было предположить, что эти гоблины принадлежат к одному племени.

Тогда такое плачевное состояние заставы можно было понять - Элим с Яном убили многих сильных гоблинов и даже шамана племени, подобный удар по живой силе может и не был фатальным, но очень серьёзным это точно. Жизнь в подземелье, как бы смешно это не звучало, подчинялась законам джунглей, а закон там был лишь один - либо съешь ты, либо съедят тебя. Увидев такую потерю, враги этого племени непременно попытались бы этим воспользоваться, и выбить их из такой желанной всеми, «живой» зоны.

Если его теория верна, то сейчас был довольно неплохой шанс, как минимум уничтожить эту заставу, с новыми навыками и оружием они вполне смогут уничтожить эту цель, не прикладывая при этом каких-то титанических усилий.

После этого Элим вернулся обратно к друзьям, по пути снимая сумку с плеч, видя это, Ян сразу понял - будет битва.

- Будем атаковать.

Слова Элима подтвердили предположение друга.

- Те укрепления, что мы видели в прошлый раз?

- Да, только сейчас они намного слабее, видимо сейчас в их племени всё идет не так гладко, как раньше.

Ян усмехнулся и начал тихо разминаться, его спина от ношения тяжелого щита немного затекла, поэтому парень принялся делать круговые движения руками разминая свои плечи. Он не капли не волновался, ну или Элим этого не заметил, по всей видимости, его друг уже начал привыкать к подобным вещам, а вот его подруге только предстояло пройти через первое сражение и она сильно волновалась. Однажды она как-то застала Элима осматривающим свои ранения и пришла в ужас, ей даже представить было страшно, как это было больно и тяжело, вообще, двигаться с подобными ранениями.

Элим помахал рукой перед её лицом выводя из ступора и привлекая внимание девушки, через секунду она уже смотрела на Элима.

- Не бойся, всё будет нормально, там нет никого сильного, мы разнесем эту заставу за пару минут максимум, главное будь недалеко от Яна, он точно тебя защитит, да каменноголовый?

- Безусловно, - ответил Ян подмигнув девушке.

- Да, у меня есть ещё одна вещица для тебя.

Элим достал цепочку с небольшим оранжевым кристаллом в грубой оправе, смотрелся он, мягко говоря, не очень, но у Элима не было подходящих инструментов чтобы сделать свою работу красивой, а и, по правде, желания такового тоже не имелось. Девушка была немного сбита с толку от такого неожиданного «чудесного» подарка.

- В оправе огненный кристалл, с ним тебе будет легче использовать твой [Огненный шар], с его помощью гоблин-шаман изрядно мне помог уничтожить своих собратьев.

Девушка с благодарностью приняла такой подарок, а надев его на шею её лицо вдруг стало возмущенным.

- А почему ты не дал его мне, когда мы тренировались?

- Оправы не было, ещё в битве с шаманом я заметил, что он нагревается, когда его используешь, лучше под одеждой его не носить. Оправа, конечно, не очень красивая, зато крепко держит кристалл, не выпадет.

Элим спихнул все свои знания на опыт в битве с шаманом, но на самом то деле, он просто-напросто всё это уже знал. Ему это порядком поднадоело, постоянно обдумывать свои слова в голове, прежде чем их произнести, проверяя может он это знать или нет.

От объяснений девушке стало спокойнее, но волнение по-прежнему присутствовало, поэтому Элим не хотел больше тянуть и начал быстро объяснять план атаки. Он не был каким-то хитроумным или гениальным: Вика использует [Огненный шар], как только гоблины попадают в её радиус атаки, Ян должен заблокировать тоннель с их стороны и не дать никому добраться до Вики, ну а Элим заблокирует тоннель с другой стороны, не давая никому убежать и вызвать подмогу. И вот в таких «тисках» их группа планировала уничтожить укрепление гоблинов.

Тихо подкравшись к выходу из их тоннеля, Элим оценил расстояние до укреплений, прикидывая сколько ему понадобится, чтобы его преодолеть, и, оставшись довольным результатами, рванул на полной скорости в сторону противника. Кольца на наконечнике его гуань дао зловеще зазвенели, казалось, будто само его оружие просилось в бой.

Через секунду его товарищи также пошли в атаку, Ян, бежавший со щитом наперевес, больше напоминал огромный таран, чем человека, а бегущая за ним девушка уже начала создавать огненный шар. Она была крайне удивлена, когда увидела Элима, который уже оказался вплотную с укреплениями и одним ударом своего гуань дао пробил себе путь на ту сторону.

Гоблины от подобного натиска были шокированы, даже те, что по всей видимости, обладали какими-нибудь способностями. Элима это мало волновало, сейчас главным было преградить противнику путь к отступлению. Через пару секунд Элим уже стоял за спинами гоблинов полностью перегородим собой проем.

Не успели гоблины полностью осознать, что отрезаны от своих соплеменников, как в одного из них попал огненный шар. Несчтаный даже не успел закричать, практически мгновенно погибнув в огне. Окончательно сломило дух гоблинов наличие Яна, который перекрывал путь с другой стороны. Двое, не самых удачливых, попытались пройти через него, за что поплатились преломленными черепами.

Таким образом, гоблинам преграждал путь с одной стороны Элим, а с другой Ян и Вика. Им пришлось решать в какую сторону прорываться, но так как время поджимало, гоблины решили попытать своё счастья прорываясь к своим сородичам через одного противника. Их командир что-то прокричал на непонятном людям языке, и все гоблины тут же рванули в сторону парня, преграждающего им путь домой.

Очень неудачный выбор. Когда Элим пришел сюда в первый раз с обычным ножом, без единого навыка, он еле смог справиться с одним необычным гоблином. Но сейчас у него было хорошо знакомое ему оружие, навыки, напрямую увеличивающие эффективность его ближнего боя, теперь уже его противники не представляли для него никакой угрозы.

Кольца на наконечнике его оружия снова зазвенели и покрытое слабым синим свечение лезвие гуань дао буквально разрезало пополам двух ближайших гоблинов. Это охладило пыл остальных, но только взбудоражило Элима, и он перешел в нападение, а через секунду очередной противник лежал на земле с раной, идущей через всё туловище. Его друзья тоже времени не теряли: девушка запустила очередной огненный шар, ну а Ян размозжил голову гоблину, который оказался к ним слишком близко.

Обычные гоблины не могли оказать никакого сопротивления, поэтому три, обладающих способностями гоблина, вместе со своим командиром устремились в атаку на Элима. Парень ничуть не испугался совместной атаки четверки и ринулся им навстречу. Двое из них двигались довольно быстро, скорее всего под действием [Усиления маной], оружие третьего, светилось слабым синим светом, таким же как и его, собственно, ну а командир покрылся уже знакомой ему каменной коркой используя [Окаменение].

Мгновенно оценив противников, парень быстро определился с приоритетами: сначала нужно было избавиться от быстрых, которых будет тяжело догнать в случае побега. Эти двое были впереди и атаковали одновременно с двух сторон, к их сожалению, Элим прекрасно владел своим гуань дао и без особых усилий заблокировал их атаки. Одному из них повезло - парень лишь ударил его ногой отбрасывая обратно, а вот его товарищ проверил на себе насколько острым было оружие противника, лишившись головы.

Их товарищи не сильно отставали, поэтому через мгновение он уже уклонялся от грубо сделанного гоблинского топора, усиленного маной, за которым последовал удар командира заставы. От него человек уклоняться не стал, а используя форму наконечника гуань дао выбил оружие из рук противника, после чего мощным ударом с разворота отбросил командира обратно, попутно разламывая на куски щит, которым он прикрывался от удара.

Последнего стоящего перед ним противника не убил: после очередной неудачной атаки гоблина схватили за горло, а через несколько секунд и парочки глухих криков, его душа покинула тело. К этому моменту все рядовые гоблины уже лежали на земле сильно обожженные, либо с пробитой головой, либо и с тем и другим. Оставшиеся два гоблина, хоть и были сильнее рядовых бойцов, но не были противниками Элиму и вскоре их души были добавлены в его «коллекцию». Таким образом, застава была полностью уничтожена, не сумев даже предупредить о нападении.

http://tl.rulate.ru/book/9907/198010

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"металлический щит весом больше 5 килограмм"? Это типа много для 2х метрового бугая?
Развернуть
#
Тоже не могу понять, реальные щиты и по более весили.
Развернуть
#
Ещё и двухметровая алебарда с колокольчиками! Он бы гудок паровозный с собой в подземелье взял - чтобы враги заранее знали об их приближении. И разбегались в ужасе.
Развернуть
#
с помощью колец мастера могли зацепить оружие врага и вырвать его из рук! максимальный вес стандартного щита 6кг минимум 1.5кг но нельзя забывать что его приходится таскать на себе все время а не тащить на земел, потаскай сахар 5кг в течении 1-2 часов!
Развернуть
#
На спине спокойно , 5-ти кг рюкзак дети в школу таскают
Развернуть
#
Даже больше!?
Развернуть
#
«Зато кривой меч часто имел массивный рифленый обух. Иногда в отверстия на обухе даже вставлялись несколько колец. “Веселее, когда звенят”? Нет... Весело было, когда удавалось принять удар вражеского клинка на это рифление или на сами кольца. Противнику после этого оставалось только бежать за новым мечом...»(Я сплагиатил это с другого сайта)
Но это про меч,а не глефу.
Ещё слышал они играют роль ограничителя(чтобы меч не входил слишком сильно в тело). И ещё веселее когда звенит.
Короче,много причин может быть,каждый придумывает свою,но я бы не стал вставлять такое в своё оружие. По крайней мере не в ситуации в которой находится гг. Такое оружие подойдёт генерал армий,королям или даже простым солдатам,но не маленькой группе которая зачищает подземелье где надо ходит буквально на цыпочках.
Развернуть
#
Ах да,вспомнил ещё, что звуком колец иногда ошеломляли противника. Не знаю как это происходит на практике,но люди пишут,что это использовали так.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
У меня вопрос к автору что за точки в конце главы? Спасибо за труд!
Развернуть
#
И посмотрят такую трансляцию два с половиной человека. Потому что в тренде подростковая хрень, политота и майнкрафт хД
Развернуть
#
Так он про правительство втирал, оппозиционер сразу видно, набежало бы много)
Развернуть
#
хм
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Олоха
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку