Читать Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Как только битва закончилась, Элим удостоверившись, что его друзья в порядке, начал осматривать поле боя на наличие книг навыков, но после тщательного поиска так и не смог найти ни одной.

Парень мгновенно утихомирил свой нрав после окончания битвы, а вот его друзья подобными способностями не обладали: Яна по-прежнему распирало от притока адреналина, и он не мог успокоиться. У Вики адреналин в крови выветрился и она наконец-то обратила внимание на то, что стоит среди трупов. До девушки донесся запах горелой плоти, вызвав рвотные позывы, которые девушка, к счастью, смогла подавить. Ян, успокоившись и взяв себя в руки, тоже был не в восторге от нынешнего окружения, но переносил это легче чем его подруга.

Элим же никак не обращал внимание на трупы, кровь и запах сгоревших противников: он повидал вещи много хуже и противнее и в куда больших количествах, поэтому практически перестал хоть как-то реагировать на подобные вещи.

- Ну что, вы уже успокоились?

Этот вопрос вернул ребят в реальность и переключил внимание на их лидера.

- Дальше нужно передвигаться как можно осторожнее, если что-то услышите, даже если считаете, что вам показалось, то сразу же сообщите об этом. Эти гоблины от кого-то защищались, и этот кто-то вполне может нагрянуть сзади, так что, когда мы будем в этом тоннеле нужно быть предельно бдительными.

Оба кивнули в знак согласия.

- Две минуты вам перевести дух и окончательно успокоиться, потом идем дальше.

Сказав это, парень начал метаться от трупа к трупу, собирая экипировку из металла, которой в этот раз оказалось совсем немного, и сваливая её в небольшую кучу возле выглядывающего из стены корня. Таскать с собой этот металл обременительно, а вот забрать на обратном пути, вполне можно. Пока Элим занимался мародерством, его спутники сели подальше от трупов, прислонившись к холодной стене, которая в данный момент вызывала лишь приятные ощущения.

Ян сидел с закрытыми глазами, потирая левую руку: даже за такой короткий бой она немного устала, щит, который ему сделал Элим, был очень тяжелым для непривыкшего к подобным нагрузкам парня. Вика же неотрывно наблюдала за Элимом.

Девушка заметила, как парень забирал души поверженных противников - им было явно адски больно, но в глазах Элима она не увидела ни капли сострадания, только холодное безразличие. Это очень напрягло девушку, она непроизвольно закрывала глаза каждый раз, когда видела, как очередной её огненный шар попадает в гоблина. Она даже не была уверена, что смогла бы убить противника используя меч, всё-таки из-за магии ей не нужно было вплотную приближаться, в отличии от Яна с его булавой.

- Не волнуйся, мне тоже после первого раза сначала было немного не по себе, но это быстро пройдет. Они не люди, так что не стоит об этом заморачиваться.

Ян заметил настроение своей подруги и решил помочь ей справиться с гнетущими мыслями.

- Но всё-таки они живые существа, а мы с ними так…

- Уверен, если бы они могли убить нас, то они бы не особо заморачивались такими мыслями.

Ян вспомнил, как гоблины обладающие громадным численным преимуществом загнали в угол небольшую группу кобольдов, после этого он окончательно перестал волноваться об их убийстве. Этот аргумент сыграл свою роль, ослабив моральные терзания девушки, а через минуту раздался спокойный голос Элима, который закончил со своей работой:

- Подъем, идем дальше.

Через минуту ребята вновь шли по подземелью, правда теперь тоннель ещё больше пестрел растительностью чем предыдущий, кое-где даже можно было различить небольшие цветы, что очень порадовало единственную девушку в их группе, которой уже порядком надоели мрачные, бесцветные тоннели.

Ян шедший в конце их колонны, то и дело поглядывал назад и старательно прислушивался, ему не очень хотелось получить неожиданный удар в спину от хрен знает кого.

Элим, идущий впереди, окончательно убедился в том, что они движутся в «живую» зону. Такие зоны обычно представляют из себя большие пространства с растительностью и местной фауной, по воспоминаниям Элима, на первом этаже подобные зоны могли растягиваться до семи-восьми километров, но парень не думал, что в этот раз им попадется такая же большая зеленая зона - слишком уж легко они сюда добрались. Скорее всего это будет небольшое пространство, которое удерживало достаточно сильное племя гоблинов, ну а раз небольшое, то и вряд ли им удастся получить оттуда что-нибудь полезное. Если начнется бой, то очень быстро придет подкрепление, а для скрытной, тихой атаки мест будет крайне мало и найти их быстро тоже не получится.

В тоннеле было несколько небольших ответвлений, к сожалению или к счастью, все они были пусты. После проверки очередного, Элим уже собрался выйти обратно, как вдруг услышал отдаленные звуки ходьбы. Он подал знак, и его друзья сразу же замерли, после чего звуки стали куда четче, и парень понял, что в их сторону направляется группа гоблинов.

Немного подумав Элим предположил, что эта группа была сменой для той, которую они ранее уничтожили. Если его теория о том, что эта «живая» зона окажется небольшой, то эта группа будет последней возможностью забрать с неё хоть что-то. Ответвление, в котором они были, имело не прямую форму, позволяя его группе спрятаться и зайти врагам в спину. Элим молча указал пальцем на глубь ответвления, после чего его друзья поспешили спрятаться, а сам парень подошел к краю и выглянул в тоннель, в котором были гоблины.

Они были ещё довольно далеко, поэтому Элим не спешил прятаться, а сначала решил оценить силу противника: эта группа оказалась мощнее предыдущей, их было чуть больше двух десятков, но противников в сносной экипировке он насчитал аж девять. Такая экипировка имелась, как правило, у гоблинов, имеющих магические способности усиливающие их в ближнем бою, а именно они и составляли подавляющую часть боевой силы группы, рядовые гоблины служили в основном пушечным мясом в сражениях.

Оценив силу предполагаемого противника, парень вернулся к друзьям, кратко пояснив ситуацию, после чего все они замолчали, прислушиваясь к звукам из тоннеля, которые с каждой секундой становились всё отчетливее. Элим держал оружие в руках, готовый ринуться в атаку: если их заметят, то скорее всего отправят кого-нибудь за подкреплением, а оставшиеся постараются не дать им вырваться.

Через какое-то время звуки стали удаляться, значит они остались незамеченными и могли выйти противнику в спину, что облегчало их задачу. Подождав ещё немного, Элим, а затем и его друзья тихо вышли из своего укрытия, впереди ещё можно было различить слабый звук шагов, но видно их уже не было.

- Идем за ними до самой заставы, там и нападем, - прошептал Элим свой план и двинулся вслед за отрядом гоблинов.

Ребята последовали за ним. Элим решил, что лучше будет напасть как можно дальше от их базы, на случай если кто-нибудь из них сможет сбежать и добраться до их нее. Таким образом их группа шла по пятам смены караула гоблинской заставы, около получаса, пока не услышали поднявшийся впереди шум ‒ гоблины нашли полностью уничтоженную заставу своих сородичей.

Элим сразу же прильнул к стене, прячась за большим корнем, его друзья также последовали его примеру, правда не понимая зачем. Но через несколько минут они поняли причину его действий. По подземелью бежало два гоблина на большой скорости, видимо их отправили на базу с сообщением, вот только добраться до места назначения им было не суждено.

Элим одним сильным рывком преодолел расстояние, разделяющее их, и нанес горизонтальный удар своим гуань дао. Один из них успел среагировать, и пригнувшись проскочил под лезвием оружия, а вот второму так не повезло и гуань дао разрубил его надвое. Но останавливаться Элим не собирался и продолжил удар разворачиваясь на сто восемьдесят градусов. Гоблин в очередной раз удивил его, сумев заблокировать атаку, но от энергии удара его отбросило прямо в стену тоннеля, где дело довершил Ян, прицельным ударом булавы в голову, оборвав жизнь ошеломленного противника.

Элим кивнул ему, после чего указал вперед, а потом провел рукой по горлу. Более понятного знака о начале атаки придумать было просто невозможно, парень надеялся, что их не услышали, поэтому и отдавал указания жестами.

Они тихо двинулись вдоль стены пока не увидели рыскающих по полю боя гоблинов, некоторые из них уже начали разбирать экипировку, которую Элим убрал в сторону. Некоторые осматривали тела убитых товарищей, пытаясь по ранам определить их убийц, ещё несколько были за сломанными укреплениями, пытаясь найти следы атакующих.

Элим быстро оценил положение всех противников и глубоко вдохнув бросился в бой на полной скорости. Кольца на его гуань дао зазвенели, привлекая внимание гоблинов, но это никак не помогло первому гоблину оказавшемся на его пути - его голова отделилась от тела ещё до того, как он успел что-либо понять. Следующий успел только достать оружие, но воспользоваться им ему было не суждено - гуань дао проткнул его грудь насквозь.

Через секунду парень увидел, как слева пронесся огненный шар, его цель оказалась не рядовым гоблином. Гоблин в кожаной броне сумел увернуться, к сожалению, стоящего, за ним товарища, который увернуться не сумел.

Такая неожиданная и жестокая атака вселила страх в сердца практически всех гоблинов, только несколько из них смогли сохранить ясность ума и кричали своим товарищам собраться вместе, чем, собственно, сами и занялись. Элим прекрасно понимал их намерения, поэтому быстро сориентировался и выбрал своей целью тех, кто мог нормально сражаться и представлял угрозу для его друзей.

Ян, покрытый каменной броней, служил надежной защитой для Вики, которая отправляла огненные шары в противников с ужасающей скоростью. Их тандем работал довольно неплохо, учитывая, что это только второй их бой вместе, и это очень порадовало Элима, который украдкой следил за своими друзьями во время боя.

Гоблины, по природе своей были слабее людей, а для разбушевавшегося Яна обычные гоблины и вовсе не представляли никакой угрозы. Его подруга довольно метко использовала заклинания, но было неизвестно как она покажет себя, если противник подойдет близко, в ближнем бою у неё не было такой брони как у Яна, которая в случае чего сможет защитить от пропущенного удара.

Элим прикончил очередного гоблина-воина, когда его оставшиеся в живых товарищи организовано атаковали парня с разных сторон на максимум используя свои навыки. Для обычного человека подобная атака с применением магии вполне вероятно окончилась бы смертью, но к несчастью для гоблинов, Элим таковым не являлся. Все атаки либо не достигли своей цели, либо были отбиты или заблокированы, либо нанесли совсем мизерный урон, после чего Элим контратаковал, мгновенно забирая жизни двух противников, показывая всё своё мастерство.

Через несколько минут этот отряд гоблинов был уничтожен, как и предыдущий, на том же месте, так же не сумев оказать достойное сопротивление троице из «Бессмертного Оплота».

http://tl.rulate.ru/book/9907/198639

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Эх..
Редко, когда произведение цепляет тебя за душу, но это берёт, жаль правда, что всегда они выходят редко..
Удачи авдору, ну а я бомж, пойду ждать халяву.
;)
Развернуть
#
В прямом смысле за душу :)
Развернуть
#
Хэх,крутое произведение,надеюсь не будет заброшено,как множество других. Удач и вдохновения!
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Странно, Он Вику уже другом считает? Я бы так не торопилась. Он только ее в группу взял, неужели для него этого достаточно? Неужели не видит её страх? И при этом ей доверяет?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Все же идиотское решение - приделать погремушку на оружие, когда ты планируешь много времени прятаться на вражеской территории
Развернуть
#
Прочитай название романа , вспомни его умение , поищи в интернете что это за мечь .. подумай .. и все поймеш
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Все супер но один момент не дает мне покоя... хоть он и супер боец в прошлой жизни но сейчас его тело совсем не тренированое кроме 2 или 3 дней подготовки... как он так может уворачивоться и и контратаковать? У гг банально нет той мышечной памити
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Мне это девка не нравится она не тупая но тупая ей похер то что она шаром огня кидает и гоблинам больно но вот увидела как он душу взял прям богохульство сжечь этого *****
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Как долго души остаются в теле после смерти?! Если Элим после боя осмотрел поле боя на книги,сложил оружие и броню в кучку,кинул фразу друзьям. Это время и немалое! И только тогда пошёл лутать души... автор, wtf?!
Развернуть
#
Элим, идущий впереди, окончательно убедился( )в том,

рыскающих по полю боя гоблинов, нек(о)лторые из них уже начали разбирать экипировку
Спасип
Развернуть
#
"Бессмертный оплот" говно название~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку