Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 136. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 136.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 136: Гостиница 1.

 

— До следующего города ещё топать и топать, до ночи точно не дойдём. Поэтому, хотя о ночлеге думать рановато, мы всё равно останемся в этом городе, — подвела итог Рена.

С тех пор, как "Багряная Клятва" ушла из города, где девочки продали специи, минуло три дня. В первую ночь девочки остановились в небольшой деревенской гостинице, а остальные две ночи они провели в палатке под открытым небом. По дороге девочки охотились, устраняли мелких монстров, собирали лекарственные травы, дорогие ингредиенты и тому подобное. Таким образом, ближе к вечеру квартет "Багряной Клятвы" оказался в очередном городе, до ночи оставалось много времени, но Рена решила не продолжать идти дальше, а остаться на ночлег в этом городе.

Кстати, границу между двумя странами квартет миновал без каких-либо осложнений, и сейчас девочки находились в другой стране, соседствующей с родиной Майл, в неком "маленьком городе вблизи границы". В общем, Майл перестала волноваться о возможных преследователях из родной страны, и девочки позволили себе расслабиться.

— Сами видите, городок не большой, надеюсь здесь не одна задрипанная гостиница, а хотя бы две-три, и мы сможем выбрать лучшую, — продолжила говорить Рена, остальные девочки согласились с ней кивками.

Выбор места для ночлега важный аспект, ведь качество места ночлега на прямую повлияет на физическое состояние девочек к утру следующего дня, что в свою очередь отразится на готовность к решению любой ситуации в течении всего следующего дня. Качество места складывается из многих факторов: отношение работников, качество подаваемой еды, мягкость подушек и кровати, уровень шума при сне и многое другое... ... Другими словами, путешественники платят деньги за постой чтобы как можно лучше отдохнуть.

Поэтому при выборе места для ночлега, гостиницы в данном случае, экономить нельзя, бессмысленно заплатить на десять-двадцать процентов меньше, но при этом совершенно не отдохнуть и плеваться от отвратительного отношения и качества оказываемых услуг.

Однако, просто выбирать самое дорогое место нельзя. Дорого не значит качественно. Тем не менее, критериев выбора тоже очень много: качество продуктов и приготовленных блюд, наличие ванны, цена, личные предпочтения и прочее подобное.

По сути, нельзя полагаться ни на чьё мнение, только лично можно понять, что конкретно подходит лично для тебя и где тебе больше понравилось.

К тому же, поскольку городок маленький, здесь нет полноценного крупного отделения Гильдии Охотников, только мелкое представительство.

Обычно мелкое представительство представляет собой небольшое помещение с парочкой другой работников, которые в основном занимаются скупкой добычи, например, шкур животных и лекарственных трав. В целом, представительство мало чем отличается от обычного отделения, если только значительно меньшим размером здания да количеством работников, ведь в представительстве также можно подзаработать наличных денег, подтвердить получение очков рейтинга для повышения ранга и взять задание.

Тем не менее, квартет "Багряной Клятвы" решил не продавать добычу в местном представительстве, поскольку в сравнении с крупным городом и нормальным отделением Гильдии, цены в представительствах значительно ниже. Благодаря "Хранилищу" Майл девочки не беспокоились о порче свежей добычи, поэтому они могли позволить себе повременить с продажей до крупного города.

Но как бы там ни было, квартет всё равно решил заглянуть в местное представительство, на людей посмотреть, да себя показать. Кто знает, возможно в местном представительстве девочек ждёт интересное приключение или полезная информация.

Девочки быстро нашли местное представительство и сразу пошли изучать доску с доступными заданиями. ... ... в итоге девочки остались ни с чем. Никакой важной информации или интересных заданий естественно не было. Только самые обычные и распространённые задания, которые можно найти где угодно. Да, типичные здания из серии охоты на гоблинов и сбора лекарственных трав.

— ... ... что думаете, переночуем сегодня в этом городе, а завтра двинемся дальше? — вынесла вопрос-предложение Рена, и остальное трио молча согласилось, снова утвердительно покивав.

Но квартет девочек заглянул в представительство не только ради доски с заданиями. У посещения представительства стояла ещё одна важная задача, а именно "расспросить местных про гостиницы".

Разочаровавшись в лучших надеждах на доску заданиями, квартет "Багряной Клятвы" быстро оправился и принялся за опрос на счёт хорошего места для ночлега.

 

* * *

 

— ... ... и как это всё понимать? — выразила общее мнение Рена, когда девочки вышли из представительства с озадаченными лицами.

— Ну... ... думаю, вариантов у нас нет, нужно пойти и взглянуть самим... ... — Паулина ответила Рене.

Нет-нет, девочкам удалось нормально пообщаться с местными и получить информацию о гостиницах, вот только полученная информация была странной. Очень.

Как выяснилось, в городке работают две гостиницы. Хорошее начало. В пределах ожиданий. Однако, 'веселье' началось потом, когда девочки спросили "какую гостиницу порекомендуете", мнения присутствующих в представительстве разделилось.

Первой расспросы про гостиницу начала Маэвис, она заговорила с одним юношей, и он порекомендовал остановиться в "Павильон Мольба Девы" (1). Девочки решили доверится совету юноши, так как привыкли несколько доверять людям, связанным с Гильдией Охотников, даже в мелком представительстве в приграничном городке, Охотники и Охотники практически никогда не обманывали своих. И когда квартет было решил отправиться в "Павильон Мольба Девы", девушка-работница лет двадцати с небольшим окликнула квартет в спину, сказав: "Не рекомендую вам останавливаться в "Павильоне Мольба Девы", лучше остановитесь в "Павильоне Дикого Медведя" (2).".

По ощущениям квартета, никто из 'рекомендателей' не врал и считал высказанную рекомендацию истинно лучшей. Посему девочки решили, что обе гостиницы предоставляют примерно одинаковый уровень обслуживания и вся разница заключается в личных предпочтениях. Исходя из данных умозаключений, квартет девочек решил довериться выбору юноши, так как они находились примерно в одной возрастной группе, однако, сидящая рядом с юношей девушка лет пятнадцати-шестнадцати, казавшаяся партнёром юноши, опровергла умозаключения квартета. Причём опровергла довольно резко:

— "Павильон Мольба Девы" то ещё местечко, я вам говорю! "Павильон Дикого Медведя" отличная гостиница, вам лучше остановиться там!

Меж тем, разговор услышал другой Охотник-мужчина лет тридцати, и тоже решил высказаться: "Нет, только "Павильон Мольба Девы", обязательно остановитесь там!". Но тут к разговору присоединился ещё один Охотник-мужчина средних лет: "О чём ты вообще говоришь, а?! Как можно советовать ЭТУ гостиницу! Вам понравится в "Павильоне Дикого Медведя"! Отличное место."... ... и так далее.

Общая атмосфера, царившая в представительстве, была тихой и умиротворённой, но невинный вопрос квартета "Багряной Клятвы" перессорил всех, присутствующие разделились на два лагеря, прямо как фанаты двух разных групп они не сдавались, пытаясь доказать друг другу крутизну любимой группы.

— Вы знаете, в конце мне показалось, что разница между двумя гостиницами всё же не только в личных предпочтениях.

— Да, мнения разделились, но обе группы заявляли "наш выбор абсолютно хорош, а другое место просто ужасно". Будь разница между двумя гостиницами незначительна, они бы не отзывались настолько резко и однозначно.

Выслушав Паулину и поддержавшую её Маэвис, Рена немного подумала и сказала:

— Ладно, поступим иначе. Останемся в этом городке на две ночи, то есть мы проведём по одной ночи в каждой гостинице. Давайте сами посмотрим почему мнения разделились настолько бурно, — весело отозвалась Рена и рассмеялась в режиме "отличнейшего настроения".

— Да, хорошая идея. Мне любопытно узнать почему мнения людей настолько сильно разделились, возможно ответ на этот вопрос поможет нашему семейному делу... ...

— Не просто хорошая идея, а замечательная! Мне тоже очень интересно, я только "за"!

Паулина и Майл всецело поддержали предложение Рены.

— Вот и решили! Итак, тогда сегодня остановимся в "Павильоне Мольба Девы"! — подвела итог Рена, и вместе с Паулиной и Майл пошла в сторону выбранной гостиницы. Маэвис же просто пожала плечами и пошла за остальными.

 

* * *

 

В итоге квартет девочек "Багряной Клятвы" пришёл в "Павильон Мольба Девы". Что забавно и удобно, "Павильон Дикого Медведя" находился совсем неподалёку, всего в секундах двадцати ходьбы.

— И снова практически никаких различий, да... ...?

Квартет удивился выбору месторасположения двух конкурирующих гостиниц, принципиальных отличий снова не наблюдалось. Впрочем, для маленького городка выбор месторасположения для гостиниц вполне очевиден, в центре поселения вблизи представительств Гильдий Охотников и Торговцев, рынка и главной улицы. Ничего удивительного, ведь гостиницы в первую очередь ориентируются на путешественников и гостей города, а не местных жителей.

— Нам нужна комната на четверых, у вас есть подходящие свободные комнаты?

— Добро пожаловать! Да, конечно, у нас есть свободные подходящие комнаты!

Квартет зашёл в гостиницу, девочки поздоровались и Рена сходу спросила про комнату. В ответ, девочка-работница, примерно лет пятнадцати-шестнадцати, с улыбкой поприветствовала новоприбывших гостей и ответила про комнату. Увидев отношение девочки-работницы, квартет нашёл отношение к гостям приемлемым.

— Эм... проживание с питанием на четверых обойдётся нам в две маленькие золотые монеты в день? — малость удивлённо переспросила Рена, ознакомившись с ценами у девочки-работницы.

Рена удивились не спроста, озвученная цена довольно высока, две маленькие золотые монеты, это по пять серебряных монет с человека за ночь, что приблизительно сопоставимо с пятью тысячами японских йен (3).

В Японии две тысячи шестнадцатого года за пять тысяч йен можно было снять приличный номер в бизнес-отеле, но в отличии от бизнес-отеля в Японии, в этой гостинице и в помине нет электрической плиты, холодильника, телевизора, телефона, да и мебель в комнате стоила в разы дешевле. Кроме того, здесь за озвученную сумму предлагали комнату на четверых, а не по отдельной комнате на каждого.

Однако, в отделении Гильдии половина присутствующих очень хвалила эту гостиницу, поэтому, девочки подумали, что высокие цены оправданы отличным качеством оказываемых услуг. Кроме того, квартет изначально пришёл в эту гостиницу ради удовлетворения своего любопытства, а посему, не желая менять намеченный план, девочки были готовы немного переплатить.

Гостиница, естественно, как и все остальные, работала по системе предоплаты, поэтому Рена достала из кармана свой кошелёк и передала девочке-работнице за приёмной стойкой две маленькие золотые монеты.

— Тазик горячей воды стоит четыре маленькие серебряные монеты, а полотенце на прокат ещё одну маленькую серебряную монету.

— Слишком дорого! — в полный голос дружно выдал квартет, слишком сильно удивившись ценам.

Однако, девочка-работница не выказала ни толики удивления, возможно она привыкла к подобного рода реакции.

— По поводу ужина, вон там на стене у нас меню. Вы можете сделать заказ в любое время до ночного колокола (девяти часов вечера), — сказала девочка-работница, и квартет перевёл взгляд на меню на стене... ...

"Овощной суп - одна серебряная монета. Жаренные овощи - одна серебряная монета. Два куска хлеба и тушёное мясо - одна серебряная монета и две маленькие серебряные монеты. Стейк из мяса орка - три серебряные монеты и пять маленьких серебряных монет. Кружка эля - пять маленьких серебряных монет".

— Слишком дорого! — снова в полный голос дружно выдал квартет, опять слишком сильно удивившись ценам, на что девушка-работница просто улыбнулась даже глазом не моргнув.

 

 

* * * Примечания ПоПо-водчика:

1. "乙女の祈り亭" = [乙女 = Otome = девочка; девушка (7 - 18 лет)] [] [祈り = Inori = молитва] [ = Chin (tin) = беседка, павильон; киоск.]

2. "荒熊亭" = [荒熊 = Arakuma = грубый/бушующий медведь ] [ = Chin (tin) = беседка, павильон; киоск.]

3. Всем привет, Центробанк-сама дэс, по курсу на 12.10.18: 5000 японских йен ≈ 2 938 российских рублей.

 

http://tl.rulate.ru/book/985/378424

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
За 3000 рублей в бизнес отеле? Слишком дёшево в японии такой низкий ценник?
Развернуть
#
2016 год, да и бизнес-отель в понятие японцев весьма аскетичен, самый минимум удобств и места.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку