Читать Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты: Глава 98 – Прорыв :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты: Глава 98 – Прорыв

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Через несколько дней.

Водоворот Восприятия быстро вращался в теле Чэнь Му, его скорость успела увеличиться уже в два раза по сравнению с обычным состоянием.

Это был тридцать третий эксперимент Чэнь Му со своей духовной энергией. Каждый последующий шаг лишь ненамного отличался от предыдущего, так как он желал отследить даже мельчайшие появившиеся изменения и оказался абсолютно прав. На разной скорости вращения Водоворот Восприятия демонстрировал совершенно разные эффекты.

Согласно нынешним результатам, скорость ускорения вращения его Водоворота Восприятия можно было разделить на три уровня: начальный уровень ускорения, средний уровень и наивысший, и каждый из этих уровней Чэнь Му разбил ещё на пять фаз.

Сейчас он испытывал пятую фазу наивысшего уровня ускорения. В таком режиме почти все нити в Водовороте Восприятия приходили в движение, при этом количество выпускаемых в область вокруг Чэнь Му нитей из глубины водоворота насчитывало около сотни тысяч. Подвергшись мощному влиянию волокон, состоящих из духовной энергии, все его шесть чувств становились необычайно обострёнными.

Эти нити растянулись на расстояние четырёх метров девяноста сантиметров и затем остановились. Это всё ещё был потолок того, насколько далеко он мог распространять своё Восприятие. Невидимые волокна колыхались вокруг его тела подобно маленьким щупальцам.

Как и все его чувства в этот момент, нити также были крайне чувствительны, с помощью них он мог заметить любое, даже самое неуловимое колебание энергии в округе.

Это уже можно было назвать максимально возможной скоростью, которую он мог контролировать. Судя по результатам экспериментов, чем быстрее становилась скорость вращения водоворота духовной энергии, тем больше нитей Восприятия он излучал.

А что произойдёт, если он всё-таки решит продолжить увеличивать скорость вращения? Его терзали сомнения, ведь он не знал, какими окажутся побочные эффекты от такого развития событий. Если он продолжит увеличивать скорость, водоворот может выйти из-под его контроля.

Он выбросил эту рискованную идею из своей головы и постепенно стал снижать скорость вращения.

Предел, до которого могли растянуться нити Восприятия доходил до четырёх метров девяноста сантиметров и дальше прогресс уже не продвигался. Эта проблема очень сильно беспокоила Чэнь Му. Он всё ещё никак не мог придумать способ, как решить этот вопрос с длиной протяжения нитей Восприятия.

Скорость вращения водоворота духовной энергии напрямую определяла количество выпускаемых нитей, чем больше скорость, тем больше из водоворота выходило нитей. И наоборот.

Что же тогда влияет на протяжённость нитей Восприятия?

Незаметно для самого Чэнь Му скорость вращения водоворота быстро упала до пятой фазы начального уровня ускорения. Это было почти автономное состояние Восприятия – та самая скорость, на которой вращался водоворот при условии, что Чэнь Му не оказывает на него влияния.

В одно мгновение, Чэнь Му вдруг осознал, что упустил из виду одну крайне важную деталь. Решившись разогнать своё Восприятие, он совершенно забыл подумать о том, что можно попробовать дать ему замедлиться.

Что произойдёт при замедлении скорости водоворота? Чэнь Му стало очень любопытно. Количество нитей должно уменьшиться, но неужели это всё?

После того, как водоворот духовной энергии вернулся в своё первоначальное состояние, Чэнь Му принялся замедлять скорость его вращения и у него это получилось! В душе он искренне порадовался своей находчивости, а скорость вращения тем временем постепенно продолжала падать.

Чэнь Му не смел ослабить своё внимание, тщательно изучая и пытаясь запомнить малейшие изменения в Водовороте Восприятия.

Как он и предполагал. Чем медленнее была скорость вращения, тем меньше выпускалось из водоворота нитей Восприятия, спустя короткое время Чэнь Му вразброс окружало всего лишь чуть больше сотни волокон. Он постарался сконцентрироваться на одной из этих нитей, желая узнать, какие произошли изменения.

Очень быстро он пришёл к выводу, что чем меньше было количество нитей Восприятия, тем лучше он мог их контролировать.

Он попробовал сделать так, чтобы одна нить продвинулась вперёд и вскоре она достигла обычно предельной для Чэнь Му длины. При прошлых попытках, он чувствовал, как Водоворот Восприятия направлял в нити мощный внутренний утягивающий импульс и этим останавливал их движение вперёд.

Но эта нить продвинулась дальше! И продолжала вытягиваться! В этот раз Чэнь Му не чувствовал никакого утягивающего импульса со стороны Водоворота Восприятия.

Чэнь Му остолбенел. Он был просто поражён.

Контроль над водоворотом духовной энергии оказался упущен, и он тут же восстановил свою первоначальную скорость, а потом, как и в предыдущие разы потянул нить на себя, из-за чего её протяжённость вернулась на стандартные четыре метра девяносто сантиметров.

У пришедшего в себя Чэнь Му по лицу расползлось трудно скрываемое выражение восторга. Он был готов поклясться, что секунды назад нить Восприятия сделала прорыв в расстоянии пять метров!

Ему понадобилось целых десять минут, чтобы успокоиться. Сдерживая будоражащие его эмоции, Чэнь Му, максимально стараясь сохранять спокойствие, стал вновь с особой осторожностью замедлять водоворот Восприятия, чтобы ещё раз повторить то, что ему только что удалось.

Пять метров! Границы его Восприятия наконец-то достигли пяти метров! Он-таки смог выполнить это требование таинственной карты!

Это условие уже очень давно отделяло его от дальнейших исследований загадок таинственной карты. Ещё с тех давних пор, как он создал двенадцать карт для сотворения Простого подводного мира!

Чэнь Му не позволил себе расслабиться и продолжил свои эксперименты.

Вскоре он смог понять, в чём заключалась закономерность. Чем медленней была скорость вращения водоворота духовной энергии, тем меньше выпускалось им нитей Восприятия, но при этом увеличивалась длина, на которую эти нити могли распространяться. Кроме того, Чэнь Му обнаружил, что улучшилась не только длина, на которую могли протянуться нити Восприятия, но и в других аспектах управление этими нитями стало ещё удобней.

Однако, всякий раз замедляя водоворот, он испытывал ощущение опасности. Когда скорость вращения снижалась, водоворот духовной энергии начинал проявлять некоторые симптомы нестабильности. Чэнь Му предположил, что если продолжать снижать скорость вращения водоворота, то его Восприятие может попросту развеяться.

Согласно новым данным, его нити Восприятия оказались способны преодолеть расстояние в шесть метров, что уже значительно превышало требования о пяти метрах в Простом подводном мире.

Проблема, как оказалось, решалась так просто! Чэнь Му не знал, смеяться ему или плакать, он так долго топтался на одном и том же месте, а дело-то и выеденного яйца не стоило.

Он почувствовал, что его понимание Восприятия поднялось на новый уровень, а умение контролировать его стало более осознанным. После множества экспериментов, Водоворот духовной энергии претерпел некоторые изменения, теперь у него не имелось базовой скорости, он продолжал вращаться, на той скорости, на которой хотелось Чэнь Му, не замедляясь и не ускоряясь.

Он стал гораздо более свободно контролировать скорость вращения водоворота, но каждый раз, когда скорость приближалась к максимальной или минимальной, у него ёкало под ложечкой. Видимо развитие Восприятия сделало и его более чувствительным к этому моменту.

Преодоление отметки в пять метров означало, что он мог перейти на следующий уровень в таинственной карте, но он даже не догадывался, какими окажутся следующие сюрпризы, которые она для него приготовила. Сердце его невольно наполнилось надеждой в ожидании чего-то нового.

Только по-прежнему, не имея возможности получить оценку своим достижениям, он не мог понять, насколько именно продвинулось его Восприятие.

Достав таинственную карту, он сорвал с неё маскирующую плёнку, вставил в наручи и вновь вошёл в так хорошо знакомый ему Простой подводный мир.

Безо всяких колебаний он снизил скорость вращения водоворота Восприятия до минимума. Несколько десятков нитей Восприятия разошлись от его тела на расстояние шести метров двадцати сантиметров.

«Поздравляю, Ваше Восприятие преодолело отметку в пять метров» – спокойный старческий голос вновь заговорил с Чэнь Му.

«Вызов Меч-рыбам пока не завершён, Вы действительно хотите перейти на следующий этап?» – эта фраза заставила Чэнь Му широко раскрыть свои глаза от удивления.

Что это значит?

Этот вызов так уж важен? Неужели, если он перейдёт на следующий этап, то уже никогда не сможет пройти этот вызов Меч-рыбам?

Чэнь Му несколько замешкался.

В конце концов идти или не идти ему дальше? Каждый день он упорно тренировал метод развития Восприятия и выдерживал огромное количество мук из-за этого, между прочим! Разве он всё это делал не для того, чтобы перейти на следующий этап? Но теперь, когда его цель была прямо перед носом, вновь появилось нечто, что сдерживало его.

Тем не менее, если он скажет «нет»…

Что будет тогда? Не будет ли это последним ответом для него? Услышит ли он этот вопрос – «продвинуться дальше» – ещё раз?

Чэнь Му не смел проигнорировать ни слова из того, что говорил ему этот старческий голос. Он был самым важным и по сути единственной подсказкой в мирах таинственной карты. Следовало хорошенько обдумать всё, что он услышал, и только потом сделать выбор.

Поразмыслив больше десяти минут, Чэнь Му решил, что он всё-таки не пойдёт дальше.

Позволил ему вздохнуть с облегчением и тот факт, что кроме исчезнувшего старческого голоса, весь Простой подводный мир остался таким же, каким и был. Он совершенно не поменялся.

Чэнь Му в полном спокойствии деактивировал таинственную карту и вытащил её из наручей, но тут вдруг его настигло запоздалое чувство тревоги. Если бы только что он всё же запустил какие-то необратимые изменения, которые никак не мог предугадать… Как сильно бы он потом сожалел об этом? Интересно, простил бы он себя когда-нибудь?

Но к счастью в этот раз удача оказалась на его стороне!

Теперь ему оставалось решить проблему с «Вызовом Меч-рыбам»! На радостях Чэнь Му прямо кипел энтузиазмом.

Он отложил на время всю работу, которая у него была, кроме укрепляющей гимнастики и развития Восприятия, решив всё остальное время проводить в мире «Тренировочной базы для Вызова Меч-рыбам». Хорошо, что он мог создать эту копию Простого подводного мира, иначе после каждой попытки его тело изнывало бы от десятка ранений. Та боль, которую он чувствовал, когда его испещрили словно подушечку для булавок, была очень свежа в его памяти.

Каждый день незаметно пролетал за тренировками в Псевдовызове Меч-рыбам. Скорость, с которой Чэнь Му уворачивался от них, росла всё быстрее. И Восприятие продолжало играть ключевую роль в этом процессе!

Чем дальше распространялись нити духовной энергии, тем дальше он мог чувствовать всяческие колебания, и чем больше было нитей, тем более он становился восприимчивым к окружающей действительности.

Второй пункт, по его мнению, был особенно важен в этом испытании! Поддерживая скорость движения водоворота духовной энергии, он мог почувствовать малейшие колебания воды вокруг себя. Пусть он и прежде мог это почувствовать, но раньше его ощущения были не такими чёткими и точными, как сейчас.

Единственный вопрос, который теперь оставался: как поддерживать стабильный контроль над Восприятием, когда ты носишься туда-сюда, пытаясь увернуться от злобных рыбёшек?

Неужели все эти испытания в Простом подводном мире на самом деле как-то взаимосвязаны? Иногда в голове у Чэнь Му возникали и такие мысли.

Надо было всего лишь найти цель и средство, это для Чэнь Му не представляло особую трудность. У него было вдоволь твёрдости и решимости, чтобы разобраться с этим.

Пятнадцать дней подряд тренируясь к вызову меч-рыбам, неважно, что он делал, ел ли или ещё что-то, Чэнь Му старался постоянно манипулировать нитями своего Восприятия.

Результат оставил его очень довольным, и на пятнадцатый день он подготовился к вызову Меч-рыбам на семьдесят пять процентов. В таком испытании, любой фактор может оказаться решающим. Чэнь Му считал, что подготовиться к нему на все сто процентов попросту невозможно.

И потому такой результат уже вполне его устраивал.

Потратив один день на отдых, позволив своему телу полностью восстановиться во всех отношениях, Чэнь Му уже был готов войти в Простой подводный мир, чтобы пройти Вызов Меч-рыбам. Но не успел он достать таинственную карту, как вдруг раздался стук в дверь.

ПП: Хотел выпустить сегодня три части, к тому же черновик следующей уже готов. Но из-за того, что уже несколько недель хочу убрать совсем маленькие части, решил начать этот процесс с этой главы, поэтому только одна сегодня, но зато полная. Теперь стандарт объёма глав изменился, они стали больше, чем в начале, когда мы ставили их за цену в 7 руб. Тогда на русском языке выходило 1000-1200 слов. Теперь обычные главы будут выходить по цене в 10 руб., делить их на две части больше не буду. Общий объём таких глав будет от 1700 слов до 2000 слов на русском. Делить главы отныне буду только в тех случаях, когда их объём уж совсем будет выбиваться из нормы. И ещё новость: вроде как нашли второго переводчика для Ученика Карт, пока она познакомилась с произведением и взяла первую главу, так что заранее загадывать не буду, посмотрим, как пойдёт. Но поиски не останавливаются, хочу найти ещё как минимум одного, так как сам переводить при таких раскладах уже не смогу, на редактирование черновиков также уходит много времени.

Всем спасибо за поддержку! И подписывайтесь на нашу группу в контакте!

http://tl.rulate.ru/book/96704/265786

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за перевод и удачи в поисках.
Развернуть
#
Ура! Спасибо, будем надеяться, новые переводчики не подкачают и им произведение понравится.
Развернуть
#
Благодарствую!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку