Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 45 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 45

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 45 – Перекличка

Гу Чжичан рассмеялся и позвал Чжана Чи.

Он объяснил все, особенно важность квалификационного экзамена. «В прошлый раз ты не прошел. Если ты откажешься на этот раз, у тебя будет только один шанс во время испытательного срока. Тогда тебе придется сдать его, кроме того в то время может появиться какая-то работа, отвлекающая тебя. Мой совет - не провали этот экзамен. У тебя будет много шансов работать над делами, но этот экзамен более важен для твоей карьеры. Ты же не хочешь вернуться на свою предыдущую должность в отделе общественных связей, и фотографировать, не так ли? Кроме того, Отдел Политических Вопросов может не захотеть принять тебя обратно. Ты понял?»

Чжан Чи посмотрел на Гу Чжичана, затем на Гу Ши. Они не проявляли своих чувств. Они просто стояли там, ожидая его решения.

В этот момент молчание Гу Ши заставляло его сходить с ума. Если бы она только показала хоть каплю надежды или взволнованности, он бы определенно выбрал то, что она решила, чего она хотела.

«Кто еще должен отправиться в эту поездку?» Спросил Чжан Чи.

«Директор Юй сказал, что он хочет, чтобы Гу Ши тоже поехала», - сказал Гу Чжичан, не задумываясь. Гу Ши выслушала это молча, все еще с покер-фэйсом.

«На этот раз я пропущу экзамен», - сказал Чжан Чи. «Я отправлюсь в поездку».

Гу Ши была внезапно раздражена. «Не будь таким импульсивным, ладно? Ты даже не проанализировал все плюсы и минусы; как ты можешь принять такое решение, рационально не поразмыслив над ним?!»

«Рационально?» Чжан Чи рассмеялся, глядя на выражение Гу Ши. «Я думаю, что я очень рационален».

Гу Чжичан ничего не сказал, просто продолжал радостно наблюдать за ними обоими.

Чжан Чи обернулся к нему. «Учитель, я принял решение. Я отправлюсь в поездку, как приказало начальство. Я отказываюсь от личной выгоды, и это не поставит вас в неудобное положение. Это действительно хорошее решение. Кроме того, разве вы не верите, что то, что этот студент ас не сдал в прошлый раз, было случайностью?»

«Студент ас?» Сказала Гу Ши.

«Ты можешь расспросить об этом. Я занимал второе место в своей области в полицейской академии. Никто не скажет, что он был первым.»

Гу Ши посмотрела на Чэнь Тина с сомнением. Он не обращал на них внимания, но когда он услышал это, он кивнул в спешке.

Ей нечего было сказать. Она нахмурилась и обернулась. «Ах, как хочешь. Раз ты так говоришь, тогда я сделаю отчет.»

На этот раз Гу Чжичан нашел это необъяснимо смешным. «Вы двое детей. Иногда я думаю, что никто из вас никогда не вырастет».

Гу Чжичан был в кабинете капитана Лю. Всякий раз, когда они собирались поговорить, они закрывали дверь и курили. «Двое твоих способных активиста уходят, но наша работа продолжается», - сказал капитан Лю. Дело сейчас не выглядит слишком оптимистично».

«Наша работа может продолжаться и без них».

Капитан Лю улыбнулся. «Я не знаю. Когда дело доходит до использования людей, ты совершенно беспощаден. Твоя собственная дочь, твой любимый ученик. Разве ты не беспокоишься, что ты их изнашиваешь, слишком сильно давишь на них?»

«Ты сам говорил, что молодые люди должны сами всего добиваться. Они не останутся без заслуг. Иногда, чем больше давления оказывается на кого-то, тем сильнее растет их потенциал. Посмотри на Чжана Чи. Разве он не помог нам с его портретными набросками разыскать двух подозреваемых за короткий промежуток времени?»

«Это потому, что у него были надежные улики, которые ты достал. В противном случае он никогда бы не смог быть таким быстрым».

«Улики, которые я достал, были надежными, но, не видя ни их, ни номерного знака, ни мобильного телефона, все это пустые разговоры. Однако иногда внешность может быть обманчивой. Эти двое были действительно невиновны. После долгого допроса мы узнали, что эти двое заключили пари.»

«Пари? Они играли в Русскую Рулетку?».

Гу Чжичан рассмеялся. «Конечно. По моему опыту, это было именно так. Но жизнь часто более драматична, чем романы. Мы можем столкнуться с чем угодно.»

Он подражал их поведению, чтобы Капитан Лю понял. «Смотри, один из них сказал: «Тебе действительно не повезло. Ты только что вышел и снова сделал то же самое и был пойман полицейскими.» Чтобы не вводить в заблуждение, другой сказал: «Я начал с чистого листа. Мне никто не верит? Я полагаюсь на свою профессию, чтобы зарабатывать на жизнь, почему я все равно каким-то образом нарушил закон? Если вы хотите обвинить кого-то, то обвиняйте босса за его неудачу!»

Капитан Лю был заинтересован. «А потом? Значит, они просто пошли туда, чтобы попасться?»

«Их и не нужно было ловить. Другой сказал: «Вы просто не знаете, что делаете. Это окно против воров было недостаточно прочным, иначе как его можно было открыть? Они бы создали много шума, и это, должно быть, заняло бы много времени!» Услышав это, второй заинтересовался, и оба они заключили пари. Они после ужина решили пойти, чтобы посмотреть на разрушенное окно против воров на месте происшествия. Чтобы избежать подозрений, они пошли посреди ночи.»

«Они взяли с собой свои инструменты? Они не боялись, что кто-то может принять их за настоящих воров, придумавших оправдание и вернувшихся на второй заход?»

«Можно сказать, что они были наивны. Не спрашивай; позже я понял это. Эти двое действительно искренне полагаются на свою торговлю, чтобы разбогатеть. Настоящая причина кроется в семье. Его жена не выходила замуж после стольких лет в разводе. Сначала он был незнаком с ребенком, но теперь они очень близки. Он обдумал это и решил, что стоит заработать немного денег.»

«Конечно. Ну, в любом случае, это принесло нам немного проблем. Просто стыдно, что концы обрываются здесь».

В дверь постучали, три легких удара. Гу Чжичан знал, что это Гу Ши. Кто-либо еще в команде просто зашел бы прямо.

Капитан Лю радостно впустил ее. Гу Ши обычно не заходила к боссу. Когда она приходила, держа что-то, во время дела, это обычно означало, что произошел некоторый прогресс. «Входи, садись, садись».

Гу Ши не скромничала, а села и передала им пучок фотографий. «Мы использовали наши методы, чтобы сузить количество мобильных номеров. Я сравнивала отпечатки пальцев и следы. Эти люди сейчас являются нашими главными подозреваемыми. Они соответствуют характеристикам предыдущих ограблений бандами».

«Почему ты так уверена в этом?» - спросил Гу Чжичан. Он знал, что его дочь была осторожной, но он все еще хотел использовать процесс анализа, чтобы получить дальнейшее подтверждение.

Также услышав мысли, которыми она руководствовалась во время своего рабочего процесса, он мог проверить её рассуждения на наличие недостатков, и в то же время дать её начальнику узнать о количестве и сложности работы, о том, что составление отчета было непростым делом.

Гу Ши знала, зачем он это делает, поэтому она терпеливо объяснила. «Ранее мы использовали приложение, чтобы получить результаты как можно скорее. После ваших приказов мы использовали метод «триангуляции» и проверили все телекоммуникационные сообщения в функциональном диапазоне, просеяли их, и ограничили диапазон поиска временем преступления, благодаря чему нашли тридцать пять подозрительных телефонных номеров. У них у всех было общее то, что они никогда не были на месте преступления до преступления, но во время преступления они общались друг с другом. После коротких переговоров они покинули сцену одновременно».

«Банды разбойников действительно делают частые звонки до и после преступления. Это хороший ход мысли.» Капитан Лю кивнул.

Гу Ши продолжала. «Из этих 35 телефонных номеров мы рассмотрели перекрытие между областью их сообщений и областью их работы и проанализировали его. Их лидер никогда не был в этом районе, но появился там до того, как произошло преступление».

Гу Чжичан кивнул. «Это серьезная возможность».

«Затем я сделала сравнение отпечатков пальцев и следов, которые я получила ранее. В настоящее время я могу только идентифицировать одного человека. На данный момент других нет в нашей базе данных, только их идентификационная информация».

«Ну, приведите его как можно скорее. Когда вы уезжаете?»

«Завтра рано утром».

«Отправься сначала домой и хорошо отдохни», - проинструктировал капитан Лю. «Ты работала сверхурочно в течение нескольких дней, а теперь должна ехать в командировку. На тебя слишком много возложили всего. Береги себя в этой поездке. Если тебе что-то понадобится, звони нам.»

«Помни, где бы ты ни была, это место всегда будет твоим домом», - добавил Гу Чжичан. «Если возникнут какие-либо проблемы, ты можешь в любой момент позвонить и вызвать подкрепление».

Трое из них радостно засмеялись.

Гу Ши нахмурилась, немного обеспокоенно. Еще одно важное дело. Она переживала это много раз, но она все еще всегда чувствовала беспокойство и неуверенность, как будто это было впервые. Кроме того, ей пришлось уйти, хотя это дело здесь еще не было раскрыто. Она была тем человеком, который любил доводить все до конца, поэтому она действительно чувствовала себя беспомощной.

http://tl.rulate.ru/book/9596/303306

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку