Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 44 – Мастер

Гу Ши увидела, что его выражение не было льстящим или притворным. Она возобновила свою работу, упорядочивая материалы. «Твой составной эскиз полностью отличается от моего анализа следов, но ты все равно можешь использовать компьютер для экономии труда. Разве у тебя еще нет этого программного обеспечения, разработанного экспертами композитного эскиза? Какая разница, ты будешь рисовать его, или компьютер, если конечный результат в основном будет выглядеть профессионально?»

Чжан Чи наконец понял, к чему она клонит. Он покачал головой. «Тут совершенно другое дело. Компьютерные программы по-прежнему недостаточно продвинуты, чтобы сравнить их с ручным рисунком, иначе. почему произведения искусства с надписью «хэндмэйд» стоят дороже? На это есть причина.»

Гу Ши перезагрузила свою программу и приступила к работе. «Я согласна с тобой в этом. Передовые технологии - всего лишь дополнительный инструмент, полезный для справки и обучения. Если ты хочешь сделать работу хорошо, тогда нужно мыслить, как мастер. Никаких коротких путей. Только напряженная работа.»

Чжан Чи внезапно почувствовал, что великие умы думают именно так. Он не хотел беспокоить ее, поэтому он обернулся и ушел, чтобы сосредоточиться на задании вопросов капитану команды безопасности и начать рисовать. Через три-четыре часа, сосредоточенный на его доске для эскизов, он создал два портретных эскиза, издалека можно было увидеть, что они сильно отличались формой бровей.

Когда он смотрел в окно на дома, освещенные ночными огнями, перед ним предстал образ серьезного выражения лица Гу Ши, когда она говорила с ним, присела на пол, собирала отпечатки, и ее поглощенный взгляд, когда она изучала данные на экране компьютера.

Когда она была сосредоточена, она была еще более захватывающе очаровательной. Это было чудо, что он смог контролировать себя, перестать думать о ней и изо всех сил отдаться своей работе.

Гу Чжичан взял зарисовки Чжана Чи и поспешил в конференц-зал. Все были в восторге от них. «Мы нашли их. Малыш Ву и Чжан Чи привели их. Я позволю вам всем понять, как это произошло, после допроса. Вот их идентификационные карты. Чэнь Тин, пробей их по базе.»

Чэнь Тин взволнованно взял карты, пошел в офис, ввел код безопасности и начал поиск. Гу Ши обернулась, чтобы посмотреть на него, когда он бросился туда. «Что это? Это подозреваемые с эскизов?»

Чэнь Тин был удивлен. «Как ты узнала, что это они? Как я вижу, к ним все больше и больше подозрений, будь то мотив или возможность совершения преступления».

Гу Ши прошла мимо комнаты отдыха, прежде чем отправиться домой. Дверь была полузакрыта. Капитан команды безопасности увидел ее, но Чжан Чи продолжал рисовать, как будто никого не было вокруг. Человек на его эскизе не был четким, как на фотографии, но это было не за горами. Увидев, как он хладнокровно погрузился в свою работу, и восхищенное уважение капитана команды безопасности, она знала, что на этот раз вполне вероятно, что композитный эскиз будет успешным.

«У любого из них есть предыдущие судимости?»

«А ты как думаешь», - сказал Чэнь Тин, раздражающе медленно. «С точки зрения нашего расследования одно случайное появление – это совпадение. Второе появление уже не случайно. Третье появление? Оно преднамеренно. Вот как оно выглядит, верно?»

Гу Ши подумала. «В этом есть смысл. Продолжай.»

«Посмотри на них. Во-первых, их передвижения в этом месяце и их основные потребности были в непосредственной близости от офисного здания. Это нормально. Во-вторых, у них есть предыдущие судимости. Их преступление было воровством. Они сидели в тюрьме более полугода. В-третьих, две недели назад их наняли, чтобы охранять компанию от воров. Другими словами, они должны хорошо знать компанию и быть знакомы с внутренней планировкой. Тем не менее, на них не зарегистрировано ни одного БИД».

«БИД не является ключевым моментом. Но эти три совпадения сразу бросаются в глаза. Если не появится подтверждения, что они не были на месте происшествия, и окажется, что их финансовое положение необычно, тогда, безусловно, очень возможно, что они могут быть виновниками». Гу Ши увидела, что Чэнь Тин все еще сидит там, размышляя. «Как бы то ни было, просто составь отчет о ситуации в соответствии с фактами и передай его допрашивающим».

Она покачала головой, наблюдая, как Чэнь Тин выбегает из комнаты. Она ответила на рабочий телефон. «О, директор Юй, добрый вечер. Капитана Гу сейчас нет на месте. Чжан Чи? Он не в этом офисе, его тоже здесь нет. Они оба находятся в комнате для допросов в подвале, поэтому их телефоны вне зоны доступа... Хорошо, директор Юй, я немедленно передам им сообщение и вернусь к вам как можно скорее».

Она позвонила своему отцу, но, как и ожидалось, он не взял трубку. Она поспешила из офиса, почти столкнувшись со штатной сотрудницей.

Штатная сотрудница рассердилась и собиралась уйти, но она подняла глаза и увидела, что это Гу Ши. «Начальник Секции Гу, могу я, пожалуйста, вернуться обратно в департамент правосудия? Не думайте, что я просто так жалуюсь; дело в том, что в отделе криминальных расследований хуже всего. Здесь очень тяжело работать. Я должна информировать людей о ситуации, но я никогда не могу никому дозвониться. Никто не отвечает на телефонные звонки, а у некоторых вещей есть крайние сроки. Если я не могу сообщить людям информацию вовремя и пропускаю крайний срок, в итоге, выходит, я виновата?»

Гу Ши остановилась и попыталась утешить ее. «Всем нелегко. Кому ты должна сообщить? В подвале много людей. Я иду туда сейчас, я могу передать им сообщение.»

«Послушайте, экзамен на квалификацию в правоохранительных органах в этом году. Совет по тренировочной подготовке настолько раздражает, каждый раз, когда мы регистрируемся, они страшно беспокоятся и не дают нам достаточно времени, чтобы сделать поправки. Мы - офис, а не политический орган. Нелегко принимать меры, учитывая работу, которой мы здесь занимаемся».

Гу Ши подошла и посмотрела на время уведомления, сделала снимок с помощью телефона, показала одобрительный жест рукой, а затем похлопала сотрудницу по плечу, чтобы успокоить ее, прежде чем убежать к лифту.

В комнате для допроса в подвале один подозреваемый нервно озирался, а другой опустил голову. Никто не говорил. Они чувствовали напряженную атмосферу через одностороннее стекло.

Гу Ши постучала в дверь и высунула голову. Она позвала Гу Чжичана. Двое подозреваемых улыбнулись, когда увидели холодную, красивую леди. Они даже присвистнули.

Гу Ши даже не успела закрыть дверь, прежде чем услышала, как Чжан Чи стукнул по столу. Она подпрыгнула в шоке и услышала, как Чжан Чи кричит внутри. «Покажите немного больше уважения. Вы знаете, почему вы здесь?»

Чэнь Тин во внешней комнате тоже подпрыгнул. Он пожал плечами и спросил ближайшего офицера: «Что с ним? Почему он такой злой?»

Гу Чжичан закрыл дверь и спросил свою дочь: «Что за срочность?»

«Две вещи. - позвонил директор Юй. Он сказал, что в другой провинции есть дело о серийном убийстве, которое связано с нераскрытыми случаями убийств в нашем городе. Он сказал, что Государственный Совет взялся это дело и создал специальную следственную группу. Время имеет существенное значение. Он хочет, чтобы мы с Чжаном Чи сразу же отправились туда.»

Гу Чжичан был в восторге. «Это хорошо. Идите. Это показывает, что ваши особые таланты признаны руководством».

«Проблема в том, что разве мы не находимся на середине дела?» - сказала Гу Ши.

«Не волнуйся об этом. Просто передай свою работу кому-то еще. У меня есть Чэнь Тин. Что касается Чжана Чи, он знает подробности дела и уже выступил на сцене. Если он нам понадобится, мы сможем позвать его позже. Общественная Безопасность - это семья. Мы прежде всего должны быть там, где больше всего необходимо. Не зацикливайся на том, под чьей юрисдикцией находится это дело.»

«Это не то, что я имела в виду. Тем не менее, есть еще одна вещь. Чжан Чи, возможно, не сможет уйти. Появился конфликт, связанный с квалификационным экзаменом правоохранительных органов этого года. Я посмотрела на время и на расстояние, и, если он уйдет сейчас, он не сможет вернуться назад вовремя».

Гу Чжичан нахмурился, думая. «Я должен с кое-кем поговорить об этом. В конце концов, это повлияет на его будущее развитие. Если он хочет сдать тест, я поговорю с Директором Юй.»

«Папа, ты действительно хочешь снова выступить против руководства?» - тихо сказала Гу Ши, немного недовольная. «Твоя репутация ценна, и ты никогда не сражался так за меня, или еще за кого-то, но ты всегда заступаешься за него».

«Ах, глупый ребенок. Ты все еще ревнуешь. Разве я недостаточно тебя люблю? Разве я недостаточно учил тебя? Страдание - это благословение. Ты должна полностью полагаться на себя, если хочешь добиться успеха. Тогда никто не сможет ничего сказать против тебя. Ты же не хочешь всегда жить в тени своего отца, не так ли?»

Гу Ши надулась и засмеялась, легко пожаловавшись. «Старик, я не могу победить тебя. В твоих словах всегда есть смысл, и, в конце концов, ты всегда побеждаешь меня».

http://tl.rulate.ru/book/9596/303305

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку