Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 43 – Симпатия

«Мы обнаружили три разных дорожки следов на месте преступления, собрали отпечатки ладоней и множество отпечатков пальцев», - сообщила Гу Ши в участке. «Мы ищем подходящий тип обуви и пробиваем отпечатки пальцев подозреваемых в базе данных Общественной Безопасности».

Малыш Ву последовал со своим докладом. «Теперь касательно времени преступления. В тот день последняя смена обслуживающего персонала и поддержки безопасности происходила до одиннадцати вечера. В то время ничего не еще не произошло. Начальник обнаружил кражу в 8:30 следующего утра. Поэтому мы более или менее знаем время, когда подозреваемые совершили преступление».

Капитан Лю кивнул. «Любой другой прогресс?»

Чжан Чи открыл свою записную книжку. «Мы проверили пятьдесят или около того предприятий рядом с компанией, но после опроса в каждом из них мы не смогли найти очевидцев. Но было сообщение о серебряной машине БИД, появившейся за пределами здания во время преступления».

«О чем это нам говорит?» - спросил Гу Чжичан.

«Это коммерческое здание. Обычно владельцы и персонал паркуют свои автомобили на подземной автостоянке. В здании также есть музыкальная группа, салон красоты и детский сад. Клиентам в этих местах предоставляются бесплатные парковочные места, поскольку дорожная полиция на этой дороге строгая. Если вы припарковались там незаконно менее чем на пять минут, вы получите билет даже поздно ночью.»

«Если бы здесь не было чего-то необычного, владелец этой машины должен был быть знаком с ситуацией», - сказал Малыш Ву. «Есть ли еще какая-то другая причина припарковаться там до рассвета?»

Чжан Чи кивнул. «Свидетель работает в экспортной компании. Она собиралась провести международную конференцию, работая сверхурочно из-за корректировки времени. Во время перерыва между звонками она выглянула в окно и увидела машину. Она была уверена, что время было до двух утра. На километр от здания нет отелей, баров или закусочных. Нет никакого смысла, чтобы машина останавливалась там ненадолго ради удобства».

«Другими словами», - сказал Гу Чжичан, - она не может идентифицировать человека в транспортном средстве, на самом деле, она даже не может подтвердить, что в нем кто-то был. А что насчет номерного знака?»

Все посмотрели на Чжана Чи, который беспомощно покачал головой. «Номерной знак был закрыт. Точка зрения свидетеля была с юго-запада сверху вниз. Она могла видеть только то, что на заднем сиденье не было никого. Кадры камеры безопасности показывают, что автомобиль растворился в трафике на мосту. После этого машину было не найти. Однако я отметил детали интерьера и специальные украшения на машине».

Подозрения по поводу БИД могут возрасти. Даже если это все подсказки, указывающие на подозреваемого, это только начало, они могут сформировать основу для раскрытия дела позже.

Капитан Лю кивнул, довольный. «Последуйте за этой зацепкой. Проверьте соседние провинциальные городки и посмотрите, есть ли там какие-либо нераскрытые дела, связанные с автомобилем, с таким описанием».

Теперь, когда все закончили, Гу Чжичан заговорил. «У меня есть свидетель, который мог бы пролить новый свет на ситуацию».

Все обернулись, чтобы посмотреть.

Он продолжал спокойно: «Поздно ночью после преступления двое подозрительных людей вошли в ограбленный офис, на обоих были надеты бейсболки и они держали ящики с инструментами».

«Это был кто-то, кто еще не в списке потенциальных подозреваемых?» - спросил капитан Лю.

«Когда я пошел опросить людей, я сказал им увеличить количество патрулей безопасности и сообщить, если что-нибудь случится. В тот день их начальник был дежурным. Когда он ушел, он наткнулся на них. Прямо сейчас они еще не идентифицированы, но он ясно видел оба лица.»

«Все стоящее, что было в офисе, уже украдено, зачем кому-то снова возвращаться?»

«Те, кто не защищен от воров, помнят их долгое время». Широко распространенное мнение о ситуации.

«Позови капитана команды безопасности и нарисуй свой эскиз. Найди этих двоих людей как можно скорее».

Когда время работы закончилось, Чэнь Тин поспешно собрал свои вещи, позвонил и выбежал. Чжан Чи был в офисе и ужинал. «Он разговаривал с подругой?» - спросил он Малыша Ву.

«Он? Единственная подруга, которая у него сейчас есть, это его мать. Она тратит на него много денег и сил. Каждый день после работы они идут посмотреть на дома. Он все время торопится. Я не знаю, для чего он так спешит. Это я тот, кому следовало бы присматривать себе дом».

Чжан Чи взял немного мяса и кивнул в знак согласия. «Так чего же ты ждешь?» - поддразнил он. «Твоя подруга уже три года говорит о браке. Ты держишь ее в ожидании, такими темпами к тому времени, когда у вас появятся дети, ты уже станешь стариком.»

Малыш Ву посмотрел на него. «Ты больше обеспокоен этим, чем я. Почему ты еще здесь?»

В тот же момент зазвонил телефон Чжана Чи. «Видишь? Заговоришь о дьяволе, а он уже здесь. Мне еще нужно сделать один эскиз. Сегодня я не смогу выбраться отсюда.»

Когда Чжан Чи вывел капитана службы безопасности из лифта и прошел мимо соседней двери, он увидел Гу Ши, сидевшую перед компьютером. Он попросил капитана подождать в вестибюле и попить воды, пока он пошел к ней, чтобы передать миндальный напиток. По пути он наткнулся на Хэ Мэн, которая держала картонный ящик для выпечки.

«Что ты здесь делаешь?»

«Я слышала, что вы все работаете сверхурочно, поэтому я приехала, чтобы предложить некоторые закуски для Общественной Безопасности нашего народа». Хэ Мэн открыла коробку. Внутри были изысканные клубничные чизкейки, миндальное печенье и несколько Японских пирожных дайфуку мочи.

Чжан Чи в изумлении воскликнул. Капитан команды безопасности также вышел, чтобы посмотреть, что произошло. Он ухмыльнулся, глядя на коробку и проглотил слюну. «Офицер, вам действительно повезло. Красивая девушка, предлагающая вкусную еду. Кто бы не вложил все в свою работу после этого!»

Хэ Мэн смущенно улыбнулась. «В последнее время я действительно занимаюсь пирожными. Я сама приготовила все это. Они, возможно, не такие хорошие, как те, которые вы покупаете, но все ингредиенты полезные и свежие. Никаких добавок или маргарина.»

Как только она сказала это, Гу Ши вышла из кабинета, направляясь в туалет. Она встретила их и увидела, как Чжан Чи смеется и шутит с симпатичной девушкой и подумала про себя, что он никогда не изменится. Затем она узнала девушку и дружелюбно улыбнулась.

Хэ Мэн слегка повернулась и улыбнулась. Когда она это сделала, Гу Ши заметила их язык тела, как они держались на расстоянии друг от друга, и как в улыбке Хэ Мэн был слабый след враждебности.

Сердце Гу Ши колотилось, но теперь она внезапно почувствовала себя расслабленной и непринужденной.

Хэ Мэн наблюдала, как Гу Ши проходит мимо, и оценивала ее, сравнивая свою внешность с Гу Ши в ее полицейском мундире, и ее настроение сдулось. Она сказала, что не хочет отвлекать Чжана Чи от работы и быстро ушла.

Он уже отдал Хэ Мэн напиток, который держал в руках, поэтому он вернулся, чтобы взять еще один, а затем отправился на поиски Гу Ши.

Стол Гу Ши был заложен бумагами, но он не был грязным. С одной стороны были фотографии следов с места преступления, а с другой стороны были отпечатки пальцев, которые она собрала, и ее итоговый отчет. На ее экране компьютера была показана информация из базы данных отпечатков пальцев Министерства Общественной Безопасности.

«Работаешь сверхурочно? Все еще просеиваешь отпечатки пальцев и следы?» Чжан Чи поставил напиток на пустое место на столе и указал на экран компьютера, не зная, что еще сказать. Видя, что визит Хэ Мэн не вызвал какой-либо эмоциональной реакции у Гу Ши, его изначально сияющее лицо немного успокоилось.

Гу Ши кивнула и поблагодарила его, а затем встала и потянула свою уставшую шею.

«Разве это не огромное количество электронных данных? Зачем тебе нужно делать это вручную?»

«Автоматический поиск, конечно, может уменьшить часть нашей рабочей нагрузки, но если сравнить поиск лишь по нескольким ключевым параметрам, с поиском вручную, даже если это займет в десять раз больше времени, результаты будут также намного точнее, и меньше вероятность пропустить самые подозрительные отпечатки пальцев», - терпеливо объяснила Гу Ши.

«Я и не подозревал, что ты можешь так поступить», - искренне похвалил Чжан Чи. «Я действительно должен отдать тебе должное». Знал ли он, что она на самом деле чувствует, или нет, все должны были признать ее проницательность, а также любовь и уважение, которые она проявила к своей работе.

Уделение внимания этим деталям могло привести к тому же самому результату, но время, которое она вложила в это, исходило из ее сердца, что было еще более похвально.

Гу Ши отмахнулась от его комплимента. «Не надо. Я не заслуживаю такой похвалы. На самом деле, ты тоже занимаешься такой работой, так зачем льстить друг другу?»

«Я?» Чжан Чи выглядел потрясенным.

http://tl.rulate.ru/book/9596/303304

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку