Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 25 – Табу

Уже прошла половина перерыва на ланч, когда Гу Чжичану позвонили. Он подал сигнал группе следователей. Двое из более проницательных детективов вытерли пот и вышли из спортзала. С Гу Ши капал пот, и она не успела переодеться, поэтому она тоже вышла в своей облегающей одежде. Все пошли прямо к полицейским машинам, припаркованным у входа. Те, кто не знал, подумали бы, что команда Тяньцзиня приехала в бюро, чтобы совершить визит.

«Где Чжан Чи? Найдите его, и скажите ему принести свои «инструменты».

«Он, должно быть, решил вздремнуть. Он всегда делает это во время ланча, вместо того, чтобы есть.»

«Спит? Я пойду разбужу его.» Гу Ши была наполнена гневом. Все ждали момента, чтобы выдвинуться, дело еще не раскрыто, все на грани, и вот он, единственный, кто расслабился и успокоился, все еще может дремать во время ланча.»

Вокруг раздался рев машин, когда группа ожидала появления Чжана Чи. «Хорошо, мы подождем здесь. Грозная старшая сестренка, тащи его сюда!»

«Полегче, говори вежливо». Гу Чжичан вышел из машины и посмотрел на нее, когда она уходила. Он закурил сигарету, нахмурившись.

Он и его дочь обычно следовали параллельному курсу. Помимо того, что касается его проблем со здоровьем, они не мешали друг другу. Но с тех пор, как он взял к себе ученика, его дочь, казалось, обиделась и была очень раздражительной. Такая головная боль. Этот парень явно интересовался его дочерью, но почему они так много спорят, как нефть и вода? Он действительно этого не понимал.

Не прошло и пяти минут, как Чжан Чи пронесся впереди, держа в руках портретный эскиз и выглядя летаргически. «Кто сказал, что я сплю? Думаете, я нарисовал это, закрыв глаза, валяясь на месте, как какой-то пьяный эксперт по боксу?»

Гу Ши вышла за ним, злясь. «Вы все идите вперед, я должен отправиться в больницу. Маленький Ву сказал, что состояние девушки стабилизировалось, поэтому я собираюсь пойти туда, чтобы увидеться с ней. Есть еще данные и информация для сбора. Если это приведет к чему-либо, я немедленно сообщу вам об этом».

Гу Чжичан был в шоке от слов Чжана Чи, но его дочь все прояснила. Он кивнул подбородком Чжану Чи. «Садись в машину, мы поговорим об этом по дороге».

Оказывается, подсказка уже появилась, когда все выбежали из спортзала. Чжан Чи получил информацию из первых рук. Во время следствия в здании умершей побывал курьер, которого уже удерживали в другом отделении, в связи со случаем грабежа.

К сожалению, когда они пошли, чтобы подтвердить его личность, компьютерная система находилась внизу, и его лица не было видно в кадре камеры безопасности. Детектив обнаружил, что в то время там находилась дежурная служащая, но она лишь помнила, как мужчина зарегистрировал свою информацию; она не могла толком вспомнить ничего другого, потому что их компьютеры не работали.

Чжан Чи рассеял их туман и попросил подразделение пропустить ленту видеонаблюдения через их внутреннюю систему, а также выдать контактную информацию. Он прокручивал её, ища подходящую временную метку, но времени было мало, поэтому он просто позвонил в отделение и попросил необходимую информацию, чтобы помочь ему найти подходящую временную метку. Они также отправили компьютерного ремонтника в отделение, чтобы исправить их систему и восстановить базу данных.

«Вспоминайте осторожно. Когда вы зарегистрировали подозреваемого, он был с портфелем и был одет в белую рубашку с двумя нагрудными карманами. Некоторое время он рылся в одном из карманов, а затем отпустил руки в отчаянии.»

«Я действительно не помню. В то время я говорила по телефону и не заметила.» Чжан Чи просмотрел видеозапись и обнаружил, что служащая не лгала.

«В то время было много звонков, но лишь три человека работали за столами, а ваши компьютеры не работали целый день. Форма регистрации, которую вы использовали, была почти заполнена. Если я не ошибаюсь, информация о регистрируемом человеке должна быть в нижней трети страницы».

«Его учетные данные должны быть под одним из номеров в этом диапазоне, но я не могу сказать точно».

«Можете ли вы сказать, какой диапазон номеров?»

«Да. Он прибыл после ужина. Основываясь на времени и позиции на форме, которую вы указали, я могу сказать, что это один из этих четырех номеров».

Чжан Чи прозрел. Он попросил не вешать трубку, а затем скачал фотографии этих четырех зарегистрированных и отправил их по телефону, чтобы она узнала.

«Посмотрите еще раз внимательно. Не просто смотрите на их внешний вид, но обратите внимание на форму лица и его выражение. Обратите внимание на какое-то особое сходство в любом из них?»

«Я не могу четко вспомнить. Третий выглядит немного знакомым, но волосы другие.»

«Не волнуйтесь о волосах. Сосредоточьтесь на его выражении.»

«Его выражение выглядит знакомым».

Чжан Чи тщательно изучил это фото. «На сколько вы уверены, по шкале от одного до десяти?»

«Семь.»

«Каковы самые большие различия между человеком, которого вы видели, и человеком на фотографии?»

«Волосы другие. У человека, которого я видела, были короткие волосы, но у человека на фотографии они средней длины. И на его лице было много шрамов. Они были похожи на недавние раны. Это оставило глубочайшее впечатление».

«Что-нибудь еще? Подумайте еще раз.»

«Человек был худее, чем на этой фотографии, и его лицо было не таким круглым. Его лицо казалось более вытянутым, и он выглядел более угрюмо, чем на фотографии, и в его глазах был зловещий блеск. Он выглядел ожесточенным, как человек, которого вы не хотели бы спровоцировать.»

Чжан Чи слушал и быстро делал эскиз . «Дайте мне несколько минут, и я пришлю вам еще одну фотографию, чтобы вы могли ее идентифицировать».

Имея идентификационное фото в качестве основы, в сочетании с лучшим описанием, карандаш Чжана Чи стал летать по странице, его штрихи иногда были светлыми, иногда гладкими и текучими, его карандаш, как бабочка, метался среди цветов, дрейфовал здесь и там без какой-либо фиксированной структуры, но, не делая ни одной лишней линии.

Когда Гу Ши появилась, чтобы забрать его, он только что закончил подтверждение эскиза со служащей и передал его в подразделение. По приказу Чжана Чи они сделали Гу Чжичану второй звонок. Потому что он специально сказал, чтобы они сперва лично сообщили об этом ему.

Чжан Чи знал, что в своей спешке, чтобы завершить работу, он нарушил табу в прямом проведении самой работы, закончив большую часть работы, оставляя босса в неведении.

Настаивая на этом, он хотел, чтобы это стало неожиданностью, не то, чтобы он не знал правил. Детективам часто не оставляли выбора в системе. Им приходилось быстро решать дела, что часто означало нарушение какого-либо неписаного правила. Но хорошие результаты не оправдывали нарушения правил. Дело не в том, что он этого не понимал, он просто полностью забыл об этом.

Он только что взял свой портретный эскиз и собирался искупить свой проступок, торопясь с этой мыслью, когда он столкнулся с Гу Ши. Ее лицо уже покраснело от долгой работы, но теперь оно было еще краснее.

Чжан Чи быстро извинился и попросил ее помочь ему справиться с ситуацией, объяснив ей все, что только что произошло. Красное лицо Гу Ши стало чуть светлее. Когда они спустились вниз, она оказала ему единственную помощь. «Просто положись на глубокие отношения между учеником и учителем, которые у тебя есть с моим отцом, и на точность твоего портретного эскиза!»

http://tl.rulate.ru/book/9596/296342

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку