Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26 – Уверенность

В то время как полицейский автомобиль двинулся сквозь трафик, Гу Чжичан внимательно слушал отчет Чжана Чи, и его первоначальный гнев в основном испарился. У этого мальца был подходящий для решения дел склад ума. Его не обучали на детектива, но он все равно понимал, как быть гибким и адаптировать свою тактику расследования и допроса.

Он использовал ограниченные концепции и эвристический язык, чтобы помочь своему субъекту сузить круг и стимулировать его память. Результаты были хорошими, цель была достигнута. Если бы он не нарушил протокол в процессе, то Гу Чжичан похвалил бы его.

В машине было тихо, остальные два молодых офицера прикрыли глаза.

«Отправь этот эскиз Маленькому Ву. Он в больнице. Пусть он покажет его девушке, чтобы определить, является ли он нашим подозреваемым. «Ранним утром других отправляли в больницу, чтобы расспросить внучку. Но они еще не вернулись в участок.»

Чжан Чи кивнул и вытащил свой телефон. Увидев, что выражение Гу просветлело, он наклонился вперед и спросил: «Какова ситуация?»

«Девушка слаба, и еще не вполне пришла в себя, поэтому они медленно продвигаются вперед. Сейчас все, что мы знаем, это то, что есть два подозреваемых. Младший высотой 1,8 метра, а старшему около тридцати лет и он и 1,7 метра в высоту. Младший - тот, кто порезал девочку. Мы выясняем это.»

«Бедная девочка», - сказал Чжан Чи. «Никогда не видела своих родителей, лишь свою бабушку и младшего брата. Смерть ее бабушки, вероятно, будет еще более тяжелым ударом для нее».

Гу Чжичан не ответил на это, но продолжил: «Сейчас мы принимаем меры для строгого контроля снятия средств с банковского счета покойной, отслеживаем подозрительные случаи травм в каждой крупной больнице и занимаемся последующим разговором с семьей умершей. И… что еще?»

«Отправили офицеров для дальнейшего допроса потерпевшей, чтобы получить конкретные детали о том, что произошло. Маленький Ву и Гу Ши занимаются этим».

Очень редко Гу Чжичана можно было видеть таким серьезным. Он кивнул. «Наша задача - справиться с этим делом и не позволять нашим личным чувствам вмешиваться. Только тогда у нас будет нейтральный взгляд, и мы сможем раскрыть то, что действительно произошло. Это будет самой большой помощью для них». Затем он закрыл глаза и расслабился.

Чжан Чи чувствовал себя очень плохо из-за своей предыдущей халатности. Но, похоже, что Гу был не очень зол, лишь дал ему понять, что это не незначительный вопрос, который можно рассматривать как серьезный. Чтобы сделать доброе дело, сначала нужно этому научиться у хорошего человека. С Гу у него была возможность исправить свою ошибку, но если бы у него был другой начальник, это могло бы не сойти ему с рук так легко.

Вскоре раздался легкий храп. Офицеры, которые уже давно здесь работали, обнаружили, что у всех ветеранов, независимо от строения или возраста, была особая способность: спать. Это был не качественный сон, а способность улавливать момент, когда они могли это сделать. Эта способность позволяла им сохранять свою энергию. Когда дело доходило до сна, для них он был как вода для верблюда в пустыне: она необходима, но не срочно.

Чжан Чи выглянул в окно. Он слишком много себе надумал, или он действительно хорошо понимает Гу? Почему ему кажется, что в том, что сказал ранее Гу Чжичан, есть скрытый смысл? Был ли он уже уверен и просто ждал доказательств, для вынесения вердикта? Тогда кто был подозреваемым? Поможет ли его портретный эскиз в том, чтобы выследить и захватить убийцу, как это было в предыдущие два раза?

Зазвонил телефон Гу Чжичана. Сидя позади, Чжан Чи мог сказать, что это была Гу Ши. Звук телефона Гу Чжичана был громким, и Чжан Чи четко слышал, что она говорила, с заднего сиденья. «Команда Гу, наша основная работа по сбору завершена, поэтому я звоню, чтобы сообщать. Я взяла образец крови жертвы, взяла отпечатки пальцев и осмотрела тяжесть ранений жертвы».

Гу Чжичан сидел, не двигаясь. «Хорошо, я понял».

«Разве мы не собираемся увидеть подозреваемого прямо сейчас?» Спросил Чжан Чи. «Зачем нужны отпечатки пальцев?»

«Ты узнаешь, когда мы туда доберемся». Гу Чжичан снова закрыл глаза, и больше был не в настроении говорить.

Гу украдкой холодно пожал плечами. Было очевидно, что краткие реплики в ответ на вопросы отца и дочери, их молчаливое понимание, были не потому, что они были семьей, а являлись отношениями между старшими офицерами.

Это заставило Чжана Чи почувствовать стыд. На месте преступления он допрашивал подозреваемых, беседовал с людьми поблизости, но он почти сомневался в том, что он говорит о том же случае, что и они. Какая связь ответвилась и увела его в сторону от дела, сделав его анализ и суждение настолько отличными от них?

Они только что вышли из машины, когда новости быстро пришли от лица из другого участка. Он произнес с извиняющимся выражением на лице. «Гу, мы поймали его. Похоже, это на случай...»

Гу Чжичан кивнул, как будто ожидал этого. «Поскольку мы здесь, у нас не будет проблем с тем, чтобы взглянуть на него и задать пару вопросов?»

«Конечно нет. Именно ваша помощь привела нас к подозреваемому и помогла нам использовать эту прекрасную возможность и сэкономить нам так много времени. Гу, ваш человек действительно бриллиант без огранки. Пойдемте, я отведу вас к нему.»

Они спустились по длинному коридору и повернули за угол в подземный вход в комнату для допросов. «Там не берет связь. Если вы ожидаете важного звонка, вам лучше оставить человека здесь с мобильным телефоном».

«Чжан Чи, ты останешься здесь. Если поступит звонок, немедленно сообщи об этом.» Гу Чжичан вручил ему свой мобильный телефон. Два молодых офицера позади него с симпатией смотрели на него, а затем трое быстро исчезли в подземном проходе.

Он нашел пустой конференц-зал и сел, размышляя. И чем больше он думал, тем больше нервничал. В бумажнике на шкафу были какие-то деньги? Девочка узнала мужчину на портретном эскизе? Как преступник мог сменить одежду и выйти из жилого района, не привлекая никакого внимания? И как никто не смог ничего не услышать, когда произошла такая жестокая сцена?

Вопрос за вопросом продолжали накапливаться, но он мог только сидеть там. Криминальный составной эскиз не всегда был полезен для каждого случая; они не были необходимы для большинства обычных уголовных дел. Как этот. Без свидетелей портретный эскиз был бесполезен. Он давно понял, что ему нужно накопить много опыта, исследований, рассуждений и анализа. Это было необходимо, чтобы не просто задавать вопросы и рисовать эскизы. Дело не в том, что он был неудовлетворен нынешним положением, просто он впервые был поражен разочарованием из-за отсутствия его участия.

Чжан Чи, конечно же, знал, что каждый полицейский - это всего лишь необходимое звено в цепи, но он хотел пройти по всей этой цепочке. Держаться на расстоянии вытянутой руки от истины было еще более невыносимым, чем холодное безразличие, с которым Гу Ши обращалась к нему.

Чжан Чи пролистывал адресную книгу мобильного телефона, прежде чем, наконец, позвонил Гу Ши. Голос на другом конце казался занятым.

«Ты художник составных эскизов. Просто сосредоточься на эскизе. Почему ты так озабочен этими вопросами? Я что, должна тебе составлять отчеты?» Гу Ши спрашивала его, и он почти видел это лицо с язвительной улыбкой сквозь экран.

Он услышал звук движения и нажатия на клавиатуру, а также как кто-то обсуждает данные. Он услышал ее спокойный голос.

Каков отец, такова и дочь. Спокойствие часто означало, что у них был продуманный план раскрытия истины.

http://tl.rulate.ru/book/9596/298230

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку