Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 229 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 229

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 229: Потому что мы ничего не можем сделать

Выбирайте с умом! Слова Бая И эхом отдавались в их головах. Это действительно была дилемма. Как ни крути, безопасность на Острове Дьявола не мог гарантировать никто и никому. Если бы не появление Бая И, Ариза бы погиб.

- Не переживайте так. ООН пока еще только строит свой супер-авианосец. Пройдет еще очень много времени, прежде чем какие-либо суда смогут подплыть к Новой Зеландии, - добавил Бай И.

- Угу, - послышалось в команде Дэмьена.

- А вообще, как именно вы используете растения и животных, связанных со льдом? - уточнил Бай И. Он, кажется, пришел к каким-то умозаключениям и хотел убедиться в своей правоте.

- Как мы их используем?

- Да-да.

- Ну, мы их едим, конечно. Но это очень опасно, как правило. Сами ведь не хуже нас знаете, что попало на Дьяволовых Островах лучше в рот не совать. Так что мы едим только то, что уже было протестировано кем-то до нас, а если встречаем что-то новое, то опасаемся прикасаться, - действительно, команда Бая И придерживалась таких же принципов. Испытывать воздействие веществ можно было на людях или на мышах – и мышей в Новой Зеландии практически не было. Более того, этих существ даже нельзя будет назвать мышами, так как их генная структура сильно изменилась, и в итоге они перестали быть надежными подопытными объектами.

Как раз поэтому команда Дэмьена знала, какие растения и животные являются однозначно безопасными, а какие – стопроцентно смертельными, но их знаний недоставало, чтобы оценить все разнообразие форм жизни, присутствовавших рядом, что ограничивало их развитие.

В общем, жизнь на Дьяволовых Островах продолжала оставаться смертельно опасной.

- А знаете ли вы – или Грейвис, может быть – о каких-нибудь зельях, которые могли бы поддерживать обмен веществ в теле и при этом еще развивать способности? - медленно проговорил Бай И. Люди из его команды посмотрели на него, не понимая, о чем он говорит.

- Нет. Грейвис, как мы знаем, просто убивает ради удовольствия, так что ни до каких зелий он однозначно не додумался. Впрочем, мы знаем десять растений и десять существ, из которых можно попробовать что-то приготовить.

- И узнали мы случайно, - к разговору подключился повар из команды Дэмьена, - когда наткнулись на небольшое количество Сочащейся Снежной Травы на спине ледяного монстра из озера. Только когда мы попытались сорвать эту траву, мы выяснили, что она находится на живом существе. Но почему вы хотите знать, уважаемый Бай И?

Ответ был ясен заранее.

- Я хочу вывести формулу, а лучше – несколько, для зелий, которые давали бы эффект трансформации особой ледовой энергии, - с совершенно серьезным видом произнес Бай И.

В команде Дэмьена послышалось озадаченное перешептывание, да и сам Дэьмен не понимал, зачем Баю И это нужно.

- Я хочу сделки с ним. Его методы трансформации энергии, то, что я назвал культивацией – мне нужно это знание! - глаза Бая И загорелись азартом.

- Невозможно. Он ни за что не раскроет таких секретов.

- А вот и не угадал. Всё имеет свою цену, и нужно лишь назвать правильную. Как раз с этим вы мне и поможете, - парировал Бай И, серьезно глядя на Дэмьена. Тот было порывался наотрез отказаться, но через мгновение его взгляд будто сам собой упал на раненого Аризу. Всё же команда Дэьмена была в долгу перед командой Бая И за спасение товарища, и Дэмьен решил: пусть это будет наша плата за помощь. А эскалацией мы ничего не добьемся, кроме своей же смерти.

- Прошу, озвучьте требования, уважаемый Бай И.

- Значит, так. Ваша команда расскажет моей обо всех растениях и живых существах, которые живут в округе – обо всех, достойных упоминания, и неважно, влияют они на ваши ледовые способности или нет. В это же время мы будем искать и находить эти растения и этих существ и эксперименитровать с формулами зелий и отваров. Но в связи с тем, что в моей команде нет никого, кто мог бы связан со льдом, так что эффекты придется тестировать вам.

- Нет, это невозможно!

- Почему?

- Это же смертельно опасно. Кто знает, какой будет эффект! А если умрем? Слушайте, вы же понимаете, что нельзя совать всё подряд в рот, не здесь, не на Дьяволовых Островах! - Дэмьен отреагировал резко и бурно. Он мог бы рассказать Баю И абсолютно всё, что знал сам, но пробовать неизвестные зелья и вещества было действительно смертельным риском. Среди соратников Дэмьена промелькнула мысль: ну вот тебе и знаменитый Бай И – при такой репутации требовать от людей побыть подопытными объектами.

- Не переживайте на этот счет, - Бай И указал на Бэллами, - это Бэллами, и её способностью является очищение. Это значит, что она может вывести из организма любого, к кому прикоснется, любой токсин вне зависимости от того, знает ли она сама или страдающей от токсина о его эффектах или концентрации. Если не верите, можете самостоятельно изготовить какой-нибудь яд и дать мне на пробу – Бэллами вернет меня в норму за две минуты на ваших же глазах. А самое главное, помните: если наша с вами сделка выгорит, то у вас окажется не только обширное знание о качествах растений и животных в окружающей среде, но еще и метод культивации самого Грейвиса, - аргументировал Бай И с улыбкой.

«Очищение»? В глазах Дэмьена читались сомнения.

- Подумайте сами, эта сделка для вас – очевидная польза. В моей команде нет никого, кто умеет обращаться со льдом, так что и здесь вы в авантажной позиции, - продолжал убеждать Бай И.

- Дайте нам время подумать, - в конце концов изрек Дэмьен.

- Конечно.

- Бай И, а ты уверен, что готов так дорого уплатить за знания об этой культивации? - когда вся команда Бая И вошла в небольшую пещеру и уселась там, Вала задала Баю И резонный вопрос.

- Однозначно да. Это очень важная вещь.

- А сами мы эту культивацию придумать не можем? - простодушно спросил Улиссес.

Видимо, все в команде уже задавали себе такой вопрос, но Бай И твердо ответил:

- Поверьте, если бы был лучший путь, чем этот, то я бы пошел по лучшему. Факт в том, что мы можем создать собственный процесс культивации, но вы не представляете, как долго это займет. Через этот обмен опытом, поверьте, мы достигнем цели быстрее всего. Да и потом, не стоит забывать, что один в поле не воин. Обмениваясь знаниями, мы принесем друг другу пользу. И помните – никто не всемогущ. Никогда не полагаться на окружающих просто нелогично, а верить, что в одиночку сможешь всё, вообще глупо.

- Эх, был бы у нас какой-нибудь волшебный талмуд, мы б его открыли да и узнали всё, что надо. Как в кино. В кино ведь герои не лезут во всякие дебри, просто чтобы получить знания? - спросил Вульф.

Бай И рассмеялся:

- Тут тебе не кино, Вульф. Но признаюсь, я бы тоже хотел себе какую-нибудь книгу с ответами на все жизненные ситуации! Тем не менее, мы не в кино, и пресловутого «опыта предков» откопать не сможем. Мы ведь и сами некоторым образом предки! Может, через века, спустя много поколений, нашу память и опыт увековечат в книгах и учебниках, и кто-то сможет «наткнуться» на результаты наших трудов, - завершил он уже с печальной ноткой в голосе.

- Тогда я туда буду вписан как какой-нибудь архимаг! - сама идея страшно увлекла Вульфа.

- Думаю, ты-то как раз туда войдешь как великий воин или даже как бог-покровитель воинов или бог войны. Архимаг – немного не твой профиль, - поправила его Бетси.

- Бог Войны Вульф. Не, не звучит. Я хочу быть вроде как Гендальф Белый из «Властелина Колец»! - Вульф пустился в мечтания.

- А что такого ты нашел в сухопаром старике Гендальфе? - не унималась Бетси.

- А я тогда буду Белой Принцессой Подземного Мира! - оживилась Момо.

- А почему это именно Белой Принцессой Подземного Мира?

- Потому что у нас с папой фамилия «Бай», а это по-китайски будет «белый». И потому что мои способности связаны с жизнью и смертью. И потому что я хочу быть принцессой! - с самым серьезным видом аргументировала Момо.

Все расхохотались. В Момо, к счастью, оставались черты самого типичного девятилетнего ребенка – вот, например, желание стать принцессой, словно в сказке. Вульф и Момо спровоцировали всех оживиться и задуматься, какие легендарные титулы они могли бы получить через тысячи лет.

Пока команда Бая И расслабленно трепалась ни о чем, команда Дэмьена продолжала держать серьезный совет. Они раз за разом повторяли условия, высказанные Баем И, и находили только плюсы для себя. Они действительно никак бы не подставлялись, соглашаясь на предложение, но при этом получили бы огромный багаж знаний. Причин отказываться не было.

- Если насчет способности Бэллами к очищению организма он не соврал, соглашаемся, - говорил Юхара, глядя на Зигрид. В команде Дэмьена именно эти двое были особенно близки со льдом.

- Ладно, я буду пробовать всё, - согласился Дэмьен. Вообще, Зигрид обладала более крепким телом и поэтому тесты внутри команды, как правило, проводились на ней. Однако, чувствуя ответственность перед своей командой, Дэмьен вызвался сам, - я верю Баю И. Точнее, его репутации. Будь он на самом деле столь сконцентрирован на себе и своей команде, отодвигая интересы всех остальных на второй-третий план, то уж кто-нибудь бы точно рассказал о нем такое.

- Не надо, Дэмьен. Я буду пробовать, - тихо и спокойно сказала Зигрид.

Дэмьен внимательно посмотрел на него и, наконец, слегка кивнул. Вообще, Зигрид была молчуньей, но если она что-то говорила, то она практически никогда не меняла своей точки зрения.

На следующий день Дэмьен, как и ожидалось, принял предложение Бая И. Для его команды это не означало никаких трудностей или проблем, ведь им нужно было лишь назвать максимум растительности и живности, водившейся в округе, да принимать приготовленные зелья. Если же эти зелья окажутся ядом, Бетси и Нэнси нейтрализуют действие токсинов за несколько мгновений. А учитывая, что рядом была Бэллами, бояться будет вообще нечего. Более того, если с Грейвисом у Бая И ничего не выйдет, команда Дэмьена все равно обогатится – информация об их окружающей среде окажется бесценным подспорьем для их развития, равно как и опыт Нэнси и Бетси, которым те так или иначе поделятся в процессе экспериментов.

Она знали, что Грейвис не так давно проявлял активность в горной гряде неподалеку, так что Бай И и его команда без промедления начали собирать растения и животных для тестов и создания новых формул.

Как и сказал Бай И, всемогущих не бывает, и нельзя достичь всего без поддержки со стороны. А на волшебные книги, о которых сказал Вульф, полагаться не стоило – в первую очередь потому, что они были всего лишь выдумкой.

http://tl.rulate.ru/book/9330/302517

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку